Записки репетитора. У всех свои слабости

Перед тем, как опубликовать вторую часть, где я расскажу более подробно о тех, кто вызывает у меня раздражение, поведаю одну историю из своего прошлого...

2008 год. 11 класс. Я готовлюсь поступать на наш славный факультет. Был у меня репетитор от туда, который готовил меня ко вступительным экзаменам. Дядька был замечательный препод. А какая у него манера говорить была! Честно скажу - стиль поведения на занятиях с учениками, манеру общения и другое я полностью скопировал у него в последствии. От него веяло каким-то аристократизмом. Типичный английский лорд викторианской эпохи.

Записки репетитора. У всех свои слабости Репетитор, Стыд, Литература, Математика, Поступление в ВУЗ, Образование, Воспоминания из детства, Длиннопост

Если это и не он, то самую малость.

К тому же, я был 16 летним балбесом школьником, который учёных мужей толком-то и не видывал. А он был, как мне его представили, настоящим учёным. (Уже потом, учась в универе, я понял, что он действительно неплохой учёный). Я считал его каким-то небожителем, причастным к тайнам мира сего, которому земное и неинтересно вовсе. Человек, который всю жизнь проводит в решении уравнений и поисках скрытых истин. Соответственно я и смотрел на него с восхищением.

Однажды я пришёл к нему чуть раньше времени, а он на кухне у себя дымил трубкой сигаретами. Я прошёл в кабинет, где мы занимались, и стал смотреть на книги. До этого момента я не особо обращал внимания на них.


Какие там книги были! И сколько их! Два огромных шкафа, полностью заполненных книгами...  Я не спеша прошёл мимо одного шкафа. Затем вернулся и пошёл мимо второго. Мудрёные названия толстенных томов внушали священный ужас (мне ведь предстояло, как я думал, в университете такое же читать!). Физика. Механика. Физика. О, целая полка с книгами по javascript. "Он программирует на java, надо будет попросить научить делать меня игры на телефон,"- подумал я тогда. Снова физика. Какая-то алгебра. И прочее, и прочее, и прочее... Вообще, моё состояние лучше всех описали классики:"Рядом с этой сокровищницей мысли, -- неторопливо думал Васисуалий, - делаешься чище, как-то духовно растешь".


Мой взгляд скользнул на одну полку и увидел... Полку с Дарьей Донцовой. Полка. Полная. Книг. ДОНЦОВОЙ. Я, малость шокированный, что небожители могут и земное почитать, взял книгу и стал просматривать. И не заметил, как вошёл репетитор. Он увидел, что я читаю. Он покраснел. Сделал глубокий вдох, а затем выдох и сказал:
-Мне очень стыдно, что я читаю это. Честное слово, стыдно. Но, чёрт возьми, может же быть и у меня какое-то увлечение?

Мы посмеялись от души и пошли решать однородные уравнения.


А для себя я отметил: учёному человеку не стыдно интересоваться чем-то другим, кроме науки, и он может иметь свои слабости. А как мои слабости нежданно-негаданно помогали уже мне в занятиях со своими учениками я расскажу через пост...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чего стыдного,  вот если бы там были  гей порно романы.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да я тоже не знаю. Я больше удивился, что и земное ему не чуждо.

А может... я просто промахнулся книгой, а там рядом нечто более интересное стояло? xD

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

естественно, что у людей есть личная жизнь.

Как говорят "не сотвори себе кумира".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку