1126

Записки работника типографии №2

Попросили продолжить, вот ещё пара историй. Немного отличаются от предыдущих, тут больше про ремонт.

6.

Вечер пятницы, собираюсь ехать домой. Звонок от заказчика, как всегда, надо очень срочно.
25 тысяч файлов(стандартные договора на страховые полисы от одной страховой фирмы, меняются только ФИО и дата).
По две копии, каждая напечатана должна быть с двух сторон. Чёрно-белая печать, а цифра у нас новая совсем, цветная, пробежала меньше пяти тысяч.
Жалко, конечно, но за срочность доплатят, им в понедельник надо, с раннего утра.
Согласовываю сумму, прицениваюсь к количеству бумаги, вспоминаю скорость принтера. Бумаги хватит до утра, скорости принтера хватит, если печатать круглосуточно).
Предоплату и сами файлы(около 15 Гбайт, каждый договор - отдельный pdf) привезли через час. Ещё пара часов ушла на подготовку к печати.
25 тысяч раз нажимать "печатать" как-то не интересно, а RIP принтера уж как-то странно делает очередь печати - всё в разброс. Страховикам же нужно, чтобы договоры шли строго по номерам.
Не беда, объединяю 2500 файлов в один pdf, заполняю принтер бумагой до отказа, проверяю тонер и поехали.
С утра съездил за бумагой, заодно докупил кофе, блок сигарет и еды, мне и коту Василию, местному коту-рекламщику. Печатаем вместе, фоном идут фильмы, периодически подкидываю бумагу в лотки и складываю готовую продукцию в коробки.
Кот Василий смотрит за всем, периодически напоминая мяуканьем, что неплохо бы пожрать, да выпить кофе.
Под утро понедельника решил лечь на пару часов поспать. Проснулся от того, что Василий лупит своей лапой по моему лицу и истошно вопит. Смотрю на часы - час до сдачи заказа.
Бегу к принтеру, как он начинает пищать - закончилась бумага. Закидываю ещё одну пачку, смотрю на каунтер - осталось чуть больше сотни листов. Успел.
Ни одного замятия бумаги. Ни одного листика брака. На заработанные деньги были куплены расходники для цифры, брат-близнец японского аппарата-героя и недорогой, но скоростной ч/б лазерник.

Да, во время сдачи заказа узнал, что первые два дня страховики пытались напечатать документы сами, на двух офисных струйных принтерах.

ЗЫ Василий получил праздничный обед и кучу новых кошачьих игрушек, без него я бы не проснулся.

7.

Пришёл клиент, фотограф. Хочет напечатать у нас визитки, макет он заказал у какого-то дизайнера, белые буквы и фотоаппарат на чёрном фоне. Далее диалог:
Я - А какой тираж вам нужен?
Ф - Мне нужно шесть тысяч визиток! Бумагу я уже выбрал, touch-cover чёрный. Дизайнер посоветовал. У вас она есть?
Я - Да, есть. Но на таче мы только шелкографией сможет сделать, это несколько дороговато будет...
Ф - Я советовался со знакомым дизайнером! Он так и сказал, только шелкографией!
Я - Тираж немного большой для шелкографии, может лучше офсетом?
Ф - Что вы говорите?! Дизайнер сказал, что только шелкография! Сколько будет стоить?
Я(считаю на калькуляторе, добавил скидку - заказ-то большой) - Ну, около 60 тысяч рублей. Или 10 рублей за визитку.
Ф(после долгой паузы) - И что я с ними делать буду?! Мне же их раздавать надо!

В итоге он согласился на офсет, а шелкографией на тач-кавере сделали ему 100 визиток.

8.

Знакомые купили цифру из Японии. Пригласили настроить и "обмыть". Захожу к ним вечером, чувствую запах гари в воздухе.
Владелец аппарата сидит и задумчиво пьет водку.
Я - Привет. А что случилось?
З - Он... Он взорвался... (показывает на принтер, от которого всё ещё идет дымок)
Смотрю на розетку, принтер ещё включен. Вырубаю его из сети, смотрю на него.
Я - И как вы додумались японца 110 вольтового, в 220 врубить?
З - Минут десять назад переходник на японскую розетку взяли...
В помещение вбегает второй знакомый, они соучередители предприятия.
З№2 - Двадцать тысяч!!! Двадцать!
Мы, с первым знакомым, смотрим на него.
3№2 - Двадцать тысяч ремонт будет стоить! Двадцать!!!
Я - Отвертка есть?

Разбираю боковушку, откуда сильнее тянет дымом. Осматриваю блок питания. Рванул варистор на плате, остальное вроде целое. Смотрю на часы, радиомаркет ещё работает.

В итоге ремонт обошёлся в 15 рублей за варистор, который сыграл роль предохранителя, и несколько бутылок коньяка. Трансформатор купили в том же магазине.

9.

Те же знакомые взяли себе интерьерный принтер. Небольшой, 1.37 метра, тоже японец. Трансформатор взять додумались, хотя на блоке питания есть переключатель 110-220 вольт, ну да ладно. Позвали обмыть.
Прихожу, те так же, как и в прошлый раз, задумчиво пьют водку.

Я - Случилось что?
З - Не печатает. Даже тест. Сначала печатал, теперь нет. И чистку делали, и помпу протягивали. Не плюёт, что ни делай.

Осматриваю принтер, проверяю помпы, проверяю трубки, смотрю на демпфера - всё вроде нормально. Только в демпферах как-то мало краски. В трубочках есть немного, а в демпферах почти нет.
Думаю, в танки забыли краску залить. Захожу сзади - краски вроде нормально, но... Заливные картриджи закрыты. В картриджах есть две дырки - одна для дозалива чернил, другая для выравнивания давления. Резиновыми заглушками закрыты обе.
Выдергиваю заглушки, слышу громкое "чпооок", вакуум внутри картриджей исчез и давление стабилизировалось. Включаю чистку, принтер даёт тест.

10.

С полтора года назад работал в другой рекламной конторке. С работой тогда напряг был, а там обещали через месяц сделать директором печатного цеха и сильно повысить зарплату. Увы, слова не сдержали, пришлось уйти.
Но помню я их тепло, хороший коллектив, грамотный подход к обслуживанию техники - всё было на сервисном обслуживании. Официальный контракт.
Сломалась как-то цифра, точнее заглючил барабан синий. Барабаны стоят недёшево, вроде как от 25 тысяч на тот момент. А он был новый и поменян недавно.
Две недели ждали инженера, ибо он один на весь город. Приехал, залез в инженерное меню, распечатал листки тестовые. Стоит, чешет голову.
Решил он почистить барабан, подергал щётку чистки коротрона(высоковольтная нить, дающая заряд на саму стекляшку). Опять тест сделал. Всё так же.
Достал юнит, разобрал, почистил ракель(счищает излишек тонера), собрал, выводит тест - так же плохо. Забрал пару тысяч рублей, сказал, что всё дело во влажности и уехал.
Но печатать-то надо! А принтер всё так же плашку циана неравномерную даёт. Директора уже думают новый барабан покупать, пожаловались немного.
Плюнул на всё, решил посмотреть на эту цифру. Отодвинул печатника, директора. Зашёл в инженерку, выгнал лист, смотрю на него и... Замечаю, что с краю девелопер(магнитный порошёк) прилип. Немного совсем, но есть.
Высыпал из барабана всю смесь(тонер+девелопер), пробую магнитом - так и есть, практически чистый тонер. Матерюсь на инженера(что не заметил), на печатника(это он виноват, что не проследил за уровнем тонера, вот девелопер и выкинуло).
Поискал в цеху, нашёл старый Cyan-юнит, проверил его, там стекляшка в сколах, но в остальном нормальный, только ресурс уже пробежал весь. Пересыпал всю тонеро-девелоперную смесь в новый юнит. Принтер запечатал как новый.
Такой вот сервисный инженер пришёл...

Да, новых историй в ближайшее время не ожидайте, слишком уж похожи они между собой. В половине случаев заказ нужен срочно, прямо вчера, но забирают через неделю-две.
Но если что-то припомню :)

Бонусом скину пару фотографий в комменты

Дубликаты не найдены

+82
Процесс ремонта лазерника, разобран до "костей". Фото с распечаткой - доказательство того, что починил :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+7
что за коника минолта?
раскрыть ветку 4
+7
Ужааасный аппарат. c353p. Обрезок c353 без сканера и сенсорного экрана. Просто принтерная версия. Ещё она продавалась как MagiColor 8650. Жутко неудобная, хоть и дешёвая.
раскрыть ветку 3
0
Блин, брат! Я сам работал сервисником в типографии, ну еще по клиентам катался, ризографы, минолты, да чего только небыло, как вспомню... эхх... жаль что платили мало, уволился, теперь сисадмин.
+58
Это было давно, но голова Джобса тут примерно 1.6 метра в высоту.
раскрыть ветку 10
+7
Это Mimaki, если не ошибаюсь?
раскрыть ветку 1
+7
Она самая, JV3
+2
И сколько стоит такую голову напечатать?
раскрыть ветку 7
+3
В нашей конторе, например, 1м2 печати на самоклейке пленке стоит 250р.
раскрыть ветку 6
+54
Руки в процессе ремонта
+46
И, не знаю зачем выкладываю, когда печатнику скучно и принтеры работают, как надо - можно и гекконов из полимерной глины на кружку приделать.

ЗЫ Да, заметил только что :) На заднем плане - одна из коробок бумаги. Значит делал геккона тогда, когда печатались доки для страховой фирмы.
раскрыть ветку 5
+56
Мне нужно распечатать 1000 листов. Но нужно, чтобы это были гифки, ну, чтобы они шевелились :) Это по моему из твоей истории или где-то вычитал)
+1
Если не коммерческая тайна, то можно название принтера из рассказа 6?
раскрыть ветку 3
+12
Konica Minolta C364e

Вполне приличный аппарат, пусть и позиционируется, как принтер для крупного офиса. Да и SRA3 наконец-то поддерживает.
раскрыть ветку 2
+44
Знакомые включили 110 вольтовую печку принтера в 220 вольт. На втором фото предохранитель курильщика и здорового человека.
+28
Тысячи проводов в китайском широкоформатнике
раскрыть ветку 1
0
Друг, может не в тему, ты не занимаешся выездами по ремонту оргтехники, у нас бывает сбоит 242 апарат, хотя пробег 200к всего, я бы и сам поковырялся, но чет в последнее время времени нет %) И еще там говорят можно использовать от 700 машинки барабаны, правда чтото передлать нужно в самом апарате...
+22
Ммм, тестовые странички с эротикой? Умно...
раскрыть ветку 1
+2
Вообще это одна из самых популярных тестовых табличек. Нам по ней что 35pl настраивали что 4pl :)
+18
А по-поводу заказов "Срочно! Вчера ещё нужно было!" - так у меня отдельный шкаф под такие заказы стоял. Разбирался раз в год :-)
раскрыть ветку 1
+3
Тоже работаю в типографии, и такая же фигня со срочняками)))
+18
Фото Василия в студию! )
раскрыть ветку 8
+84
К несчастью, это последние фотографии Васи. В апреле он пропал.
раскрыть ветку 7
+30
а жаль, красавец ) но грустный...
раскрыть ветку 2
+7
Редко ставлю плюсы и тут ничего особенного для себя не нашел, хотел уже закрыть. Но вот увидел Василия и решил плюс поставить. Он похож на моего кота, которого уже нет в живых.
0

Так и не объявился?

раскрыть ветку 1
0
Как же он переносил запахи все эти? У нас, помню, в печатный зайти невозможно было, какие там только "ароматы" не витали..)) и уф, и типа "эко"-сольвент, и фолии, и тд и тп.
+13
25 тыщ дуплексом на струйнике за выходные? Сказочные... заказчики, в общем :-)))
раскрыть ветку 8
+3
а чё не так? Тыщ 10 в сутки в принципе реально если принтер с СНПЧ и есть кого поставить за бумагой следить.
раскрыть ветку 7
+4
10 тыщ дуплексом в день на бытовом струйнике?! Ну-ну...
раскрыть ветку 6
+10
как я тебя понимаю) сам год в типографии проработал )) было и с картинки 600х400 хотели плакаты печатать метровые, было что приходили за тем чтоб им винду переустановили или модем настроили. ..

Один раз помню пришла женщина, нужно планы на а4 которые, отсканить и перепечатать в а3. Сканер был максимум а4, предупредил что будет стоить не дешево ( скан,склейка ,печать) согласилась.. В итоге проеб__ся я часа 3 , было листов 40 наверно, в итоге прийдя она меня выматерила что мы совсем здесь ухуели с такими ценами, и что в другом месте делали дешевле....

в общем работа нервы трепит ))
раскрыть ветку 1
+5
Ну думаешь зря говорили "Утро деньги - вечером стулья". Сам работаю в типографии. И тоже научен горьким опытом, в начале деньги - потом все остальное, а то начнут "...совсем здесь ухуели с такими ценами, и что в другом месте делали дешевле...."
+8
У нас также в типографии, только типография среднего класса с двумя оффсетными печатными машинами и другим разнообразным до и постпечатным оборудованием. Все машины убиты и сам их чинешь, если нужно на той или иной машине поработать - без удара кулаком и какой-то матери ничего не работает. Инвестор денег не выделяет на ремонт, да и мастера такие приходят, которые сами ничего не знают. Вот думаю пора открыть контору по ремонту оборудования, благо специальность у меня техник по ремонту электрического и электромеханического оборудования. Буду за просмотр уже реальные деньги брать. Решиться бы на этот шаг. =))))))))
раскрыть ветку 1
+1
решайся)
+5
В последней истории вообще ничего не поняла, но вижу вы профи в своем деле. Плюсую
раскрыть ветку 1
+2
Печатникам можно просто так плюсовать)
+4
Всегда интересно читать истории про профессионалов своего дела
+3
Ты прям как автомеханик, в том посту головка на парковку не зашла, тут цифра с пробегом меньше 5тыс. и руки чёрные)
+3
Привет коллегам! Полиграфия да, дело такое)
+3
Как же я тебя понимаю, 5 с лишним лет отработал на цифре на RICOH 6513, Minolta (ч/б) и Minolta bizhub и Xerox 250. Пришёл складывал листики, через три года уже начальник производства. Так же разбирал и собирал аппараты, при слове "коротрон" адски взяла ностальгия по ночам у станка))) В типографию теперь ни ногой, всё потому что приходит какой-нибудь хрен под вечер и просит визитки срочно и сиди с ним за 100 визиток до 10 вечера, а оклад от этого никак не увеличивается. Да еще иной раз с печатью бренд буков проще, чем с этими визитками. И конкуренция адовая просто, типография на типографии в Мск. Единственное, что радовало глаз, это полки забитые готовой продукцией, тот момент, когда ты можешь видеть тот объём сделанной работы и понимаешь сколько ты сделал.
раскрыть ветку 8
0
что означает "цифра"? не бывает же аналоговых принтеров
раскрыть ветку 5
+3
Зато есть офсетные станки :)
раскрыть ветку 3
0
Честно говоря ни разу не задавался вопросом что означает "цифра", в общем, для понимания процессов происходящих внутри машины этого не требуется. Наверное потому что эти машины печатают сразу из файла. Т.к. несколько других методов печати требуют предварительного фото-вывода (негатива изображения)
0
А как вам так подфартило-то? за 3 года такой взлет) А вообще стоить идти работать в типографию? в Мск в основном нужны помощники печатника.
раскрыть ветку 1
+1
Помощник печатника со временем эволюционирует в печатника, а затем в начальника печатного цеха =)
+3
Автор, у меня тоже есть кот и тоже Василий, и тоже меня будит, но в универ)
ещё комментарии
+2
Посты очень интересные. А можно фото устройств? И что да как устроено? Автор, сделай посты пожалуйста)
+1
Вот что бывает когда руки растут откуда надо
+1
Подпишусь почитать, хорошо пишешь, и тематика близкая =)
+1
а есть норитсу 3770 в разборе? =) фото? будь она цука неладна
раскрыть ветку 2
0
:) Увы :)
раскрыть ветку 1
0
эх жаль, распечатал бы и порчу б наводил сутками, забрал заказ, с дуру не глянул сразу, там цвет шопздц получился, хотя все подгонял под ее профиль, в итоге -5к рублей на печать, и 2 дня неустойки заказчику
+1
и как ведешь себя с теми, кому надо вчера, а потом пропадают на несколько недель? у меня в другой области, но тоже такие есть ((
раскрыть ветку 2
+1
Главное - деньги вперёд взять, а не верить словам "Буду забирать - оплачу!" А там хоть пусть год не появляются :-)
0
Оплата до момента начала работы - единственный верный выход, как показывает практика.
+1
из 8ой истории. а как это сгорел варистор и не выбил предохранитель? допустим, сгорел варистор, предохранитель выдержал, дальше - фильтрующий конденсатор не рассчитанный на нашу выпрямленную переменку получает в два раза большее напряжение. почему не лопнул? ладно, конденсатор (или два конденсатора, вдруг там полумостовой ИБП) тоже выдержал, почему не сдох ключ (или ключи, если полумост)? ключи тоже выдержали? тогда БП работал бы как надо.
в общем, забыли вы про сгоревший предохранитель упомянуть).
0
ну прям печатник - супер герой) побольше бы таких)
0
С HP Indigo не работали? Хотя не знаю зачем спрашиваю, просто так)
раскрыть ветку 9
+1
работаю на hp индиго 5500, полет нормальный
0
Увы, не доводилось :) Для нашего города слишком дорогие аппараты, да и столько заказов не собрать (((
раскрыть ветку 7
+1
у нас 4 штуки) Еще омеги есть. Не знаю что за штука, но говорят крутая))
А что за город, кстати, у вас?
раскрыть ветку 6
0
Может вопрос неуместный, но никто не в курсе, сколько дизайнеры берут за создание макета наружной рекламы 3х5 метров?
раскрыть ветку 9
+1
От технического задания зависит. Одно дело - просто текст, другое дело - красивый макет. В рекламных конторах менеджеры помогают клиенту определиться с тем, что ему нужно. Ну, если честно, должны помогать. Обычно пытаются развести на деньги.
раскрыть ветку 8
0
Если, допустим, есть данный текст, надо придумать фон, нарисовать несколько картинок, придумать слоган, некую "идею", прилепить картинки и т.д. и т.п.
раскрыть ветку 7
0
Чета очень дорогая шелкография на тач-кавере, я в Ростове делал 2 цвета 2 строны, обошлось 6 руб. штука.
раскрыть ветку 1
0

Тут скорее всего вместе со стоимостью бумаги указана работа.

0
Коллега! Сам работаю в типографии, на широкоформате.
0
Скажите, как технологически делают печать пантоном? краску заказывают или смешивают на месте? и намного ли лучше качество чем просто в 4 цвета?
0
Да тыж принтереый супермен!!!
0
Прошлый пост плюсанула, после этого подписалась. Отличные истории, интересно пишешь. Продолжай.)
0
Стал замечать на пикабу актуализацию историй про печатников, типографии и иже с ними. Может создадим лигу типографии?

Сольвентно-ламповые истории про клиентов, обзоры техники и прочего. Как вам такая идея?

Похожие посты
9217

Ты должен...

Звонят с неизвестного номера:

- Ты должен срочно  прибыть по адресу... для ремонта оборудования!

- С куя?

-Ты же всегда ремонтировал оборудование в фирме "хххх"

-А, ну бывало. (Да, иногда приезжал,решал проблемы.)

-Руководство поручило вызвать Вас.

-Я в отпуске, вызывайте сервисников с фирмы.

-Так это дорого! Долго!

-Я предлагал заключить договор на сервис?

-Ну, да, предлагали платить за то, что у нас всё работает! За что?

-Именно за это.

....

- Ты должен срочно прибыть по адресу... для ремонта оборудования!

-До свидания!

И что это было?)

794

Дача на двух хозяев или взгляд в будущее  !!!

Дача на двух хозяев или взгляд в будущее  !!! Дача, Дом, Проект, Электрик, Электромонтаж, Работа, Заказчики

Занимаемся электромонтажными работами и пришёл заказ с одного дачного общества о монтаже проводки .

Приехали на адрес , встретил нас мужик лет 35 , домик новый и с двумя входами а посередине дома перегородка в которой есть дверь с ключом.Посмотрев проект немного удивился тому что будет два независимых друг от друга питания.

Т.е. приходит кабель по 0,4 кВ а дальше разброс на каждую часть дома отдельной фазой со своим распределительным щитом на ту часть дома.Хозяин барин как говорится , но всё же поинтересовался для чего это сделано.Ответ был таков : Планирую лет через пять сыну подарить половину дома (к слову будет сказано-дача находится недалеко от города и считаются почти коттеджным посёлком и цены соответственно  за лям.

Заказчик: Вот и два входа сделал а посредине дверь поставил , вот женится, пока тут жить будут и друг другу мешать не будем .А сколько сыну лет ? - спрашиваю я . 14 лет пока , но готовлюсь за ранее , потом может и не смогу ничего для него сделать.

84

Ремонтники поймут

Есть у меня коробка с запчастями на старые телефоны.

Нажитое все непосильным трудом за много лет работы.

Запчасти все новые, и нафиг уже никому не нужны, а рука выкинуть не поднимается

Ремонтники поймут Ремонт, Запчасти, Работа, Длиннопост
Показать полностью 4
4957

Муж баран , руки не из того места растут , ничего не умеет , приходится мне самой всё делать !!!

Подрабатывал частным электриком и приехал на один вызов заменить люстру и поменять розетки с выключателями на новые. Встретила девушка лет 23-25 , обговорили цену и вперёд за работу , а пока делал то слышал по телефону как она подруге звонила и жаловалась на мужа что муж баран , ни фига ничего руками делать не может и приходится ей самой всё решать и делать , потом мужу звонила с той же песней , что вместо того что бы он делал она электриков вызывает .

А в квартире на то время был ремонт мама не горюй , денег вбухано видимо до хрена да и обстановка не дешёвая .

А когда сделал то поинтересовался кем муж работает а то она так его распекала и по телефону и мне высказывала. А выяснилось что он какой то крутой программист и кроме всяких программ и компьютеров его ничего не интересует а так как она домохозяйка то  весь ремонт был на ней , а он такой плохой только деньги умеет зарабатывать .

Удивился я тогда сильно , мужик зарабатывает кучу бабла и ей не по фигу кто будет делать муж или кто то другой , но ей об этом говорить не стал думаю эти разговоры у неё с мужем уже были .

Ну а я спокойно доделал заказ , получил расчёт и со спокойной душой уехал дальше .

268

Это вы сломали и ремонтировать будете сами !!!

Это вы сломали и ремонтировать будете сами !!! Развод на деньги, Заказчики, Оплата, Работа, Выезд, Длиннопост, Техосмотр

Вот из за этой чёрной штучки типа втулки или сайлент блока вышло из строя две тепловые электрические завесы на 380 В и 18 кВт потребляемой мощности  фирмы БАЛЛУ.

А всё началось просто: Поступил заказ на производство ТО (технического осмотра) тепловых завес и при разборке стало понятно что они не рабочие.

Это вы сломали и ремонтировать будете сами !!! Развод на деньги, Заказчики, Оплата, Работа, Выезд, Длиннопост, Техосмотр

Это видно на барабане т.к. он не прокручивался потому что не было этой втулки , а вторая втулка которая вывалилась просто как то залетела внутрь барабана и разломала его .

Ну а заказчик пытался повесить на нас типа мы сломали , а мы даже в сеть не включали т.к. до подключения необходимо было продуть (обеспылить) внутренности. А дальше мы нашли внутри саморезы и кусок изоленты , видимо их кто то уже вскрывал и пытался починить .Был скандал по этому поводу , но всё разрешилось и они нашей фирме выплатили за выезд и диагностику и принесли извинения .

Мне до сих пор непонятно зачем они пытались переложить свою вину на нас или хотели за наш счёт отремонтировать, ведь стоимость одной такой завесы доходит до 40000 рублей , а потребляет электроэнергию очень много и проще было сделать водяную тепловую завесу , а то на счетах за свет разоришься.

Показать полностью 3
369

Вскрывайте изоляцию будем смотреть сколько кабеля вы проложили , иначе ничего не подпишу !!!

Вскрывайте изоляцию будем смотреть сколько кабеля вы проложили , иначе ничего не подпишу !!! Греющий кабель, Работа, Заказчики, Исполнители, Куратор, Тупость

Проводили работы на одном большом промышленном объекте по монтажу греющего кабеля на трубопроводы . И попался нам куратор от стороны заказчика который был немного не в теме как всё это делается , хотя работы курировал , смотрел как это делается , говорил что всё Ок . А при общей сдачи работ подписывать бумаги и акты отказался , ссылаясь что нужно вскрывать жесть и утеплитель и дальше смотреть как и что (КАРЛ – вскрывать всё,не участок какой то а всё ) , правильно ли мы его смонтировали , чем подвязывали , но вишенкой на торте было когда он сказал вскрыть взрывозащищённую коробку и разрезать соеденительную муфту и посмотреть как произведёно соединение греющего с силовым.

Пытались объяснить что так не делается и не режется изоляция , а все этапы работ есть на фото и он сам он лично видел когда делалось , также были подписи всех ответственных лиц на ППР (проект производства работ) и технологических картах на те или иные виды работ . Но куда там , Ругались тогда знатно , дошло до руководства заказчика т.к. это уже длилось неделю. В итоге с горем пополам кое как подписали выполнение и закрытие договора но осадочек от сотрудничества с этой фирмой остался.

В последствии часто встречали таких кураторов работ , когда один куратор должен был курировать работы начиная от земляных и кончая электромонтажом , технологией сварки и благоустройством , но понятие Акт на скрытые работы видимо он так и не понял и для чего он нужен.

Хотя люди попадались разные , некоторые были отличные и знающие , а некоторые тупили и вставляли палки в колёса.

391

Смартфон с пыле- влагозащитой

Давно не было повода что-нибудь интересное написать, но это тема достаточно холиварная.
Я хоть и сам пользуюсь телефоном с ip68, но при этом всегда призываю клиентов на производителя расчитывать, как говорится, но и самому не плошать. Потому что часто приносят всякое такое, особенно из бюджетного сегмента. Поехали.

Смартфон с пыле- влагозащитой Работа, Телефон, Ремонт, Длиннопост

Герой нашего сегодняшнего поста - Cubot kakoi-to_tam. Понятия не имею что за модель, на корпусе или около него они не указывают, а в настройки заходить не царское это дело (пароль стоял).
Принёс его человек с фразой - перестал включаться. После чего? (все вместе) после воды. «Хотя вроде от воды защищённый» - дословная цитата.
Окей, выкручиваем кучу винтов сзади и по бокам

Лопаткой пробуем аккуратно вскрыть- что-то не даёт.

Ба, а что это у нас тут ? Пол резиновыми прокладками и кучей винтов? Да это ж водичка) пробовалась, проказница. Ну ничего, она просто не знала, что телефон от неё защищён. Уточнение для защитников, которые буду писать что телефон наверняка уже разбирался - нет, не разбирался. И со слов клиента, и с того что я герметик сам разрезал чтоб половинки телефона разделить, и на втором фото обратите внимание на заводскую пломбу.

Визуально не видно никаких винтов-болтов-шурупов, а значит плавными, покачивающимися движениями пытаемся снять заднюю крышку.

Снимаю. Там ещё 1 винт. Под стеклом камеры. В том месте, где оно непрозрачно чёрное. Возможно, китайские мастера видят в уф спектре, ну мне так не повезло. Но ничего страшного, конструктивно телефон хуже не станет. Изучаем повреждения

Это - самое страшное. Так же был заменён разъём зарядки и вычищал и пропаивал коннектор шлейфа от боковых кнопок, там всё не так страшно.
Фотки рабочего аппарата нету (отвлекли и не успел заснять), хотите верьте , хотите нет, но всё для него и владельца закончилось хорошо, телефон работает и уже у хозяина.
Всем удачи и берегите свои телефоны. Даже от воды. Тем более от воды.

Показать полностью 5
980

Отключать не дадим , делайте так

Отключать не дадим , делайте так Электрик, Ремонт, Электромонтер, Заказчики, Неадекват, Заявка

Приехали на вызов и заказчику надо сделать всё по правилам т.к. им вынесли предписание на устранение замечаний.

Ну Ок , объясняем о необходимости обесточить щит .

Заказчик: Нет нельзя , тут и пожарка и арендаторы и видеонаблюдение,так что никак .

Мы: Ну тогда и мы никак без отключения.

Заказчик : А чо нельзя немного болгаркой выпилить дно и потом красиво всё сделать ?

Мы : Под напряжением нет.

Заказчик:Ну тогда вы нам не подходите

Мы: Ок , подпишите тут и тут.

А Сами едем на другой вызов и думаем что у людей в голове "   А чо нельзя немного болгаркой выпилить дно и потом красиво всё сделать ?"

Надеюсь всё таки на отключенном щите им кто то делал.

190

Самое сложное в моей работе - объяснить заказчику, что то, что он хочет - ему не нужно

позвонил парнишка, слышно по голосу, что молодой совсем:

- мы с женой хотим кухню.

даже прислал чертёж, собственноручно ручкой на бумаге составленный.

- скока? - говорит.

а я ж не первый год работаю - сразу вижу типичные ошибки в компоновке. вот это, - говорю, - не удобно будет, вот здесь лучше вот так переделать, вот тут вообще двери не откроются...

нет, - говорит, - надо именно так, как нарисовано.

ладно, думаю, посчитаю стоимость как есть, а там, если его устроит, будем уже обсуждать детали.

посчитал. устроило. но что-то менять наотрез отказывается.

я уже и так, и этак:

- ну неудобно же будет пользоваться... ну были же уже случаи... ну, у меня ж и опыт, и знания: пользуйся на здоровье!... да там же двери не откроются!...

- нет! хотим именно вот так! и электрика вся уже сделана под этот проект.

да какой там, к лешему, проект... от руки нарисовано...

сделать-то не проблема. слава богу, умеем немножко. даже двери будут открываться... но неудобно же будет: здравый смысл, эргономика, все дела...

вот что мне с ним делать?...

1845

Кража электричества в квартире или одуревший сосед !!!

Раньше после основной работы подрабатывал электриком по вызову , дал объявление на авито и периодически ездил на подработку.И приходит заказ : Требуется поменять все розетки в квартире.

Сажусь в машину , еду. Приехал , осмотрел фронт работы и вперёд. Снял розетки и в одной вижу шлейф уходит за стенку . Зову заказчика , объясняю ему что это такое , а это то что сосед через стенку подключен к его электросети и пользуется электричеством за его счёт. Дом панельный , времён СССР и там места установки розеток шли сквозными сквозь стену , т.е. можно было видеть друг друга.

Заказчик объяснил что ему похрену на соседа , он только что купил квартиру и надо просто отрезать его , что я и сделал. А через 5 минут звонок в дверь и там на пороге сосед с криками типа какого хрена вы дам что то сверлите и после этого у меня компьютер отключился , перестала розетка работать . Тут позвали меня и я им уже двоим снова объяснил что да как , сосед не поверил, кричал что подаст в суд на моего заказчика и стрясёт денег за это.

А я посоветовал как можно скорее туда бежать и пускай потом не удивляется когда увидит решение суда.

Ну а я спокойно закончил дела , посоветовал до того момента как уберу лишние кабеля зафиксировать это , взял расчёт и уехал.

А тот крикливый сосед вместо того что бы разобраться и беспочвенно обвинять и грозить судом лучше бы извинился и попытался решить всё миром , даже если и не знал об этом (например купил недавно , хотя заказчик говорил что когда покупал квартиру соседи тут со слов продавца живут с момента постройки дома).

1118

Замените счётчик вы электрик или нет ???

Замените счётчик вы электрик или нет ??? Электрик, Замена счетчиков, Ремонт, Заказчики, Квартира, Объявление

В свободное от работы время занимался ремонтными работами по электрике , заменить счётчик , повесить люстру , перенести розетки и всё в этом духе.

И прилетает заказ : Требуется заменить счётчик в квартире .

Приезжаю , лезу в щиток , а заказчица молодая девушка лет 20 : «Это не здесь» и ведёт меня на кухню и показывает на газовый счётчик , «ВОТ ЭТОТ» !!!

Я конечно понимал что бывают всякие случаи но столкнулся тогда с этим впервые т.к. только начинал работу на себя .

Пытаюсь объяснить что это газовый счётчик и что менять его должен газовик (представитель газовой службы) .

Заказчица: А какая разница , вы же в объявлении указали что меняете счётчики , вот и меняйте вы электрик или нет ?

Я: Да , только электрические и там это указано.

Разварачиваюсь и ухожу , а она пытается орать в след что мы электрики бестолковые не можем поменять поганый счётчик .

Почему было сказано во множественном числе , не понятно , видимо уже к ней приезжал кто то до меня и так же невольно ретировался .

Показать полностью
432

У нас всё согласно ПУЭ , все отлично , всё как надо !!!

У нас всё согласно ПУЭ , все отлично , всё как надо !!! Ремонт, Электрик, Электромонтаж, Электромонтер, Работа, Заказчики, Пуэ

Приходит заявка на выполнение работ по ремонту Световой Вывески на один Торговый центр.

Приезжаем на место , встречаемся с заказчиками , выясняем фронт работы,проходим инструктажи , а нам говорят "ДЕЛАЕМ ВСЁ СОГЛАСНО ПУЭ и ДРУГИХ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, у нас все подрядчики так делают на совесть"  и вперёд.

Ну что ж , ПУЭ так ПУЭ.

Пока электромонтёры ищут повреждения , я смотрю документацию по вывескам .

Всё стандартно , блоки питания (драйвера) уличного исполнения  , светодиоды внутри короба , а вот с заходом кабеля сэкономили.Взяли обычный провод ШВВП 2х0,5 , КАРЛ ШВВП 2х0,5 , при том что не в гофре хотя бы серой , про  чёрную вообще молчу ,  а просто бросили его на открытом месте под солнцем по крыше и даже путём  не подвязав его к конструкциям.Вот он и болтался на высоте из стороны в сторону .

А вверху нашли то что на фото .

Да уж "СДЕЛАНО НА СОВЕСТЬ".

Предложили всё переделать как положено , но они отказались , ну что ж "ХОЗЯИН БАРИН". Сделали соединение как положено в распред коробке и откланялись , хотя думаю не надолго.

Показать полностью
2409

Зря что ли ехали , возьмите подарок

Зря что ли ехали , возьмите подарок  Ремонт, Электрик, Фрукты, Овощи, Заказчики, Вентиляция, Кондиционирование

Поступил заказ на ремонт ПВшки (Приточно вытяжной вентиляции) на одной из фруктово-овощной базе , якобы не работает установка и стало от недостатка воздуха очень жарко .База находится в 40 км от города .

Приехали , встретились с заказчиками , проверяем а ПВшка то работает , не работает система охлаждения (ККБшки) , хотя питание на них есть , значит дело в хладогенте или внутренностях ккбшек о чем и сказали заказчику и что это не наш профиль.

А заказчик : Пойдёмте , зря что ли ехали и вручает ящик черешни и ящик помидор.

Было неудобно брать , но он сослался что этого добра у него валом и поэтому пускай не переживают , одним больше , одним меньше.

Заряд хорошего настроения заказчик прибавил , хоть и заработать не получилось , зато фруктов с овощами поели.

А меня другое убило , ягодки лежат одна к другой как патроны , неужели ручной труд ?

Зря что ли ехали , возьмите подарок  Ремонт, Электрик, Фрукты, Овощи, Заказчики, Вентиляция, Кондиционирование
154

Ну сделайте , вы же можете я знаю !!!

Ну сделайте , вы же можете я знаю !!! Интернет, Сервер, Электрик, Ремонт, Оплата, Кинуть, Деньги, Работа, Длиннопост

Пришёл заказ на ремонт цепей питания серверной в одной организации.

Приехали , произвели осмотр , подписали договор и работать .

Через два часа нашли причину пропажи питания , оказалось кто то умный из гастрабайтеров кто проводил ремонт , просто напросто перебили кабель в стене который прятался за гипсокартоном .

Произвели восстановление кабеля , ура , питание подано . Но интернет так и не заработал и заказчик отказался подписывать акты выполненных работ ссылаясь на то что ремонт выполнен не до конца .

Минут 20 с ним препирались , но так и не убедили его что интернет (витуха и оптика) это не наше и в договоре про него речи нет .

В дальнейшем выяснилось что помимо витой пары была повреждена и оптика , а  пытались они ни много ни мало в рамках нашего  договора чтоб мы им за туже сумму и интернет в порядок привели  . А  помогли в этом всём , бригада друзей с ближнего зарубежья , даже договор заключили т.к. у одного было ИП зарегистрировано , но после ремонта телефоны выключены .

А мы создав письменную претензию и отправив нарочно и по почте (России и электронной) через неделю дождались от них деньги . Ни извините , ни простите , молча переслали , за то мозг весь вынесли своими звонками о том что мы кинули их.

А о том что бы заглянуть себе в голову и проконсультироваться насчёт того кто что должен и обязан видно не захотели , так что ещё неизвестно кто кого хотел кинуть или просто сэкономить.

Показать полностью 1
62

Плохой сервис? Плохой клиент?

Периодически попадаются на глаза посты (или посты), в которых люди разоблачают и ругают всякие сервисы, а комменты почитать - так там вообще страх что происходит. Все от ремонтников страдают.

И я не спорю, есть нечистые на руку и с грязными помыслами "мастера" которые только и ищут повод человека обмануть и нагреться на нём...но есть и обратная сторона. Клиенты - мозгоклюи. Ругаться матом не будем)

Итак, сегодня приносят на ремонт Huawei y6 pro - дисплей перестал светится и включаться. Беру в руки телефон - трещина по горизонтали, примерно по центру экрана. Но там стоит ips матрица, а это значит, что даже разбитый "в слюни" экран как-то, но будет светится (в 99 процентах случаев). Говорю клиенту, что экран 900 грн будет поменять, но я сомневаюсь что это он. Соглашаются, но я предлагаю провести беглый осмотр и продолжаю опрос (иногда прям допросы приходится проводить, чтоб человек рассказал, что же там на самом деле случилось) Поведали, что он разряжался, его поставили на зарядку и он жутко нагрелся, после чего выключился. По симптоматике похоже на микросхему контроллера заряда, на этой модели это слабое место. Плюс (а точнее минус), коннектор зарядки в явно плачевном состоянии. Объявляю цену на ремонт - 550 грн "порешать" вопросы по цепи питания, а конкретно - коннектор зарядки и контроллер. Спрашиваю, как работал дисплей до поломки - всё, говорят, было хорошо, хоть и трещина есть, но никак не мешала. Лады, беремся делать.

Меняю коннектор, меняю контроллер (всё есть в наличии) - телефон завёлся, ура. Оставляю на 10 минут, включился, процентов 6-7 накапало. Пальцем по экран фьють - а оно не фьють....выше трещины сенсор не касания не реагирует. Ну как так-то, блин. Звоню клиенту, доношу информацию - надо ещё и дисплей менять. Турбо минимум - 1100 грн за всё. Для старого телефона не мало, но и работы выполнено прилично, и дисплей будет хорошего качества (оригинал), и даже самый неодарённый математик, сложив 900 (за замену дисплея, на которую изначально были согласны) и 550 (за КЗ и коннектор) получит 1450 грн, и 1100 - вполне нормальная цена. Говорят, мы подумаем и наберём.

Проходят томительные 15 минут и залетает клиент

- отдавайте мне телефон, не надо ничего делать.

- Ээээ. Ну я, как бы, половину работы уже сделал. Вот смотрите, он включился, нижняя половина экрана не работает.

- да мне всё равно, 1100 это очень дорого, я буду искать дешевле.

Ну меня слегка накрыло. Я не психовал и не орал, я попросил подождать 10 минут, и снял всё, что я туда поставил. А их старое поставил обратно. Итог - испорченное настроение, потраченный час жизни вникуда.

Морали никакой нет, обратная сторона жизни сервиса, так сказать.

Нам тоже знатно трахают мозги. Всем добра.

48

Чего так дорого?

Слышу такой вопрос каждый раз, когда спрашивают сколько стоит поменять разъём юсб на какой нибудь относительно старый (5-6-7 лет) планшет или телефон. Для понимания дорого - это 270 грн или 10 долларов. Разъём+ работа + такие вещи я делаю вне очереди, чтоб эти устройства не скапливались, а значит человек получает свой гаджет минут через 25-30. А теперь к теме поста.
Основная масса старых устройств уже ремонтировалась, и скорей всего разъём менялся не раз и не два, а потому часто мы видим это

Чего так дорого? Работа, Ремонт, Lenovo, Длиннопост

Окей, перед тем как отпаять, чтоб не воняло гарью чистим щёткой со спиртом

И коннектор решает, что на этом его полномочия всё, отваливается. Зачищаем и пропаиваем посадочную площадку

Итого - один фиксирующий пятак оторван, на который конвектор ложится пузом (но эт не беда), из 5 контактов жив 1 и 1/4. Остальное будем восстанавливать для нормальной зарядки и передачи данных.

Качество фото через окуляр микроскопа такое себе, сорян.
В целом это всё. При должной сноровке такие ремонты занимают не так много времени как стандартная замена разъёма, причём дополнительных денег я за это не беру, что некоторые мастерские практикуют - у ближайших соседей, например, восстановление 1 контакта стоит + 50 грн к общей стоимости. Типа, замена стрельнет под 450 грн в таком варианте как этот)

Ну и ток зарядки в 1,3 ампера вполне себе норм для такого старичка. Всем хорошего настроения

Показать полностью 4
647

Как я начал восстанавливать втулки на ноутбуках

Пишу пост уже после 20-ти восстановленных таким образом ноутбуков, по гарантии никто не вернулся.

Есть такой Асус с болячкой...

Как я начал восстанавливать втулки на ноутбуках Ремонт, Ноутбук, Работа, Длиннопост

Есть такая 3d ручка.

Структура пластика идентична пластика на ноутбуках.

Как я начал восстанавливать втулки на ноутбуках Ремонт, Ноутбук, Работа, Длиннопост

В чем я нашел плюс для себя восстановления именно ручкой а не клеем, лишний пластик можно сразу убрать разогретым паяльником, и не нужно ждать высыхания.

Брал на излом, и идёт трещина на нетронутом пластике.

Показать полностью 3
591

Молодцы отделочники или тупые заказчики ???

Молодцы отделочники или тупые заказчики ??? Электрик, Работа, Бизнес-Центр, Кабель, Электромонтер, Заказчики, Электрика, Повреждения, Длиннопост

Поступил заказ с одного бизнес центра на выполнение работ по восстановлению подачи напряжения т.к. половина абонентов с этого шкафа не работали.

Когда приехали на место и начали разбираться где находится каждый абонент , выяснилось что у организации чьё это оборудование и электрохозяйство даже элементарной однолинейной схемы нет.Потом выяснилось что даже как таковых названий абонентов нет и расположение реальное они не знают.Бизнес центр этот открывался после закрытия в связи с пандемией и стоял закрытый около двух месяцев и проследить на каком этапе произошло отключение не вышло.

Начинаем заключать договор и указываем неопределённые сроки .Заказчик естественно в отказ и ему надо вот прям сейчас или в течении нескольких часов т.к. в другой организации куда они ещё звонили им ответили что сделают в течении нескольких часов и без всяких договоров. Мы отказались и уехали .

А на следующий день снова звонили с просьбой приехать т.к. после нашего уезда они вызвали тех кому звонили а те приехав взяли аванс и проковырявшись до вечера уехали и сказали что завтра рано утром приедут и до 11-00 всё сделают.

Как вы и догадались , ни в 11 ни в 12 они так и не приехали , а телефон отключен,самое интересное что аванс им дали даже не взяв ни каких расписок и нет даже данных тех типов.

Ну а мы почти два дня промудохались на этом объекте в четвером ,т.к. всё было заделано гипсокартоном .

Оказалось что во время простоя Бизнес центра, отделочники делали ремонт внутри центра и где то просто перебили кабеля , где то выкусили и на цвет мед наверное сдали , а мы потом новые кабеля прокидывали .Самое интересное что отделочники говорили что если им мешается кабель они вызывали заказчика а тот говорил им «Если напряжения нет то значит старые брошенные (похороненные) кабеля и можно резать.

Дальше не знаю как они решали вопрос с отделочниками т.к. мы свою работу сделали и уехали.

Вывод: Не всё то резать , что без напряжения !!!

Показать полностью 1
449

Ну вы же электрик ? Табло горит , значит по вашей части , делайте !!!

Ну вы же электрик ? Табло горит , значит по вашей части , делайте !!! Электрик, Работа, Заявка, Заказчики, Газовая колонка, Ремонт

В своё время занимался подработкой электриком по вызову (заменить люстру,перенести розетку даже ремонтировал удлинители и всё в этом духе )

И звонит девушка с просьбой приехать и починить электрику у неё в квартире т.к. она не понимает как правильно сформулировать неисправность и ей сказали что это работа электрика т.к. не горит индикация на каком то блоке.

Пытаюсь выяснить что именно т.к. в голове и электронный счётчик и УЗМки и много чего в голове , но на все вопросы с моей стороны , был ответ" я не понимаю ", пытался донести до неё что не совсем понятно что именно она хочет чтоб я сделал , т.к. по телефону она говорила про подогрев воды и типа нет напряжения ,  Ну ладно думаю , поеду съезжу , т.к. не понятно было совершенно о чём речь .

Приехал , подводит она меня к газовой колонке на подогрев воды и показывает на табло.

Заказчик: Вот неисправность , не показывает показания,мне сказали что это по вашей теме т.к. нет напряжения.

Посмотрел я на эту девушку и в душе выматерился , т.к. никакого питания кроме двух больших круглых батареек там нет и не может быть.

Объяснил это заказчику , что это не по моей теме и тут нужен газовик , пускай делает заявку газовикам в Межрегионгаз или другие афилированные организации.

Заказчик: Ну вы же электрик , делайте.

Чуть ли не до крика дошёл когда вновь пытался объяснить что не по моей части и что если я туда залезу возможно потом колонка с гарантии слетит.

При том колонка работала и воду грела , потом ради интереса залез в интернет посмотреть что это такое за ошибка , единственное что нашёл это не рабочий датчик температуры.

Зато когда уходил возмущалась что обленились все , не хотят денег зарабатывать.

3328

За что 500 рублей , ты же ничего не сделал

В свободное время подрабатывал частным электриком и прилетает заказ с одной из новостроек,что выбивает автоматический выключатель который на плиту.Пытаюсь выведать побольше информации об этом , но заказчик твердит одно"Я ничего не понимаю , приезжай и сделай и сколько будет стоить".

Я:Начинаю объяснять ему что немного не понятно по его разговорам что именно выбивает и по какой причине . Объяснил что диагностика неисправности стоит 500 руб , а если вы согласны на ремонт то диагностика бесплатно.

Заказчик: Приезжай я согласен.

Ну думаю Ок , приехал начинаю разбираться в чём проблема , выясняется что при включении более всех четырёх комфорок на плите автомат выбивает. Далее залез в щит и меня смутило что кабель на плиту идёт 1,5 квадрата , а по виду вообще ТУшный а не Гостовский.

Позвал заказчика :

Я: У вас кабель не того сечения который должен быть соответственно и греется , из за этого отключается автоматический выключатель и плита не работает.Необходимо заменить кабель чтобы избежать в дальнейшем пожара..

Есть два пути :

Первый: Так как дом сдали недавно то вы как собственник можете обратится к застройщику с претензией о не соответствии сечения кабеля на электрическую плиту , а они потом заменят его и будет это бесплатно , минус в том что когда это будет не известно.

Второй: Я делаю вам сегодня только надо определиться с вами каким образом делать монтаж внутри стены т.е. штробить или поверхностный т.е. по стене. Минус в том что у вас уже ремонт сделан и придется немного попылить и если делать внутри стены то придется немного поломать и соответственно за монтаж и материалы придется оплатить мне.

Заказчик: Ломать ничего не дам и по верху стены вести что то тоже, делай что нибудь чтобы заработало я же тебе деньги плачу.

Я: Я вам обрисовал ситуацию и другого варианта я не вижу и если вас что то не устраивает то прошу оплатить за диагностику 500 руб , т.к. диагноз по неисправности я поставил , да и с богом я поехал.

Заказчик: А за что тебе платить ты же ничего не сделал только осмотрел всё да крышку щитка снял ?

Я: Я вам сказал из за чего вышибает автоматический выключатель и прежде чем ехать к вам я вам озвучил что диагностика стоит 500 руб, и если вы соглашаетесь на ремонт который буду делать я то диагностика бесплатна,а вы отказались от ремонта соответственно будьте любезны оплатите 500 руб.

Мужик фыркал фыркал да причитал что это обдиралово и что все вокруг пытаются друг друга наколоть.

Пытался донести до него что работу я свою сделал и что можно своим умом тоже денег зарабатывать и что мои знания тоже денег стоят , но ему было по фигу. В итоге когда начали уже на повышенных тонах разговаривать  только тогда  заплатил эти 500 руб. обозвав ХАЛЯВЩИКОМ а в ответ просто был послан .Еще и  удивлялся за что я его послал .

Но начало  дневного заработка было  положено  , 200 р бензин, 300 руб профит.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: