Записки старлея... УАЗик

Служил я как-то начальником автослужбы в маленьком кадрированном сапёрном батальоне.

Машиной командира был УАЗ -469. Сломалася машинка. Двигатель не самый надёжный, но ремонтопригодный. Уж и не вспомню, что было, но двигатель сняли, прожили в ПТО и колдовали над ним. Пока это не надоело.

Командир ремвзвода на все вопросы, просьбы, заявки - я очень занят, командирскую машину ремонтирую. Солдат никому не дам, очень нужны.

Комбату надоело пешком ходить, да и не справляется. Штаб и техтерритория примерно километрах в 2-х, не набегаешься постоянно. Да и по делам другим ездить нужно. В начале 90-х личного транспорта не так много было. Да и не практиковалось по служебным делам на личной ездить, только как исключение. По крайней мере у нас так было.

Так вот, дня три комбат терпел, потом вызвал зампотеха и меня, сказал, что если через день машина не будет на ходу - на спине повезём. Я воспринял как шутку. Зампотех - нет. То же самое он сказал ремвзводу во главе с его командиром.

Прапор так и нихрена не сделал, только разобранный двиг поровнее разложил. А вечером нажрался в зюзю.

Мы с зампотехом на службу пришли за 2 часа заранее. Машина не сделана. Стоит без движка. Зампотех дал команду открутить кардан, сел на место командира. Мне сказал сесть на заднее сиденье и молчать. Бойцы открутили кардан, сняли его. Зампотех даёт команду - поехали.

Командир ремвзвода в непонятках, как так, мы ещё не в,ё сделали.

Зампотех ему - потом сделаете. Водитель - за руль. Ремвзвод - двигатель. 8 человек, это 2 лошадиные силы. Достаточно. Толкайте.

Мне сказал выписать путёвку без заправки. Экономия 100%.

Мы сидим. Ремвзвод катит. Начальник КТП с вытаращенными глазами сам ворота открыл.

Поехали к дому командира. 1500м.

Командир вышел, сел на своё место, зампотех - ко мне.

Командир сказал, поехали в штаб, на развод.

это ещё около полутора км.

развод прошёл, командир говорит - заедем домой, после обеда ч банк за деньгами с начфином поеду, забыл дома папку для документов.

ремвзвод с прапором уже в мыле.

Водитель дышать боится.

Заехали домой, оттуда в парк, в парке потный командир ремвзвода чуть не на коленях к командиру - товарищ подполковник, дайте 3 часа, двигатель поставим.

Командир ему - хорошо, если не сделаешь, на ГАЗ-66 поедем. (а там двигатель только сняли).

Как быстро оказывается ремонтируется и ставится двигатель в УАЗ!

мы с зампотехом пошли вершить великие дела, а командир поехал на самодвижущемся УАЗике за нашим денежным удовольствием в банк.


Такая история от старлея рулевого.


Всем добра, улыбок и хорошего настроения!🙌

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
Автор поста оценил этот комментарий

Не доходит через голову - дойдёт через ноги.

Неустаревающая армейская классика.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Именно с такими словами меня старшина заставил 500 раз присесть(
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

это разве много, добрый у тебя старшина)

Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь дошло?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все проблемы у офицеров от стеснительности, ввели бы давно в устав телесные наказания, нет как целочки жмутся.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Задрочить бойца физухой гораздо проще, чем бить его.

А толковые командиры вообще давят чисто авторитетом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот опять жмутся.

Автор поста оценил этот комментарий
Дошло)что палиться не надо) как говорится,в армии можно все,только без палева)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык вообще в жизни можно всё, если без палева.

Просто в армии это доходчиво объясняют.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Великолепное решение вопроса ремонта!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку