Записки репетитора. Двойное искушение...

Вовлекаясь во множество дел, Не мечись,как по джунглям ботаник, Не горюй,что не всюду успел, Может ты опоздал на "Титаник"

Всем привет!  Поговорим-ка сегодня об ЕГЭ...

Вместо вступления...

Вообще, к ЕГЭ у меня двойственные чувства. Когда я его сдавал 10 лет назад, оно было мне абсолютно... ну не до лампочки, но и не особо волновало.  Помню, в ночь перед экзаменами, я, со своим приятелем Славкой, очень усердно готовился к нему. Я в лесу Аксом фармил опыт, а он стоял на миде. Да, мы играли в дотку почти до рассвета... Затем, когда я уже повзрослел, то ученики, к которых я готовил к ЕГЭ, всегда приносили самые лучшие гонорары, поэтому ЕГЭ в таком плане я любил...

Но с другой стороны, каждое ЕГЭ моих учеников было для меня просто пыткой! Где-то за неделю у меня из-за нервов повышался градус неадеквата и раздражительности. Портился сон... А уж в день ЕГЭ - я успокоительное пил тоннами. Кусок еды в горло вообще не лез. Думаю, что родители учеников в глубине души испытывали похожие чувства. Поэтому, я и ненавидел ЕГЭ тоже и прекрасно понимаю родителей и их состояние...

Сама история...

Вернёмся теперь в тёплый май 2011 года, когда мне было 19 полных лет. На межвузовских соревнованиях по шахматам, где я был на третьей доске, ко мне подошла наша запасная Ксюша и сделала мне весьма заманчивое предложение: яжемататетик, что мне стоит помочь её братцу и подготовить его к ЕГЭ по математике? Отказывать весьма и весьма красивой девушке  и своей давней знакомой как-то не камильфо, особенно когда надо дать всего лишь примерно 10 занятий по полторы тысячи каждое. Мы обо всём договорились...

Братец её был в принципе не безнадёжен. С его знаниями натаскать с 3-4 на 4-5 вполне реальная задача, с которой мы справлялись. Он не блистал острым умом, но терпение и трудолюбие было (думаю, Ксюша, которая тратила свои деньги на меня, знала как мотивировать своего братца). К концу наших занятий, ко мне стал проявлять огромный интерес её родители... То после занятий зовут ужинать с задушевными разговорами, то встречают как родного. Я поначалу думал, что скоро пойдёт речь о Ксюше, что неплохо было бы ей такого красивого и умного парня в мужья взять: я думал как бы лучше тактично отказаться (всё-таки у меня была Ленка), но однажды...

Это было последнее наше занятие - через 3 дня ЕГЭ. Тут в комнату зашёл отец моего ученика, в руках у него было коньяк... Он предложил мне выпить - я согласился, но довольно сильно насторожился... После стандартного обсуждения успехов ученика, он начал расхваливать Ксюшу. "Ну давай же, говори наконец, что ты хочешь!" - думал я. И вот он сказал... Рогволд, уж больно ты похож на  сынишку, с директрисой школы можно договориться - поэтому, а давай-ка ты напишешь за него ЕГЭ?


"Вот это поворот! Лучше бы потешили мне моё чсв и разговоры про сватовство были бы"- подумал я тогда. Но вслух спросил, а как он это себе представляет?

План первый. Для психов. Я с его паспортом прихожу и тупо пишу. План второй.  Я ночью за сутки до ЕГЭ прихожу в школу. Меня прячут в отдельном кабинете с другими любителями халявных гонораров, там в час ЕГЭ нам принесут бланки с заданиями, мы всё прорешиваем и ночью после уходим домой. Второй вариант был более реалистичным, но как-то... Мало тогда коньяка я выпил и мой разум всё-таки работал хорошо. Я отказался. Отец с матерью слёзно умоляли подумать ещё день... В случае моего согласия, мне очень и очень хорошо заплатят.

Когда я пришёл домой с занятий, у меня зазвенел мобильный. Звонил сержант с военки. И уже он предлагал мне поучаствовать в таком же мероприятии, но для сына какого-то нашего препода-вояки. В качестве оплаты моих услуг, сборы для меня пройдут абсолютно бесплатно и любой мой каприз будет удовлетворён. И я снова отказался.  И снова меня попросили подумать до завтра...На следующий день, я принял твёрдое решение отказаться от всех предложений...

Эпилог.

В день ЕГЭ я готовился к сессии и читал про уравнения матфизики. Нервничал... Ближе к вечеру я решил расслабиться и посмотреть зомбоящик. Были новости. После федеральных новостей стали показывать наши местные и... Я как-то похолодел. В школу, в которую меня звали писать ЕГЭ, пришла комиссия и поймала трёх студентов, которые решали школярам ЕГЭ. Всех трёх студентов пообещали отчислить и, насколько я знаю, обещание сдержали. Впрочем, история окончилась для меня отлично и ещё по другой причине. Братец Ксюши на самую-самую слабую пятёрку сдал. Но на пятёрку, но сдал, но сам...

Истории из жизни

35.4K постов73.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.