Записки строителя 69: избавился от лужи, недорого.

Мотался я в пятницу на один объект недалеко от Рязани.


Обратил внимание, что на соседском участке стоит техника, скважину бурит. Время, как бы сказать, совсем не типовое для частника. Спрашиваю у заказчика, мол чего это он решил на зиму глядя, и оказалось.


...


Есть в этом посёлке водопровод. Водопровод очень «древний», строился при советской власти из асбестовых труб. Может пятьдесят, а может и все семьдесят лет назад. Выглядит это как-то так.

Записки строителя 69: избавился от лужи, недорого. Записки строителя, Люди, Длиннопост, Текст

Время неумолимо, водопровод обветшал, начал слегка подтекать и появилась лужа на грунтовой дороге. Не то что бы большая, но не высыхающая.


Ну лужа и лужа, но соседу очень она не нравилась. Что в общем логично он один по ней ездил.

Решил он от неё избавиться. Поехал в местное ЖКХ и оставил заявку. Те же приняли, но по извечному разгильдяйству ничего не сделали. Снова поехал, поскандалил, погрозил прокуратурой, у нас кстати многие ей любят грозить, нахамил начальнику, и уехал.


Проходит неделя-другая приезжает с работы, а воды то нет!


Как так?!


Заявку работники ЖКХ выполнили, но правда не совсем так как ему хотелось. Ничего копать не стали, а просто отрезали трубу в соседнем колодце. И хорошо отрезали, под самый край колодца, так ещё и заглушили трубу. (потом пытался сам восстановить)

Записки строителя 69: избавился от лужи, недорого. Записки строителя, Люди, Длиннопост, Текст

И тут бы ругать коммунальщиков и грозить им судом. Что он собственно и попытался сделать. Но выяснился один пикантный нюанс. Ни разу, как развалился СССР, мужик не платил за воду. 27 лет пользовался, на халяву!


Нет такого абонента, ничем не можем помочь. Новое подключение?! Извините, нет технической возможности, водопровод старый, давление низкое, в общем никак. (хамить в прошлый раз начальнику всё же не стоило).


Что же делать, вода то нужна.


Где то пару месяцев назад сделал себе скважину гидробурением.

(Недорогая технология бурения на небольшие глубины)


Но то ли вода плохая, то ли её мало, то ли ещё чего, никто не знает. Однако сейчас заказал обычную скважину, и её уже второй день бурят.


По моим прикидкам, гидробурение ему обошлось в 30К плюс 10К отдал за оборудование, сейчас отдаст минимум 130-150К скважина (я знаю какой глубины бурят в той местности) + 15-30К доп. оборудование. Итого: 40+140+20=200К минимум.


Вся деревня в курсе как всё случилось, все втихую слегка подсмеиваются над ним, ему никто ничего не говорит, только «сочувствуют». Он ходит злой как чёрт.


А лужа? Лужи больше нет. Недорого так избавился.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем мораль истории? сиди в луже и не выебывайся? вроде как даже если б он исправно платил за воду, то работы бы сделали примерно так же. ну разве что моральное удовлетворение получил когда к нему за 70 метров кинули тоненькую трубу, промерзающую под зиму.

раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий

мораль простая: за 27 лет он сэкономил наверное столько же, сколько потратил на скважину.

вроде как даже если б он исправно платил за воду, то работы бы сделали примерно так же.

плюсую

14
Автор поста оценил этот комментарий

Мораль получается такая, что у нас много людей, которым государство/сосед/управляющая компания/работник/друг - должны, но в свою очередь они никому ничего.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Мораль простая, если воруешь воду сиди тихо и не отсвечивай.

раскрыть ветку (11)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Второй раз уже после поста неправильный с моральной точки зрения вывод! Не "если воруешь..." , а "не воруй", не "не надо хамить было", а "платить за воду надо"!
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, ну да. проблема в том, что это разные эпизоды и разные ответственности. если б коммунальщики СНАЧАЛА выяснили, что он не платил и отрубили его - история звучала бы более менее нормально. (на самом деле нет, но можно было бы понять) но в ее нынешнем виде - это полный алес. "сиди и не жужжи, а то придут и отрежут жужжалку и ты еще и виноват будешь, что в дерьме жить не захотел".

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мораль как минимум - не хамить кому не попадя без причины? :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сказать, без причины. Так-то они на его заявку хуй положили в первый раз, так что то, что во второй он уже начал нервничать и всыплил - вполне объяснимо.


Конечно, сдерживаться и сохранять спокойствие всегда выгоднее. Но этим господам в кабинетах зачастую настолько на все похуй, что если не поскандалишь - не почешутся.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку