Записки строительного эксперта. Часть 3. Ответственность

На эксплуатируемые здания очень часто отсутствует какая-либо проектная и исполнительная документация. Особенно, когда зданию за 100 лет.


Вот и приходится вскрывать все возможные конструкции. Для обследования фундаментов копают шурфы - ямы с наружной или внутренней стороны здания, глубиной ниже подошвы фундамента, шириной, удобной для извлечения грунта.


Пациент - построенное до революции здание, многократно реконструировавшееся. На первом этаже кафе. Архивные материалы отсутствуют.

Заказчик - собственник помещений на 2 и 3 этажах. Профиль организации - строительство.


Отношения между заказчиком и владельцами кафе сложные. Поэтому все попытки проникнуть внутрь помещений первого этажа не увенчались успехом.


Заказчиком было принято решение копать шурфы снаружи здания со стороны двора, у служебного выхода из кафе. Без лишних глаз и вопросов.


Встречаемся на месте, оцениваю объём работ, размеры необходимой площадки, демонтаж отмостки, место подключения электроинструмента, согласование земляных работ и т.д. Между делом интересуюсь: имеется ли подвал в здании? На что получаю категоричное - у нас подвала нет!


Вот тут бы мне над формулировкой ответа задуматься... Понадеялся на элементарную грамотность. Строитель же он, не просто так)


Прикидываю время работы. Ну, метра 2-2,5 глубины, два таджика, три лопаты, отбойник, лето... часов 5, говорю. Хлопнули по рукам. Приступили к работе.


Сижу, умиляюсь бравой работой. Открывается дверь служебного выхода. На пороге охранник.

Записки строительного эксперта. Часть 3. Ответственность Длиннопост, Обследование, Экспертиза, Фундамент, Текст, Подвал

На картинке зима и сикьюрити худенький, а тот шире был раза в два, еле в дверь пролез.


- А чё это вы тут делаете?


Объяснил. Тот понял. Покурил и уже собрался уходить, когда через открытую дверь я заметил лестницу вниз.


После расспросов становится ясно, что у них там подвал. Продукты они там в холодильниках хранят. Твою дивизию!!!


Звоню заказчику. Спрашиваю, какого кафетерия он мне не сообщил про подвал? На что получаю гениальное:


- Так он же не наш!


И пофиг ему, что с этой информацией глубина раскопок увеличивается до 4,5-5 метров и вручную тут уже никак, а техника там не развернётся. Просто подвал им не принадлежит, значит его нет!

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут бы мне над формулировкой ответа задуматься...

Скорее всего было так:

- Подвал есть?

- Нет!

- Ок, по рукам!

Плохо, когда к строительной экспертизе привлекают наплодившиеся фирмочки...

раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий

на первый этаж не пускают, документации нет. Как человеку угадать, есть там подвал или нет? Вот и уточнил у заказчика его наличие - вдруг знает и не придётся с администрацией кафе мудохаться.

раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да бросьте! Вы когда-нибудь работали в районе плотной старой застройки? Там куда не кинь или трубы или кабели...

Эксперты ведут работы без согласования со всеми службами?

О чем и говорю, до фига подобных экспертов развелось..

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

всё было согласовано официально, об этом я написал, зачем это расписывать подробнее?

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Делов то ... На глубине 2.5 метра от уровня земли, окончание фундамента не обнаружено. Чертёж, техническое задание заказчика и договор+смета прилагаются.

А по хорошему, всегда стоит внести в смету и выполнить рекогносцировочный выход на объект. Или банально посмотреть по гугл- картам, если в них есть данный участок с отфотканными улицами.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так как согласовано было? Вы видели схемы и планы прокладки коммуникаций? Вы видели на них высотные отметки? Не сделали себе никаких выводов?

О чем вы говорите....

У меня один вариант -- прораб третий таджик....

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не смешите мои тапки. План сетей с высотными отметками коммуникаций... Мьсе с Америки? Ладно, если понятно будет где ввод))

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и это тоже правильно) Умудрялись некоторые (еще до войны у нас) зная где идет чугунный водовод, аккуратно его расчищая, ебануть его, так же аккуратно...

Я же о чем и говорю, о профессионализме. Да о каком экспертном заключении может идти речь, если даже начальные условия исследований оценить не в силах?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите адрес, к вам отправлять буду

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я сейчас уже в другом эксперт, не стоит)

Жизнь требует не строить, а защищать..

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Кого защищаете?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если патетично, то Родину! Если просто -- людей, а то лезут всякие уже больше 5 лет)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Впервые слышу чтоб на сводном плане инженерных сетей указывали отметки высотные отметки ввода коммуникаций в здание. Для интересу глянул ГОСТ 21.508-93, и удивительно он тоже о том слышал впервые. А ведь у администрации (дай бог) только и есть что генплан участка с сетями. Вот вам для примера исходный план с сетями от администрации г.Вязьмы, найдите мне тут здание с подвалом

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Легко) Здания, обозначенные 2КЖ у вас, с подвальными помещениями

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
2кж далеко не всегда с подвальными помещениями. Возможно наличие частичного подвала под правым зданием, но ступеньки не обозначены.
Автор поста оценил этот комментарий
Почему эти?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

2КЖ - здание каменное 2-х этажное жилое.

На плане мы видим, что в здание "входит" канализация в нескольких местах (коричневые штриховые линии с буквой К). Канализация где-то должна пролегать в пределах здания и ее необходимо как-то обслуживать. Проще всего это было бы делать из подвала. В жилье по понятным причинам она "входить" с улицы не будет (только стояки идут).

Это конечно не 100% гарантия наличия подвала, т.к. он может быть не во всей проекции здания, либо может быть техподполье, но шансы на наличие подвала довольно велики.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за разъяснения! Всё понятно.
Автор поста оценил этот комментарий

а это уже диагноз)))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ванга, ты ли это?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживайте за Вангу, просто она немного ебанутая и не знает специфики работы при обследовании

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что таджев домой отпустили или все таки они вам выкопали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работы свернули и отложили на 3 месяца, до тех пор, пока не удалось с владельцами кафе на внутренние работы договориться. Потом всё нормально прошло.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку