2453

Записки строителя 69: избавился от лужи, недорого.

Мотался я в пятницу на один объект недалеко от Рязани.

Обратил внимание, что на соседском участке стоит техника, скважину бурит. Время, как бы сказать, совсем не типовое для частника. Спрашиваю у заказчика, мол чего это он решил на зиму глядя, и оказалось.

...

Есть в этом посёлке водопровод. Водопровод очень «древний», строился при советской власти из асбестовых труб. Может пятьдесят, а может и все семьдесят лет назад. Выглядит это как-то так.

Записки строителя 69: избавился от лужи, недорого. Записки строителя, Люди, Длиннопост, Текст

Время неумолимо, водопровод обветшал, начал слегка подтекать и появилась лужа на грунтовой дороге. Не то что бы большая, но не высыхающая.

Ну лужа и лужа, но соседу очень она не нравилась. Что в общем логично он один по ней ездил.

Решил он от неё избавиться. Поехал в местное ЖКХ и оставил заявку. Те же приняли, но по извечному разгильдяйству ничего не сделали. Снова поехал, поскандалил, погрозил прокуратурой, у нас кстати многие ей любят грозить, нахамил начальнику, и уехал.

Проходит неделя-другая приезжает с работы, а воды то нет!

Как так?!

Заявку работники ЖКХ выполнили, но правда не совсем так как ему хотелось. Ничего копать не стали, а просто отрезали трубу в соседнем колодце. И хорошо отрезали, под самый край колодца, так ещё и заглушили трубу. (потом пытался сам восстановить)

Записки строителя 69: избавился от лужи, недорого. Записки строителя, Люди, Длиннопост, Текст

И тут бы ругать коммунальщиков и грозить им судом. Что он собственно и попытался сделать. Но выяснился один пикантный нюанс. Ни разу, как развалился СССР, мужик не платил за воду. 27 лет пользовался, на халяву!

Нет такого абонента, ничем не можем помочь. Новое подключение?! Извините, нет технической возможности, водопровод старый, давление низкое, в общем никак. (хамить в прошлый раз начальнику всё же не стоило).

Что же делать, вода то нужна.

Где то пару месяцев назад сделал себе скважину гидробурением.

(Недорогая технология бурения на небольшие глубины)

Но то ли вода плохая, то ли её мало, то ли ещё чего, никто не знает. Однако сейчас заказал обычную скважину, и её уже второй день бурят.

По моим прикидкам, гидробурение ему обошлось в 30К плюс 10К отдал за оборудование, сейчас отдаст минимум 130-150К скважина (я знаю какой глубины бурят в той местности) + 15-30К доп. оборудование. Итого: 40+140+20=200К минимум.

Вся деревня в курсе как всё случилось, все втихую слегка подсмеиваются над ним, ему никто ничего не говорит, только «сочувствуют». Он ходит злой как чёрт.

А лужа? Лужи больше нет. Недорого так избавился.

Дубликаты не найдены

Отредактировано OkabeRintaro 10 месяцев назад
+350

Мужика сначала даже жалко, но не платить за воду и поехать жаловаться это сильно.

раскрыть ветку 52
+182

Это да, думаю он  реально  забыл как оно всё на самом деле. 

раскрыть ветку 19
+73

Там кто-то коммунизм к 2000-му году обещал, кажется. Вот он и думал, что коммунизм уже наступил

раскрыть ветку 4
+18

Забыл, что вода на халяву? Это как?

раскрыть ветку 6
+1

Знал бы где упасть, соломки бы подстелил))

0

@findeler, могу Вас попросить продублировать почту? Не могу найти в комментариях...

раскрыть ветку 1
0
Здравствуйте, как с вами связаться, по поводу, проекта отопления?
раскрыть ветку 1
0

Как с тобой связаться?

раскрыть ветку 1
+37
Мужик может и не прав, местами, но для него есть и положительная сторона. У него будет чистая вода, не прошедшая несколько км по асбесту. Да и лужа пропала)
раскрыть ветку 17
+9

Ну на счёт чистой... как повезёт. Думаете там внизу всё чистое ?

раскрыть ветку 16
+4

Я думаю он не в курсе был о причинах лужи.

раскрыть ветку 2
+1
Поэтому к комунащикам ругаться и поехал
раскрыть ветку 1
+3
Иллюстрация к комментарию
-7

Ну, у меня мама в частном доме живёт. Скважины своей нет, подключены к общей сети. Вода бесплатная. Только за подключение заплатили около 10к.

раскрыть ветку 9
+5
Нет ничего бесплатного. Тт что бесплатно для Вас, оплачено кем-то другим
раскрыть ветку 7
+2

Ну сам водопровод может быть частный (кооперативный), никто его не обслуживает. Не правильно, но бывает в деревнях. Но за электричество на скважине кто платит?

ещё комментарии
+178
ну на самом то деле тому водопроводу не долго жить осталось, да и вода там из-за старости труб уже так себе должна быть, если он сделал нормальную скважину, то обеспечил чистой водой себя и будущих внуков, а мб и правнуков, ну и так же счет теперь ему никто не выставит, вода его. а вот соседи пусть потом смеются, когда водопровод нагнется, они тоже могу оказаться "не абонентами" в случае полного выхода из строя , не было там водопровода скажут.
раскрыть ветку 136
+45
Ещё и асбестовые трубы. Это не очень полезный для здоровья материал
раскрыть ветку 24
+45

Никаких проблем. Вредна пыль.

раскрыть ветку 23
+2
Не факт, что вода хорошая будет. Брат обычный водопровод несколько лет ждал, из колодца пить невозможно.
раскрыть ветку 5
+1
там же от глубины бурения зависит. артезианские воды располагаются на третьем водоносном горизонте. глубина его залегания колеблется на отметке 25-40 метров. артезианская вода считается самой полезной и чистой, мое личное мнение, если ты не буришь на артезианскую, то у тебя и не питьевая вода.
раскрыть ветку 4
+5

Выделят средства из бюджета и сделают новый водопровод - не вариант?

раскрыть ветку 14
+31

На следующий год после того, как сосед за 200к колонку себе сделает. И сразу техническая возможность появится. Вот у него гореть будет...

раскрыть ветку 4
+27

Да, из бюджета 2125 года

раскрыть ветку 2
0

Причем здесь бюджет? Если люди исправно платят, то деньги на замену трубопровода уже заложены в тариф. Так что оплатит и сделает обслуживающая организация.

раскрыть ветку 4
-3

Да не, бред какой-то

+6

Внуки, правнуки- вы серьезно? Кому нафиг нужна будет эта халупа? Много ли вы знаете людей, которые со своими родителями в одном доме живут всю жизнь? Или после смерти родителей переезжают в дом родительский?

раскрыть ветку 77
+71

Ну, вообще, таких дофига, если место чего-то стоит. У меня от некоторых комментариев ощущение, что в нашей стране каждый подросток может на свое собственное жилье заработать

раскрыть ветку 62
+7

Я про это даже писал подробно. Но мечты они такие у людей. :)

+2

У меня так бабушка грезила, как построят большой дом прям около Москвы, и как там все все будут к ней жить приезжать, все родственники и т.д. Ага, щаз.

+1
Я живу
+1

Халупа может и не будет нужна, но старый дом можно снести и поставить на участке новый дом.

раскрыть ветку 2
0

Мой дед лет 70 назад купил у нас в селе дом. Прожил там всю жизнь, моя мать там полжизни прожила и я детство провёл. Бабушка и дедушка умерли, дом остался. Вроде высокий, но обветшалый, краска облупилась, полы скрипят... Решили родители сделать пристройку и попросили меня распилить одно бревно (дом внутри оказался срубом), чтобы полы состыковать. Так сабелькой hilti wsr-22a я это бревно еле взял, пила чуть не сгорела. При ближайшем рассмотрении сруб оказался из дуба. После этого мои взгляды на дом резко поменялись, и я понял, что он ещё и меня переживёт.

раскрыть ветку 6
0

Ну вот у меня тут недалече кусочек частного сектора в черте города. Там, судя по виду, некоторые домики еще Сталина застали (правда, таких все меньше, коттеджики нескромные активно появляются). Но все участки/дома жилые. Цены на участки стартуют от трехсот тысяч баксов. И будут там люди жить поколениями еще долго, пока или не отберут, или денег на снести халупу и нормально построиться не найдут.

0

Не говоря уже о том, что по гигиеническим нормам, на сколько я помню, нельзя питьевую воду транспортировать.

раскрыть ветку 1
+1

Можно.

0
Совершенно верно.
Вдобавок ко всему, штраф за воду ему не впаяли. А могли бы...
Так что вот эти 200 т.р. - и "штраф", и, собственно, скважина. Личная, так сказать, вода.
А соседи смеяться будут до первой серьёзной поломки...
0

ага, доберутся до него с налогом на недра и привет скважине

0
А потом приедут дяди и накажут за расхищение природных ресурсов, скважина 100% артезианская
0

Если конечно скважина не артезианская у него получилась - там налог на воду.

0

Если он платит, то ему глубоко безразлично что там с водопроводом. Лопнет - починят. Сгнил весь? Заменят весь.

раскрыть ветку 1
+2

серьезно что ли? у нас в Удмуртии в деревнях зачем то сами скидываются на замену, потому что им только обещают помочь, а вода ядовитая сейчас https://susanin.news/udmurtia/society/20181013-255030/

0

Ну да, может лет 30-40 не больше.

Внуков ?! Кому нужен его дом будет.

раскрыть ветку 2
+5
ну в мое оправдание - в контексте не описан тип здания, я почему то решил что там все дорого-богато, коттедж, все дела( мы, вот, бабушке нормальный дом построили с санузлом внутри, тоже скважину забурили, а не чтоб вода с 17-00 до 20-00, газовый котел, чтобы с дровами не возилась. я б в таком жил.
раскрыть ветку 1
-2
"он сделал нормальную скважину, то обеспечил чистой водой себя и будущих внуков, а мб и правнуков"

Вырыл скважину - себе и внукам чистую воду, а правнукам интернет, действительно - не зря он скажину бурил
+16
У меня большие сомнения в качестве той "бесплатной" воды.

Я при наличии водопровода в деревне, буду делать зимой колодец. потому что вода (40 р /куб ценой) пипец какая тухлая, насосная станция открытая, сама емкость ржавая и в ней плавают труппы всей той живности,которая туда добирается (крысы и голуби в основном). асбестовые трубы тоже есть )))

напор воды летом - пипец какой низкий из-за разбора. Участок не полить.

зимой воды отключают иногда и забывают включить . А иногда насосная станция выглядит  как айсбрег - вода переливается и замерзает- получается рядом как-будто еще одна башня образовалось. если это епнется ...то вообще ни у кого более воды не будет

колодец обойдется в 40-60 тыс. ( ибо х.з. сколько колец) Оборудование есть (насос итальянский за 20 тыс)

планирую водоочистку поставить, и умягчитель воды (еще не решил какой - надо на анализы воду сдать будет)

раскрыть ветку 8
+2

Ну насколько я понял на качество никто не жалуется, включая моего заказчика.

раскрыть ветку 3
+12

да они просто нормальной воды не видели никогда, и привыкли к этой, по асбестовым трубам (стыки которых герметизируют раствором, который за 50 лет - просто исчез оттуда - и лужа скорей всего от протечек,а протечка она и говнЫ засасывает в трубу тоже. а что в сельской местности находится в полях (то  есть и там,где труба проходит)? навоз и хим.удобрения и с ядохимикатами.Это они и пьют в итоге.

А то что никогда не платил за воду - это проблема водоканала. могли б и намекнуть за 27 лет кто-то свои обязанности должен был там исполнить хоть раз и взыскать плату за услугу?

-2

Так ему надо было на качество пожаловаться перед тем, как на лужу жаловался! :)

раскрыть ветку 1
0

Все ещё зависит от дебета колодца.

раскрыть ветку 3
0

родники рядом бьют.есть рядом река, водохранилище. у других тоже есть колодцы. не пустыня,короче. дебет колодца сильно зависит от копателей, а  это я уже проходил в др. месте 

раскрыть ветку 2
+9
Сейчас они похихикивают) что он денег вложил в скважину, а водопровод то в поселке старый), как бы бегать потом к этому соседу не пришлось водичку просить.
+9

"какой глубины бурят" И тут я подзавис немного.

раскрыть ветку 3
+3

Бурята - опасные ребята!

раскрыть ветку 1
0

Монголы тож ничё.

0

Алена Мунконова очень глубокая бурят

+46

а в чем мораль истории? сиди в луже и не выебывайся? вроде как даже если б он исправно платил за воду, то работы бы сделали примерно так же. ну разве что моральное удовлетворение получил когда к нему за 70 метров кинули тоненькую трубу, промерзающую под зиму.

раскрыть ветку 16
+9

мораль простая: за 27 лет он сэкономил наверное столько же, сколько потратил на скважину.

вроде как даже если б он исправно платил за воду, то работы бы сделали примерно так же.

плюсую

+13

Мораль получается такая, что у нас много людей, которым государство/сосед/управляющая компания/работник/друг - должны, но в свою очередь они никому ничего.

+1

Мораль как минимум - не хамить кому не попадя без причины? :)

раскрыть ветку 1
+3

Ну как сказать, без причины. Так-то они на его заявку хуй положили в первый раз, так что то, что во второй он уже начал нервничать и всыплил - вполне объяснимо.

Конечно, сдерживаться и сохранять спокойствие всегда выгоднее. Но этим господам в кабинетах зачастую настолько на все похуй, что если не поскандалишь - не почешутся.

-2

Мораль простая, если воруешь воду сиди тихо и не отсвечивай.

раскрыть ветку 11
+30
Второй раз уже после поста неправильный с моральной точки зрения вывод! Не "если воруешь..." , а "не воруй", не "не надо хамить было", а "платить за воду надо"!
ещё комментарии
+14

ну да, ну да. проблема в том, что это разные эпизоды и разные ответственности. если б коммунальщики СНАЧАЛА выяснили, что он не платил и отрубили его - история звучала бы более менее нормально. (на самом деле нет, но можно было бы понять) но в ее нынешнем виде - это полный алес. "сиди и не жужжи, а то придут и отрежут жужжалку и ты еще и виноват будешь, что в дерьме жить не захотел".

ещё комментарии
+7

Правильно сделал. Или нужно было ждать пока всю дорогу нафиг размоет.

ЗЫ. Но за воду надо было бы платить.

+4

Я не то, чтобы рад за мужика, платить за воду всё таки нужно. Но тут видимо карма сработала, расплатился он за все 27 лет. Но с другой стороны, он получит воду из скважины намного более качественную, если поставит хорошие фильтры, чем получал бы из старого водопровода. В общем мужик в плюсе, а вот ЖКХ нет. Им бы для полноты картины нужно было выставить ему счёт за 27 лет, с судом, свидетелями, как пологается =) А после этого отрезать его нахуй, потому что водопровод "старый" =)

раскрыть ветку 3
+3
3 года срок исковой давности, так что счет только за последние 3 года.
раскрыть ветку 2
-1

согласно последним новостям, скоро можно коллекторам без суда и приставов передавать.

раскрыть ветку 1
+9
По итогу, трубопровод екнется окончательно и воды не будет ни у кого. Кроме того чувака.
раскрыть ветку 3
0

А его тогда починят. :)

раскрыть ветку 2
0

починят, через пару лет, может быть... не слышал как в Мурмино чинили?

0
Ага, года через 3.
+2

Дешевле было прокопать от колодца до своего дома траншею, кинуть туда ф32-ф50 пмд трубу(пластиковая сдр17) , дать 5к сантехнику для вырезки в колодце и пользоваться дальше

+2
Ха, у нас соседи в такой же ситуации обратились в местный водоканал и те им насчитали 150 т. р за ремонт трубы. И знаете что им ответила прокуратура после жалобы? Платите, все законно, это стоимость работ + проект +экспертиза, за всего лишь, удаление прорыва. Там трубу только починить надо. К слову сказать воду всем СНТ проводили сами в древние времена без проекта, за свой счёт, но с разрешения администрации. Водоканал деньги за воду исправно собирает.
+2

Знавал тётку, которая пошла жаловаться на то, что у неё телеканалы постоянно меняют порядок. Проверили - оказалось, что её отключили за неуплату ещё 12 лет назад.

+2

Зато мужик теперь со своей личной скважиной и не от кого не зависит. Вот кирдыкнет водопровод окончательно, а местные власти скажут денег на новый нет но вы держитесь, а воду мы вам отключили, вот и видно станет кто над кем посмеётся.

+1

Ну тут такое дело. Оно с первого взгляда таки выглядит как будто лоханулся и попал на деньги. Но с другой стороны это как инвестиция, у него будет теперь своя скважина, независимо от остальной деревни. А водопровод то, как указал автор, старенький. Сколько прослужит не известно. Вот как бы в ближайшее время он может грохнуться, и вся деревня будет ходить злые как черти, а он потихоньку будет посмеиваться и сочувствовать. У палки всегда есть другой конец.

раскрыть ветку 2
0

А можно узнать сколько за эту воду платить надо в месяц например?

0

Ну наверное себя так он и утешает. По факту водопровод ещё лет "цать" прослужит.

0

НЕ получись нагнуть систему )

0

ТС за повествование +.

0

Молодец мужик, не удивил. В России таких долбо...бов 80%. И ведь плодятся далее...

0

Эхх молодые... сразу посмеялись, осудили, а мужик наверное в ссср вырос он и никогда и не думал что за это платить надо...

0
Зато теперь своя вода, а не этот друшлаг
раскрыть ветку 1
0

Дуршла́г,  браздиди!

0

асбестовые трубы это рак в чистом виде. Хотя и вода из скважины на непроверенных горизонтов тоже не факт что по пдк допустима в качестве питьевой

раскрыть ветку 1
+1

Нет.

0

Асбоцементные трубы?

Интересно на онкостатистику глянуть в данном райском уголке.

раскрыть ветку 2
0

У нас безопасный асбест. (хризолитоцемент).

раскрыть ветку 1
+1

Гугл с этим не согласен:

Chrysotile cancer

3MgO•2SiO2•2H2O cancerIARC Chrysotile

0

Когда купили дом, во дворе, осенью и весной вечно лужа была, неслабенькая такая. Думал сначала грунта привезти с пяток машин, но хрен знает куда потом вода будет уходить. Просто пробурил ручным буром скважины метра по три и забил их крупным щебнем и все, лужи нет.

0
А с другой стороны, он какую то сумму сэкономил, если не платил с 90х. Вот и потратил её на скважину
0

Зато воду будет пить без асбеста.

раскрыть ветку 1
0

асбест не попадает в воду.

0

Откуда цена в 200 тыс за новую скважину я не оч понял. Недавно бурили, 30 тыс с оборудованием, глубина 16 метров. Конечно может у вас глубина там 100 метров, но все же..

раскрыть ветку 8
+1

16... Завидую, у тещи на участке 80.

раскрыть ветку 4
+1

Я 100 пробурил в саду и хуй, воды нет :(

раскрыть ветку 3
+1

У нас скважина 24 м - с оборудованием и работами вышла в 150 тысяч.

раскрыть ветку 1
+1