Записки строителя 66: Камера наблюдения

Ранней весной обратился ко мне человек узнать, как правильно организовать стройку. Как платить, как проверять, и.т.д. Одним из моментов был вопрос защиты от воровства. Он работает, бывать на стройке часто не может, раз в неделю не чаще, а контролировать надо.


Обсудив другие вопросы, в качестве защиты от воровства я предложил ему установить систему видеонаблюдения с облачным хранением, благо выбор огромен.


Первую камеру он должен был повесить открыто и явно. На столбе на краю участка с видом на дом и бытовку. А вот вторую повесить с другой стороны к соседу так что бы она видела и дом, и первую камеру. Но о ней не говорить ничего. И дополнительно установить пару инфракрасных подсветок для ночного режима.


Нанимаемым строителям следовало сказать, что идёт видеонаблюдение, и за воровство и прочее будут жёсткие санкции если увидит. Со всеми обязательно подписывать договор с мат ответственностью.


В завершении консультации попросил сообщить если, что интересное случится.


И вот …


Апрель. Установлены и настроены камеры. С соседом договорился, повесил прям на окне. Получилось как-то так.

Записки строителя 66: Камера наблюдения Записки строителя, Люди, Длиннопост

Многие материалы закуплены и лежат на участке. Часть куплена с запасом на гараж и забор.


Фундамент.

Двадцатые числа апреля, приезжает первая бригада. Покрутилась, покрутилась, посмотрела на камеру, отказались. Через день приезжает прораб другой бригады, тоже покрутился, посмотрел и отказался.


В начале мая приезжает ещё одна бригада и соглашается на работы. (Русская бригада).

Работа пошла. Поставили опалубку, закрепили. Уложили арматуру, и тут…. Прямо днем, приезжает газель, и ребята совершенно не парясь грузят в газель минимум с полтонны арматуры. Совершенно спокойно загрузив газель, продолжают работу.


Заказчик офигивает, в выходные едет разбираться. Ноутбук, видео, перспективы полиции….

Ребята молча посмотрели и тихо уехали, без денег.

Нашёл каких-то местных, и они за день залили бетон в опалубку.

Итог: Работы сделано на 70К своровано на 20К 70-20=+50К.


Стены.

Стены клали из поризованной керамики. (Бригада интернационал)

Всё ОК. Приехали, отработали, не хватило раствора, заказали две газели за свой счёт, отчитались. Расплатился.


Кровля. (Бригада узбеков.)

Перекрыли чердак, поставили стропила, закрыли OSB плитами всю кровлю, начали утеплять чердак ….

Ночь с задней стороны дома, (типа камера не видит) вытащили  18 пачек каменной ваты, листов 5 OSB и что то ещё. Аккуратно вытащили за территорию, дальше куда ушло не видно…

Воскресенье,ноутбук, видео, перспективы полиции….

Ребята тихо уезжают.

Итог: Работы почти на 80К своровано на 10-12К. + 70К

Кровлю доделали другие.


Окна - всё ОК. (фирма)


Отопление. (два русских мужика)

В ночи вытаскивают две бухты трубы для ТП. (было куплено с запасом на гараж, и для участка)

Ноутбук, видео, перспективы….

Итог: +50К.


Электрика - всё ОК. (русский электрик)


Стяжка пола - всё ОК.


Забор - всё ОК. (бригада интернационал)


Отмостка - 15 пачек ЭППС. (Бригада узбеков)


ЭППС- утеплитель, обычно синего, оранжевого, серого цвета. Пеноплекс, гринплекс, и.т.д.


Ноутбук, видео, перспективы….

Итог: +20К.


Утепление и облицовка кирпичом. (бригада интернационал)

Сделали почти половину ... Ночь. Опять 15 Пачек ЭППС уходят в газель

Ноутбук, видео, перспективы….

Итог: +100К.

Вышли другие доделали.


На этом этот сезон закончен. Канализацию и скважину решил в этом году не делать.


Итого вышло: +290К

За счёт смен бригад потеряно около 3х недель.



Вывод?

Ставьте камеры, это выгодно. :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий
А пиздить из под камер наблюдения это разве не признак полного дауна?
раскрыть ветку (7)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Не удержались, это как героиновая ломка, нужно обязательно хоть что-то спиздить.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня знакомый с такой манией. Но лечится он тем, что пиздит какой-нибудь памятный сувенир - например с реконструкции главного штаба у него кованый гвоздь 18 века
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Клептоман.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На работе ты не гость...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

.


..волоки из штаба раритетный гвоздь.


.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да решили, что это муляж. Что на понт их берут...
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это признак обычного долбоёба.

76
Автор поста оценил этот комментарий
"Ты каво даунам назваль, э?"
Если человек очень обидчив, то он даже думать про последствия не будет.
раскрыть ветку (6)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Не "не будет", а "не умеет". Они разнорабочими-то не умеют работать, что уж про мыслительные процессы говорить
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вон пост был, как парень девушке за её отказ выйти за него замуж разбил ей лицо лопатой. Подкараулил и разбил. Среди бела дня, при свидетелях. Сел правда потом, но это другой разговор.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так он и стремился сесть. Романтика ауе, хули
Автор поста оценил этот комментарий

ты почто меня ударил

балалайкой по лицу?

я по то тебя ударил -

познакомицца хочу

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отлавливать таких и в биореактор.

Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит нанимать тувинцев просто, и всё.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну норм рабочие при более менее нормальных делах и воровать не будут, тем более зная о камерах.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Прям знаю такой случай - чел нанял узбеков, те ему сделали ремонт, а он отказался платить, послал их подальше и дверь закрыл. Через пару дней уехал в один конец с пробитым черепом, узбеков не нашли.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
У него тоже была видеозапись их воровства, или он их тупо кинул?
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что им было наплевать, что у него есть, хоть запись убийства кеннеди. Я не в курсе, воровали ли они вообще (видимо нет, если так обиделись, что за работу не заплатили), но последствия обиженных не заставили себя ждать, результат на лицо

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега, вынужден признать, что у вас смысловая ошибка: "в лицо"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я надеюсь паталогоанатомы меня поправят, но пробитый череп, это как минимум сквозь лицо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Туда и дорога долбоёбу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс они ж не знают сколько таких у заказчика было, может они вообще единственные, кто украли, а значит и подозреваемые тоже.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Таких существ- гораздо больше чем вы думаете.

Автор поста оценил этот комментарий
А кем надо быть чтобы пиздить чужие стройматериалы?
Автор поста оценил этот комментарий

Те кто открыто воруют и есть дауны

Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя недооценивать предсказуемость тупизны.
Автор поста оценил этот комментарий

Как и воровать перед камерой, получается они такие и есть )

25
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да! Надо четко объяснять всем что хозяин дома не "кинул на деньги" а пресек воровство. Некоторые могут не понять, типа рабочий бригады не воровал, прораб наворовал, его прогнали, а рабочему скажет "хозяин мудак кинул на деньги иди зарежь его по понятиям в натуре".

4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему электрик то ничего не украл? :(

Может он просто проводами обмотался и никто не заметил? :))

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не пойму, вы хозяину сочувствуете или электрику? :)
Все эти вот надзоры с камерой они фиксируют только крупнячок.
А мелочёвку - ну никак. Пришёл электрик с 30 саморезами, а ушёл с 50-ю - кому это интересно...

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня просто рассказ удивил. Со стройки у частника воровать материалы, когда объёмы маленькие и человек всё может посчитать и отследить. Насколько надо быть тупыми ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всем сочувствую! :)

52
Автор поста оценил этот комментарий

Завещание еще надо составить, в дополнение к страховке. А то дверь подопрут, и страховку некому истребовать будет

раскрыть ветку (63)
112
Автор поста оценил этот комментарий

До этого не доходит. Ведь строитель наказан справедливо. Он сам это прекрасно понимает.


Поэтому кстати и сидящие очень редко мстят тем кто их сдал.

раскрыть ветку (29)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете что те кто прет что нить под камерами о которых он был предупрежден, правда что нить понимает?

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Под камеру украли только первые, остальные воровали под скрытой)

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну фигня в том что надо быть полным дауном, чтоб после того как тебе сказали что ведется наблюдение воровать где бы то ни было на участке. Ведь логичнл предположить что в таком случае могут быть камеры и не только там где они видны. Хотя как уже отмечалось, подобные воришки вообще мало думают.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Заметь, если бы автор не был прошаренным, или например не смог бы договорится с соседом, запасной камеры, тем более неприметной, могло бы и не быть. Они-то были уверены что перехитрили его.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да судя по всему ребята умомне блистали поэтому я думаю был реальный шанс что не скажи что тут есть камера и она работает- то они посчитали ее муляжом или вообще не заметили и делали бы свое черное дело прям под ней

41
Автор поста оценил этот комментарий
Ведь строитель наказан справедливо

Они не получили какого-либо срока, значи не справедливо. Надо было сразу с ментами приезжать и задержитьва на месте

раскрыть ветку (15)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... не мне было решать. :)

раскрыть ветку (12)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а он сначала говорил типа:
- куда пропало?
-мы не знаем.
-пиздишь, зырь видос
раскрыть ветку (11)
122
Автор поста оценил этот комментарий
После просмотра видео:
- Надо же! Действительно пизжу!..
раскрыть ветку (4)
54
Автор поста оценил этот комментарий
И такой грустно так уходит собирать инструмент... Меееедленно
раскрыть ветку (2)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Приговаривая:
- Вот я подлец!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Чей туфля? Ооо! Мой туфля!"

Автор поста оценил этот комментарий

мне интересна взаимосвязь, неужели люди сами будут с обьекта выгружать материалы в газель?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если там было несколько дней, то они, наверное, сказали бы, что ночью кто-то украл
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Такими темпами он дом бы никогда не достроил)
Автор поста оценил этот комментарий

Потом за каждым бегать в суд? У нас легче сделать вид что ничего не видел чем ментов вызывать

19
Автор поста оценил этот комментарий

тот, что тырил пеноплекс на утеплении - наказан не справедливо, ибо утеплять поризованную керамику экструдированным пенополистеролом - преступление и воришки просто спасали хозяину дом...))))

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну насколько я знаю пеноплекс был на гараж, а утепляли базальтом.

Просто воровать пеноплекс выгоднее.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И легче.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кубик почти одинаково весит, пеноплекс даже на несколько килограмм тяжелее, но жёстче.

Автор поста оценил этот комментарий

А почему?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

если коротко - ЭППС практически не паропроницаем, со всеми вытекающими...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Задалась вам эта паропроницаемость. Считать надо весь пирог. И весь проект смотреть.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, кто бы спорил, но лично вы много видели самостройщиков с грамотными проектами? С расчетами пирогов по теплу и пару, с необходимой при таком утеплении вентиляцией и т.д.?

82
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ганстерских фильмов пересмотрел? Тут же не кокаин и миллионы долларов, а стройматериалы и мелкие воры. Это надо быть откровенным дебилом, чтобы себя под такую статью из-за нихуя подводить. 

раскрыть ветку (21)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Это если думать головой, планировать, оценивать последствия... А если "а чё он?" без долгих размышлений?
раскрыть ветку (15)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну поджог еще и подпиранием дверей через пол-года-год после ситуации это явно не импульсивный поступок.

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны, дебилов и неадекватов вокруг хватает... А с другой, всех бояться - из танка не вылезать. :)
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут тоже есть нюансы - у танка тоже можно люк подпереть...
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он горит хуже
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О, отнюдь!

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
:)))
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно чем ? И у какого танка?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы познать невозможное.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Другим танком?

2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему бы и нет? Если будут вовремя снаряды подвозить и еду.
18
Автор поста оценил этот комментарий

А ты думаешь кто в основном в тюрьмах сидит? Террористы и политизакченные? Вот такие «строители» и сидят в основной своей массе.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да был я в этой тюрьме - там все невиноватые!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя вообще, ни за что, туда водили :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек дебил, то он может убить даже за 100 рублей или за косой взгляд, а тут целых 50к.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так он сразу пойдет - без плана

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ноутбук, видео, перспектива...но тебе уже не очень то и надо)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Но если поставить дверь, чтоб она открывалась внутрь, то ее не смогут подпереть
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Палка поперёк и чуть больше коробки и к той же самой ручки ;-)

Автор поста оценил этот комментарий

Пожарная инспекция не будет против?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Частный дом, строй что хочешь.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, после постройки объекта - камеры перенастроить на дом и участок. Зело пользительная вещь - эти камеры. Но они должны быть хорошими(а значит - дорогими). От простых плохо снимающих - толку нет!

раскрыть ветку (38)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не все что дорого хорошо.есть норм и дешевле, просто не все об этом знают. Те же cvi\tvi можно взять по характеристикам то же что и ip но на порядок дешевле, как и рег так и камеры.
раскрыть ветку (34)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А пентаплекс с ними можно организовать? Чтобы на накопитель писалось, в сеть отправлялось, архивировалось, да я мог удалённо зайти и посмотреть камеры/историю, а при необходимости нужный кусочек видео скачать без приезда на объект?

раскрыть ветку (33)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да

раскрыть ветку (29)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно примерную конфигурацию накидать с 8/16 камерами, если не в лом и я не слишком сильно наглею?

Просто сейчас как раз рассматриваю варианты камеризации участка в частном секторе. Из проблем - инет только через сотового оператора :(

раскрыть ветку (28)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант - поглядите Новикам, камеры TVI. Бюджетный вариант получается - стоит пара комплектов (рег+2-3 камеры) на небольших стоящихся объектах (АЗС). Удалённый доступ - через роутер с воткнутым модемом.

На скриншоте - пример дешевой 2МП TVI-камеры за 2500р, до забора примерно 40-45м:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Решил дописать - модель камеры Novicam Pro FC23. Нам достались с хооорошей скидкой - примерно 1600р за камеру при розничной 2600р.

Ещё один скриншот из приложения, здесь объекты поближе чем на первом скрине:
* Примечание - Пикабу режет качество и разрешение картинки - с 1920х1080 до 1600х900 *
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

сам камеры продаю, за 2600 можно уже 4 мрх (на матрице сони а не кмос даже можно наиьи) брать теже новикам или сат и тп...  2 мрх уже моветон, цены хорошо упали.  Я 1 мрх то щас продаю и говорю людям - ну не сэкономите вы!!! когда гажо будет вы там фиг че увидите.  но жаба )) а потом приходят просят помочь изьять видео на котором нече не видно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно конкретные примеры 4Мп камер за 2600р?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меряйте уровень сигнала разных операторов, именно модемом 4g, по хорошему ноут и пачка модемов. Если участок небольшой(10соток) то 2mp камеры cvi самое то(имхо).ну и угол обзора то же не маловажен. Роутер лучше микротик как так стабилен. По оборудованию работаю с rvi и dahua, реже hikvision. Просто попробуйте сравнить по цене камеру и рег cvi и ip, вы почувствуете разницу, а если камер 8 и разница плавно ползет в гору.
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Простите но rvi это наклейка на dahua и hikvision. Например регик hdr04-ta (точно не помню) - это hikvision, а такой-же но с буквой "м" -это уже dahua

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Вы правы. Просто фирма заказывает производство своего бренда на их заводах. Мне встречалась камера rvi на коробке произведено dahua а web-морда голимый hikvision. Я когда стал работать по этому направоению был rvi только потом подтянулось dahua, да и тех поддержка радовала, особенно когда в Саратове сидела(оптимизаторам привет)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Участок - 20 соток, но сильно вытянутый в длину. Думаю, объективы на дальнюю сторону понадобятся специфические...

За совет - спасибо и плюс!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Длинный объектив при сложных погодных условиях = слепая камера. Снег, дождь, туман. Решение - камера в дальнем конце участка.

Автор поста оценил этот комментарий
Берите камеру с вариафокалом. Только ту что с механизмом. Будете мышкой вжикать туда сюда.
Автор поста оценил этот комментарий

Можно вопрос? есть дача, и зимой там никого нету, следственно дача без отопления, но хочется поставить наблюдение. Регик не замерзнет? или надо покупать термошкаф?

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, облачное хранение как организовать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В зависимости от выбранного Вами оборудования и реализации подключения к интернету, я не телепат, мысли читать не умею. Пишу с телефона, по этому просьба воспользоваться профильными форумами или в крайнем случае ютубом. У меня нет возможности писать объемные тексты. Спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно от 16 камер ip становится выгоднее, как ни странно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все возможно. Зависит от тз.
Каждый объект индивидуален, могут быть похожие, но это редко.
Автор поста оценил этот комментарий

А как сделать чтобы ещё с датчиком движения была ?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы подразумеваете под датчиком движения? Я представитель тех кто ставит на постоянную запись. Но можно настроить зону обзора камеры на чувствительность на движение. При сработке пошла запись.реализовывали настройками регистратора.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на даче стоит модем, раздает wifi. Купил две камеры Xiaomi Yi 1080p и проблем практически не знаю. Видео пишет на карту памяти, в облако шлёт кусочки с движением. Если камеру обесточить или снять, кусочки в облаке висят 2 недели. А так, могу перематывать видео на карте памяти и смотреть нужные кадры в HD.

Камеры работают круглогодично второй год, одна снимает из окна, вторая на столбе висит в корпусе от прожектора.


Проблемы тоже есть, иногда бывают перебои со связью, но потом приходят все уведомления что когда происходило + запись охраняется на SD. Цена вопроса: 2500 за каждую камеру, 3000 за модем, интернет подключен к моему пакету, так что фактически бесплатно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри комплект на 8 камер на сайте ивидеона. Там сейчас акция и можно взять облачный рег+камеры за очень вменяемые деньги. Плюс облачный сервис будет ооочень приличный и стабильный. Имхо у ивидеона лучший облачный сервис в РФ точно

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

И интернет на стройках очень стабильный. :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

LTE VideoStation M20x4 (PoE-маршрутизатор, 4G/LTE модем)

вот это загугли -- отлично решает вопрос интернетом на удаленных объектах

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Функционал тот же, разница в сособе монтажа.по монтажу свои нюансы и там и там.все упирается в тз и объемы и бюджет. Где то одно лучше где то другое. Разница только в способе монтажа
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если у меня будет POE-свитч, мне кажется, что всё-таки IP вариант выйдет дешевле и технологичнее. И его можно будет можно смаштабировать при желании в сторону увеличения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если у Вас уже есть poe свитч то это одно. Если с нуля то другое. 2 ибп с акб на 6.0-8.0 каждый способны запитать все 16камер. 16 камер .2 ибп на 6.0. По совмещенке 200 метров 2 камеры только пришлось дополнительно запитывать от моллюска. Остальные норм. И poe свитч ограничен в портах. Цена, все упирается 1-тз 2-цена которую могут\хотят потратить.
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня камера 3 года смотрит во двор и на участок, там ничего не проиходит.

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и слава всем богам )))


Сентенцию про меч и один раз в жизни выдавать на-гора?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так выдали уже  - про зимнюю резину)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня страховка всю жизнь выручает) 2 пожара (дом и квартира) + угон машины)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Долго длились выплаты после наступления страхового случая?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По дому альфа за 2 месяца выплатила. 30 дней рассмотрение и 30 выплата. Квартира ещё быстрее. Машина полгода, но в большей степени из-за следователя, который сделал документы неправильно и потом бегал от меня
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, хотел задать вопрос по этой теме, но с другой стороны. Если человек сделал работы на 140к, получил уже 100к (договаривались на оплату по частям, договора нет). А когда закончил всю работу, внезапно слышит: "Не, 140к это что-то дорого, давай гуляй." Хотя цена была оговорена заранее.

Какие способы решения подобных ситуаций ты видел? Пока есть только 1 идея: запенить трубу, все равно обнаружат только когда воду дадут (а это не скоро). Хотя денег это конечно не вернет.

P.S. Качеством были довольны, даже очень.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Заключать договор надо, тогда и не будет таких ситуаций

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут только договор и фиксация работ. Да и дальше всё мутно. Но получить теоретически можно.


Нет договора то .... никак.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тот кто кидает тебя на деньги,покупает твои грехи.Так и скажи: Если не отдашь остальную сумму,значит ты купил мои грехи и тебе за них мучиться,а деньги я ещё заработаю.
Конечно,по угорает,но в голове осядет и каждую свою неудачу будет тебя вспоминать)))
А трубу запенить-это причинение ущерба,мелкое хулиганство)Не нужно это,в нашей жизни что самое главное- что бы совесть чиста была! Сидишь кушаешь спокойно,спишь спокойно и не вздрагивает от каждого стука в дверь))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дом или квартира без страховки это крутейший пример массового идиотизма  

4
Автор поста оценил этот комментарий

Которая в случае поджога(а это будет он) будет ебать в первую очередь именно хозяина. Ведь это легче чем потом что то взыскивать с преступников. Хотя все таки страховка все равно лучше чем ничего, ту согласен.

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет, проверенно.


Если явные признаки поджога со стороны и заведено дело. Нет никаких проблем.  Платят спокойно.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

покажите страховую,которая застраховала обьект,недостроенный, хотя-бы на пол суммы,при учете производимого ремонта, и при учете еще 14 нестраховых случаев.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так пока стройка никто не поджигает, там и так всё время люди да и камень хрен подожгёшь. . Жгут потом. когда всё закончилось, и типа всё забыли. А закрытая коробка даже без окон страхуется без вопросов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

узнавал про страховку с первого кирпича, как говорится.
страхуется ДОМ а не непонятное строение из 4 стен.
пока нет гос.регистрации дома,как жилья,страховая скорее всего пошлет.
максимум,это стройматериалы, и то по чекам,которых либо нет, либо их страховая не примет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Закрытый контур без регистрации страхуется. Сам страховал лично.

Автор поста оценил этот комментарий

Так материалы то возвращали каждый раз?

Надо было ещё с этих гандонов строителей аккуратно таксу  брать за необращение в полицию. Тысяч 20-30 за моральный ущерб)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нет.

Автор поста оценил этот комментарий

какая страховка на строящийся объект? его по сути нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Тем более обижаться на самих себя надо,были предупреждены))) могли бы заработать в разы больше,чем украли!

Автор поста оценил этот комментарий

А не получится что сэкнономленные+ уйдут на страховку?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не она копейки. В год 5-10К.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
так вряд-ли страховка порадует если сам сгоришь
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сжечь так что бы кто то был внутри и не успел спастись  ещё очень надо постараться.


Хотя это всё в области фантазий.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
возможно, но бывали же случаи когда начинался ночью пожар, а люди во сне задыхались угарным газом
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это при возгарании изнутри. И то чаще не угарным а ядами из пластика.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну ок, пусть будет так
Автор поста оценил этот комментарий
А какие камеры лучше подойдут для такого дела? Модель можно?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По цене качеству посмотри хиквишн

1
Автор поста оценил этот комментарий

Он сам покупал, я только направление указал.

Автор поста оценил этот комментарий

Сильно сомневаюсь, что страховая компания согласится внести в договор поджог как страховой случай. Так что если в заключении пожарных будет указан поджог - страховку не получишь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это основное от чего страхуют. :)

272
Автор поста оценил этот комментарий

Ноутбук, видео, перспективы...

+ 5кк

раскрыть ветку (15)
118
Автор поста оценил этот комментарий

У нас был один ноутбук,две камеры наружного наблюдения...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
70
Автор поста оценил этот комментарий

...500 метров колючей проволки, шесть волчих ям, 3 капкана, 7 растяжек с темобарическими гранатами и  гора шипов, иголок и всего такого всех цветов и форм, а еще литр бензина, литр керосина,  пол-литра спирта и две дюжины мин. Не то, чтобы это всё было нужно на стройке, но раз начал коллекционировать приспособы от воров, то иди в своём увлечении до конца. Единственное, что меня беспокоило — это гранаты. В мире нет никого более беспомощного, безответственного и безнравственного, чем узбек с гранатой . И я знал, что довольно скоро мы в это окунёмся

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
45
Автор поста оценил этот комментарий

...короче, дом строили пидорасы

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я это понял на этапе "при кладке стен не хватило две газели кладочной смеси".

Я себе строил дом из поризованной керамики и если смесь качественная и каменщики квалифицированные, то смеси уходит даже чуть меньше, чем указано на мешке.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
И куча перспектив...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ночь. Землянка. Тишина.

Или

https://www.youtube.com/watch?v=a9kItP3Zcv8&feature=yout...

45
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас бы обижаться на то, что конченный мудак и воруешь у людей материалы.

раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что никто не считает себя конченным мудаком. Конченные мудаки - это правительство, олигархи, менты, сосед... Да кто угодно, но не я. Подумаешь, плит спиздил на 10к, делов-то
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. У соседей по даче был подобный случай - обиженный мастер поджег им забор за то, что его послали нахер после попытки украсть хозяйский шуруповерт. Логика была следующая: "Ну а хуйли они, я им полкрыши переделал, а они меня из-за какого-то инструмента кинули!". Простейшая подмена понятий и вот он уже не конченый мудак, а жертва заказчика-кидалы.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Онижебогачи, отнихнеубудет ©

19
Автор поста оценил этот комментарий

У проклятых буржуев arson (поджог) - это очень серьёзное преступление за которое могут и пожизненное заключение выписать в суде. http://laws-lois.justice.gc.ca/eng/acts/C-46/section-433.htm...

Причём нельзя сжигать даже свою собственную недвижимость.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Логично. При поджоге высока вероятность незапланированного ущерба: от возгорания имущества соседей и вреда здоровью случайно оказавшихся в здании животных и людей, до масштабных пожаров, захватывающих большие территории (вспомним, что у нас регулярно проблемы из-за пала травы).
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж спалился на воровстве, а потом ещё и обиделся :)

23
Автор поста оценил этот комментарий
Ноутбук, видео, перспективы...
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Консерватория, концертмейстерство, торговый техникум, зав. производством, икра, крабы, валюта, золото, суд, Сибирь. ©

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Севера, мошка, крытка, лютые лица
9
Автор поста оценил этот комментарий
Камеры купить смог. Материал купить смог. Дом застраховать?
17
Автор поста оценил этот комментарий

Таких долбоёбов надо как минимум казнить прилюдно

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ты прав, каким же конченым нужно быть чтобы ставить камеру на объект
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и предупреждать, что есть видеосъёмка
8
Автор поста оценил этот комментарий

О, минусуют как раз эти воры-обиженки

Автор поста оценил этот комментарий
Зачем? Пусть дальше бесплатно работают.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бесплатно(за их счёт) это ладно, но вот тем долбоёбам которые попробуют сжечь дом из-за того, что им непозволили обокрасть человека надо арматуру в голову вбивать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да зачем им это надо, найдут другого лоха и у него спиздят.

183
Автор поста оценил этот комментарий

Занимаюсь уже давно видеонаблюдением. Облачное хранение не всегда стабильно работает, в отличии от локального. Перебои и с интернетом, электричеством и все, облачного хранения нету и важных записей нету. Еще мы все знаем про паучков, которые очень любят заплетать инфракрасные подсветки так, что ночью нихрена не видно.


Судя по посту, камеры проработали с ранней весны до поздней осени. С учетом того, что собственник бывает раз в неделю, могла неделя записи запросто вылететь.


А вообще либо строители туповатые, либо история попахивает котоламповостью немного. Обосную. Чтобы камера хорошо видела участок с соседского дома, у нее должен быть нормальный обзор на наш участок и высокое размещение, на уровне второго - третьего этажа соседа. Объектив камеры должен быть направлен точно на наш участок и не заметить ее довольно таки трудно, если ты работаешь на объекте и трешься там несколько дней. Т.к. размеры у нее стандартные и куда она направлена тоже прекрасно видно. Неужели все эти бригады, которые там проработали ни разу не видели камер видеонаблюдения на других объектах? Или они работают и выше уровня своих кирзовых сапог глаза не поднимают? Расстояние до соседнего дома, судя по схеме, тоже небольшое.


Еще раз повторюсь, не ставлю под сомнение на 100% , но уж очень красиво все получилось. Призываю коллег из лиги слаботочников, кто занимается видеонаблюдением подискутировать на эту тему.

раскрыть ветку (90)
133
Автор поста оценил этот комментарий

Люди иной раз настолько тупые, что прямо удивляешься, насколько вообще можно быть настолько тупыми и не видящим ничего кроме сиюсекундной ситуации.

Вот прямо свежая зарисовка, вчерашняя.


Заезжаю на склад индивидуального хранения, забросить личные вещи. Проезд к дверям комплекса не очень широкий, но достаточный для того, чтобы разминулись две машины, если их поставить параллельно забору/стене комплекса.

Посреди проезда раскорячилась длинная грузовая машина, загородив его.

Подхожу к водителю, вежливо прошу поставить машину ровнее.

В ответ слышу "и так проедешь" от водителя и тихое "да пошел ты н###й" от его соседа-грузчика. Ладно, чего с идиотами спорить.


Сложил зеркала, еле пролез, но пролез - камеры по кругу машины окупились.

Пошел относить вещи. Возвращаюсь обратно - водитель с грузчиком поняли, что перспектива таскать груз лишние 5-7 метров их не радует, пытаются встать поближе к входу, но там уже стоит моя машина. Просят подвинуться, потому что далеко таскать.

Я аж рассмеялся. "Ребята," - говорю, - "вы ж меня послали минут 5 назад, а теперь чего-то просите".

Обиделись, со словами "ну вот чего ж за люди-то такие злые", отошли.

Мне всё равно уезжать - прочитал лекцию об общечеловеческих отношениях, слушали с видом "дай проехать и иди ты нах//, нам работать надо".


А вы говорите про какие-то подозрения, "а не смотрит ли камера на соседнем доме в нашу сторону". Увы, до столь длинных размышлений их мозги не созрели. Как у 5-летних детей - логическая цепочка максимум из двух пунктов.


Ах, да - также лет 10 назад сталкивался с ситуацией, когда монтажники, заработав 100к на двоих, стащили под камерами ноутбук начальства, стоимостью тысяч 25, и пропали.

раскрыть ветку (16)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Их логика проста - они сказали тебе, что ты проедешь, и ты действительно проехал. Значит, они считают, что правы. То, что тебе было неудобно, что ты рисковал машину поцарапать и прочее - им похрен. А вот то, что им таскать дальше, а из-за тебя теперь подъехать нельзя - им не похрен.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
М-да, не всех ещё война убила...
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А такие на войну не ходят

14
Автор поста оценил этот комментарий

надо им говорить: "вы ж меня нахуй послали, я туда и ушел, сходите туда же, найдите меня и договаривайтесь"

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, слишком сложно для людей, чей интеллект не слишком отличается от интеллекта эталонной иридиевой табуретки из французской Палаты Мер и Весов.

Но плюсик за изящное выражение в стиле "я сейчас пойду на..., а Вы идите за мной и никуда не сворачивайте" поставил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вельми понеже.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так их нашли в оконцове?

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А нахуя? 75 тысяч разницы отдать?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я хз, зарплату они забрали или нет))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С ними несколько дней пытались выйти на связь и образумить, но люди не брали трубку.

Был дорог даже не столько ноутбук, сколько информация на нём.

С учетом других их косяков и общего возмущения, 75к разницы были пущены на нужды офиса и коллектива.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Да нашли. Под весенним снегом в лесу)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Оконцово - это город такой, где много окон? Или посёлок?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да, поселок рядом с Несчитово

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А про склад инд. хранения можно спросить?
У меня в относительной доступности 1500-2000 рублей за 1 кв м стоимость в месяц. Я чёт считал считал, и чёт капец как дорого. Дешевле на дачу возить лишние вещи и с дачи обратно. Относительная близость и доступность радуют, но самый ближний - просто дверь в жилом доме, там негде парковаться, а топать от моего дома туда минут 10-15 (с тяжёлыми вещами не походишь).

Вот интересуюсь этой идеей, но никак не пойму, зачем оно всёж таки нужно за такие деньги, или это у меня дорого так или это я чёт не понимаю? Хлам стараюсь не хранить ни дома ни на даче, но в квартире места не хватает просто капец как (всё всем завалено, разобрав одну часть - заваливаю другую, класть буквально некуда, либо если только забить шкаф чтобы при открытии двери всё выпадало. Вроде вещей не много, но уличная одежда лето, межсезонье, зима, обувь, немного не уличной одежды, костюм там, ещё пару штук, немного книг и всё- места нет =) Хотя дача есть и частично вожу туда-сюда.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами ответили на свой вопрос - у Вас есть дача, куда можно всё отвезти. У меня таковой нет, кроме того, дома минимум шкафов.


Было несколько причин, главная - финансовая.

Бизнес-кейс рассчитывался следующим образом.

На этапе покупки квартиры был выбор - либо закладывать капитальные затраты (Capex) брать побольше и закладывать в список помещений кладовку (стоимость - порядка 180к за м^2, надо квадратов 5, с отделкой - это 1 млн, плюс с поправкой на общие площади и прочие издержки, выливалось во все 1,5 млн), либо платить OpEx ~60к в год за хранилище в 15 минутах от дома. Получилось, что срок окупаемости кладовки дома - 25 лет.

Про Васту-шастры и прочую эзотерику и ненакопление хлама дома рассказывать не буду, это у многих вызывает недоумение.


Если квартиру покупать не надо, да ещё и дача есть, смысла платить ещё и за аренду площадей, конечно же, нет никакого.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе 60к 0_o

Это я не из разряда считать чужие деньги, а из разряда, что я пытаюсь 1500 р сэкономить хотя бы в месяц на всякой мелочи, ибо деньги более менее есть, но все разлетаются не пойми куда =)

Сперва ещё офигел с 180к, но потом посчитал, сколько бы у меня 1 кв\м стоил бы, и как то успокоился =). Но теперь мне на нервы капает, что полезную площадь квартиры занимает всякая ерунда =)

Как я и думал, частные склады - очень узкая ниша рынка.


А я то думал, как в кино, прийду в личный склад... эх

184
Автор поста оценил этот комментарий

Ремонтировали магазин находящийся в пристройке новостроя. Ночью через окно нас обворовали, вынесли инструмента на 60.000 рублей. Камера висела примерно в 5 метрах. За бутылку коньяка посмотрели запись. Оказалась бригада мастеров с соседнего подъезда. Мимо этой камеры они ходили больше 2 месяцев.

Пришли обрисовали ребятам ситуацию. Нашли выход. Вернули весь инструмент и 30.000 штрафа.

Потом рассказали хозяевам квартиры которую они ремонтировали.

39
Автор поста оценил этот комментарий

По уму - рег локальный с дублированием в облако и простенький ИБП.

А если она стояла на балконе или дом далеко и думали что она так далеко ночью не видит или вообще плохо видит дальние объекты? Это ведь "лечится" тем что объектив изначально другой стоит, с меньшим углом обзора и фонари инфракрасные ночью дальние объекты подсвечивают.

Многие люди что тянут со стройки - обладают излишней наглостью и чувством бессмертия что ли)

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Многие люди что тянут со стройки - обладают излишней наглостью и чувством бессмертия что ли)

простая глупость и недалекость

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слабоумие и отвага

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это правильное решение будет.

154
Автор поста оценил этот комментарий
Вы судите скорее всего, по себе, что вы бы заметили. Но вы не репрезентативная группа)
раскрыть ветку (24)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да. "Набитый глаз" штука такая. Я вот не хочу а внимание обращаю.

раскрыть ветку (22)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Везде где бываю, камеры сами в глаза лезут. Так мало того, еще производителя интересно отличить на удалении, IP не IP камера, где провода проложены.

И самое интересное, анализировать где есть мертвые зоны у камер в магазине например и гипотетическая информация, где меня камера не видит)))

раскрыть ветку (15)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Представляю реакцию охраны в такие моменты. Смотрять себе в монитор и тут какой-то чел начинает пялиться в объектив, прищуриваеться че то, потом по углам бегать начинает
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я с пожарной сигнализацией так. Нехочу но мозг сам все фиксирует :))
30
Автор поста оценил этот комментарий

>>>Везде где бываю, камеры сами в глаза лезут.

>>>Занимаюсь уже давно видеонаблюдением.

Неужели не видишь связи?))

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мертвую зону сложно найти, не зная объектива... В остальном, монтаж, марки и модели так же.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласись, внутри ставят либо 2,8 либо 3,6 объектив. По ним углы обзора понятны. Ну хотя бы примерные.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, ну, либо фишай, но их сразу видно :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тупость какая. Варифакальный объектив и все твои углы обзора идут на хер.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ВариОфакальный объектив бывает в среднем 2.8 - 12 мм. И даже если оператор выкрутит на 2.8, то пусть при матрице 2,7" угол обзора будет около 100 градусов. В любом случае мертвые зоны могут быть. Не убедил. :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

только вариофокальный. А в остальном всё верно

6
Автор поста оценил этот комментарий
Это не ты камеры над примерочными в Фамилии спалил?
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это был не я. Но как пикабушник, проявляю бдительность во всех других общественных местах, магазинах и особенно в примерочных. Ну и в туалетах поглядываю))))

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, поглядываете всё-таки за камерами? А то мне и так всегда стрёмно в ТЦ в туалет ходить.(

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не волнуйтесь, бдю! Особенно в туалетах ТЦ! :)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На всякий случай показывайте фак в сторону потолка)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Так же, на камеры, на точки доступа, на тарелки... Дело привычки.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Уже на автомате обращаю внимание на камеры, датчики, как проложен кабель, качество монтажа и т.д. Мертвые зоны видео. Работает ли пожарка. Куда бежать в случае чего) Как обычно, работает не всё и не всегда

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А че толку обращать внимание на то куда бежать?) процентов в 90 случаев дверь перевязано цепью с замкой либо с одной либо с другой стороны. А так да, полезно)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще везде куда хожу ищу глазами камеры и микрофоны. Как минимум тупо оцениваю качество монтажа.
Автор поста оценил этот комментарий

Это пройдет :)), у меня прошло после 5-ти лет работы в этой сфере

Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял, что ты выступал хоть раз в роли прораба. Хороший прораб всегда палит камеры и никогда не попадается

23
Автор поста оценил этот комментарий
Рабочим была показана открытая камера и о существовании другой им в голову не пришло, мало ли что висит у соседа. Любой фокусник работает на феномене "отвлечь внимание".
92
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы камера хорошо видела участок с соседского дома, у нее должен быть нормальный обзор на наш участок и высокое размещение,

Второй этаж, на окне.


Неужели все эти бригады, которые там проработали ни разу не видели камер видеонаблюдения на других объектах?


Сложно сказать, но ребята с фундамента выносили днём на виду обоих камер. :)


К тому же, они могли не догадаться, что соседская камера она вовсе не соседская.

раскрыть ветку (5)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант они могли думать:
" Да не работает она нифига, муляж просто! Вон, на прошлом объекте тоже 5 камер висело. И ничн, не запалили же. Не ссы. Херня это все"
18
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на базе две камеры, одна на выезд смотрит, другая на производственные цеха, все знают что работает только одна на вьезде, с одного из цехов выносят мешками, наглели пока я не настучал сторожу, теперь выносят меньше, сторож в доле, шефу по фиг
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
В этой истории прекрасное всё, особенно шеф. Чёнесмеётесьэтороссия!.жпг
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Всё ещё печальней, это Казахстан
3
Автор поста оценил этот комментарий

"выносили днем на виду обоих камер" - да, после этого у меня лично все сомнения отпали, что могли не заметить)))

44
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в сфере глонас\гпс наблюдения за ТС, к простому отслеживанию ставится обычно и ДУТы(датчик уровня топлива). Это все видно (на баке появляется "пипка" и так же бывает антенны лежат прямо на приборной панели), все водители знают о них. Был случай, водитель спер за пол года тонну соляры (куда смотрели диспетчера другой вопрос). Был суд, осудили. Водитель уходил в жесткий отказ. Причем были записи с газпромовский заправок, где видно как он в бочку заливал, а не в бак. Ответ водителя был: Это монтаж, а навигация вообще подделали.

Если кому будет интересно могу запилить пост по паре таких случаев.

Вот и думай об "адекватности" людей. 

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, пили пост!

А по такой системе помню году в 2008-м сопровождал по ИТ-аутсорсу одну фирму занимавшеюся лизингом тяжелой техники и они тогда как раз начали внедрять GPS-отслеживание маршрута, плюс там замерялся расход топлива и нагрузка движка. С моей стороны было подобрать сервер и настроить прием данных с серверов этой системы. Водилы подходили ко мне и просили незаметно выключить прием данных в определенные моменты. Словам что они уже "под колпаком" и данные прежде всего летят на сервера фирмы-установщика и на локальном серваке они будут в любом случае рано или поздно они не верили)

3
Автор поста оценил этот комментарий
спер за пол года тонну соляры
дак это в деньгах же совсем немного, нахера?
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю водитель и сам не сможет себе ответить на этот вопрос.

Ну в среднем я думаю примерно следующая цена (допустим на АЗС литр стоил в среднем 35)

35000 ущерба- продать он сможет в 2 раза дешевле. т.е. он получил уголовную судимость ради 17.5 тысяч рублей.

Но таких случаев просто МНОЖЕСТВО! И большинство попадается еще до первых 100 литров, если диспетчер не спит на работе.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не умеешь воровать не воруй. Дибилов полно. Даано было. Прилели ночью в магазин, постреляли в потолок, дернули ден. ящик с мылись, в ящике было 1.5к денег. Итог нехилый срок из-за 3 бумажек по 500р.
А сколько видео как ныкают бухло по нычкам, несчесть, и в куртки и в рубашки, даже в шорты было(с этого вообще угорали).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф куртки и шорты фигня, вот тушка цыплёнка в женских гениталиях вот это мастеркласс))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как нахера? Он же всю жизнь её тырил! Это ж как пукнуть в туалете сплошные инстинкты.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пили пост про человеческий фактор связанный с контролем топлива, а лучше не один! Подписался)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На работе все машины оснащены такой системой. Машины - обычные уазики буханки. Периодически катаюсь на них. И тут мне механик, как то, заявляет, а что это ты в "граммах" заправляешь? Я не понял, смотрю, а по Глонасу у меня заправлено 12.64 литра. А чек на 20 литров. Скажу сразу, что как бэ мне нафиг это не уперлось, ведь знаю, что все мониторится  и проверяется, да и 92 мне ни в куда не упал. Разбор полетов, предупреждения, мол поедут камеры на заправку смотреть. По-итогу все кончилось хорошо. Может безопасники и ездили на заправку и смотрели камеры, а может и нет. Но от меня отстали. А следующие 10 заправок я снимал на камеру. На всякий случай.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Для водителя, который честный. Есть пара советов. 

1 - спросить является ли средством измерения ДУТ (в 2018 есть все еще ДУТы которые не СИ)

2- узнать как давно проводились работы по ДУТу. Если более 2х лет назад, то велика вероятность, что он показывает "фигню". Мы рекомендуем делать "перетарировку", не реже раза в 1.5 года.

3- Контрольный слив\залив и присутствуйте сами при нем. Это делается либо при помощи мерника (поверенного), либо насоса (тоже поверенного).  Т.е. с ТС сливается 50 литров, программа должна показать 50+-1 (край 2, и то надо проанализировать)  литр (допустимая погрешность 2%), если больше или меньше. Показания в мусорку, перетарировка, перекалибровка и повторный контрольный слив залив.


ДУТ - датчик уровня топлива.

P.S- мы с бензиновыми стараемся не иметь дел, т.к. баки маленькие (по высоте), само топливо разительно отличается от заправки к заправке.

p.s.s -  записи видео наблюдения заправки редко предоставляют "легко". Особенно крупные сети типо газпрома, лукойла и т.п.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я как бы сразу сказал:"Езжайте и смотрите". Время и дата на чеке есть, заправка там то там то. В последствии выяснил, что если ездить до совсем уж пустого бака, то при заправке - вылезает такая погрешность. Специально, при двух свидетелях, доездил почти до сухого бака, заснял на видео процесс заправки, и потом показал механику(по глонасу оказалось, что я заправил 16 литров).
Но в целом, в той ситуации меня спасло то, что у меня расход вышел 6 литров на 100 км. Что, как бы, вряд ли было реально, для УАЗа буханки.

PS. Так же рассказывали, что буроям заправлял 100 литров - у него глонас стабильно показывал 120. А АГП при тех же 100 литров - всего 80 показывало.  Как я понял, нашему начальству сказали, что 10% погрешности - это норма.

Автор поста оценил этот комментарий

тоже работаю в этой сфере мне попадались случаи когда датчик вынимали ставили кусок трубы с заглушкой   с маленькой дыркой на конце чуть меньше бака и обратно дут, с полного бака расход шел нормально с середины уже как б расход идет потихоньку а по факту солярку слили уже  а бак объем около тонны .Презервативы на дуты одевают еще .

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день коллега.


У нас были случаи когда "присадками" к топливу меняли его плотность и показания шли по пушистому зверьку.

10 копеечные монетки думаю тоже у вас засовывали в ДУТ.

Ну и вот был один "веселый" водитель. (снимок бака)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим, ты наебал систему. По всем показателям у тебя N литров топлива, а по факту в баке N/2 литров топлива, т.е. половина спижжена.


Как потом обосновывать необходимости заправки при наполовину пустом/полном баке?


Я один не понимаю логику данного "финта ушами"?

18
Автор поста оценил этот комментарий

У знакомого на складе пиздили сыр, долго, методично, но по-немногу. Знакомого заебло. Приехали и в выходные повесили 2 камеры, одна почти под потолком, а это 4.5 метра, вторую на высоте 2 метра, перпендикулярно первой, чтобы контролиировать проход между стеллажами. Через 3 дня воры попались. Экспедитор отвлекал кладовщика, водитель перекатывал голову сыра на свой паллет и вывозил в машину.  Комп, видео, перспективы.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

знал водителя, который тырил с завода Кока-Колы балонны с СО2 (для пост-миксов) - догружала смена ночная (в доле) лишний баллон- два (возвратная стоимость 1000 рублей шт.) и закрывала ящиками с колой.

Водила стравливал газ, вписывал в свою счет фактуру возврат и налик клал себе в карман.


за полгода 160.000  накапало

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интеллектуал! Не раскрываемая схема! Глухарь!

Сложить 2+2, что лишние баллоны то из воздуха не могут взяться - невдомёк было.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну учитывая что камера висела на доме соседа, даже если они её увидели решили что у ТС нет доступа к чужой камере.
13
Автор поста оценил этот комментарий

С учетом того, что собственник бывает раз в неделю, могла неделя записи запросто вылететь.

Если все сливается в облако и проверяется ежедневно, то подобные дыры обнаруживаются быстро и можно отреагировать сразу

11
Автор поста оценил этот комментарий

мне иногда попадают заказы. по видеомонтажу от америкосов-строителей. у них в последнее время какая-то мода пошла на видеосьемку, 4-5 камер по периметру (делается таймлапс), куча сьемки с дронов (очень круто выглядит заливка бетонового вьзда перед домом какой-то полимерной херней), стабилизаторы и т.д. Надеюсь к нам это можа тоже придет, можно будет все этапы строительства посмотреть

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так есть уже, контора ЛСР так делает, есть камеры на объектах. Плюс дроном снимают
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дрон постоянно летает?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно!

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
*зануда_ON*
Не БЕТОНОВОГО, а БЕТОННОГО.
*зануда_OFF*
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну они ж еще деревяновую опалубку делают!

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сваренную электродами по деревянию)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С чугуниевой арматурой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дороговато!

Автор поста оценил этот комментарий

С арматуровой обвязкой.

3
Автор поста оценил этот комментарий

БЕТОНИЕВОГО. Хим.элемент такой - бетоний!

Так же как и чугуний. (Хинт: чугуний лучше брать советский)

24
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшая камера под козырьком крыши и не заметишь 100%.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну может быть, соглашусь, запрятать под козырьком можно

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тут же ещё вопрос живёт ли сосед там постоянно. Они ведь не знали, что хозяин их стройки имеет оперативный доступ к этой камере.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы описываете общую ситуацию.

Супер высокое разрешение нужно чтобы запечатлеть лицо вора, а в данном случае известно кто, плюс они скорее всего спокойно ходили под первой камерой во время работы. Этого достаточно.

Доводы про высоту тоже сильно превышены.

5
Автор поста оценил этот комментарий

эм. у меня на участке висят обычные куполки хайвочевскае 203, выкрашенные в грязно-коричневый цвет, прямо на деревьях. провод прибит к деревьям и валяется в траве.
зато на вагончик и дом смотрят НУ ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ КАМЕРЫ. не пожалел на это дело два старых термокожуха, чтобы прям видно было.
и таки шо ви думаете? куполки никто не заметил. ик подсветка предусмотрительно отключена, ночью прожекторы.

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку