Записки строителя 63: Сэкономил чутка.

В прошлом году где то летом делал проект системы отопления.


Зимой звонок.


Всё сделал, запустил но... Беда, беда. Очень сильный дисбаланс по отоплению, в одних комнатах нормально в других холодно.


Странно, - думаю, – у меня всегда и запас заложен, да и непонятно почему где-то нормально, а где-то холодно.


Начинаю выяснять что и как. Оказалось, что вместо запроектированной двухтрутрубной, монтажник предложил сэкономить и сделать однотрубную. Причём сделал её в самом «жёстком» варианте. (самый нижний вариант на рисунке).

Записки строителя 63: Сэкономил чутка. Записки строителя, Люди, Длиннопост, Радиатор, Отопление

(Двухтрубная система при большем расходе трубы, обеспечивает на порядок более удобное управление и масштабирование, все отопительные приборы независимы. По этой и не только причине, я очень не люблю проектировать однотрубные системы для частных домов.)



Естественно, радиаторы были рассчитаны  на двухтрубную, что на входе они будут иметь приблизительно одинаковую температуру, а не то что осталось после других. Усугублялось всё тем что:

• Петель было несколько.

• Регуляторы на радиаторы при подобной схеме не поставить никак.

• Отделка сделана.

• Трубы спрятаны и байпас красиво не сделать.


На логичный вопрос, «а зачем это изобретательство?». Получил мой любимый ответ. «Монтажник сказал, что всегда так делает».


Сделал я ему перерасчёт на однотрубную для его условий.  Получилось дополнительно 25 секций на дом и два балансировочных вентиля. Хорошо ещё, что не купил стальные радиаторы, их не нарастишь.


Вчера в обед звонок. Он.


Позвонил, поблагодарил, сообщил что и как. Переделал и всё заработало, как должно. Но меня весьма интересовало сколько он «сэкономил» изначально и сколько заплатил в итоге.


Изначально «сэкономил»: на работе 12К + трубы, наверное, на 2-3К. ИТОГО: 14К


Потом заплатил: Радиаторы 25*0,6=15К Два балансировочных клапана 4+4К Работа по переделке 12+2К ИТОГО: 37К (проект я ему бесплатно переделал) Плюс само собой время.

(Кстати, влететь мог на значительно большие затраты, повезло с радиаторами)


Сэкономил так сказать чутка.


P.S. Не используйте однотрубные системы в отоплении если не понимаете точно, как оно работает.


Их не так легко настраивать, они значительно более капризные по топологии прокладки, в них тяжело добавлять что-то новое. Если в многоэтажном доме экономия на трубах и работе приличная, то для частного дома овчинка выделки не стоит. Тем более если не понимаете.


P.P.S. Пот тем же причинам сейчас всё чаще отказываются от однотрубной и в многоэтажных домах.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
137
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Это если грамотный специалист. А в нынешних реалиях приходится во всём разбираться самому, чтобы тебе не навредил специалист-рукожоп или не наебал тебя на хорошую сумму.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
чтобы тебе не навредил специалист-рукожоп или не наебал тебя на хорошую сумму.

Или?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вся сложность в том, чтоб найти такого специалиста, которому можно смело верить. Ибо бывают такие, которые с умным видом несут всякую хуйню и верить им себе дороже. И это грустно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, было так:

- Вы монтажник, вот деньги, расскажите как правильно

- Правильно делать однотрубную

- Ок, делайте

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще не так. Я не согласен, денег не дам.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку