468

Записки старлея...Объяснительная

Служил я начальником автослужбы в сапёрном батальоне.

Как-то в субботу проводили парко-хозяйственный день.

Я уже писал, что батальон был кадрированный, 48 солдат всего, немного прапорщиков и офицеров, всего меньше сотни было.

На парко-хозяйственный день задач было не так много, бойцов разобрали, кто своих, а у кого своих нет, получили по распределению по плану ПХД.

Комбат развод проводил в парке. Поставил задачи и сам на УАЗике на охоту (ружьё особо не прятал, да и не скрывал куда едет).

Перед отъездом назначил замполита ответственным (тот попытался оправдываться, что его день - воскресенье, но услышан не был)

Комбат отъезжая нарезал дополнительную задачу - подсыпать песок на стоянке гусеничной техники.

Замполит козырнул - Есть!

Солдаты и прапора разобраны, озадачены, разбежались по местам работ.

Остались я и старший инженер.

Замполит на нас - задача поставлена, как хотите, так и выполняйте.

Мы ему - нет экскаваторщика, нет машины, ,зампотех на понедельник спланировал и технику и людей, заодно и занятия проведут.

Замполюга брызжа слюной - это приказ, вы что, не слышали.

Сами за рычаги садитесь.

Вон у вас КРАЗ стоит с кузовом - возьмёте его и привезёте.

Я,ему втолковываю, что КРАЗ списан, готовится к разбраковке

Тот аж на визг сошёл - я приказываю и всё тут. Это по территории парка, ни фига с вами не случится, а то какие вы инженер и рулевой.

Это типа подколоть решил.

Я попытался солдата водителя дежурной машины взять, так его зам начальника штаба припахал, об этом позже.

Мы ещё у замполита попробовали приказ в письменной форме получить, получили по выговору.

Я сел за руль КРАЗа, инженер за рычаги экскаватора (благо тот стоял в своём карьере на территории парка), загрузили, я тронулся груженый.

Машина, как я говорил списана, готовилась к сдаче на автосклады на разбраковку, соответственно, то, что она завелась - уже достижение.

Тормоза у негруженой машины срабатывали через раз.

Как загрузили, с горки начинаю притормаживать, тормозов нет. Ещё и ещё раз жму, чуть начала схватывать и тут переднее колесо попадает в ямку.

Пипец с большой буквы. Тормоза появились резко.

Не просто резко, очень резко.

И не везде.

На переднем левом колесе.

На скорости километров 10-15 в час (вроде не много, но для неисправного 15 тонного монстра с 10 тоннами песка с горки и без тормозов - мне показалось, что я парю над землёй) меня кидает в левую обочину, небольшой кювет.

Следующее, что я помню - я стою рядом с кабиной, держусь за дверку открытую настежь, инженер лежит и жмёт руками на педали, машина заглохла, все три моста соединились вместе.

И тут перед нами вырастает замполит с бешенными криками, кто позволил, почему сами на технике, будете за свой счёт восстанавливать и т.п.

Мы его уже особо не слушали.

Было неинтересно.

Взяли дежурный тягач (БАТ). Подняли перед КРАЗа, там ничего страшного, только стремянки оборвало.

Боец так на весу дотащил меня до стоянки.

Я у бойцов за справедливость пользовался уважением.

Они быстро мне припёрли 4 стремянки, поставили всё на место и начали прикручивать.

Замполюга, как только его стали игнорить, смылся в штаб.

Из штаба звонит, вызывает нас с инженером. Бойцы к этому времени уже почти прокрутили всё, сказали, чтоб мы не волновались, всё будет тип-топ.

Замполит сразу наезжать, по какому праву мы технику угробили.

Мы ему - ваш де приказ.

А он нам - вы ещё меня обвините? Сами самоуправством занялись, нарушаете что попало, а я за вас переживать должен. Будете платить за всё.

На меня - пишите объяснительную.

Я сразу попытался отнекиваться, оправдываться, но видя бесполезность этого занятия взял перо.

И тут Остапа понесло.

Привожу примерно, жаль, что не сохранил.

Объяснительная.

Я, такой-то, во время ПХД сел за руль КРАЗ-255, который списан и готовился к отправке на разбраковку потому, что командир батальона, уезжая на охоту поставил задачу замполиту привезти песок на стоянку гусеничной техники. Так как водитель дежурной машины ч это время был с распоряжения замполита отправлен работать в гараж к заместителю начальника штаба, замполит отдал устный приказ о том, чтобы я управлял машиной лично. На моё законное требование получить письменное подтверждение приказа замполит объявил мне выговор. Я решил, что допускать кого бы то ни было к неисправной машине нельзя. Поэтому сел за руль. По пути от карьера у машины отказали тормоза и она съехала в кювет. Так как машина уже была неисправна, то вины в поломке не вижу.

и подписал.

Отдал замполиту, тот взял, не стал читать, буркнул типа - идите, потом разберёмся.

Я сразу ходу из штаба.

Я на КПП слышал, как он орал в кабинете - дежурный, найди и верни мне этого автомобилиста, .б его мать.

Хрен он угадал.

Я в парке. Телефон в парке сказал отключить, связистам позвонил перед этим, пообещал плюшек. Сами с инженером на артсклады за колючку и караул. У нас постоянные пропуска, а замполиту, чтоб попасть нужно в караулку, выписывать пропуск и т.п. (Там всё очень строго было. Когда расформировывали, то 20 вагонов взрывчатых только вывезли)

Замполит позвонил в караулку, попытался дурака включить, типа он командир, а начкар нами предупрежден, ему в ответ - командир ружьё у меня из сейфа недавно брал и ничего не сказал, причину посещения складов в книге пропусков нужно написать. Замполит и отстал.

В понедельник после развод командир вызывает нас с инженером к себе.

Там замполит.

Командир ржёт.

Замполит на меня - этот, этот писатель нас с вами сдать хочет, прикажите переписать.

Командир - всё так и было?

Я и инженер в один голос - да!

Командир замполиту - раз всё так и было, приобщай к делу.

Я точно на охоте был. Я у командующего отпрашивался.

Меня пред райисполкома пригласил, так что я отмазался.

Твоя очередь.

Замполит - да они, да они, суки нас сдать хотят. Посмотрите, что он пишет, пусть перепишет.

Пусть ответит, что машину поломал.

Командир мне - когда сдавать на разбраковку? (он в курсе был по машине).

Я ему - может и сами на запчасти разбракуем, попробую договориться в штабе корпуса.

Командир - вот и чудненько, запчасти будут, иди, решай, что помочь нужно - подойдёшь, скажешь.

А тебе замполит - учись писать, не ..би мозг, иди с лишним составом работай. Хернёй вечно занимаешься.

Машину мы на месте разбраковали, сдали металолома по её весу, а себе запчастей получили. Эти запчасти зимой в тему пришлись. Тяжелый механизированный мост ремонтировали. 2 КРАЗа почти полностью перебрали.

На этом история и закончилась.

Мы с инженером долго вспоминали наше дтп.

Записки старлея по предложению подписчиков не закрываю.

Пока в набросках есть материал.

Всем добра😊

Дубликаты не найдены

+29
"Не надо делать меня ответственным за принятые мною решения" - как сказал один из руководителей.
раскрыть ветку 3
+12
Я - за!
раскрыть ветку 1
+3
Есссс, дождались этого
+4
И есть из подобного "я не собираюсь за вас делать свою работу".
+7

Пишите ещё, товарищ офицер! Интересно читать) Подписался!

+6
Херово, когда не разбираешься в военных темах, сижу как папуас, расшифровываю :)
+11

Замполиты в армии - совершенно бесполезные существа. За четверть века службы видел всего пару - тройку адекватных. Но исключение обычно подтверждает правило:( Замполит единственное из живых существ, у которого после смерти язык ещё две недели дёргается.

раскрыть ветку 1
+3

Служил срочку в предгорьях Кавказа, как-то утром приехали какие то ребята из штаба (тогда как раз только Шойгу миобром стал, пошли проверки по всем частям) и дали почитать приказ комбригу мол в течении 4 часов чтоб в бригаде ни души не было, все должны рвануть на учебный полигон в 700км от части. Ну пошло поехало сразу, тревога, сбор, грузимся и поехали. Комбриг во главе всего действия ехать не хотел, поэтому сразу отчалил на своем УАЗе в указанное место, назначив зампотеха главным. Техника у нас была не самая новая, МТЛБ 80-90х годов выпуска. КШМ зампотеха умерла за первым же поворотом и, как выяснилось, все остальное время процессом руководил замполит, двое суток сидел на первой машине в колоне и показывал пальцем куда ехать. Обратно тоже ему пришлось гнать наше стадо. Дошли без проблем все, не считая нескольких умерших машин. Так что есть еще нормальные мужики в замполитах

+5
БАТ - лютая машина. Ведро соляры на перегазовку. Мы им как то речку "сдвинули"
+4

Все правильно   . ...Колонна идет-замполит молодец...Колонна встала-зампотех-мудак...

+4

Вспомнил срочку. Вурцен, ГСВГ, лето 1986, бригада "Точек". Учебная тревога, все уже в колонне у КТП, а в боксе 66-ой ЧМОшный забытый (водила в наряде). Вот замполит писарю и скомандовал - "Садись, тыж с правами". Сам рядом. В итоге - замполит в госпитале, 66-ой списали, писарь дальше пером скрипит. (Аккурат правой стороной в первый - же столб). А чё, говорит, приказы надо сначала выполнять, потом обжаловать.

+4

Пишите, тащ старший лейтенант. Лично мне читать интересно. Подписался.

+3
А какой это год?
раскрыть ветку 1
+3
1994
+2

да уж замполиты, в связи их назвали инженерами человеческих душ. Действительно, процент сволочей среди них был высок. Ни за что не отвечает материально, морально тоже .... как говаривал мой командир роты про замполита - жена цезаря вне подозрений! ну если еще в ротах и батальонах еще надо было им вертеться, то в политсоветах и прочих воспитательных управлениях кадры еще те, высшей пробы!

раскрыть ветку 2
+3

У нас в роте наоборот замполит был нормальный, его потом в другую роту у нас в батальоне поставили командиром и далее комбатом. А вот мой командир роты паша гордин как был говном, им же и остался.

+2
Закон замполита!

Хвалят командира - стань рядом с командиром
Ругают командира - стань сзади командира
Награждают командира - стань перед командиром
+2
Я на службе, БАТистом был.... Дичь 1961 года.
раскрыть ветку 4
+2
БАТ 61-го года? С его легированной сталью ему сносу нет.
Недавно знакомые раскопали отвал от такого зверя в земле лежал на территории, где раньше Тополя стояли (Беларусь, Гродненская область), так чтоб просто пополам разрезать по баллону пропана и кислорода потратили
раскрыть ветку 3
+2

Может сносу и нет, но то, на чем м ездили это неописуемо.

0
На один баллон пропана уходит около семи баллонов кислорода.
раскрыть ветку 1
+2

Не в ЗабВО, случайно, действия происходят?

раскрыть ветку 2
+2
Беларусь
раскрыть ветку 1
+1

Было нечто похожее в ЗабВО в своё время. Видимо армия и замполиты одинаковы везде

+1
Замполит пидарас
+1
Там всё очень строго было.

Да и сейчас также.

И если ещё начальник РАВ складов сам мужик классный и толковый, то не только "беду отвадить" сможет, укрыв у себя товарища, но и тупо нахер любого долбоёба послать, включая заместителей командира части.

И таковые (долбики) это понимают, поэтому с подобными специалистами разговаривают в предельно уважительной форме.  ;-)

+1

Теперь понятно почему офицеры в этой части солдат не отправляли на губу или дизель. Отправишь и будешь вместо него сам работать.

Офицеров почему-то оскорбляет работа руками, интеллигенция же. Бессмертный Салтыков-Щедрин вспоминается с его "Как мужик двух генералов прокормил". А тут прямо трагедия, двум офицерам срочника не досталось, так они еле живы остались.

раскрыть ветку 4
+7
Не совсем так. Каждый должен делать свою работу.
Если начальник авто будет водить машину и возить песок, кто тогда будет руководить ремонтом и подвозом. Он же в рейсе. Руки марает.
Кстати, не гнушался и двигатель перебрать и почистить и убрать.
Но, каждый баран несёт свои яйца. Нет яиц - ты шашлык😆
раскрыть ветку 3
0

Особо актуально в кадрированных частях как описанная. Когда на 48 солдат 50 начальников. Двум начальникам всегда не хватает своего срочника. Печалька. Тогда они пробираются ночью в казарму и выцепляют себе срочников на работы. Потом сочиняют истории как они ночью в казарму дедовщину искоренять ходили.

"брюхом кверху и подложив под голову кулак, спал мужик и самым нахальным образом уклонялся от работы. Негодованию генералов предела не было.

— Спишь, лежебок! — накинулись они на него, — небось и ухом не ведешь, что тут два генерала вторые сутки с голода умирают! сейчас марш работать!"

Сейчас-то после мебельщика, радикально сократившего количество офицеров, в армии лафа, на каждого офицера приходится по одному контрактнику и одному срочнику. Точнее в армии 250 тыс офицеров, 300 тыс контрактников и 300 тыс срочников. Каждый офицер может гордо сказать мол он начальник и ему есть кем командовать, каждый должен делать свою работу.

раскрыть ветку 2
+1
У нас старлей нахуй посылает и замполита и нач штаба)))
раскрыть ветку 6
+1

старлей начфин наверное?

раскрыть ветку 3
+1
Командир расчета
0
Во первых строках читай, невнимашка ты банд59
раскрыть ветку 1
+1
Кроме званий есть ещё и военные должности. И они приоритетней званий.
раскрыть ветку 1
+1
Должность командир расчета)
0
Чем замполит от комиссара отличается? Комиссар говорит - делай, как я. Замполит - делай, как я сказал.
0

Замполиты частенько мудаками оказываются.

Каюсь, однажды не  сдержался, рихтанул неслабо по синьке нашего замполита, когда он в конец палку перегнул и начал нелестно отзываться об офицерских жёнах в целом...

Наутро в расположение части страшновато идти было, воображение рисовало всевозможные кары меня, вплоть до трибунала...

А ничего. Командир бригады и ухом не ведёт, как и не было ничего...

Потом ещё неделю все подходили, руку жали, спасибо говорили, что исполнил мечту многих.

А замполит быстренько перевёлся к новому месту службы.

Это как же надо было достать весь коллектив...

0

Надо было убрать нахер всех замполитов и поставить одного попА...

Похожие посты
2883

Армия

Служил я 97-99, в СПб, в ВВ, напротив троицкого собора. Будучи уже почти дембелем, курил в располаге- где и был застукан комбатом. Он меня отвел к себе и заставил писать объяснительную. 1й вариант: "я, имярек,  на ужине в столовой съел сгущенку и у меня разболелся зуб и я  вспомнил народный способ - искуренный фильтр на больной зуб" - на что мне комбат сказал - пиздишь!!!! там и пепел был!!! И я написал 2ю объяснительную - "я, имярек, на ужине в столовой съел сгущенку и у меня разболелся зуб и я вспомнил народный способ - искуренный фильтр на больной зуб, а так как еще началась изжога, я ел пепел" Комбат поржал и отпустил без последствий.

1130

Записки старлея. Витя -Золотые руки.

В 1992 году я перевёлся в сапёрный батальон на должность начальника автослужбы. Должность до меня практически пустовала. один год двухгодичник пробовал с ней побороться, потом прапорщики делали вид, что исполняют обязанности. Но в принципе сегодня не об этом.

Зам по тех части в первый же день повёл меня показывать территорию и знакомить с технарями в парк. Парк, нужно сказать, довольно большой, примерно 1х1 км.

С первого появления в парке мне запомнился солдат на контрольно-техническом пункте (КТП). Дежурный по парку диким криком дистанционно управлял воротами: "Шостак (фамилия солдата) (не, не так, ШОстак!!!) - ворота открой, матьперемать, комбат едет, ШОстак!, ворота закрой дежурная машина пришла." Замурзанный деревенского вида хлопчик резво открывал - закрывал ворота, между делом, подметая территорию вокруг КТП

И так постоянно.

На мои вопросы о наличии другой закрывалки для ворот, зампотех ответил, что не нужно менять то, что хорошо работает.

В работу я втянулся быстро, вариантов по скорости втягивания мне никто не давал :-)

Через несколько месяцев я остался на некоторое время за зампотеха.

Километрах в пяти от нас была крупная танковая дивизия, переформировавшаяся потом в бригаду, а потом и вовсе в базу хранения.

Приезжает к нам в парк старлей из танкистов. Узнав, что я за зампотеха - ко мне.

Сразу с колёс - "Есть очень важное дело - дай солдата".

Я ему - "У вас ёперная дивизия, солдат немерено, а ты ко мне - дай солдата, тут сам скоро в наряд по парку пойдёшь." Я просто не отдуплял, что вопрос решался не первый раз.

Старлей чуть не навзрыд - я тебе десяток солдатиков дам, ты мне одного на 2 дня дай.

Тут я понял, что не простой солдат ему нужен. И начал вычислять из тех, кого знал, кого он хочет взять. Механиков в ремвзводе толковых пару и водителей тоже, аккумуляторщик толковый, да только врядли они ему нужны. Чую подвох какой-то. Спрашиваю, "Что делать-то собираетесь?" А он мне - накануне проверки двигатель в танке угробили.

Тут я сразу резюме, которое само напрашивалось - "Это минимум в рембат, а по хорошему на базу, так не починишь сразу."

Старлей меня перебил так же быстро, как я и начал. "Танк есть. Двигатель рабочий есть - дивизию когда из Германии выводили - привезли столько всего заштатного (или не числящегося или списанного), что в пору пару батальонов на всю жизнь запчастями и принадлежностями обеспечить. Так вот, всё есть, нужно совместить время, место, технику и людей, на выходе получить живой Т-72"

Я ему - "Дерзай, братан, кого-ж тебе надобно, старлейче?"

А он мне - "Витя ещё служит? Шостак?"

Я присел. Во, спец, мастер ворот и метлы, кочегар и вечный дневальный по КТП.

"Да, говорю, служит." И истошным боевым кличем дежурного "Шостак!!! Ко мне!"

Прибегает наш Шостак, старлей к нему за руку - Витя, как жив, как здоров?

Витя в ответ - А што з нами збудзецца, як усе, так i мы. Служым патроху (понемногу)

(Надо заметить, что у Шостака был своеобразный говор - диалект белорусско-украинский, он сам с Брестского Полесья, так он на нём и говорил всё время)

Старлей сразу - полетели к вашему комбату - порешаем вопросы.

С комбатом порешали, они нам для гусянки запчастей набросают, Витю на 3 дня будут утром забирать, а к вечеру назад привозить.  Третий день я сам предложил, чтоб потом не бегать не просить ещё раз. И попросил, чтоб Витю кормили как положено.

Поехали назад в парк за Витей, старлей мне и рассказал, что прошлый такой ремонт у них был около года до того. В поле. Навернули двигатель Т-72 на занятиях. Как и что - не знаю. Ком железа. Комдиву доложат - кастрирует. Через речку наш сапёрный парк. Пришли к зампотеху посоветоваться, а тот им - нефиг советоваться, машину техобслуживания бронетанковой техники МТО БТ к танку и БАТ туда же. Сам взял Витю и вдвоём пешком пришли к месту поломки. Как рассказал старлей - сначала полез зампотех, начал чесать репу, долго и нудно курить, намекать, что без шила тяжко жить на свете. рюмашку чистого шила пропустил, побурчал с Витей и уселся рядом на травке смотреть.

Витя полез в двигательный отсек. Это был другой Витя. Не тормозящий. Ключи только успевали подавать. При  этом, Витя спокойно мог ругнуться и на офицеров танкистов, которые под ногами шастали. Сначала были намёки на субординацию, но после зампотеховского пердуперждения - мы можем и уйти - все молчали как рыба об лёд.

К утру на танке стоял другой двигатель. Установлен, отцентрован, отрегулирован и рабочий.

Когда увидели Витю в работе офицеры танкисты метнулись домой за пайкой, армейская тут была бы неуместна. Витю накормили, отмыли, благодарили, только на колени не становились.

Прошёл год, о Вите вспомнили и он снова востребован.

В этот раз Витя ставил двигатель не спеша, растягивая удовольствие. Да никто и не возражал. Вечером его привозили накормленным и вымытым в ванной у кого-то из танковых холостяков на квартире (да, у холостых офицеров тоже были квартиры, а не кредиты и мечтания, блин, сорвался). На третий день Витя съездил на запуск двигателя, вернулся с горой подарков для батальона и для себя лично - для батальона - запцацки, а для себя дали ему новую форму, танковый комбез, кучу военных прибамбасов, что сам выбирал у танкового старшины в заначках и кучу сухпайков (1993 год - сухпайки советские в картонных кубках). Наш комбат дал Вите неделю отпуска. Витя был на седьмом небе от счастья.

По прибытию из отпуска хотели определить Витю куда-нибудь на другое место, но он сам попросился оставить в парке на КТП, ему там привычно, спокойно и ничего другого и не хотел. На дембель Витя Шостак пошёл через полгода, перед дембелем комбат ему младшего сержанта присвоил (хотели раньше, а раньше Витя сам просил, чтоб не присваивали, тогда нужно дежурным по КТП идти, а не дневальным, а ответственность он не любил.

И оставшиеся до дембеля полгод звучало по территории парка  "Шостак - ворота открой, матьперемать, комбат едет, ШОстак!, ворота закрой дежурная машина пришла."

Показать полностью
1073

Записки старлея... УАЗик

Служил я как-то начальником автослужбы в маленьком кадрированном сапёрном батальоне.

Машиной командира был УАЗ -469. Сломалася машинка. Двигатель не самый надёжный, но ремонтопригодный. Уж и не вспомню, что было, но двигатель сняли, прожили в ПТО и колдовали над ним. Пока это не надоело.

Командир ремвзвода на все вопросы, просьбы, заявки - я очень занят, командирскую машину ремонтирую. Солдат никому не дам, очень нужны.

Комбату надоело пешком ходить, да и не справляется. Штаб и техтерритория примерно километрах в 2-х, не набегаешься постоянно. Да и по делам другим ездить нужно. В начале 90-х личного транспорта не так много было. Да и не практиковалось по служебным делам на личной ездить, только как исключение. По крайней мере у нас так было.

Так вот, дня три комбат терпел, потом вызвал зампотеха и меня, сказал, что если через день машина не будет на ходу - на спине повезём. Я воспринял как шутку. Зампотех - нет. То же самое он сказал ремвзводу во главе с его командиром.

Прапор так и нихрена не сделал, только разобранный двиг поровнее разложил. А вечером нажрался в зюзю.

Мы с зампотехом на службу пришли за 2 часа заранее. Машина не сделана. Стоит без движка. Зампотех дал команду открутить кардан, сел на место командира. Мне сказал сесть на заднее сиденье и молчать. Бойцы открутили кардан, сняли его. Зампотех даёт команду - поехали.

Командир ремвзвода в непонятках, как так, мы ещё не в,ё сделали.

Зампотех ему - потом сделаете. Водитель - за руль. Ремвзвод - двигатель. 8 человек, это 2 лошадиные силы. Достаточно. Толкайте.

Мне сказал выписать путёвку без заправки. Экономия 100%.

Мы сидим. Ремвзвод катит. Начальник КТП с вытаращенными глазами сам ворота открыл.

Поехали к дому командира. 1500м.

Командир вышел, сел на своё место, зампотех - ко мне.

Командир сказал, поехали в штаб, на развод.

это ещё около полутора км.

развод прошёл, командир говорит - заедем домой, после обеда ч банк за деньгами с начфином поеду, забыл дома папку для документов.

ремвзвод с прапором уже в мыле.

Водитель дышать боится.

Заехали домой, оттуда в парк, в парке потный командир ремвзвода чуть не на коленях к командиру - товарищ подполковник, дайте 3 часа, двигатель поставим.

Командир ему - хорошо, если не сделаешь, на ГАЗ-66 поедем. (а там двигатель только сняли).

Как быстро оказывается ремонтируется и ставится двигатель в УАЗ!

мы с зампотехом пошли вершить великие дела, а командир поехал на самодвижущемся УАЗике за нашим денежным удовольствием в банк.

Такая история от старлея рулевого.

Всем добра, улыбок и хорошего настроения!🙌

1273

Записки старлея... Наркоманы

Служу как-то я начальником автослужбы в кадрированном сапёрном батальоне (Это для тех, кто только присоединился).

Конец года. Отчетный период. Нужно было жутко огромный отчёт составить. Компов не было и в помине, виндовс 95 только через полгода появился в природе, вроде бы так. Так вот, отчёт большой, времени мало днём (целый день полна жопа огурцов - парк-штаб-путёвки-накладные-запчасти-наряды на выход машин и прочая хренотень, короче - закрутился один). Сижу в техчасти вечером, леплю свой отчёт. В этот день дежурным по батальону был мой друг старший инженер Игорёк. У него тоже отчётов дофига, в дежурке оставил помощника и сидит со мной в техчасти отчёты свои считает.

В этот день начальник медслужбы прапорщик Наташа брала 6 солдат перенести медикаменты на складе Неприкосновенного Запаса (НЗ), солдатики день на складе перетаскивали всякую дребедень, только к ужину она их отпустила. Сама всё время с ними была. Там тяжёлых наркотиков -хоть ..опой ешь, всякие аптечки, шприц-тюбики, что-то даже в запаянных ящиках, шутка ли на три полка запас на страшное время.

Бойцы поужинали, личное время - чайная, курилка, спортуголок, кто где.

часам к 9 вечера приходят пара бойцов из тех, кто у Наташи работал и просятся постирать форму и раньше лечь спать, типа запылились, провоняли медикаментами, а подменную форму у старшины не взяли.

Игорь сначала дал добро, но тут по одному начали ещё подгребать из этой же команды с такими же просьбами (поняли, что прокатило). А бойцы были из разных подразделений - из взвода связи, инженерно-технической роты, из взвода матобеспечения. Тут Игорь решил, что нефиг по одному шариться, все собираются, тогда и разрешает отбой раньше остальных.

Собралось 5 человек. На вопрос - где шестой, начали отмазывать, что де уже стирается, через 10 минут отдельно прибежит.

Пока мы значения не придали. Игорь дал разрешение на досрочный отбой и сказал, чтобы пригнали товарища обязательно показаться. Сами сидим, считаем отчёты, делим машинки (из 1000 единиц техники на хранении часть была чисто моей, как тягачи и грузовые, остальные - только шасси мои, а оборудование инженерное или бронетанковое или других служб, а в отчётах нужно было всё это показать что и чьё). Минут 20 прошло, бойца всё нет. Прибегает боец из первых пяти, которым разрешили стираться и спать, просит за товарища, типа всё мокрое, не может спуститься в штаб (со второго этажа на первый), разрешите, чтобы спать сразу лёг. Тут Игоря кони стебать начали, нехрен, или сейчас здесь, или всем на вечернюю прогулку, поверку и тогда отбой.

Минут через десять заявляется растрёпанное чудо. Во влажной хэбэшке, причем явно не своей, намного большей. Докладывает, типа, прибыл, разрешите досрочно отбой.

Ну, раз нас с подсчётов сбили, то кофепауза. Хлебаем кофе, Игоря потянуло на потрындеть.

Спрашивает у бойца - что делал днём, что носили, какие подвиги совершали. А боец как-то сбивчиво отвечает, очень медленно. Это напрягло. Потом боец начал отвечать на какой-то вопрос, который мы не задавали, видно накрыло и сам с собой общался. Потом нас привлёк оригинальный звук мелкой барабанной дроби, или, что-то похожее на разрывающуюся ткань.

Боец стоял и пердел как из пулемёта. При этом сам не замечал. Сразу отвечу на вопрос - не воняло, просто гремело.

Нас сначала прикололо, поржали, но Игоря одолела догадка.

Игорь спрашивает - что ел?

-суп ел, кашу ел.

-что пил?

- чай пил, компот пил.

И так раз 10 подряд суп, каша, чай, компот.

потом на резкий вопрос - тазепам?

ответ - феназепам.

Пазлы сложились.

Медсклад, ранний отбой, тормоз-пердун. Игорь сказал бойцу подождать за дверью, посовещались и решили доложить комбату и начать выявлять, один или несколько наглюкались.

Пока я докладывал комбату, Игорь сначала собрал 5 тех, кому разрешил отбой, потом объявил общее построение солдат.

Комбат сразу сказал выслать машину за Наташкой, собрать офицеров.

Когда прибыл комбат и офицеры, мы вычислили 7 человек с признаками глюка. Накрыло некоторых конкретно. Не соображали где они. Начали выяснять, сколько и чего приняли. Оказалось, что при переноске пердун (согласно данным личного дела - наркоман со стажем, неоднократно задерживался Минской милицией) нашёл дырку в коробке с феназепамом и спёр упаковку 100 пластин по 10 шт. Самое маленькое количество, которое было принято - 8 таблеток, при этом солдатика так реально накрыло. Самое большое - 8 пластинок - это наш друг пердун, при этом он ещё нас консультировал, кого лучше и как лучше лечить.

Наташа, когда приехала, сообщила в медслужбу корпуса, там дежурный медик объяснил, что делать. Дала каких-то таблеток, какие-то уколы. Весь наркоманский коллектив загнали на свободный третий этаж. Там была пустая казарма, спортуголок и склады.

Поставили 7 вёдер с водой посреди казармы, каждому дали по кружке литровой и заставили пить. Над ними поставили молодых лейтенантов смотреть, чтоб не шланговали. Выпьют литра 3-4, ноют - больше не могу, его в туалет, там - одна забава, как говорил-пел Малинин, пальцы в рот, да весёлый свист. Потом повторенье-мать ученья - 3-4 литра, свисти. Ведра по полтора пропустили каждому. Потом с ними остались лейтенанты и Наташа. Она им какой-то дряни вколола, так их плющило. До утра по очереди лейтенанты не давали спать наркоманам. Загадка, приседания, бег, шаг по казарме, что только не вытворяли, чтобы не дать уснуть. Кто был против - ведро с вода и кружка. После нескольких подходов против никто не имел ничего.

Выжили все к утру.

Наутро нарисовался ещё один идиот.

ночью нашёл пластинку, заныканную кем-то из наркотов и вкатил 5 штук. Думал, мультиков посмотреть. Кличка "Булочка".

На завтраке все ржали, дежурный начал искать причину. Нашел. Булочка берет кусок хлеба, масло. Вилкой начинает намазывать масло и мажет от пальцев до локтя. И так три куска. Идиот.

Развод в тот день был в парке. Перед разводом комбат собрал всех офицеров и прапорщиков в штабе и рассказал как было дело, чтобы перед солдатами не развозить длинных историй.

На разводе вывели всех восьмерых наркоманов перед строем, комбат начал кратенько описывать что произошло и тут один из наркотов мялся-мялся и начал сцаться. Это вызвало цепную реакцию. Стоят 8 дебилов перед строем и сцутся. Со смеху полбатальона чуть не обосцалось.

После развода их отправили в ту же пустую казарму. Наташка померила им давление, осмотрела, дала по 2 таблетки, сказала спортивные маты застелить целофаном и пусть поспят.

потом призналась, что дала снотворного и сильнейшего слабительного. Мстя её была страшна.

Спали и срали. Срали и спали. Не вставая.

Дежурный заходил проверить, чуть не блеванул. К следующему утру проспались, отмылись.

Из восьмерых шесть дембелей. Через 2 месяца домой.

Комбат приказал из наркоманов создать отдельную зондер-команду, которую использовать только на грязных и тяжёлых работах.

Чтобы команда отличалась - выбрили налысо, в целях профилактики педикулёза (не докопаешься).

Наряд по роте туалет не мыл. Зондер-команда.

В караулке автономная канализация несколько лет не чистилась. Зондер-команда.

Маслоуловитель на мойке машин не чистился никогда. Угадайте кто? Зондер-команда.

Как плакали перед строем их родители...

На дембель пошли самыми последними.

Вот такая история

Всем добра, улыбок и солнца 😊

Показать полностью
4581

Кувейт

Со слов друга.

В части контрактник служит, недавно будучи за рулем УРАЛа, сбил велосипедиста(парень жив, здоров). Естественно приказали писать объяснительную, он и написал:

"Я Иванов Иван Иванович, 25 июня 2016 года, находясь за рулем служебной машины сбил Петрова Петра Петровича, который передвигался на велосипеде. После столкновения он улетел в кувейт." Нач.штаба эту объяснительную на стене повесил.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: