6280

Записки строителя 65: Посредник.

Прошлая неделя, пятница. Звонок.

– Здравствуйте.

– Здравствуйте.

– Проекты делаете?

– Да.

И тут. Я услышал о себе много нового, что мерзавец, негодяй, обманщик, и вообще… все кары на меня небесные. Взял денег, недоделал, и пропал. Но теперь меня нашли, и будет мне плохо и совсем нехорошо. (Минуты 2-3 красочного монолога)

Когда первый запал прошёл и человек слегка успокоился.

«Подождите, а почему вы решили, что это я? Вы именно со мной договаривались? Писали на мою почту или связывались через этот телефон, мессенджеры?»

(Тут было ещё немного гневного неконструктивного монолога, но в итоге выяснилось.)

Несколько недель назад мужик начал искать исполнителя для выполнения проекта. Странными путями вышел на некоего Алексея который обещался сделать ему проект отопления. Проект был, сделан, но немного не так, надо было изменить пару моментов, а Алексей взял и пропал. Телефоны и контакты оказались резко нерабочими. И человек начал искать. По картинкам он через поисковик нашёл похожие, ну а дальше всё просто.

(Стало совсем интересно)

«Высылайте проект, посмотрю. Мой или нет».

И….

Проект мой!!!

Действительно пару недель назад делал именно его. Смотрю на титульный лист... а вот он не мой. Совсем не тот заказчик, да и исполнитель не я. Плюс лист сметы отсутствует.

– Ну что вам сказать. Проект делал я, но заказчик не вы.

– ??!!

– Две недели назад ко мне обратился человек для выполнения проекта, как оказалось вашего. Проект был сделал и отдан. Больше мне он не звонил.

(Опять немного гнева.)

– В качестве подтверждения, я вам сейчас выслал оригинал. Там другой титульный лист, и присутствует лист спецификации-сметы которого у вас нет. Вы посмотрите и перезвоните мне.

(Пятнадцать минут спустя).

–Здравствуйте.

–Извините погорячился. Поймите меня. Денег отдал, а тут такая петрушка.

–Понимаю, бывает. Если не секрет, вы, как и сколько за проект отдали?

–40К… Авансом… Исполнение две недели.

–Круто. Сказать сколько он обошёлся не вам?

–Давайте.

–10К, 3 дня.

–#$#%$% (сказал поручик и грязно выругался)

– Ладно, что у вас за проблема?

В воскресенье отправил ему исправленный проект, хоть ничего не просил он перевёл штуку за исправление.

Интересные наблюдения и выводы.

Алексей нашёл меня через Пикабу. (это из переписки)

Парень он предельно ловкий. Раскрутить, на однодневном левом аккаунте, человека на 40К авансом! Дорогого стоит. (Эх, не тем я в жизни занимаюсь…)

Почему он не довёл до конца не понимаю. Ничего не стоило обратиться, чтобы подправить проект. Однако он решил исчезнуть.

Вот интересно, он сам вообще мог его сделать или изначально планировал быть посредником.

Дубликаты не найдены

366 комментариев

по актуальности
+815

У Алексея другой бизнес - он рубит бабло и окучивает лохов. А вы делаете и исправляете проекты. Поэтому Алексею просто не нужно было продолжать тёрки с клиентом ради проекта - денег на этом он уже не зарабатывал.

А пропал он вполне закономерно - он уже окучивает новых лохов.

раскрыть ветку 180
+1050

Ну зачем же вы сразу о плохом думаете?

Может просто Алексея машина насмерть сбила?

раскрыть ветку 30
+571

Чет вспомнилось: беседуют две соседки

- Ты вроде бы грустная какая-то? Нет?

- Представляешь, отправила мужа за макаронами, а его машина насмерть сбила.

- Какой ужас! Бедная! Что же ты теперь делать будешь?

- Наверное придется гречку варить

раскрыть ветку 11
+233

Какой злой юмор у вас, Вы ужасный человек!

Мне нравится.

раскрыть ветку 2
+27

Ну так мы его всё равно опознать не сможем)))

раскрыть ветку 4
+6

Причём два раза..

раскрыть ветку 3
+7
Хэппи энд!
раскрыть ветку 1
+2
Может потому, что это и есть Алексей?
0

Ну или в катамаран засосало

0

Зачем сразу машина?! Может посадили в тюрьму ни за что.

0
Не насмерть, пришлось ещё туда-сюда прокатиться.
+90

так а что ему мешало этого лоха довести до конца?

чтобы потом окучить нового лоха, заказать у ТСа для него проект, и так далее?

у меня в свое время одна девочка так очень неплохо раскрутилась на мне, перезаказывая у меня кондитерку и продавая её дороже в полтора раза

раскрыть ветку 37
+143

Классический вентилятор. Ничего не понимает в проектировании и отоплении, но подвернулся клиент, которому надо. Он подсуетился, дело состряпал, разницу в карманчик положил, и пошёл дальше.

Обычный анекдот начала 90-х:

«Встретились двое.

- Купишь вагон сахара?

- Куплю!

И пошли они: один искать вагон сахара, а второй деньги».

раскрыть ветку 25
+9

В студенческие годы делал на заказ чертежи по начертательной геометрии для однопоточников. Сначала клиентов искал сам, потом появились т.н. дилеры. Всем было хорошо - мне те же деньги, им копейка на перекупе, ну и должникам сделанная работа

раскрыть ветку 1
+4

так а что ему мешало этого лоха довести до конца?

чтобы потом окучить нового лоха, заказать у ТСа для него проект, и так далее?

Он уже довел этого лоха до "конца". Получил с него 30 тысяч навара. Зачем ему еще ебаться пару дней ради нихуя?
раскрыть ветку 6
+4

Ненавижу, блять, спекулянтов!

раскрыть ветку 1
+95

Зачем палить аккаунт ?! Зарабатывай дальше, вопросов же нет.

раскрыть ветку 35
+72

РАБОТАТЬ придётся тогда. А он не хочет. Классика жанра: "Ищу зарплату. Работу не предлагать...")))

+12

добрый день ) а как с Вами связаться? :)

раскрыть ветку 2
+2

Кстати клиенту повезло, что он вообще хоть какой-то проект увидел, деньги то он отдал авансом.

+7

@findeler,

На самом деле, в наше время, вполне себе рабочий вариант бизнеса, и вам хорошо и у него клиент не жаловался (пока он не пропал).

я думаю, он вполне мог бы в открытую заказать у вас проект для стороннего клиента, и, скорее всего, вы бы так же согласились

(ну в край, цену бы чуть повыше назвали... Но с моржой в 30К можно и подвинуться -  за то все карты  на стол )

В общем, зря он спрыгнул, видать очканул раньше времени;)  а народ напрасно его дурными словами вспоминает.

раскрыть ветку 10
+1

Сколько берете за квадратный метр проекта?

раскрыть ветку 8
0
Алексей, хочу заказать у вас проект дома. Как можно с вами связаться по Ватсаппу?
раскрыть ветку 1
0
Здравствуйте, как с вами связаться можно?)
0

Вы делаете проекты отопления? И как отзывы есть? А сколько стоят ваши услуги?

раскрыть ветку 3
0

Но всегда можно связаться с саппортом и попробовать пробить на мультиаккаунт данного человека :)

0

Добрый день! как с Вами связаться? насчет проекта

раскрыть ветку 1
+39

Глупо как то, зачем убивать контакты если всё штатно. Хотя... если у него по другому делу вышел косяк, то может из за него.

раскрыть ветку 30
+53

Не рассматриваете такой вариант: Алексей окучил лоха на 40K, 10K отдал вам. Потом лох захотел правок, Алексей взял 4К, перезвонил вам от имени заказчика, получил правки, отдал вам 1К - лоху отдал правки. При этом сохранил лоха для будущего использования, да и вас тоже. Всё логично - многоходовочка!

раскрыть ветку 16
+14

По моему вы где то проебывете с маркетингом и рекламой, если всякие темные аферисты забирают ваших потенциальных клиентов.

+10

Кстати, ваш контакт мне пригодится. Делаем иногда системы отопления. Вы удаленно работаете?

раскрыть ветку 11
+33
Да ладно вам, чувак получается просто коммерсант. Да нечестный, но его вина только в том, что не переделал косяк, таких неответственных людей достаточно. Он не мошенник. Мошенники вымогают деньги за воздух, а он просто дорого продал то, что можно было получить дешевле. Таким Макаром мошенниками можно называть все магазины - они перепродают продукты дороже чем в закупке.
раскрыть ветку 16
+13

А я нигде не сказал, что он - мошенник. Вентилятор, да. Но не мошенник.

"Окучивать лохов" - не значит их "кидать". Как говорил Остап Бендер: "На дороге лежали деньги. Я их подобрал. Смотрите — они даже не запылились!"

+1

Магазины, по крайней мере, выполняют какую-то роль - они избавляют тебя от необходимости идти в ебеня и покупать продукт там, и предоставляют его в шаговой доступности. Опять же, ты не сможешь просто пойти и купить одну курицу на птицеферме, они торгуют оптом. Магазин в данном случае полезен. В отличие от этого примера, где посредник - это просто паразит и мошенник. Коих, к сожалению, миллиарды сейчас. В данном случае это по сути было бы эквивалентно тому, что если бы ты скупил все бананы в ларьке по 40 рублей и встал бы ими торговать на том же месте по 100.

раскрыть ветку 14
+11

Какой тогда смысл ему было вообще искать исполнителя?

Взял бы бабло и свалил в туман. А тут он всё же нашёл исполнителя.

Да и такому человеку выудить ещё бабла, я думаю не составит проблем за правки.

ещё комментарии
+9

ради 30к прибыли с клиента я вот готов делать все заебись)) тем более где нужно лишь уговорить. а потом пойдет сарафанка, отзывы. все будет проще

а потом искать клиентов еще и еще пока не куплю себе домик на мальдивах!!1

раскрыть ветку 5
+4

Домик на Мальдивах - как пошло)))

раскрыть ветку 3
+3

Готов помочь с проектом домика на Мальдивах. Предоплата 40к.

+3

Огородник херов этот Алексей, тяпку ему в одно место

+1
Это называется капитализм, пока Алеша не будет уверен, что его анус натянут на глобус украины, в случае проеба, он и будет обворовывать людей.
+1

Нет, не закономерно. Он не просто кинул, а всё таки заказал и оплатил проект. Он выступал посредником, однако работу не довёл. Это странно. Либо должен кинуть сразу (и не тратить 10к), либо, если не позволяют зачатки совесть или страх перед законом, довести.

+1
А ещё и не Алексей он вовсе
раскрыть ветку 3
+2

Само собой, даже я изменил имя. :)

раскрыть ветку 2
+1
А ведь мог взять предоплату и ничего не делать вообще верно?
раскрыть ветку 1
+3

Это криминал. За такое могут наказать, если решат найти. Так не все готовы рисковать.

+1

не вижу здесь мошенства со стороны Алексея. Один человек согласился заплатить некую сумму, другой выполнить заказ. Не думаю что слишком сложно проанализировать рынок и выяснить параметр цена/качество.

0
А если бы сделал до конца, никто бы ничего не узнал. Тут походу выбор между количеством и качеством.
0

Потом таких "Алексеев" мы видим в передачах и документальных фильмах о быте и нравах российских тюрем

0

Терпеть не могу таких нахлебников.  Просто бесполезный биоматериал, имхо. Сами, кроме лапшивешанья, ничего не умеют.

раскрыть ветку 1
+1

- Святой отец, исповедайте меня, ибо мой грешен я...

- В чём же этот грех, сын мой?

- Я обманул еврея...

- Это не грех, сын мой! Это ЧУДО!

0

И тут уже не понятно кто он такой: пикобол или пикорас.

+118

Эти посредники последние года 3 сильно активизировались. У меня такая же петрушка. Правда твой олень зря пропал. Ему ничего не стоило переправить замечания тебе и обратно. Я так узнал что мой проект за 55т.р. ушел девушке за 150 т.р. Узнал через 2 года почти, нашлись общие знакомые. А ко мне не обращались, потому что у меня не фирма, а шабашник. Хех, знали бы как половина фирм работает.

раскрыть ветку 15
+63

Ему ничего не стоило переправить замечания тебе и обратно.

Вот это и странно.

раскрыть ветку 5
+3

Сам испугался чего натворил, наверняка.

раскрыть ветку 4
+25

Ну вы же не станете наезжать на яндекс и убер что они такие плохие, потому что посредничают? Удобные ребята :)

Зачем нужны посредники? Затем что большинство исполнителей не хотят/не умеют сами напрямую искать заказчиков, общаться с ними, не иметь гарантий и т.д.

Я например в сайтах посредничаю, все очень довольны: заказчики тем что обратившись ко мне они гарантированно получат качественный результат и не нужно будет никого больше искать и за кем-то гоняться и рисковать вкладывать в пустую, они уверены что я умею найти правильных людей в короткий срок. А мои люди довольны стабильной оплатой за удаленную, стабильную работу, гарантии от кидалова, общением только с 1 человеком, отсутствием необходимости поиска заказчиков, возможностью заниматься только своим любимым делом, причем по деньгам принципиально не торгуюсь, сколько просят - столько плачу - их это тоже радует. Если хотят больше, и если заказчик может - плачу больше, если не может, то просто заказ теряется, либо подбирается человек готовый на определенные рамки бюджета. Также вижу как люди постепенно повышают стоимость своих работ - поддерживаю такой подход, это позволяет и мне более профессионально продавать наши услуги за большие деньги. При этом усиливается у всех желание работать качественно. Еще исполнителям не приходится никуда ездить, вести бухгалтерию, проводить эти ненавистные телефонные звонки.

Те кто не хотят работать с посредником (менеджером проектов), прямо мне об этом сообщают, и знаю что находят себе клиентов сами, им тоже нравится продавать и новые знакомства с интересными людьми и т.д.

И если что, посредники появились куда более раньше :)

upd: еще исполнители избавлены от недопонимания и от неадекватности со стороны заказчика, я все это беру на себя.

Также умею договариваться о бОльших сроках, что дает исполнителю здоровую возможность заболеть, отдыхать на выходных, не спешить, а работать расслабленно.

раскрыть ветку 7
+13

Да мне по сути все равно, у меня свой менеджер есть, который так и зарабатывает. Ну как менеджер, просто старый знакомый, который крутится как может. И я точно знаю сколько он накручивает, и даже не буду напрямую работать с клиентом, когда они предлагают кинуть посредника. А таких каждый 3-й. И фирма у друзей тоже есть, где я конструктор за 1000 км от них. В посредниках плохо одно, когда они пропадают и портят репутацию. А там везде моя фамилия. Позвони, объясни, предложи услуги. И вообще нет проблем. С тебя заказ, с меня работа. А вот придурок из поста зачем-то зарубил себе бизнес на корню. Не думаю, что Финделер бы отказался от заказов за процент.

раскрыть ветку 4
0
Вакансии есть?
раскрыть ветку 1
0

Вот блин. Что я делаю не так? У всяких проходимцев покупают макулатуру за десятки тысяч, а я не могу продать ЭС на подключение КТП за 1000 рублей с полным комплектом расчётов.

+14

я читаю сколько Пикабу и у меня остается неприятный осадок, что в России все хотят друг-друга наебать и все заполучить на халяву. Все, блять, сплошные менеджеры по продажам (продавцы) и бизнес консультанты. извините за мой немецкий.

автору плюс. хоть из строительства я только икеивский шкаф сам в состоянии собрать, посты интересные.

раскрыть ветку 6
+10
Я - геолог. Обращайся. Наебалова нет. Ловкие и ёбкие лечатся лопатой через фуфайку))
раскрыть ветку 5
+3

Слушай, а если ты геолог, то как  у тебя с работой в тайге, можешь об этом пост написать?

раскрыть ветку 4
+14

Не понял, как заказчик вышел на реального исполнителя?

раскрыть ветку 2
+9
ещё и через пикабу
раскрыть ветку 1
+5

Через пикабу Алексей нашел, а не заказчик.

+6

Я так свой проект (план трассы) один раз на ютубе увидел. Заказчик пока оформлял с моей фирмой договор на проектно-изыскательские работы, попросил план трассы набросать и сбросить ему с местами установки подстанций и прохождения кабельных и воздушных линий. Он купил большой кусок земли, разбил его на 600 участков и продал их. Когда люди пошли платить 550 рублей в сетевую компанию за свои законные 15 кВт и подключением их к электрическим сетям, оказалось, что этот пидрила все дороги вокруг и между участками разбил  на разные кадастры и оформил на разных людей (своих знакомых). Тем самым требуя у них по 600 т.р. за пакет услуг (вода, газ, электричество). На видео он показывал жильцам мою распечатанную трассу и утверждал, что проекты все есть, электричество уже на подходе, вообщем всё збс. Часть жильцов сдали, другая судится до сих пор с ним, три года процесс уже длится.

раскрыть ветку 6
+6

Этому педрилле ничего не сломали и не подожгли? Мягкие нынче люди пошли. Помню в деревне в 2006 году соседу через чей участок должна была проходить газовая труба,переломали колени ночью арматурой где-то в кафе за желание навариться на своих соседях заломив неадекватно цену.

раскрыть ветку 4
+1

Жив здоров насколько знаю, угрожали ему ни раз, но колени похоже целы, т.к. суды всё идут - жильцы не сдаются, пытаются добиться своего. Соседнее поле поговаривают тоже он выкупил, собирается продавать по участкам. Нашей фирме оказывается порядка 100 т.р. не доплатил по договору, судиться не стали с ним. Он поставил опоры 0,4 кВ по всей территории, натянул провод и по одной улице повесил фонари, зажёг свет показательно и сидит ждёт, когда остальные сдадут по 600 т.р. Примерно на половине участках уже выстроены дома. Строились все дома тоже с помощью дизель-генераторов за свой счёт.

раскрыть ветку 3
+1
Феодализм, хули.
+8
в себе сейчас каждый 4ый это перекуп, как же они задолбали..
раскрыть ветку 9
+17
Обьясните мне, чем они вас заколебали? Я не перекуп, просто не понимаю логику.
они за работу берут дороже, значит в этом не конкуренты, времени тоже больше берут на работу. Они умеют находить клиентов, в этом их плюс. Они не несут ответственности это минус.
раскрыть ветку 7
+11
объясню, перекуп берет заказ, кое-как понимает логику и тз заказа, ищет исполнителя, как испорченный телефон передает ему тз как он это видит, я в свою очередь четко оговариваю тз и утверждаю (чтобы не переделывать много раз) , выполняю заказ, и тут начинается, а вот тут не так, тут хочу аросто переделайте и т.п, а я задал сумму согласно оговоренному тз и за доп правки соответственно беру доп кэш. В итоге перекуп не хочет 2 раза прощаться с деньгами для исполнителя, часто хотят бесплатно, начинают ссорится, не сдают проект совсем и как следствие заказчик заплатил в 4 раза больше простому кидале. Надеюсь мысль донес
раскрыть ветку 2
+6

Тем, что подрывают у заказчика веру в удаленное проектирование, например. Людей кидают, опять же.

раскрыть ветку 2
0
Тем, что кидают на бабки наивных граждан
0

точнее 3 из 4х

+18

Как же сука бесит, когда инженер получает в три раза меньше, чем пиздобол. Иногда начинаешь понимать коммунистов.

раскрыть ветку 13
+14

добро пожаловать в сказочный мир капитализма

+8

Знаю много инженеров, они достойную цену свой работе сложить не могут, менеджеры повышают их ценность в разы.

+2

когда инженер начинает продавать товар без помощи пиздоболов, он становится бизнесменом) ну и потом еще и работу дает другим пиздоболам и инженерам

раскрыть ветку 1
+2

В истории так и было, пиздобол сам нарисовался и влез посередине между инженеров и заказчиком.

+2
Вот если бы пиздоболов не было, одни инженеры, вот зажили бы то (нет).
0
Казалось бы, почему бы не сложить эти четыре части и самому не продать свой товар/услугу. Хмммм, интересно, да?
раскрыть ветку 5
+1

Интересно, только пиздобол насильно вклинивается между покупателем и изготовителем.

раскрыть ветку 4
0

Умение продавать это такой же полезный навык как и умение что-то делать, только намного выгоднее.

раскрыть ветку 1
0

Умение наебать или спиздить ещё выгоднее, но это умение всё-таки запрещено.

+7

@findeler, а мне тоже нужен проект или консультация по коммуникациям в дачном доме. Сам дом на стадии "есть план", но хочу подготовить заранее все необходимое. Пыталась читать умные статьи, но я девочка и у меня лапки.

раскрыть ветку 12
+43

Без проблем. 40К авансом)

+32

- А вам совет или консультация?

- А чем отличается совет от консультации?

- Совет бесплатный, консультация платная.

- Тогда совет.

- Вот вам мой совет - запишитесь на консультацию.

+5

Да какие коммуникации в дачном доме то ?! Уж проще некуда.

findeler@yandex.ru
https://vk.com/findeler

раскрыть ветку 9
+1

"Умеем, можем, практикуем"?) Если не секрет что за софты используете, сапр, кады какие-то?

раскрыть ветку 8
+3
Нужно на все страницы вотермарки ставить с именем заказчика просто
+2

Прочитав ветку комментов, складывается ощущение, что все сильно переживают за Алексея и ждут опубликования его контактов, чтобы завалить его заказами проектов.

заранее завидую человеку.

+2

Читал и думал, что же это мне сильно напоминает?! Да это же наш строительный бизнес на госзаказах! (по крайней мере, у нас в лифтовой сфере так) Появляется большой игрок, у которого кроме многа денег и юристов по факту ничего нет. Дальше он договаривается с организаторами госзакупок и начинает выигрывать всё подряд, далее раздавая это всем, кто помельче. Итого он имеет процентов 50, а то и 70 от цены лота фактически за воздух. А реальные исполнители жмутся на грани выживания

+2

Чувак, поменяй фотку в вк. Она от тебя клиентов отгоняет.

+3

Идея для стартапа..))

раскрыть ветку 3
+4
Пикабу - прибыльный...
+1

Ага.

-1

Он просто из 3018 года

+1
Добрый день, автор. Как с вами можно связаться?
раскрыть ветку 1
+1

findeler@yandex.ru

+1

На днях потребовалась справка о состоянии земельного участка, звоню по 1 объявлению цену называют 10к рублей (вполне недорого учитывая нюансы), дай думаю еще прозвоню объявления, звоню по второму эта же справка 1,5 к рублей)))

+1
@Krieg88, прием брат геофизик. Тут народ просит пост запилить про работу. Может на пару запилим ?
+1
А был ли Алексей? Ведь возможна более хитрая схема. Заказчик находит автора через Пикабу, покупает проект. Проект очень нравится его другу, он хочет такой же, но с некоторыми изменениями. Зная о порядочности и тяге к справедливости автора, проделывают всю операцию, описанную автором. В итоге имеют два проекта, по цене одного.
+1

Попахивает Бизнес Молодостью =)

+1

День добрый. Проекты просторных домов из цилиндрованного бруса с террасой и верандой есть? Из пожеланий 5 спален, кабинет, второй свет с панорамными окнами и хорошее отопление на газе. Желательны расчеты по материалам, всем коммуникациями, так сказать под ключ.

раскрыть ветку 1
0

Это ван на альфаплан иже с ним надо идти.

+1
На самом деле он просто забухал. 40 к сразу то. Через месяц может оклемался бы))
0
Интересно, а пост не про меня? 🤔
0

Как с Вами можно связаться? Нужен проект отопления.

раскрыть ветку 1
0

findeler@yandex.ru,

0

@frilender как с вами можно связаться

раскрыть ветку 1
0

findeler@yandex.ru

0

Встречал таких граждан.

Для них основной смак- наибать и кинутт деньги, прибыль для них - дело десятое. А вот поиметь кого-то это святое.

Люди так живут, развлекаются.

0

Уважаемый тс, как с вами связаться по электронной почте?

раскрыть ветку 1
0

findeler@yandex.ru

0

@findeler Доброе утро,как можно с Вами пообщаться?Можно контакты?

раскрыть ветку 2
0

findeler@yandex.ru

После 1 августа. Я в отпуске сейчас.