Записки промышленного альпиниста(промальповца) часть3

Продолжение, начало здесь Как и обещал, расскажу про бабушек, полезных и не очень, а так же обо всем помаленьку.

Работали на швах, дом попался с очень хреново сделанными швами, выколачиваешь шов, а там тряпки, пакля, лично мне один раз попался носок, обычный черный носок. Работали в районе балкона, бабуля попросила посмотреть почему у нее так дует по полу, оказалось, что под слоем мастики пусто, не было утеплителя, просто замазано, сделали, хотя это был и не наш объем, за это покормили и чаем напоили, на балконе, прям как карлсоны)))

На том же доме, в другом подъезде попалась неадекватная бабушка, пыталась нас бить с балкона выхлоповолкой для ковров, милицию вызывала. Вообще жители очень часто реагируют неадекватно на нас.

Частый вопрос о жителей дома - как там крыша? Как? Нормально, на месте. Не могу же я им сказать, что она как сито, наступить срашно, можно на чердаке оказаться. Работодатель, он же управляющая компания, за это по голове не погладит.

Еще бывает вопрос: а как там в квартире такой то, на 5 этаже? кто там живет? Что у них там?  Вы же висите и видите все, что там происходит.

Если после нашей работы потекла крыша, перестал показывать телевизор, прилетели инопланетяне, то виноваты все равно мы. Вы же там лазили, и не важно, что в другой части дома.

Был смешной случай, вешаем водосточку, нужно подключить перфоратор, на крыше розетки нет, в подъезд то же не попасть, заходили с другого подъезда, на первом этаже никого дома нет, решили спускаться и стучать в окна по этажам, на 4 этаже мужик сидел на кухне, чай пил, вдруг стук в окно....на 4 этаже))) нервы у мужика оказались достаточно крепкие, он только чай разлил, но подключиться разрешил.

На другом доме одна сторона дома выходит на пустырь, где нет ничего, никаких домов, то есть в окна никто подсмотреть не сможет. На 6 этаже сидела раздетая девушка))) нас увидела, сходила оделась)

Зимой на чистке снега я дежурил внизу, огородили все лентами в три ряда, начали сбивать снежные надувы, и вот обязательно всем нужно пройти именно здесь.

Самый частый ответ: я же быстро или ну что мне теперь обходить. Чаще всего так делают пенсионеры и женщины с колясками(!!!) даже небольшой кусок снега с 12 этажа может убить или покалечить, неужели 5 минут времени сэкономленные на обход стоят жизни.

То же самое и автомобилистами. Работали в центре города, огородили парковку лентами, работаем, все нормально, ушли на обед, за это время кто то поставил машину прямо под ленту, розовый Тойота Витц, пинание по колесам результата не дало, а работать надо, хорошо, что был пухлый снег, закидали по самое стекло. Часа в четыре вечера услышали снизу вопли, орала какая то молодая девушка, спускаться и выяснять не решились, тем более, что уже заканчивали и по тихой слиняли потом оттуда. Машина повреждений не получила, видели ее на следующий день.

Очень мешают так называемые подснежники, то есть машины которые стоят без движения очень давно, как правило всю зиму, а бывает и несколько лет, найти хозяев такой машины весьма не просто, а за ее повреждение можно и попасть. Приходится фотографировать машину до начала работ, что бы нам потом не предъявили, что мы, что то сломали. Зимой видел жигуль копейку с пробитой крышей, то же подснежник, упала ледяная глыба, мы потом ее добили, а что делать, работать надо, внизу тротуар, управляющая компания дала добро на бомбежку данного авто, видимо страх за жизнь и здоровье людей пересилил возможные последствия в виде ответственности за порчу автомобиля.

Очень часто страдают козырьки над входами в магазины, кондиционеры, и прочие предметы не предусмотренные проектом здания, за них никто компенсации не платит, так как по проекту их здесь быт не должно. Так что если вы собираетесь ставить что то подобное на стене дома, то помните о возможности повреждения снегом или льдом с крыши.

Поднимаемся на крышу жилого дома, она многоуровневая, выход с чердака на нижний уровень крыши, на верхний идет пожарная лестница, наверху лестницы прикручена тарелка, так, что не пролезть, она занимает все пространство. Пришлось подрихтовать. Крыша это кладбище спутниковых тарелок и антенн, я себе домой притащил антенну, вполне рабочая.

С развитием сети интернет на чердаках появилось очень много интернет кабелей, и все бы ничего, но иногда часто их монтажом занимаются криворукие люди. Идешь по чердаку, а там достаточно темно, особенно с улицы когда заходишь, и запинаешься об кабель, который протянут на уровне 20-30 см над полом, либо лбом влетаешь, есть и такие специалисты по прокладке кабелей. Выходы с чердака на крышу и так то не очень то большие, а целая куча кабелей и вовсе превращает их в узкий лаз. А это уже противопожарная безопасность.

Примерно так выглядит выход с чердака, фото с интернета, как то не думал, что понадобится фотографировать

Записки промышленного альпиниста(промальповца) часть3 Промышленный альпинизм, Работа, Истории из жизни, Длиннопост

Примерно так выглядит чердак жилого дома

Записки промышленного альпиниста(промальповца) часть3 Промышленный альпинизм, Работа, Истории из жизни, Длиннопост

Продолжение будет не раньше чем во вторник-среду, работу  работать нужно. Кому, что интересно, пишите, расскажу в следующем посте

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
А расскажи нам, как вы Жигуль после глыбы добивали? И зачем?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

добивали льдом с крыши, на козырьке висели хорошие сосульки. Да не за чем, а потому, что некуда было больше кидать,  сам жигуль стоял вплотную к стене дома, на газоне, судя по всему не первый год

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку