Записки работника типографии

1.

Приходит заказчик, типичный представитель "золотой молодежи". Приехал на крузаке(из окна видно всех, кто приезжает), тёмные очки(время около 7 вечера, поздняя осень, темно), на вид 20-22 года.

Я - Здравствуйте. Чем могу помочь?
ТП_ЗМ - Визитки печатаете?
Я - Да, какой тираж нужен?
ТП_ЗМ - Штук 200-300. Только мне нужно, чтобы была чёрная бумага.
Я - Без проблем, выбирайте бумагу(протягиваю веер дизайнерской бумаги). А макет у вас есть?
ТП_ЗМ - Макет? Да ты там быстренько накидаешь. Только смотри, мне надо чтобы буквы чёрным светились в темноте.
Я - чёрным?
ТП_ЗМ - Ну да! Прикинь как круто! Буквы чёрным светиться будут!
Я - Чёрным светиться не будут. Можем напечатать люминисцентной краской, вот цвета на выбор.
ТП_ЗМ - Чё?! Мне надо чтоб чёрным светило!
Я - Чёрным не буде...
ТП_ЗМ - Да них** вы не умеете!

Разворачивается и уходит.

2.

Ремонтирую принтер, прочищаю завоздушенную головку(печатник не проследил, чтобы села на парковку).
Руки в краске по локоть.

Влетает постоянный заказчик:

ПЗ - Аааааа! Мне срочно надо! Ещё вчера!
Я - Привет. Пока не прочищу - ничего не напечатаем.
ПЗ - Нееет! Мне сейчас надо! Срочно!
Я - Я сейчас прочищу, минут десять. Потом напечатаем.
ПЗ - ПОЗДНО БУДЕТ! НАДО СЕЙЧАС ЖЕ!
Я - Бл*, ты русский язык не понимаешь?! Пока не починю - печатать не получится.
ПЗ - А... Ну, я пока себе кофе налью.

Пять минут спустя.

Я - Ну вот, тест нормальный, где макет?
ПЗ - Макет? А, я сейчас за ним съезжу, его дизайнер ещё делает. Щас кофе допью и поеду.

3.

Вечер субботы. На коттедже у друга, делаем шашлык. Звонок от хороших знакомых и одновременно заказчиков.
З - Привет! Ты на работе?
Я - Нет, шашлыки делаю у %ИМЯЗНАКОМОГО%. Суббота же, вечер.
З - О! Отлично! А мы подъедем, если что?
Я(оценивая количество мяса, алкоголя и численность народа) - Ну, мясо есть, а вот алкоголь берите.
З - Скоро будем!

Через полчаса, шашлык дожарился почти, приезжают. Сидим, ждем, пьем.

З - Слушай, поехали на работу? Нам там совсем немного надо напечатать. Через пару часов обратно поедем!

4.

Утро субботы, нерабочий день. Я, с легкого похмелья, приезжаю настроить оборудование. Под дверью сидит заказчица.

З - Ты где был! Уже 11 утра!
Я - Мы не работаем сегодня. Я приехал только настро...
З - Я знала что ты будешь! Раньше не мог?! Пошли печатать!

5.

Продали лазерный полиграфический принтер. Зная покупательцу, сам съездил и настроил, показал работникам, что и как.
Через пару дней звонок:

П - АААА!!! ВСЁ ПЛОХО!!! Он не печатает!
Я - Что делали? Принтер включен? Что пишет на экране?
П - АААА!!! ВСЁ ОЧЕНЬ ПЛОХО!!! ПЕЧАТАЛИ, ОН ПЕРЕСТАЛ ПОТОМ!!!
Я - Принтер сейчас включен? Что пишет на экране?
П - АААА!!! Включен!!! Не печатает!!!
Я - Что. Пишет. На. Экране.
П - Принтер?
Я - Да.
П - Ошибка такая-то.
Я - Лист зажевало. Я показывал, как доставать.
П - Нет там листа!
Я - Точно? Может кусочек быть, точно должен быть.
П - А как посмотреть?!
Я - Я показывал. Боковую дверцу открыть, посмотреть. Там лист бумаги.
П - Сейчас посмотрю. (Скидывает телефон)

Через полчаса.

П - АААА!!! ВСЁ ПЛОХО!!! ТАМ НЕТ ЛИСТА!!!
Я(прикинув, как сейчас идут дела в цеху) - И ты хочешь, чтобы я приехал?
П - ДА!
Я - Там лист зажевало. Точно приезжать?
П - ДААА!
Я - Полторы тысячи.
П - Приезжаааай!!!

Приехал, подхожу к принтеру, открываю дверцу, достаю лист бумаги, закрываю дверцу. Принтер продолжил печатать задание.

Я - Ну, полторы тысячи.
П - ЗА ЭТО?! Я и сама могла это сделать!!!

Занавес...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно работать в типографии? Что нужно знать для этого?
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря кем работать :)
Печатником - тут всё зависит от того, на какой технике работаешь. Если кратко - есть лазерные принтеры, широкоформатные принтеры, офсетные станки, ризографы(если правильно - цифровые дубликаторы), шелкографы и прочее-прочее-прочее. У каждого оборудования есть своя специфика работы. Правда везде нужно внимание. Очень много внимания. Одна ошибка - тираж загублен, попал на деньги.
Постпечатник(там тоже есть свои подразделения, есть резальщик, есть сшиватель, многие делают и то, и другое).
Опять же есть дизайнеры, допечатники, корректоры, верстальщики, ремонтники и куча других разных специальностей.

Необходимые качества - уметь думать самостоятельно(ВНИМАНИЕ! Не инициативность, она нахрен не нужна, а просто умение думать), внимательность, грамотность, желание учиться(самообучение) и работать. И да, в компьютерах надо разбираться. Не в плане железа, а уметь быстро обучаться работать в различных программах(из ПО заранее надо знать минимум фотошоп, корел и иллюстратор). Знание английского языка тоже очень необходимо, половина всех мануалов и инструкций есть только на английском языке.

Хотя и это не всегда помогает, знал я одного "печатника", который полностью прочитал User Guide по одному ш/ф принтеру. В итоге всё равно звонки были каждый день по самым тривиальным проблемам. Как нажать кнопку он знал, а вот хотя бы основ принципа работы - нет.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
понятно. Просто я в этом звене нахожусь на уровне дизайнера, но интересно было поработать именно с техникой, посмотреть как то, что сделано на компе становится чем-то материальным.

Спасибо за подробное описание)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если Ш/Ф интересует, то SAI PhotoPrint можно поизучать :) Она, правда, платная, но трекеры такие трекеры... Для поверхностного понимания "что и зачем" - вполне достаточно.

ЗЫ Из более-менее рабочего можно найти только PhotoPrint 5
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю в печатной фирме, у нас 2 принтера (интерьерка и широкоформат) Оба работают на фотопринте. В нем изучать-то нечего. Несколько рабочих профилей под разные материалы и все. Все дело именно в принтере. В его консоли управления/управляющей программе.
Тут они делятся на 2 типа.
1. Оригинальный принтер + софт. Либо копия оригинала. Софт приличный, все понятно, интуитивно и приято.
2. Китай. Самопальный жестокий китай. С самописными прогами. Куча служебной инфы, куча не нужных настроек и тд. Работает это все дело как нельзя хуже.
Автор поста оценил этот комментарий
проще всего на цифру пойти)
Автор поста оценил этот комментарий
не дуБликаторы, а дуПликаторы)
Автор поста оценил этот комментарий
пост не про типографию вообще.. ээх.. как же задрали псевдо-полиграфисты...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
наверно пост больше про оперативную полиграфию)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное. ) Меня огорчает то, что люди гордо и неправильно именуют себя и свои профессии в очень любимой мной отрасли. Говорят гордо - печатник, а подразумевают оператора широкоформатного принтера... резчик - оператор плоттера... Печатник, который не знает, что такое облачность сырья*, вискозиметр, чем денситометр от спектрофотометра отличается.. это не печатник в моём понимании.. это я так, к примеру.
И эти "подмены понятий" про полиграфию и типографии не первый раз встречаю на пикабу... "обидно за родную деревню". ))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
мгупом пахнет)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спи мгупом.. а сейчас это спбгу тид... тоже, кстати, обидно. (
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку