420

Записки промышленного альпиниста(промальповца) часть 2 

Продолжение поста про промышленный альпинизм.

Первая часть тут

Появились вопросы про цену на снаряжение, так вот, все зависит от конкретных задач, а так же от того насколько сам ценишь свой комфорт и безопасность.

Начнем с главного - индивидуальная страховочная система, иначе называется обвязка, беседка, пендель.

Может быть примерно такого вида, хорошо подходит для задач где не нужно долго висеть, а например требуется просто страховка при работе на высоте. Плюс такой обвязки в том, чо она не стесняет движения, достаточно легкая. Из минусов  - долго висеть в ней тяжело, при опрокидывании вверх ногами можно вылететь из нее, особенно если одета на большое количество зимней одежды. Средняя стоимость такой обвязки 9000 рублей. Есть и дешевле, но мы не экономим, за марку не переплачиваем, поэтому берем среднюю ценовую категорию

Записки промышленного альпиниста(промальповца) часть 2  Промышленный альпинизм, Длиннопост, Снаряжение, Альпинизм

бывают еще такие

Записки промышленного альпиниста(промальповца) часть 2  Промышленный альпинизм, Длиннопост, Снаряжение, Альпинизм

Такую обвязку называю полной, висеть в ней удобнее, но и движения она стесняет сильнее, так же у нее больше функционала. Средняя цена такой обвязки составляет около 14 тысяч рублей.

Обвязка у нас уже есть, теперь нужна веревка, обычно используют веревку диаметром 10-11 мм, средняя цена такой веревки от 40 до 50 рублей за метр, можно найти и дешевле, но и прослужит она не долго. Чаще всего используют бухты по 50 метров, для одной завески нужно как  минимум две веревки, то есть 100 метров,  можно использовать одну бухту веревки, если высота не превышает 20-22 метров, но это примерно 6-7 этажей, такие объекты бывают не часто, еще и при условии, что точку крепления удастся найти на самом краю крыши, по факту такое бывает редко. То есть на в веревку придется потратить 4500-5000 рублей.

Для спуска и подъема используются различные виды снаряжения, выбор здесь огромен, все зависит от поставленных задач, кошелька и личных предпочтений. Все перечислять не буду, расскажу только про те, с которыми сам работаю.

Гри гри - устройство для спуска, подъема и страховки.

Из плюсов:

достаточно компактна, многофункциональна,  сама стопорится при спуске, если отпустить рычаг.

Из минусов:

Боится песка, нормально работает только с веревкой 9-11 мм, достаточно дорогая, цена около 4 т.р. 

Второй вид спусковых устройств это восьмерка, бывает с рогами, они нужны для фиксации веревки, то есть можно зависнуть в любом месте и руки свободны, бывают безрогие, безрогие нас не интересуют, их используют только в скалолазание для страховки.

Плюсы восьмерки:

Простая как грабли, ломаться в ней нечему, от слова совсем, может использоваться на обледеневшей, грязной, мокрой веревке, работает с любым  диаметром веревки,  может работать с двумя веревками одновременно.

Из минусов:

Крутит веревку, для того, чо бы зависнуть нужно наматывать веревку на "рога" и следить, что бы не слетела.  Больше минусов я в ней не нашел.

Цена около 600 рублей.

Для подъема можно использовать гри гри или специально обученное устройство под названием жумар. Бывает под правую и под левую руку, для подъема нужно 2 жумара, либо жумар и гри гри, либо 2 гри гри.

Простое и удобное устройство. Цена около 3 т.р.

Карабин, без него ни как, в промальпе обычно используют стальные или дюралевые, разброс цен тут огромен, лично я предпочитаю Ринг, не вижу смысла переплачивать за марку, тем более, то долго они не живут из-за песка, краски и прочего . Средняя цена 250 рублей.

Так же для работы нужны протекторы - это защита веревки от острых углов, под нагрузкой веревка режется очень легко. Протектор можно купить готовый или сделать самим из куса пожарного рукава или резинового шланга.

При подъеме или спуске тяжелых грузов используют полиспаст, для него нужны блоки, тандемные блоки.

Сюда еще плюсуем стоимость инструмента, шуруповерт, перфоратор, болгарка и прочее.

Конечно, если есть желание начать работать в промальпе можно обойтись и меньшим бюджетом, но со временем захочется большего комфорта, да и для более сложных работ требуется больше снаряжения и более функциональное.

Никогда не экономьте на своей безопасности, жизнь одна.  В следующем посте расскажу об интересных случаях.

Что интересно, пишем в комменарии

Найдены возможные дубликаты

+12

Я дико извиняюсь, что влезаю со своими жалкими 4 годами опыта, НО - гриша это не спусковуха, на ней НЕЛЬЗЯ спускаться, это приспособа для страховки в скалолазании. И сертификация у нее другая. Ну и в спортивных обвязках, как на первой картинке, тоже промальпинячить не оч правильно, всетаки они не для работы.

раскрыть ветку 5
+1

Для профессионала висеть на спортивных обвязка, да, не комильфо. А для спорцменов, которые колымят промальпом - норм. Работают в том с чем в горы ходят. Снаряга дешевле.

раскрыть ветку 4
0

если с сидушкой работаешь, то норм. У меня вес небольшой, поэтому и в такой обвязке нормально, если не долго висеть

раскрыть ветку 3
+8

кто-то до сих пор спускается на восьмерках?

Есть же букашка (корзиночка), решетка, ну и для особых ценителей есть риг)

раскрыть ветку 19
+3
Восьмёрка никогда не подведёт)
раскрыть ветку 10
+1

букашка не менее надежна, но в отличие от восьмерки более удобна и не завинчивает веревку.

раскрыть ветку 4
0

точно)) там ломаться нечему))

раскрыть ветку 4
0

есть еще лепесток, рыбка и т.д., кому, что нравится. Решетку не люблю за то, что она громоздкая и моим небольшим весом плохо работает на деревянной веревке

раскрыть ветку 2
0

Решетка-это лесенка? Как раз хотел про нее упомянуть. Для спуска своей туши или груза вполне ничего. Зависать на ней тоже норм. Веревку не крутит. Для скалолазанья и альпинизма неоч - огромная и тяжелая, а для висения у стенки на скамейке-беседке может вполне себе неплохой.

раскрыть ветку 1
0
Есть ещё ID(ай-ди)
раскрыть ветку 4
0

Ну это просто несколько улучшенный риг с неоправданно большим ценником)

раскрыть ветку 3
+6
А где спусковик лестница ? Мой первый был
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 17
+2

я ее не использую, поэтому и не писал про нее, вариантов спусковин множество, если будет интерес, то могу про них одельную тему сделать

раскрыть ветку 6
0
А если с плюсами и минусами то вообще огонь , работал ток на Грише десанте и лесенке хотелось бы понимать может не тру а есть. Что лутше
0
Десантник не использовал?
раскрыть ветку 1
0
Интересно, подписался.

На динамике работаешь или на статике?
Я не промальп, так, швы пару раз со знакомыми альпендяями делал на восьмёрке, интереса ради больше:)
раскрыть ветку 2
0

имхо, решетка, это днище из спусковух =) поджумариться на ней не рельно, такая же сила трения и вверх работает, чтобы заблокировать надо пздц сколько витков и карабин размуфтовывать =(  Еще пару случаев знаю, когда на веревках в краске или битуме чуваки застревали в районе 5-7 этажа и ни вверх ни вниз =)

раскрыть ветку 2
0
Это да днище , НО я непойму как на двух верёвках можно застрять? Всегда можно вес перенести. А по факту если веревка в говне всяком и клинит спусковик, ее надо менять. Хотя небыло случаев чтобы засирались по крыше обвязка грязная далее карабины и основная веревка. Раз в год замена веревки в среднем
0

с моим весом она вобе толком не работает))

0

вот очень её недооценивают. имхо самая удобная.

есть ещё стаканы - более упрощенный вариант

раскрыть ветку 6
0

По мне бы так у нее один недостаток, что веревку крутит, а в остальном очень удобная штука, стакан видел, но сам не работал с ним

раскрыть ветку 5
+11

Жесть, спортивная беседка, спортивная спусковуха, что дальше? Промышленные работы методом нижней страховки?

раскрыть ветку 3
+3

и такое бывает)) когда работа на металлоконструкциях.

раскрыть ветку 2
0

неудобно же на споривной, на промышленных пояс шире, лямки под ноги тоже шире, в бока не так сильно давит, у некоторых систем сбоку еще кольца есть, на отвес  иногда удобно на усе работать

раскрыть ветку 1
+5

Нельзя так, про самое главное не написал -про сидушку, а то так и без ножек можно остаться, когда зависаешь часа на 3-4 )))

раскрыть ветку 1
0

забыл про написать)

+4

Для подъема можно использовать гри гри или специально обученное устройство под названием жумар. Бывает под правую и под левую руку, для подъема нужно 2 жумара, либо жумар и гри гри, либо 2 гри гри.
меня учили подниматься с одним жумаром. вот так https://www.youtube.com/watch?v=Lrp29Trxtokс двумя никогда не поднимался. забросил промальп 15лет назад

раскрыть ветку 9
+1

С двумя жумарами не нужно кренделя ногами выделывать, как по лестнице поднимаешься. Если в зимнем экипе, то это может быть не очень удобно.

P.S. Кролл для подъёма промальпы не юзают?

раскрыть ветку 8
+2

С кролем и жумаром очень быстро и удобно подниматься, особенно если на старте внизу напарника попросить веревку внатяг придержать, чтоб не отвлекаться на то, чтоб веревку поправлять

0

Можно и кролль, но у меня его нет

раскрыть ветку 5
0
Юзают
+2
Несколько лет назад работал подсобником при промальпах. Платили 800-1000 за день. Приходилось совмещать с основной работой,благо график позволял. Было тяжеловато,то мешки по 25 кг. занести на крышу,то машину с материалом разгрузить,ну а замешать раствор и спустить с крыши ведро это само собой. Пост, собственно,про то как я сам стал пром.альпом,хоть абсолютно не собирался,да и сыкотливо.
Делала наша бригада, человек 5,девятиэтажку. Панельный дом,швы,сетка, штукатурка,не суть. Объект большой, времени мало,кинули кличь,мол альпинисты нужны. Пришел молодой парень,Чеченец,недавно с армии,со снарягой - мол я могу. Не вопрос - вот участок,работай. Все висят,работают,смотрю, а он никак с крыши спуститься не может. Помог ему,подстраховал,вообщем на следующий день он сказал,что родня запрещает ему заниматься этим опасным делом и предлагал купитьу него снаряжение. Мои "альпы" меня уболтали и я купился на эту работу. Научился за день,показали что к чему,вывесили. Сыкотливо было,не то слово,но к высоте привыкаешь. Вообщем сейчас иногда подрабатываю. Правда снаряга у меня простая- жумар,вентовская лесенка,да дешёвая обвязка от чеченца,из брезентовых полосок. До сих пор знаю только один узел,на котором и вешу - булинь, остальное мне и не нужно. Один раз выручил тёщу,когда у неё дверь заклинило,благо лето и окно открыто было. А расхожий анекдот,разошедшийся по интернету про альпиниста,бабушку и пирожки, действительно случился со мной,лет 5 -7 назад.
Извиняюсь за много буковок.
раскрыть ветку 4
0

когда бабушка кормит пирожками на висячке?

раскрыть ветку 3
0
Да,да, милая бабуля попалась )))
раскрыть ветку 2
+1

Ринг - уважаю. Хоть и тяжёлый, ни разу не видел деформированный. Крепкое изделие и к трению устойчивое. Изредка муфта глючит в грязи - закусывает, но только у совсем поюзанных.

раскрыть ветку 1
0

точно, у кадаров муфты летели часто, иримели видел как рвет на две части

+1

50-60 р хорошая динамика в триале щас есть. статику можно 30-40р купить аксановскую.

имхо лучше висеть на решетке (лесенке).

чем страхуешься?

раскрыть ветку 9
0

не понял вопроса, "чем страхуешься? "

раскрыть ветку 8
0

на страховочную веревку какое страховочное устройство цепляешь?

раскрыть ветку 7
+1
Мне контора закупила обвязку второго типа, хоть я ни разу не промальп. Имел несчасть сказать что увлекаюсь альпинизмом и не боюсь высоты. Хотя обвязка удобная, но после сингинроковской системы тяжеловата.
раскрыть ветку 5
0

сингинроковской система такая же полная?

раскрыть ветку 4
+4

Кстати, почему не упомянули верхнюю обвязку? Немало народа использует верх + низ вместо полной.

раскрыть ветку 1
0
Нет, только низ, для скалолазания.
раскрыть ветку 1
+1
Блять. От таких постов страшно становится. Запилю грамотный пост по промальпу, прям вот до конца месяца, обещаю
раскрыть ветку 2
0
Не нашел пост, а так ждал..
0

зависть, плохое чувство. Я уже давно понял, что здесь собрались специалисты, причем каждый во всех областях сразу

+1

расскажи ка нам как ты поднимаешься без жумара на двух гришках))

раскрыть ветку 31
+1

да так же как и на двух жумарах, принцип тот же

раскрыть ветку 1
0

поподробнее две гришки встегнуты в две разные веревки и ... Какой алгоритм действий дальше???

0

веревку можно ногами пережимать и подниматься, правда на одной гришке.

раскрыть ветку 28
0

это мягко говоря бред

раскрыть ветку 1
-3
Чисто теоретически можно надеть на ногу пантин перевернуться вниз головой зажать пантином нагруженную веревку над гришкой сгибанием ног разгрузить гришку и рукой протянуть веревку через нее. Но это цирк на который не каждый атлет способен.
раскрыть ветку 25
0
Значит так, блэт)
Спротивную обвязку в топку. Гри гри 2 не спусковое и не имеет сертификации для промальпа. 4 куска это не дорого. 12000 за риг вот это да, дорого.
0

Нам григри порекомендовал в качестве спускового приспособления один серьёзный горный гид, после того как на тренировке один работник при спуске на классической восьмерке отпустил руки и убрался спиной вниз с 5 м, хорошо на поролоновые маты. На григри много раз пробовали-руки убрал-завис, красота. Для тёток используем григри в сочетании с Питагором, их в обвязку запихивать сложно:(

0

есть еще один минус восьмерки)она сильно греется,если высоко спускаться)

раскрыть ветку 1
0

тогда скорее руки обожгешь об веревку

0

ммм, вертикалевская восьмерка) еще б кроковскую выложил :D

раскрыть ветку 3
0

а какая разница какой производитель? функционал у нее не меняется

раскрыть ветку 2
0

ну тогда можно и самому сделать)

раскрыть ветку 1
0

А про каску где?

раскрыть ветку 1
0

упустил, у меня Салева каска, легкая, удобная

0

Ты на двух спусковухах висишь? Или прусиком страхуешся? Где страховочное устройство?

раскрыть ветку 1
0

да, на двух спусковухах, с двумя веревками

0
Это как в вопросе с обувью. Берёшь если дорогую, носишь аккуратно, то бери дорогое снаряжение. Мне проще менять эконом класса, но почаще.
Да и в любом случае, комплект дешёвого снаряжения нужен, под специфические работы, после которых чуть ли не на выброс всё идёт.
раскрыть ветку 5
+1

на чем то можно и сэкономить, а на чем то не стоит

раскрыть ветку 4
0

Ну под покраску маслом, беру по 28р. за метр тюменьскую. Потом если что уходит на вспомогательные нужды. Так же, если в сидушке, то самые простые "трусы" (при условии что работаешь не один, и тебе быстро помогут спуститься), и по мелочи, кроль вместо жумара, обычные карабины по 30 рублей для инструмента, с весом норм поэтому решётка (кроме пескоструйных). Так и набираться, а так как всё недорогое, с текущего аванса всё что нужно можно заменить.

раскрыть ветку 3
0

Кто-то инспектирует, спрашивает с вас за правила работы на высоте? Наряд, группа, ответственный?

раскрыть ветку 13
+2

на крупных объектах иногда бывает инженер по тб, но сильно не докапывется

раскрыть ветку 8
+3

Вы никогда не работали на закрытых НПЗ, и типа такого что ли? Полтора часа экзамен сдавал в последний раз по ОТ (нет сейчас термина техника безопасности, есть охрана труда). да и потом чуть ли не за каждую бумажку и лямку дрючил.

раскрыть ветку 7
+1
Удостоверение промальпа обычно спрашивают, но не особо проверяют.
0
Было в Н-Уренгое . Приезжаем глянуть объект. Инженер по ТБ- сейчас будем вашу снарягу испытывать. Мы - а это как? ТБ - привязываем груз к ва
раскрыть ветку 2
+1
К вашей снаряге, снаряжение на верёвку и кидаем вниз. Мы - а в случае неудачной попытки, кто возместит нам стоимость. ТБ - никто, значит хреновое снаряжение. В общем не стали мы браться за этот объект.
раскрыть ветку 1
-5
Когда в дырки лазили (спелеология)ржали над альпинистами с их жумарами и тд. Самохваты самый то.
раскрыть ветку 3
+4

У самохвата поворотный корпус - переламывает верёвку. У жумара - поворотный рычаг - нагрузка идёт вдоль верёвки. Есть ещё момент - если выносишь транспорт или проводишь спасработы - при использовании самохватов нагрузка на ноги, при использовании пары жумар-кроль - нагрузка распределяется на всё тело. У самохватов преимущество скорость, у жумаров - возможность выносить больший груз и отсутствие повреждений верёвки при штатной работе. Соответственно, если пещера неглубокая, навеска в 2 верёвки, можно и самохваты, а если глубокая и снаряги много нести - то жумары удобней и безопасней. При навеске СРТ самохваты просто опасны.

Самохваты в промальпе - как беговые кроссовки в тундре. Прикольно, но неудобно.

+1
Я сейчас спелеологией занимаюсь и у нас в srt: кроль, жумар и спусковуха(решетка или стоп)
раскрыть ветку 1
-2
У мертвых альперов забрали ?
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: