Записки строителя 65: Посредник.

Прошлая неделя, пятница. Звонок.


– Здравствуйте.

– Здравствуйте.

– Проекты делаете?

– Да.


И тут. Я услышал о себе много нового, что мерзавец, негодяй, обманщик, и вообще… все кары на меня небесные. Взял денег, недоделал, и пропал. Но теперь меня нашли, и будет мне плохо и совсем нехорошо. (Минуты 2-3 красочного монолога)


Когда первый запал прошёл и человек слегка успокоился.


«Подождите, а почему вы решили, что это я? Вы именно со мной договаривались? Писали на мою почту или связывались через этот телефон, мессенджеры?»


(Тут было ещё немного гневного неконструктивного монолога, но в итоге выяснилось.)


Несколько недель назад мужик начал искать исполнителя для выполнения проекта. Странными путями вышел на некоего Алексея который обещался сделать ему проект отопления. Проект был, сделан, но немного не так, надо было изменить пару моментов, а Алексей взял и пропал. Телефоны и контакты оказались резко нерабочими. И человек начал искать. По картинкам он через поисковик нашёл похожие, ну а дальше всё просто.


(Стало совсем интересно)


«Высылайте проект, посмотрю. Мой или нет».


И….


Проект мой!!!


Действительно пару недель назад делал именно его. Смотрю на титульный лист... а вот он не мой. Совсем не тот заказчик, да и исполнитель не я. Плюс лист сметы отсутствует.


– Ну что вам сказать. Проект делал я, но заказчик не вы.

– ??!!

– Две недели назад ко мне обратился человек для выполнения проекта, как оказалось вашего. Проект был сделал и отдан. Больше мне он не звонил.


(Опять немного гнева.)


– В качестве подтверждения, я вам сейчас выслал оригинал. Там другой титульный лист, и присутствует лист спецификации-сметы которого у вас нет. Вы посмотрите и перезвоните мне.


(Пятнадцать минут спустя).


–Здравствуйте.

–Извините погорячился. Поймите меня. Денег отдал, а тут такая петрушка.

–Понимаю, бывает. Если не секрет, вы, как и сколько за проект отдали?

–40К… Авансом… Исполнение две недели.

–Круто. Сказать сколько он обошёлся не вам?

–Давайте.

–10К, 3 дня.

–#$#%$% (сказал поручик и грязно выругался)

– Ладно, что у вас за проблема?


В воскресенье отправил ему исправленный проект, хоть ничего не просил он перевёл штуку за исправление.


Интересные наблюдения и выводы.


Алексей нашёл меня через Пикабу. (это из переписки)


Парень он предельно ловкий. Раскрутить, на однодневном левом аккаунте, человека на 40К авансом! Дорогого стоит. (Эх, не тем я в жизни занимаюсь…)


Почему он не довёл до конца не понимаю. Ничего не стоило обратиться, чтобы подправить проект. Однако он решил исчезнуть.


Вот интересно, он сам вообще мог его сделать или изначально планировал быть посредником.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
120
Автор поста оценил этот комментарий

Эти посредники последние года 3 сильно активизировались. У меня такая же петрушка. Правда твой олень зря пропал. Ему ничего не стоило переправить замечания тебе и обратно. Я так узнал что мой проект за 55т.р. ушел девушке за 150 т.р. Узнал через 2 года почти, нашлись общие знакомые. А ко мне не обращались, потому что у меня не фирма, а шабашник. Хех, знали бы как половина фирм работает.

раскрыть ветку (15)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Ему ничего не стоило переправить замечания тебе и обратно.

Вот это и странно.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сам испугался чего натворил, наверняка.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно. Там  надо было поменять радиаторы с алюминия на сталь. Ну и ТП подрезать чуть чуть.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если он это делал впервые, то решил что переделка - это еще столько же денег. Прикинул хер к носу и пропал. Тут явная неопытность. Ему кроме телефона-то по сути и не нужно ничего. Согласен что странная история.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если он первый раз смог накрутить на 40К аванса.  Снимаю шляпу.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство людей просто не знают, сколько стоит проект (чего либо)

Часть считает, что дорого, и они "прямо сейчас найдут такое-же, в ..цать раз дешевле.

А часть считает, что проект должен стоить 500к (ну например) и радостно соглашается на 40к :)

30
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы же не станете наезжать на яндекс и убер что они такие плохие, потому что посредничают? Удобные ребята :)

Зачем нужны посредники? Затем что большинство исполнителей не хотят/не умеют сами напрямую искать заказчиков, общаться с ними, не иметь гарантий и т.д.

Я например в сайтах посредничаю, все очень довольны: заказчики тем что обратившись ко мне они гарантированно получат качественный результат и не нужно будет никого больше искать и за кем-то гоняться и рисковать вкладывать в пустую, они уверены что я умею найти правильных людей в короткий срок. А мои люди довольны стабильной оплатой за удаленную, стабильную работу, гарантии от кидалова, общением только с 1 человеком, отсутствием необходимости поиска заказчиков, возможностью заниматься только своим любимым делом, причем по деньгам принципиально не торгуюсь, сколько просят - столько плачу - их это тоже радует. Если хотят больше, и если заказчик может - плачу больше, если не может, то просто заказ теряется, либо подбирается человек готовый на определенные рамки бюджета. Также вижу как люди постепенно повышают стоимость своих работ - поддерживаю такой подход, это позволяет и мне более профессионально продавать наши услуги за большие деньги. При этом усиливается у всех желание работать качественно. Еще исполнителям не приходится никуда ездить, вести бухгалтерию, проводить эти ненавистные телефонные звонки.


Те кто не хотят работать с посредником (менеджером проектов), прямо мне об этом сообщают, и знаю что находят себе клиентов сами, им тоже нравится продавать и новые знакомства с интересными людьми и т.д.


И если что, посредники появились куда более раньше :)


upd: еще исполнители избавлены от недопонимания и от неадекватности со стороны заказчика, я все это беру на себя.

Также умею договариваться о бОльших сроках, что дает исполнителю здоровую возможность заболеть, отдыхать на выходных, не спешить, а работать расслабленно.

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне по сути все равно, у меня свой менеджер есть, который так и зарабатывает. Ну как менеджер, просто старый знакомый, который крутится как может. И я точно знаю сколько он накручивает, и даже не буду напрямую работать с клиентом, когда они предлагают кинуть посредника. А таких каждый 3-й. И фирма у друзей тоже есть, где я конструктор за 1000 км от них. В посредниках плохо одно, когда они пропадают и портят репутацию. А там везде моя фамилия. Позвони, объясни, предложи услуги. И вообще нет проблем. С тебя заказ, с меня работа. А вот придурок из поста зачем-то зарубил себе бизнес на корню. Не думаю, что Финделер бы отказался от заказов за процент.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в первую очередь все идет от имени моей фирмы, но я не против чтобы исполнители размещали работы у себя в портфолио

Если спросят он ли делал - скажу да :) Но я стараюсь загружать работой так чтобы им было удобно работать только со мной одним.


В теме конечно человек странный, но тут сейчас речь о том что посредники типа плохие по умолчанию

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посредник посреднику рознь. Тот кто ищет заказы - это одно. Розничные магазины тоже. Те же риэлторы или перекупы другое. Очень уж общее слово - посредник.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

работу риелторов которые берут комиссию я тоже уважаю, если они работают честно и комфортно для меня


так же готов платить по 30 тыщ за поиск авто стоимостью в 600 тыщ но зато получу качество) мой дядя так делал, я тоже так сделаю

не придется бегать самому искать

2
Автор поста оценил этот комментарий

С процентом сложнее. У меня фикс прайс. А работы... Полный завал.

Автор поста оценил этот комментарий
Вакансии есть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

верстка и битрикс программирование :) @thenexus - телеграм

Автор поста оценил этот комментарий

Вот блин. Что я делаю не так? У всяких проходимцев покупают макулатуру за десятки тысяч, а я не могу продать ЭС на подключение КТП за 1000 рублей с полным комплектом расчётов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку