3438

Записки строителя 67: Риски бизнеса.

Небольшая строительная фирма. Человек двадцать-двадцать пять рабочих, прораб, бухгалтер, директор, ещё пара человек. В общем самая обычная фирма.

Дела шли по-всякому, но в этом году летом всё нормализовалось. На конце июня были заняты 3 бригады и взят четвёртый объект. Объект достаточно простой. Нужно было сделать небольшой ангар на загородном производстве.

Ситуация прекрасная. Все заняты. Работа есть минимум на месяц вперёд у всех. Сезон в разгаре.

И решил тут директор, отдохнуть. Устал, говорит, как собака, сезон тяжело начинался были проблемы… В общем решил отдохнуть. Купил себе путёвку на неделю. Раздал ценных указаний, проверил что всё у всех есть и материал, и работа. После чего укатил в Таиланд валяться на пляже. Ну или ещё чем заниматься.

Рабочий телефон отдал прорабу.

(ошибка номер один)

Пока директор отдыхает, неделя стремится к концу наступает пятница, а за ней суббота. В договоре на тот последний ангар было такое условие. Что на объекте в нерабочее время работники находиться не должны, то есть с понедельника по пятницу это сколько угодно можно и ночевать в бытовке, а вот в воскресенье никого не должно быть. (Достаточно типовое условие для предприятий, связанно с уменьшением количества охраны в выходные)

Прораб же закрутившись не успевает забрать рабочих в субботу вечером. (а может уже уехал отдыхать) Звонит им и говорит. «Деньги я вам сейчас перечислю, (ЗП за неделю) вы собирайтесь и сами езжайте в Рязань.»

(ошибка номер два, не проконтролировал отъезд)

Доблестные граждане Узбекистана, постояли, подумали, и логично решили. А что кататься то? Всё равно послезавтра сюда. Купим ка мы лучше водки, и спокойно побухаем на выходных в бытовке на объекте. Тем более, деньги то есть.

….

Утром, часов в десять, на объекте уже был кто из начальства, и вёл «допрос» работников. Собственно, какого они тут забыли? «Узбеки» не нашли ничего лучшего чем указать направление куда следует идти вопрошающему.

(Ошибка номер три, думай кого и куда посылаешь)

Звонок... два полицейских «бобика»... и вот не граждане уже в полиции.

Звонок прорабу, директору…. А телефоны то выключены. Прораб тоже решил отдохнуть, и выключил телефоны.

(Ошибка номер четыре.)

В понедельник утром у прораба возникла проблема. Большая проблема. Проблема, которую он решить не мог. Руководство объекта требовало крови, узбеки были опрошены и отпущены. Но вот у одного не оказалось патента. (отдельная история как это вышло, но в целом конторе светил штраф на пол миллиона).

Звонок в Таиланд. Отпуск резко кончился и директор уже в среду здесь в Рязани.

Ситуация была неприятная, но некритичная. Около 100К убытка по объекту (нужно было загладить ситуацию). И потенциальный штраф от ФМС.

И состоялся разговор с прорабом. На нервах разговор вышел очень резкий.

(Ошибка номер пять, не решайте вопросы на нервах)

После чего прораб подумал-подумал и решил свалить, прихватив с собой бригаду с другого объекта. Хотел уйти прихватив объект, но не срослось.

В этот же день пропала и бригада виновник торжества. Видать решили, что посиделки в полиции — это слишком для их нервной системы.

К концу недели расклад был такой. -2 бригады, один объект требует 100К и там уже неделю не идут работы. Второй пока просто без рабочих.

В воскресенье пропадает третья бригада. Все бригады граждане соседней страны, контакты между собой поддерживают. Вот и решили от греха подальше.

В понедельник как вишенка на торте звонок из полиции, просьба приди дать объяснения.

Оказывается, прораб был бит. Был бит теме самыми рабочим что он увёл. Объект ему отжать не удалось, возникли проблемы с деньгами. А он решил, что это месть и похромал катать заяву. (Подробности выяснились немного позже через знакомых в полиции)

Дальше было затыкание дыр, убыточная переуступка объектов, формирование одной новой бригады, опять затыкание дыр…

К текущему моменту ситуация слегка поправилась. (2 мес)

1. Итоговый убыток около 1М Это - не полученная прибыль от заключенных договоров их пришлось уступить с потерями  + прямые убытки). И 2М если брать весь год в целом.

2. От штрафа на ООО удалось отмахаться, переквалифицировав на частное лицо. Это всего ничего.

3. Бригады осталось две, старая и новая. Прораба нет, теперь директор опять "всё в одном" носится по 12 часов в день.

4. Свою машину ему пришлось заложить, что бы заткнуть дыры.

Итого. Цепочка пяти небольших ошибок каждая из которых не была критичной, а некоторые и ошибками можно назвать с натяжкой. Привела к тому что, ровно за восемь дней. Фирма потеряла: 75% работников, прораба, получила убытков на миллион уже сейчас  и на два миллиона до конца года.

Вот так оно бывает в малом бизнесе. Застраховаться от этого, увы.

P.S. Рассказана на днях директором/владельцем этой самой фирмы.

Дубликаты не найдены

+279

Тут ошибка всего одна - не правильно подобранный персонал. Тут и безответственный прораб, и работники без соответствующих документов. Я сам после армии работал в СК, так за два года директора (читай владельца компании) видел раза четыре. Фирма тоже небольшая была, но были грамотные замы. Ему самому вообще ничего делать по большому счету не нужно было, только автографы ставить. Платил - очень хорошо всем, ну и сам постоянно по заграницам путешествовал. Кадры решают все.

раскрыть ветку 46
+90

самый верный ответ, странно как раньше этот прораб тянул 4 объекта. Думаю тянул обязанности прораба этак на 80% шеф.

раскрыть ветку 27
+41

Тянул 4 объекта и должен был ещё в свой выходной следить за работниками? По моему наоборот это больше характеризует шефа. А то что бригада ушла с прорабом это подтверждает.

раскрыть ветку 26
+39

Работники кстати были с документами. Тот левый чувак инициатива самих узбеков.

раскрыть ветку 8
+19

Я тоже не понял, доки же были. Тут явно прослеживается, что прораб пидорас!!!

раскрыть ветку 1
+8

Прораб значит еще и прохлопал левого чувака на объекте

раскрыть ветку 2
0
Летом в Таиланде сезон дождей, очень странный выбор
0

@findeler, добрый день, как с вами можно связаться и получить парочку жизненных советов на счёт отопления частного дома? А возможно и проект заказать

раскрыть ветку 1
+7

Оно задним умом.... Мужик далеко не первый год в бизнесе.

раскрыть ветку 1
+2

Теперь мужик долго не захочет в отпуск ездить.

+3
Вот. Ключевое слово "платил хорошо". Если за место держишься, тупить не будешь.
раскрыть ветку 1
-1
Два слова тогда уж.
+1

Полностью согласен. Все вот эти "без телефона в туалет не хожу" - это просто отговорки своей некомпетентности в вопросе подбора персонала. Знаю потому, что сам в туалет без телефона не хожу =( но я и не начальник =)

раскрыть ветку 2
+1

Ну или отсутствия персонала в связи с небольшим размером фирмы

0
Иллюстрация к комментарию
0
Ага, особенно Директор! Ну не правильно подобранный!
0
Согласен, у меня из за партнера, который исполнял функции прораба итоговые убытки составили порядка миллиона
+73
Отдохнул директор на два ляма
раскрыть ветку 7
+58

Уже опять устал. Вид был замученный. Но да "отдохнул".

раскрыть ветку 3
+42
Я бы даже сказал "оттянулся на все бабки"
раскрыть ветку 1
0
Шикарно отдохнул, надолго запомнит такой отдых.
+2

Нигер живет по принципу: "Разорюсь - пойду в таксисты".

-13

Не всё барину масленица. Хоть какая-то радость.

раскрыть ветку 1
+5

У вас неверное восприятие мира. :)

ещё комментарии
+35

Вот я такая же ИП. Мне бы в голову не пришло свалить куда-либо без того, чтобы:

1. Оставаться на связи, даже за границей.

2. Оставить супер ответственного человека за себя с оформлением приказа.

3. Оставить подробную инструкцию на все случаи жизни.

Да, я так уезжала на неделю в Германию (два раза), пока все проходило без происшествий.

У меня небольшой детский сад, если говорить про ответственность.

раскрыть ветку 11
+11

работа с детьми (а тем более - с их родителями) - это такой головняк, когда, как выше было сказано, без телефона даже в туалет отойти нельзя!

24/7 - онлайн.

раскрыть ветку 2
+3

Взрослые дают головняк в не меньших масштабах

0
Ну насчет детского сада сейчас популярно общаться с воспитателем через вотсап :D
0
Удачи вам в вашем нелегком труде.)
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо за теплые пожелания, это очень подбодряет! На этой неделе у меня на больничном две воспитательницы, так я тут на разрыв. Ух, тяжко. Но мы прорвёмся. :)

0

А у вас есть такой супер ответственный?

Нет? А знаете почему?

раскрыть ветку 4
+5

Это вопрос мне? Если мне, то есть. Но даже этой суперпреданной и ответственной женщине я не смогу оставить свой бизнес более чем на два-три-четыре дня. Это же МОЙ бизнес.

раскрыть ветку 3
0
Тем более роуминг щас не такой дорогой, для бизнеса так вообще ни что
+48

Рабочий телефон отдал прорабу.

(ошибка номер один)

Да ошибка-то не в телефоне, а в том, что у прораба не было четких ЦУ.

Либо директор поступил по-разгильдяйски, свалив все на прораба без опыта аналогичного сваливания, либо прораб, прежде выполнявший аналогичную работу нормально, а сейчас решивший расслабиться.

Ну а на кой он вырубил ОБА телефона-  мне вообще не понять...

раскрыть ветку 14
0

Ну как же, отдых. Что может случиться в общий выходной ?

раскрыть ветку 13
+91

Я, блять, в сортир с телефоном хожу, как главный инженер, а они телефоны поотключали, чёт взбомбило.

раскрыть ветку 7
+26

А раз ничего не случится, то никто и не позвонит. Зачем выключал?

раскрыть ветку 3
+2
У нас по одному прорабу на объект (а мы только электоромонтажом занимаемся). В фирме соседней, которая строительством - двое на объект, и это при том, что большая часть рабочих русские.
+268

Да вот нифига. Ошибка была ещё раньше запрограмированна - нанял "Доблестных граждан Узбекистана" и свалил. Или нужно нанимать нормальных работников(и платить им больше), или постоянно следить за дешёвыми работниками.

раскрыть ветку 105
+204

Я бы по другому обозначил.

Ошибка тут единственная - в качестве прораба был нанят мудак.

Мудак, который хер знает кого хер нает куда послал, который ни хера не проконтролировал, который решил сыграть в обиженку, как только получил словесных люлей за свои косяки, и так далее.

раскрыть ветку 25
+63

Может да а может нет. Я слышал только одну сторону.

раскрыть ветку 21
+3

Словесных? Я думаю, там обязанностей добавили, а денег - нет. А за косяк еще и штрафанули.

0
А разве прорабы бывают не-мудаками? Пока что-то не встречал таких. Может, не везло, конечно.
0
Вывод: тот, кто нанял такого мудака- сам ....
+74
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 19
+149

Обычно переводчика

раскрыть ветку 6
+25

Ага один на четыре объекта. Т.е. в любой момент времени как минимум три бригады предоставлены сами себе.

раскрыть ветку 3
-6

производит работы. Но есть одно "но". На дворе-капитализм. А прораб-человек наемный. Это директор прибыль получает. А прораб-только зарплату. И он не обязан на немецкий крест рваться пока диектор в Тайланде плещется в разгар строительного сезона

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+9

Следить надо за всеми. Гражданство тут роли не играет. Дал указание- проверь чтоб было выполнено в срок и так как надо.  Тут полностью вина на руководстве. Как на шефе, так и на прорабе.

+31
Совершенно согласен. Не говоря о том что вся эта падаль прется сюда потому что работу им дают. А потом смотришь, изнасиловали, ограбили, убили. Дал дебилу молоток, будь готов что он его применит не по назначению.
раскрыть ветку 29
+29

нуну. во-первых они мотивированы на работу. у них нет такого "не добазарился с этим работодателем - другого поищу". деньги нужны, нужны вот прям щас.

они готовы работать за значительно меньшую плату. их можно кинуть. в капиталистическом обществе эти два плюса перевешивают всё что возможно.

будь я русским националистом - боролся бы за равноправие. за мед. страховку, пенсионные выплаты и белое оформление всех граждан Узбескистанов.

и они б... исчезли, как по волшебству. как только с ними придётся обращаться как с людьми - никто их не наймёт больше.

раскрыть ветку 17
-5

Износы, ограбления и прочее будет совершаться всеми людьми всегда. Просто изнасилование местной местным никому не интересно.  За дебилом с млотком надо просто следить.

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+21

Русские, конечно же, не могли напиться, ну не бывает такого никогда. Пьют только узбеки.

раскрыть ветку 4
+9

Не было бы проблем с полицией, плюс русские бригады не факт что так бы общались между собой (но это не точно)

Хотя это не главный траты)

раскрыть ветку 1
+1

пьяных отправляют по домам. Русских в Россию, Узбеков в Узбекистан.

раскрыть ветку 1
+7
Прораб отвечает за бригаду. Или думаешь он просто так там тусит?
раскрыть ветку 6
+9
Мастер и бригадир. Прораб это больше отчетность и организационные моменты.
раскрыть ветку 5
+3
Не надо валить с одной головы на другую. Вывод очевиден: в которые все, от директора до последнего Джамшута, полные распиздяи...
+1

Езжайте на любую стройку и посмотрите кто там работает. :)

раскрыть ветку 10
+20

Смотря где и кто нанят...

Ренессанс - турки, там куча со средней азии, но они то легально все =)
Велесстрой - больше русских, так как еще и сербы =)Я про крупные компании.

раскрыть ветку 7
+4

Так я и не говорю, что он нанял не тех. Только вот надеяться, что с такими работниками можно отдыхать, ну скажем так, немного наивно.

раскрыть ветку 1
+1
Наивный) русские не лучше, зачастую.
+1

Ха, у моего отца была фирма занимающаяся промышленными полами. Ваша формулировка меня слегка удивила "нужно нанимать нормальных работников", все его бригады были из "не нормальных работников"(все с документами), ибо качество лучше (странно правда?), платить меньше (а это уже не так странно), права не качают и работу сдают в срок. Из наблюдений, пяти лет работы в этой сфере длительности.

+1
Вот тыж блять охуенный финансист!
Оплату труда, социалку, и прочие налоги за этих "нормальных" работников сам оплатишь?
0
дык и в написании видно что чел не в теме, за одного без патента штраф от 400 тысяч, какие 100???
+9
Поэтому надо отдыхать в не строительный сезон, спокойно и с деньгами уже заработанными, а не виртуальными) + помимо убытков, данная компания получила минус к репутации
раскрыть ветку 2
+1

Задним умом....

раскрыть ветку 1
0

Прямо пословица - В Тайланд со своим задним умом не суйся!

+17

Нравятся такие истории. В их свете все разговоры о глобальном правительстве, мировой закулисе вызывают лишь глумливое гы-гы. Какие масоны, какие рептилоиды, когда любая хитровыделанная схема может накрыться из-за не туда завернувшего курьера?

раскрыть ветку 3
+7

А все эпичские попадосы они всегда с мелочей начинаются. Вот у меня именно так.

раскрыть ветку 2
0
Мое мнение, как строителя, знакомого с такими историями что если бы не эти случайности, то были бы другие.
Прораб этим местом не сильно дорожил, работники считали, что в другом месте тоже можно не хуже заробатывать, директору не интересно было создать устойчивый коллектив - все это рано или поздно должно было произойти. По одному чиху люди не уходят с работы, эта тема разговора среди работников мелькала и раньше.
раскрыть ветку 1
+8

Тут скорее главная проблема -уехать и оставить свой телефон прорабу.

Не один наемный сотрудник, ни будет относиться к фирме, на которую работает, как к своей.

Мой опыт показал:  руководителю нужно знать тел всех заказчиков, бригадиров.

+27
Я даже не представляю, что и как хотят зарабатывать директора таких фирм с узбеко-таджиками на работниках и долбоёбах на прорабах. Ну разве что сделать мелкий ремонт частнику
раскрыть ветку 7
+10

Объекты не совсем маленькие в основном пром строительство. А там как правило от 500 м2.

+4

Ты не в теме, узбеки работают так, что только успевай материал завозить. И ценник у них не дешёвый, а средний по рынку. Качество вполне приемлемое для промышленных и коммерческих объектов, но неприемлемое для "квартирной" отделки - аккуратности не хватает.

раскрыть ветку 3
0
Приемлемое - это когда они построили в моём городе-герое (Волгограде) стадион, который уплыл через неделю после окончания игр? Простите, но я так не считаю xD
раскрыть ветку 2
0

Я других строителей не видел. В Сочи олимпийские объекты именно так и построили.

0

зря вы так

лично видел ка узбеки закидали камаз раствора на стену за 4 часа

+12

Судя по комментариям:
(Ошибка номер шесть (главная!): забыл спросить экспертов пикабу, как вести бизнес)

раскрыть ветку 1
+5

:)

+5
Самая дебильная ошибка дирика - свалить отдыхать в разгар сезона, когда целый фронт работы и сомнительные бригады в найме. Отдохнул, блять. Другого времени для отдыха же нету, чо.
+5

Да с таджмахалами такая хуйня постоянно, и бригадир похоже мудак конченый

раскрыть ветку 2
0

Причем тут они то? Они вполне могли быть не в курсе, что им там быть не положено.

раскрыть ветку 1
+1

Да я с ними работал, сука это нужно стоять рядом и говорить что делать, причем детально, потому что либо он делать не будет вообще нихуя, либо сделает все хуево. Да и в тексте написали, что они в курсе были, просто хотели схитрожопить

+3

Ну, дык, а что вы хотели в строительстве в целом? Такой цирк с понями и в больших компаниях.

В малом бизнесе - все на ручном управлении... Вот такой вот цирк

раскрыть ветку 2
0

Я в курсе как оно в малом. :)

раскрыть ветку 1
0

а я по знакомым вижу...

+6

Пока не послал прораба ущерб был всего 100 тыс. рублей. Так что вывод один уважайте людей, которые на вас работают.

раскрыть ветку 3
+3

Да не то что бы послал.... короче на эмоциях поговорили.

раскрыть ветку 1
0

А надо было потом по-тихому, сливать этого товарища. Прораб профнепригоден.

+1

Кстати, да. А не выключил бы телефон - может и ещё меньшей кровью всё обошлось.

+2

Директор выключил телефон, а если бы в это время на стройке человек погиб? Он не подумал, что эту проблему надо как-то решать. У нас за 15 лет такое было 2 раза (в обоих случаях было нарушение ТБ со стороны работника) родственникам платили компенсацию налом,  и, естественно, взятки в соответствующие органы. Эти все проблемы прораб должен был решать?

раскрыть ветку 3
+1
А включенный телефон оживил бы кого?

к тому же судя по рассказу  телефон все же был "Звонок в Таиланд. Отпуск резко кончился и директор уже в среду здесь в Рязани."

раскрыть ветку 1
0

Не оживил, но позволил бы решить ситуацию в коррупционной плоскости. Не считаю это правильным, но обошлось бы дешевле. То что прораб выключил телефон это... даже не знаю с чем сравнить, это ещё тупее, чем пьяному за руль садиться. Хотя, возможно, это была целенаправленная подстава с его стороны. На стройке вообще принято орать на подчинённых в том числе матом, так что не поверю, что прораб на это обиделся, скорее давно хотел уходить, а мнимую обиду использовал, как повод.

0

Выключил прораб. Никто не должен был работать в воскресенье, и не работал.

+3

На самом деле всё было бы отлично. Если бы не.... мудаки из средней азии. Сколько с ними работал, только выработалось стойкое отвращение к этим жуёбкам. Среди них встречаются и нормальные люди, но с той же частотой, как бриллианты в говне.

раскрыть ветку 4
+1

Тут даже не в мудаках дело. Имхо тут полное отсутствие контроля над ними и заёбанность прораба сыграли главную роль.

0

Мне всего лишь один раз попались рукожопы, думаю причина в том, что фирма никогда не пыталась по максимуму экономить на зарплате, азиатам платили также, как и русским. Причем есть большая разница между таджиками и узбеками, узбеки технически более грамотны, могут, например, сделать несложный ремонт штукатурной станции, на которой работают, таджики же будут тупо сидеть и ждать ремонтника.

раскрыть ветку 2
0

Они все при любой возможности будут сидеть и ничего не делать. При этом будут ещё притворятся деревом, типа они ничего не поняли. Хотя поняли всё прекрасно. Они работают хорошо только на сделке, да и то с множеством оговорок. Засрут всё подряд, им похуй на всё. А если на окладе, то нужен специальный человек с палкой, который их контролирует полностью. Заставить чистить инструмент этих обезьян невозможно. Заставить обернуть плёнкой и малярным скотчем - из разряда фантастики. ЖЫвотные, хуле.

раскрыть ветку 1
+1

Ошибка номер ноль - прием на работу узбеков. Не национализм. Просто киргизам не нужен патент. А цена та же.

+1
По итогу я увидел тут две проблемы - 1) это отсутствие вменяемого бригадира (или бея для таджиков). Сам работал прорабом и проходил это. Просто устанешь доносить постоянно новую информацию до каждого рабочего. А если объектов много? А так объяснил один раз бригадиру и своими делами на стройке занимаешься. 2) Для себя давно вывел правило: работники должны проживать/ночевать не на стройке. Так спокойнее мне и Заказчику.
+1

Контора которая ангар заказала - специально на конфликт пошла? Будто не видели раньше этих работяг, инструментов, не видели чем они занимаются? "охрана, объект"  нуну

Забесплатно себе ангар построили, молодцы.

раскрыть ветку 1
0

Не знаю. Но думаю посылать начальство "заказчика" не очень хорошая идея.

+1

Я на обед уезжаю на 2 часа, и то могу позвонить,узнать,как дела, а тут все руководящие забили на всё и отдыхают, очень уработались, устали бедолаги.

0

@findeler, привет.

Как с тобой можно связаться?

раскрыть ветку 1
+1

findeler@yandex.ru

https://vk.com/findeler

0

Как приятно видеть столько умных и опытных людей в комментариях, ведь у них никогда и на за что такое бы не произошло:)
Это была ирония.

0
Пост отдельный создавать не хочется (тихий читатель). Некий огонёк надежды, что удастся поработать по специальности.
Ребят, если вы студенты или просто у вас много работы, готова взяться и помочь безвозмездно за опыт. Трудоголик в декрете, ух, как меня колбасит из-за того что сижу и совсем от меня пользы нет.
Смотрела фриланс в нерезиновой, так там все равно нужно с выездами на объекты. И всем нужен опыт от 3х лет.
Вот такие пироги с котятами.
P.S. образование ПГС, стаж работы экологом.
azia0205@ya.ru
0
По списку - первая ошибка это отдать телефон, а по факту - первая ошибка, это отпуск в разгар сезона.
0
Как жителю Рязани, даже захотелось узнать вас получше, а то может и знакомы даже
0

Прям доминошка получилась какая то..

0
Ошибка еще в том, что работники кроме зп ничем не были привязаны (жилье, белое оформление и т.п.), что и позволило им быстро сняться с места и уйти к другому.
0

1.) Директор безответственный долбоеб в самый разгар сезона положил хуй на работу и сьебался

2.) Прораб вдвойне долбоеб , во первых работает с узбеками , во вторых не контролирует их.

0

Посоветуйте директору продать его историю Гаю Ричи. Может и отобьются убытки

0

Читая такие истории наверное уже не так противно "работать на дядю"? )))))))

0

А потом всякие долбоебы пиздят, что мол коммерсы зажрались. А на самом деле пиздец сколько всего рулить надо

0

Почему эту историю не JanaKazak рассказал? Он наверняка должен был быть в теме.

0

Кадры решают все. Первая и единственная ошибка, как директора и владельца - не тех нанял на работу, а именно прораба, как вообще можно отдыхать не удостоверившись, что твои работяги поставили точку или запятую. Абсолютно вся вина на прорабе, он профнепригоден. Все ошибки, описанные в посте, это всего лишь рабочие моменты и ничего более. Прораб все равно рано или поздно себя "проявил" бы.

Опыт всегда стоит денег.

0

ИМХО - основная ошибка - ВЕСЬ БИЗНЕС НА РУЧНОМ УПРАВЛЕНИИ.

Управленец выключился из процесса и закономерно все рухнуло.

Мораль - организуй бизнес так, чтобы он мог работать самостоятельно и наслаждайся результатом.

0

Хозяин компании любит приключения настолько, что делает все неправильно и сразу :D

Анекдот рассказывать не буду, только скажу что история попахивает шерстью и торшерами.

0

Вот почему такой бизнес не наследуется. После выбытия руковода всё идёт прахом вместе с ним. Аналогично все идёт прахом если собственник решил отойти от дел и нанять руковода.

раскрыть ветку 1
+1

Любой малый бизнес таков. Я об этом уже писал.

0

чет дебил на всю историю один-директор, устал он блять. у меня брат занимается строительством, у него пока идет сезон, каждый день отдыха может стоить от миллиона до десяти. зато когда сезон закрывает, отрывается во все тяжкие, и на рыбалку на неделю, и в доминикану на месяц, и сауна со шлюхами на недельку. и почти бесплатно.

0
Ну, если он выкрутится из этой ситуации, то он [директор] получит бесценные знания и опыт, что в будущем, возможно, принесут ему огромную прибыль
раскрыть ветку 1
0

Прибыль не принесут, от убытков уберегут. Эксперт - это профессионал, совершивший все возможные ошибки в своей области, ни одну из которых он больше не повторит.

0

Чота дороговат получился у директора отдых

0
За всю жизнь 1 раз был в отпуске на 5 дней. Хотя и люди вроде надежные/проверенные, но все равно бизнес не оставишь. Да и отдыхать не умею, на 3 день сел за ноутбук и по инету начал проверять дефектовки и сметы
раскрыть ветку 1
0

Рождён чтобы работать.

-1
Главная ошибка - прораб. Потому что скорее всего его ошибка - системная, т.е. имеет регулярный характер. Просто раньше прокатывало.
-1

больше пятнадцати лет занимаюсь отделкой. работал и в крупных СК, и на фирмах, таких как в данном посте, и в совсем мелких фирмах. сейчас же тружусь "сам по себе",-объемы "под откуп", квартиры и прочая "мелочь"...

так вот, заходя на новый объект и видя там представителей азиатских республик, в 99% случаев разворачиваюсь и ухожу. не потому что они мне не нравятся(мне пофиг на национальность), а потому, что их неаккуратность и врожденный похуизм может встать боком даже тем, кто работает от них на достаточном расстоянии и казалось бы не соприкасается с ними никак!

да, они могут вкалывать больше нас(русских), они выносливые, меньше бухают(спорное утверждение). но они БЛЯТЬ до того не аккуратные, шо пиздец!!!

залить бетон, выкопать яму, сломать что-то,- в этом они красавчики. но к качественным отделочным работам их подпускать нельзя.

ну и по теме,- за узбеками надо следить постоянно, даже в мелочах! прораб этого не сделал...

-1

Нехрен нанимать узбеков.

-1

Вот так и будь директором

-1

Это все фигня - согласно японской (? ) пословицы - не вбив в подкову гвоздь - можно было проиграть войну

Из-за незабитого гвоздя потеряли подкову,

Из-за потерянной подковы потеряли лошадь,

Из-за потерянной лошади гонец не доставил послание,

Из-за недоставленного послания проиграли войну

раскрыть ветку 2
+2

Английская поговорка, встречается в сборниках с 17-го века

For want of a nail the shoe was lost,For want of a shoe the horse was lost, For want of a horse the rider was lost, For want of a rider the battle was lost, For want of a battle the kingdom was lost, And all for the want of horseshoe nail.

В вольном переводе Самуила Маршака

ГВОЗДЬ И ПОДКОВА

Не было гвоздя -  Подкова

Пропала.

Не было подковы - Лошадь

Захромала.

Лошадь захромала -

Командир

Убит.

Конница разбита - Армия

Бежит.

Враг вступает в город,

Пленных не щадя,

Оттого, что в кузнице

Не было гвоздя.

раскрыть ветку 1
0

Не думаю,что она и английская. Скорей всего этот просто выведенный принцип разумного управления как и золотое правило нравственности, встречается в любом гос-ве в любой эпохе в том или ином виде- (та же русская пословица "готовь сани летом..." - зачем их готовить? чтоб не сдохнуть зимой)

-1

Ваще ошибка у дира была одна - прораб.

Отсутствие контроля за сотрудниками - это основная проблема.

-2
Ну подождите господа, компания захотела сэкономить и наняла узбеков, все прекрасно давно в курсе что их расценки ниже плинтуса, как итог попали на бабках. Попытка схитрожопить ведет к ебанию этой жопы, это давно всем ясно. Лучше заработать 500 000 но нанять не узбеков чем в погоне за 1М попасть на 2М.
раскрыть ветку 5
0

надо было выкопать яму, узнали у "братьев наших меньших", подумали и наняли экскаватор. Вышло выгоднее. И без головной боли. Притом выгоднее по всем показателям, начиная от скорости работы, кончая качеством и сроками. Ваще слабо понимаю зачем с ними сейчас работать. Крайне не обязательные товарищи. Максимум оштукатурить что-то можно нанять.

0

Не ниже. Цена давно выровнялась.  Работают они достаточно неплохо, но есть специфика управления.

раскрыть ветку 2
0
Тем более, нах они нужны!?