Записки работника Банка (ч.2)

1 часть: https://pikabu.ru/story/zapiski_rabotnika_banka_5564616

Галина (наш тренер) продолжила обучение :
"Что такое Кросс-продажа всем понятно?"
- Нет да - отвечаем мы хором.
- Ну, видимо, не всем, поэтому я объясню :
Задавайте вопросы для поддержания диалога:
"Что вы об этом думаете?"
"Согласитесь, что это выгодно?"
"Что вам подходит больше?"
"Видите, насколько это выгодно?"
Обращаемся к клиенту : И.О. клиента, приступаем к оформлению кредита?

Все 3 дня обучения прошли по схожему сценарию, разве что нас учили навязывать людям оформление страхования ( а их у нас 3 вида - первая помощь, страхование жизни и здоровья, и страхование финансовых рисков), и любимое на пикабу - перевод людей в НПФ ;

Экзамен проходил за компьютером (тестирование на 25 вопросов), после которого было личное общение с Галиной.
Тест с первого раза сдали только мы с Антоном, пообщавшись с тренером минут 5, были свободны. К слову, Айдынай набрала 10 баллов из 25 и всё равно ее приняли.

Устроившись на новое место работы, подписав все необходимые документы ( и согласившись на ежемесячный аванс в размере 500 р), мне было велено приезжать на Торговую Точку в понедельник утром.

Так как я являлся представителем банка в Магазине ДНС, мое рабочее место было довольно слабо оборудовано, но от того не менее комфортное. Стол, принтер, компьютер, сейф. Рядом сидели сотрудники других 5 банков.
Специфика работы следующая : Заходит в зал клиент, подходишь к нему и интересуешься, за наличный расчет собирается он приобрести товар, или же в кредит\рассрочку ( да, понимаю, что отталкивает, но работа обязывает); Кто первый подошел к клиенту, тот его и оформляет (даже если клиент хочет в другой банк!)
Доля моего банка на все выданные товары в кредит на данной точке за прошлый месяц составляла 2% (из 6 банков!), так что я сразу понял, что от меня много не ждут, и выдавать 1 товар в день - успех.
Когда клиент не хотел оформлять страховку, сотрудники других банков показывали свой интерес оформить кредит без страховки, да вот только сумму называли такую, которая превышает сумму в первом банке со страховкой ( специальная уловка, чтобы клиента оформил человек, который с ним работал в зале)
Нередко приходили нерусские ребята, в попытке оформить кредит, да вот им приходил отказ, а опытные и ушлые сотрудницы делали скан и копию паспорта, отдавали бедолагам документы, разводя руки : мол, не одобрили. А сами осуществляли перевод этих парней в Негосударственный Пенсионный Фонд (подписи делали примерно похожие с копии паспорта)
Такую политику я сразу не принял, о чем и предупредил своего директора, так что от меня выполненный план по переводам в НПФ даже и не ждали.
В следующих частях - обман Отдела Службы Безопасности, планерки, новые точки и близкое знакомство с девушкой, с которой проходил обучение.

Банковское сообщество

2K постов5.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется