Записки строителя 59: Земля квадратная, за углом встретимся.

Суббота. Звонок от старой заказчицы, которой строил дом 6 лет назад.


– Здравствуйте.

– Вы меня, наверное, не помните, но вы нам дом строили.


Конечно помню, ибо человеческая память устроена так, что она очень хорошо запоминает ситуации, когда тебя кидают.


Шесть лет назад строил дом, 2 этажа 140 метров, всё со всем обошёлся ей, в 1.7М из которых материал 1.25М, а работа 450К. Авансов не было, всё шло чередом, но  на окончательном расчёте, заказчица решила кинуть. Просто бегала не брала трубку, и.т.д. Долг завис в 80К.


– Да знаете смутно как-то давно было. Что случилось?

– Нам нужны документы для подачи на налоговый вычет, мы их найти не можем, куда-то делись.


Разумеется, не могут найти, поскольку их никогда у них и не было. Механизм защиты  от кидания заказчиком был простой. Окончательные документы на сделанные работы и материал выдавались только после, окончательного урегулирования всех вопросов.


Налоговая не принимала чеки на материалы как основание для вычета, и была организована рабочая схема, где для заказчика в конце фигурировала общая сумма за всё вместе. Материал+ работа. Что очень хорошо проходило в налоговой. Глупо кидать на деньги, когда пролетаешь с вычетом на 220К.


Однако видать тогда было не нужно, а сейчас белая ЗП и решили получить.


– Да без проблем, –говорю, – если всё было закрыто нормально, то дубликаты не вопрос. Сейчас посмотрю.

– Да, да. Всё было оплачено. 


...  театральная пауза на 20 сек.


– Есть проблема, вы не оплатили до конца.

– Мы всё оплатили.

Так что документов у вас нет. Зачем говорите что оплатили ?

– Мы всё оплатили!!!

– Ну вот же запись. 80К (записи нет, но в своё время знатно напрягло такое, помню точно. Ибо были проблемы: с оплатой рабочим, по бухгалтерии, ...)


– Вы ОБЯЗАНЫ нам выдать документы.

...

– Не вопрос,  с вас 200К !


Тут надо понимать, что раз закрылись не нормально, то в целях минимизации убытков, всё было проведено в чёрную. То есть налоги с работ, тогда, не были заплачены. Оформить сейчас задним числом нет никакой возможности. А схема давно закрыта.

Остался только один вариант сделать новые документы. Налоги 1,7М*6%= 102К.

Долг,  за вычетом  налогов, 50К. Ну и моральная компенсация 50К.


Поэтому 200К это не я сосем обозрел, а в принципе адекватная сумма. Но с учётом того, что вычет по моим работам всего 220К, выглядело как полное издевательство.


– Да вы вообще обнаглели, я на вас заявление напишу. В прокуратуру... в налоговую !!!

– Пишите. Я не против.


Бросила трубку. Часа через три звонок с другого номера.


–Здравствуйте.

–Здравствуйте.

–Я представляю интересы… (судя по всему юрист).

– Понимаете суд… будете должны… налоговая проверка… вам это надо… другие проблемы.

– Один вопрос. Срок давности какой?

–… До свиданья.


Сижу жду суда.  :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий

Ушлые заказчики) Если бы они могли думать хоть на два шага вперед, то понимали бы, что кидая исполнителей они делают себе только хуже.

раскрыть ветку (37)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Были бы умные, не были бы ушлыми.

А вот умные и подлые..  это да... но тут есть своя красота решений.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Это изначально было оговорено. Собственно такое конкурентное преимущество. Почему ?  Наверное думали что нужно не будет.
раскрыть ветку (34)
108
Автор поста оценил этот комментарий

Да я понимаю, у самого в строительстве хватало подобного треша. Самый запоминающийся: строили дом заказчику, а так как дом за городом то он просил чтобы был сторож, чтобы материал не растащили. Ну окей, два подсобника согласили работать через день за 10к каждому. По большому счету спать и выходить посмотреть что там происходит. В общем выстроили коробку,  остеклили, поставили двери. Заказчик говорит что сторожей больше оплачивать не будет,  его право. В общем через месяц после отмены сторожей его дом вскрыли и вынесли все что было, примерно тысяч так на 300-400 (там материал под теплые полы, отопление, электрика и прочее) Вот так человек сэкономил 20к в месяц.

раскрыть ветку (20)
91
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы и вынесли!?
раскрыть ветку (11)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Какие ваши доказательства? И вообще, не пойман - не вор.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Почему я слышу его голос?
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Картинка со звуком, ничего необычного, пройдёмте к следующему экспонату.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Следующий экспонат.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Мельдониум!"

7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, нам не зачем. Залетные какие нибудь. Понаблюдали, увидели что ночью нет никого вот и решились.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, нам не зачем. Залетные какие нибудь. Понаблюдали, увидели что ночью нет никого вот и решились.

раскрыть ветку (3)
31
Автор поста оценил этот комментарий
а чего так волнуешься волнуешься, что два раза повторяешь повторяешь?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Инет лагнул, сам в шоке)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Информация передана товарищу майору.

50
Автор поста оценил этот комментарий

Вечная тема.

— Верите ли вы в эффективность рекламы?

— Ещё бы не верить! Стоило нам разместить объявление о вакансии сторожа, как в ту же ночь нас обокрали.

45
Автор поста оценил этот комментарий
Как то предложили подзаработать посторожить дом на стадии стройки, привезли меня дали хавчика на три дня, матрас, одеяло.... Брожу по дому и думаю у богатых свои причуды, воровать не чего! Ну меня или матрас если только..... Пустой недострой.... На 3 день звонок "ты где?"
"как где, на крыльце загараю "
Смотрю прораб бежит по лужам
Короче в соседний дом меня заселили) но правда заплатили всё равно)
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило, как мой однокашник в студенческие годы устроился на большой заброшенной промзоне типасторожем - в обязанности входило открывать ворота самосвалам, которые вывозили строймусор с территории, ну и за бригадой джумшутов приглядывать, чтоб сильно не левачили, а ночью бомжей гонять. Звонит ему шеф, грит, перегоняй джумшутов срочно ангар разбирать, дескать, надо, а то я до их бригадира дозвониться не могу! Ну он пошел, сказал, показал ангар. Джамшуты разобрали, а потом выяснилось, что шеф имел в виду ангар не возле основного въезда на территорию, а в самом дальнем закутке, за зданием цеха, там хотели второй въезд расчистить для крана, чтоб начать демонтаж крыши цеха. Короче, два дня хлопцы совсем не то ломали)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так несостоявшиеся сторожа продемонстрировали ему смысл поговорки "скупой платит дважды")))))
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дядя просто решил что раз в доме есть окна и двери - это же надежный склад. Про то что дом взломать могут - не подумал. А  вокруг никого нет, соседские участки - либо дачные домики либо бытовки, в общем пустовали. Хотя мысли у него вначале когда сторожей взял правильные были. И тут не столько скупость, сколько не правильная экономия как мне кажется.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в принципе, как вообще в такой глуши иметь собственность?

у него и достроенный дом вскроют и плед с тарелками вынесут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас это не глуш, а так сказать место жилья богатаев, в то время просто расстраивались потихому

Автор поста оценил этот комментарий
это сторожи отомстили)))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Но как видишь жили 6 лет и беды не знали, а деньги сэкономить каждый хочет, тебе ли не знать, но карма всегда придет;)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а если я вручную собственным руками раствор месил кирпич клал. теперь мне никак вычет не получить?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
раствор месил,кирпичик клал и свой дом труба шаталъ
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде никак.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А себя на работу нанять можно?

Или только ИП или юрлиц

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл? Вам вернут НДС. Это именно возврат, как я писал выше, а не пособие. Если вы наймёте сами себя, уплатите НДС, то вам этот же НДС максимум и вернут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А материалы?
Они вроде просто покупаются

Автор поста оценил этот комментарий
Вам лучше у налоговиков или юристов консультироваться. Но я точно помню, ИП не прокатывало, слишком много вопросов. Поэтому схема была через ООО.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ИП потому что обычно не платит НДС

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вычет не НДС, а НДФЛ. Вы что то путаете.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Налоговый вычет - это возврат ндс который вы уплатили (через строителей).  Это именно возврат налогов, а не пособие. Если вы строили сами, то и НДС за работу строителей соответственно не платили, то очевидно что и возвращать вам нечего.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

смешались люди кони все в одну кучу

2
Автор поста оценил этот комментарий
не НДС, а НДФЛ. Вы что то путаете.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Быть на шаг впереди врага — это не план, нет. Нужно два или три шага. Ответить врагу прежде, чем он сделает ход — вот это план.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку