Записки прокурорского следака. Часть 27

Приветствую своих читателей и случайно забредших на мою страницу!


Отступление 1 - уважаемые и дорогие, те, кто пишет мне на почту, прося совета или консультации - я уже неоднократно говорил, что помогаю БЕСПЛАТНО советом всем у кого: а) проблемы с должностными лицами СК, прокуратуры, полиции - то есть, вымогают взятку, угрожают или есть иные коррупционные проявления б) вы потерпевший, свидетель по уголовному делу подведомственности следственного комитета (или подозреваемый, но 100% невиновный, и убедите меня в этом документами и иными свидетельствами), и у вас какая-то сложная ситуация. То есть, не шлите мне, пожалуйста, писем - как скостить срок, как "отмазаться" от уголовного преследования - такие сразу же удаляются в корзину. Письма "помогите с проблемой ОСАГО, приставов, раздела имущества" - это не моя тематика, для консультации мне нужно будет тратить время, уточнять вопрос у судей или иных знающих лиц - поэтому бесплатными эти консультации не будут- может быть, вам потратить лишнее время и бесплатно самостоятельно поискать решение в интернете? Кому отвечаю с запозданием - много писем, приходится отвечать по мере возможности!


Отступление 2 - я понимаю, что у кого-то возникает после чтения моих Записок желание познакомиться со мной. Если просто напишите - привет, будешь в Иркутске, заезжай попить пива с рыбкой - это здорово, и я при случае вполне возможно воспользуюсь приглашением. А вот как некоторые граждане - Максим, здравствуйте - приглашать меня в Питер якобы по работе, а в результате - вискаря попить - у меня реально есть дела, и терять два дня на бессмысленные разъезды, пусть и оплаченные, совершенно не тянет.


Ну, теперь я выговорился, и продолжаем историю:)


Итак, я из кадров вернулся на работу, и уже первый рабочий день после вчерашнего юбилея Леонида показал, что Юрич в курсе про мой вояж в кадры, и что в прокуратуре новый фаворит- Лёня заходил к шефу без стука, со мной даже не здоровался, в конце недели на оперативку со следователями Юрич меня (на секунду, зама по следствию) не позвал, воспользовавшись, что я уехал в суд. Как мне позднее в этот день сообщили следаки, Юрич открыто называл Лёню своим будущим замом, и спрашивал его комментарии по каждому делу и материалу следователей. Я в легком офигении позвонил кадровику, сообщил, что согласен даже на зама по общему надзору, написал соответствующее заявление и кинул его по факсу. Это был пятничный вечер, и после работы я сразу поехал домой - засиживаться на работе с таким отношением руководства мне резко расхотелось, и я считав, что мне оставалось только месяц "досидеть", решил минимизировать наше общение с Юричем во избежание ненужных конфликтов. Наивный. По дороге домой в подвальчике купил полторашку разливного нефильтрованного и копченый омуль, и дома, включив для успокоения нервов старый добрый любимый сериал "Вавилон-5" (да, вот такой я извращенец), предался наслаждению. Через полтора часа входная дверь в квартиру открылась - на пороге стоял явно выпивший Юрич с литровой бутылкой Чиваса.


-Антон, братан, я с повинной к тебе. Ну, прости, дурака! Наговорили мне тут на тебя кучу всякой ерунды.


В общем, пятиминутную речь шефа можно было свести к а) за Леонида сильно просят в процконтроле - там он руководству сильно люб отчего-то б) я сам неправ, что так неуважительно уехал с дня рождения в) Юрич немного виноват, конечно, но я виноват ну очень - поскольку должен был с понедельника сидеть в его кабинете беспререрывно, восстанавливая его доверие и недопуская до тела Юрина всяких клеветников (WTF?!)


Я решил, что уходить из района надо без геморроя и лишних обиженных людей, облачённых властью - мне несложно на месяц сделать вид, что все ок - мы часа полтора посидели, допили эту бутылку, и Юрич уехал домой. Субботу я откровенно проспал - в кои-то веки разрешил себе оба выходных отдыхать, на переработку я после таких разговоров Юрича решил подзабить, ограничившись рабочей неделей в формате "с 9 до 18 с двумя выходными". В воскресенье я тоже занимался домашними делами - постирал всё и погладил наконец-то - по ощущениям, жизнь явно налаживалась.


В понедельник мне позвонил кадровик и попросил привезти заявление лично - факсимильная копия "не катила". Я быстренько доехал до городской, а вот при входе оконфузился - ксивы в портфеле не было, и полиция на входе не могла меня пропустить. Ладно, дома забыл или на работе, я позвонил кадровику на сотовый, он вышел на проходную и забрал заявление, я вернулся на работу. Однако в кабинете удостоверения тоже не оказалось. Я совершенно точно помнил, что оно лежало в потайном кармане портфеля в пятницу, когда я уходил на работу. Из портфеля я его не доставал. Я ещё раз просмотрел весь портфель, проверил одежду - пусто. Я приехал домой и буквально обыскал квартиру - пустота. У меня только два объяснения было - или у меня его вытащили в метро, когда я ехал из прокуратуры в областную (но отчего оставили в портфеле планшет или дорогую ручку) или мой ненаглядный Юрич, придя ко мне в пятничный вечер, решил подговнить мне напоследок и стырил ксиву. Я решил сыграть на дурака, и зашёл в кабинет к Юричу - шеф, а ты в пятницу дома у нас ксиву мою не видел, а то что-то ее найти не могу третий день. Юрич возмущённо и сочувственно поохал - нет, Антош, не видел! То ли слишком быстро он это сказал, то ли не особо убедительно, но у меня сложилось ощущение, что удостоверение сделало ноги с его помощью.


Крутяк. Для тех, кто не в теме - у любого силовика есть две вещи, которые потерять или утратить - проще себе мизинец отрезать - это служебное оружие и удостоверение. От оружия я всегда отмазывался ещё с Кавказа, зная, сколько оно геморроя приносит, а вот ксиву потерял впервые - а это автоматом строгий выговор. И не умолчишь - у меня через 3 недели перевод, то есть, надо будет сдавать в кадры старое удостоверение, чтобы новое получить. К тому же, если не написать рапорт о потере, а ксиву найдут и в городскую прокуратуру вернут-то пендюлей я могу получить вплоть до неполного служебного соответствия, а если какой-то жулик преступление совершит с моим удостоверением - это минимум увольнение.


Что делать - приехал в кадры (последний месяц я уже туда как домой катался) и сдался начальнику с потрохами. Тот сочувственно заохал - Антон, ну вот что-ты за ходячее бедствие, знаешь же, что скоро перевод у тебя, и так косячишь! Сиди здесь, пойду к шефу (прокурору Москвы) докладывать ситуацию.


Он, забрав мой рапорт, ушёл и вернулся через полчаса. Антон, проблемы - шеф злой на тебя отчего-то, написал резолюцию - строгий выговор дать, устно сказал, что ты распиздяй, и на зама он тебя утверждать не будет.


-Офигеть, это с чего такая мне характеристика?


- Да он ещё сам не в курсе - усидит 7 сентября или поменяют его, злой как собака, а ты в неудачное время ему попался, не повезло.

- И что делать?

- Антон, пересидеть бы тебе пару месяцев, а лучше до Нового года. Сейчас начнутся кадровые пертурбации, люди с руководящих постов будут пачками лететь, давай я тебя оформлю в ЦАО следователем по ОВД-должность полковничья, и вали-ка ты в Главк в Генеральную прокуратуру в командировку до Нового Года - как раз вчера пришёл запрос на следователя в следственную группу.


Я задумался - с одной стороны это реальное понижение, а с другой - такой кипиш лучше реально переждать, а Главк для этого - самое спокойное место, к тому же романтика расследования самых громких дел и знакомство с элитой следствия уже манила меня, как россыпь пиастров старого пирата. Решено! Командировка в Главк, значит, командировка в Главк!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как всегда, оч. интересно, но оч. мало) Ну и если вдруг в Челябинске окажитесь - заезжайте!)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку