2037

Записки продавца-консультанта продуктового супермаркета. Часть 1

Привет Пикабу! Серия этих постов скорее всего никонда бы и не появилась, если бы я не встретил человека, который отработал в одном из больших супермаркетов почти 3 года. Как оказалось, в таких местах происходит очень много интересного, о чем я бы и хотел расказать в новых постах. Как и всегда - я пишу посты с мобильного телефона и постараюсь выложить все за короткий срок. Название магазина в постах не будет фигурировать, но магазины этой сети есть в каждом городе нашей страны. Так что, думайте сами ;-) Главный герой - продавец-консультант (грузчик, фасовщик и уборщик в одном лице), парень 26 лет по имени Артем. Итак, поехали

История 1.

У нас в магазине на кассе могут стоять все, в зависимости от занятости персонала. В основном конечно стоят девчата, но и я частенько стою на кассе. И вот стою я как-то на кассе, обслуживаю покутеля - женщину. В корзинке у нее много товаров и наш фирменный пакет за 4 рубля. Я все пробиваю, отдаю чек и сдачу и тут-же про нее забываю. Через два часа эта женщина возвращается с чеком и говорит: Вы мне пробили ваш пакет, но это был мой пакет, я его просто в корзинку положила, когда выбирала продукты. Верните 4 рубля. Я приглашаю администратора и объясняю проблему. Администратор говорит чтобы я отдал женщине 4 рубля из кассы. Я отдаю и женщина, рассказав о том, какой наш магазин плохой уходит, добавив в конце: "пришлось из-за вашей невнимательности с другого конца города ехать на автобусе!" (а это 20 рублей до нас и 20 рублей обратно). Ну зато 4 рубля вернула.

История 2.

Приходит на кассу женщина-цыганка. Типичный представитель своего народа: золотые зубы, платки и т.д. Покупает буханку хлеба и дает мне 500 рублей. Отдаю ей сдачу, а она начинает орать что я ей мало даю, мол она мне 5000 дала. Такие случаи достаточно часто бывают. Поэтому приглашаю администратора. Администратор предлагает цыганке пройти в кабинет директора и посчитать деньги в кассе. Цыганка соглашается. Администратор снимает Х-отчет, показывает чек цыганке и говорит что сейсас в кассе лежит эта сумма. Если я ошибся и она действительно дала 5 тысяч, то в кассе соответственно должно быть на 5 тысяч больше. После этого проходим в кабинет директора и начинаем считать. Цыганка следит. Естественно, сумма в кассе схобится с отчетом. Цыганка начинает верещать, что мы все обманщики. Потом просит дать ей пересчитать деньги самостоятельно. Естественно мы отказываем. Цыганка, брызгая слюной пытается схватить деньги, лежащие на столе. Приходится вызвать полицию. В итоге: цыганку забирают в отделение. При попытке ее увести, она начинает оказывать сопротивление и из карманов (или хрен знает откуда) выпадаю несколько шоколадок и палка колбасы, которые она успела у нас стырить. Но, как говорится жадность фраера сгубила...

Спойлер.

Я пока не знаю, будут ли интересны истории, но скажу что дальше будет больше: про то, как обманывают покупателей, как покупатели обманывают и на***ают магазин, куда девается просроченная продукция и еще много интересного. Ну, а для тех, кто ждет продолжения историй из сауны хорошая новость: в ближайшее время я выложу в свободный доступ КНИГУ с записками администратора сауны, куда войдут все истории (дополненые фактами, упущенными подробностями, фотографиями и новыми историями). Книга будет в цифровом формате (fb2, epub, pdf и др) и выйдет она предположительно в начале ноября. Скачать ее можно будет бесплатно.

Благодарю за внимание!

Дубликаты не найдены

+90
Только массаж закончиося, уже магазин начался, вот так кино!
раскрыть ветку 3
+38
Я уже бабушкой начинаю себя чувствовать- только один сериал закончился, вот тебе другой)
раскрыть ветку 2
+7

бабушка с хуем

раскрыть ветку 1
+103

Название магазина в постах не будет фигурировать, но магазины этой сети есть в каждом городе нашей страны

Боюсь, у тебя слишком печальные представления о размерах нашей страны. В моем городе, к примеру, нет сетевых магазинов, которые есть по всей стране. В близлежащих, к слову, тоже.

раскрыть ветку 52
+44

Во-во. Мало того, что во многих городах их нет вообще, так ещё и популярные сети типа "Перекрёстка", "Пятёрочки" или "Магнита" есть только в западной половине страны, а на востоке свои сети. Хотя надо полагать, что все они похожи.

раскрыть ветку 1
+1
Это временно. Хотя в целом конечно верно.
+15
Есть города, в которых ритейлят местные монополисты. Слишком сладкий кусок, чтобы делиться.
В Ступино только после недавнего уголовного дела над владельцем Магниты сменили Лакмины.
В Ангарске насколько помню например тоже преобладают свои собственные сети, принадлежащие бывшему мэру.
раскрыть ветку 9
0
Я уж думал про Ангарск и не знает никто...
раскрыть ветку 4
0

А что стало с Лакминами и что в них было плохое? (просто увидел знакомое название)

Мы в свое время просто обожали Лакмин в Туле, очень расстраивались, что в Москве нигде нет их... :-(

раскрыть ветку 3
+2
Аналогично, у нас только местные супермаркеты. Ни 5, ни ашанов, ни ленты
0
Норильск или новый Уренгой ???

Или у меня представления о стране так себе ?
раскрыть ветку 4
0

Я ниже писал, что от моего города до ближайшего магнита\ленты\пятёрочки больше 4000км.

Лень считать точно, но от перечисленных городов вроде поменьше. Тысячи 2-3

раскрыть ветку 3
-3

но в интернет то как-то выходишь

раскрыть ветку 1
+3

А я разве написал, что я в глуши живу?

-11
Пятёрочка почти везде есть. А по югу и центру много магнитов.
Правда они все в центре-юге-западе. На северовостоке вроде вообще таких нет, т.к. Там свои магазины
раскрыть ветку 11
+3
Зайди на сайт Пятёрочки в список магазинов:

https://5ka.ru/stores/

Открой список регионов(красный значок слева вверху) и попробуй найти хоть один из восточной половины страны. Их нет!

раскрыть ветку 10
-24
имхо, пятерочка и магнит, чуть ли не в каждом сарае...а где ты живешь?
раскрыть ветку 19
+18
Про Якутск слышали? Так вот, тут их нет
ещё комментарии
+5
На Востоке их нет. Но все забывают обычно, что наша страна настолько большая
раскрыть ветку 1
+8

Владивосток там, Хабаровск, "сарайчики"

+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 5
+2

В Красноярске нет Пятерочки

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+33

Задел массажист)) goodmix активейтед

раскрыть ветку 3
+9
Да нет, почему задел. Я с интересом читаю записки массажиста и сам жду продолжения)
раскрыть ветку 2
+3
Так он же всё. Сказал что больше не будет писать.
раскрыть ветку 1
+31
У первой женщины, возможно, проездной
раскрыть ветку 4
+39
И дохуя свободного времени
раскрыть ветку 3
+7
Да)
раскрыть ветку 2
+52
@L4rever, бяги сюда, сериал начался
раскрыть ветку 13
+39
@L4rover,@L4rever,@L4ruver,@L4runer,@L4revor, чем вы отличаетесь? я запутался, кто за что отвечает :(
раскрыть ветку 12
+129

Я матка-прародитель.

раскрыть ветку 11
+9

предлагаю ввести закон который позволяет вырубать цыган выходящих из магазинов для проверки на кражу и экономии времени, или просто так!

раскрыть ветку 13
+4

Предлагаю ввести закон, который позволит вырубать цыган. Я даже пару топоров пожертвую на такое благое дело!

раскрыть ветку 1
+2

ну раз слово "вырубать" носит два смысла то нам нужно два закона!

0

что, цукован, и меня вырубить рискнешь?!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
0
Сорь, не знаю кто это, но если цыган то да!
раскрыть ветку 9
+12

Жду с нетерпением рассказа про перепаковываемый сыр по 20 раз, про то как его моют и обрезают. Так же почитаю про готовую продукцию (салитики и т.п.), которая лежит днями, если не дольше.

раскрыть ветку 5
0

салитики это что-то кислотное?

0

ДА да на Пикабухе уже туева хуча историй была про все эти магазинные дела, ни чем не удивить, тем более от чужого лица

0

Ну хуй знает, у нас списывают просрочку и все - списание в пределах нормы компенсируется магазину, максимум тухляка у нас - уценка за 3 дня до окончания сроков годности (яркий штрихкод такой на старом) и если что-то не доглядели и не сняли (банальная нехватка работников). Никаких переделок мы не делаем.

раскрыть ветку 2
0

У меня в городе есть сеть Гроздь, так вот в нем не стесняясь сотрудники собирают сыр с полок и за прилавком недалеко (оглядываясь!) его перепаковывают. Я находил на сыре неблагородную плесень, просто застаревшийся сыр. В большинстве случаев покупаешь сыр с истекшим сроком, но в нормальном состоянии. Я перешел на пакованный с завода, так спокойнее. А на магазин я уже пару раз писал в роспотребнадзор и ... сыр пропадал на некоторое время, весь (кроме заводского пакованного). А ещё рыба. Мне так ни разу и не прислали отчет по проверке..

Помню ещё один крупный сетевой магаз в лицо мне говорил, что сыр у них перепаковывается каждый день (срок годности на нем написан 24 часа) и это норма.

раскрыть ветку 1
+18

Автор, расскажи мне, как ты успеваешь работать, если постоянно выдумываешь эти ебучие кулстори?

раскрыть ветку 4
+13
У него бабы нет.
раскрыть ветку 1
+4
Он женат, насколько я помню. В сауне же жену нашёл
+5
Я не сплю 😝
0
О, я могу подтвердить, что все эти истории про магазины имеют место быть в реале.
+3
Больная тема на самом деле, потому что я тоже в этой сфере работала, и моя нелюбовь к людям еще больше стала...
раскрыть ветку 2
+1
Я тебя понимаю) Но были ведь и хорошие люди, не одно же говно в магазины ходят.
раскрыть ветку 1
+1
Конечно, были, но редко (
+4

Как-то раз мужик передо мной на кассе в пятёрке покупал кошачий корм в пакетиках, пакетиков 5 где-то у него было. Кассирша всё пробивает - каждый пакетик по 19 что ли рублей. И начинается: "а чо это по 19, я недавно брал их же по 17 рублей, кококо, не, нахуй, я тогда брать не буду, пойду поищу другое, а это не оплачу". И как всегда квест - кассир зовёт адмнистратора, потом уходит искать его самостоятельно... короче ещё минут 20 я там стояла с одним ебучим йогуртом, АШТРИСЁТ НАХУЙ

+4

"Администратор предлагает цыганке пройти в кабинет директора и посчитать деньги в кассе." - чет как-то не очень умно.

раскрыть ветку 1
0

Ваша идея, как это грамотно сделать? И вообще, цыгане тоже люди. К сожалению...

+2

У нас у на кассе чуть две бабы не подрались - обе положили карточки на кассу, потом одна оооочень долго собиралась (не, ну сразу же собирать покупки нельзя, нужно всех выбесить и мешать работать кассиру). Сначала они поругались из-за того, что первая начала орать на кассира и вторую тетку, что они "СМЕШАЛИ ВСЕ ПРОДУКТЫ", вторая ей ответила, что быстрее собираться надо и вообще "это кассир виновата, претензии к ней". Потом первая забрала карту второй, в этом же вновь обвинили кассира, типа она забрала. Кассир осмотрела все и сказала, что точно не брала, тетки начали орать друг на друга, выдавая те еще эпичнейшие маты. На попытки охранника успокоить женщин (да и из-за этого уже очередь собралась приличная) он был назван "чуркой тупорылым", а тетки начали мериться образованием и культурой (СПб же, культурная столица). На крики прилетел зам. директора, посмотрели по камерам - карту забрала первая тетка. Вторая начала орать на нее, первая отнекиваться и крыть матом вторую. Карту нашли в кармане у первой, чек закрыли, принялись за новых, а две бабы еще минут пять стояли и орали, а позже из очереди написали на кассира жалобу, что та "долго обслуживает, создавая очереди".
Ага, тоже историй интересных дохуища. ТС, пиши свои, интересно будет почитать, что там у других)

+3

Горшочек, не вари!

0

книгу пишет уже0_о

0
Бани, магазины, что дальше? Аквапарк?)
0
Как всегда, зачем 5000 не отдал!
0
А че так мало написал то? Гонишься за большим числом постов?
0

Ха. На счёт истории 2. Не думайте, что вы самый умный когда требуете пересчитать деньги в кассе.Мне мой приятель рассказывал, что в молодости они так дурили

покупателей. Весь фокус в том, что если вынуть из кассы 5000р заранее, то снятие отчёта и пересчёт денег в кассе ничего не даст. В кассе будет ровно столько денег сколько и должно быть. Теперь есть камеры на кассах. И там видно сколько денег вам дал покупатель.

раскрыть ветку 3
0

А где факт, что тебе 5 к принесут? А если ты вынул 5 к, а покупатель требует 1 к? В случае больших расхождений - даже в минус продавцу - отдавали деньги покупателю. Ибо ясно, что продавец сам накосячил где-то, но уже с 5 к.

раскрыть ветку 2
0

Всё просто )) Не принесут кладёшь обратно в кассу когда меняешься с напарником) Опять встал за кассу снова вынул деньги. Может конечно теоретически произойти то о чём вы писали. Но вероятность очень мала. В крайнем случае просто не будешь спорить с покупателем и отдашь 1тр. Прибыль с 5 это покроет. Чтобы такого не случалось просто как в маке показываешь клиенту его денежку и говоришь" Ваша тысяча" и только потом кладёшь в кассу.

раскрыть ветку 1
0
- Если я ошибся и она действительно дала 5 тысяч, то в кассе соответственно должно быть на 5 тысяч больше.

Тогда в кассе должно быть больше на 4500. 500 она ведь дала.
раскрыть ветку 2
+1
Было в кассе x рублей. Если бы цыганка была права, то после оплаты там было бы x + 5000, если неправа — x + 500. Нам неинтересна разница между права и неправа, там она, логично, 4500. Нам интересно соотношение исходного (x) и после оплаты. Ну а там, если он ошибся, разница и вправду была бы 5000 (x + 5000 - x).
раскрыть ветку 1
0
Нас как раз таки интересует то, что сейчас находится в кассе. До появления цыганки она была равна х. Если продавец прав, то нынешняя сумма в отчёте равна у1= х+500-z, если не прав, то у2= х+5000-z. |у1-у2|= 4500. Z- сдача. 500 рублей уже входят в отчёт, по которому они выясняют отношения.
0

А в магнитах и диксях есть продавцы-консультанты?

0

Продолжение ждем-с)

0
Насчет цыган можно проще: предложить цыганке просмотреть запись с камеры. Типа, если кассир виноват - вернем деньги, если нет - сдадим вас в полицию за мошеничество.
0
спасибо за книгу о сауне) обязательно скачаю, жду с нетерпением!)
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Администратор снимает Х-отчет, показывает чек цыганке

камер нету что ли?

раскрыть ветку 2
+1
Нет
раскрыть ветку 1
+2
Сеть по всей стране и нет камер на кассы? Не встречал таких в мск точно
0
Для меня всегда оставалось загадкой как умудрялись воровать летом когда народ чисто в шортах ходил.
раскрыть ветку 2
0

Летом прям в корзинке выносили

0

Зашёл - взял - вышел. Короче, схем много. Охране стоит отвернуться на 10 секунд и всё...

0
О, салют коллега по несчастью!
0

Ещё бы историю про яжматерь и будет джекпот.

-1
На кота с лампой похоже
раскрыть ветку 1
0

Это ещё цветочки

-1
Подпишусь пожалуй. Что бы не провтыкать книгу)
-1

Не парься, у неё проездной. А ты не спросил про пакет..  Забей.

2- у вас очень хреновая охрана.  Почему не пищали   сканеры?

раскрыть ветку 1
+1
Откуда в продуктовом сканеры? Да и как весь объем товара успевать проклеивать? Несут же обычно из магазинов не самые дорогие продукты. Тырят обычно всякие колбасы, сыры, консервы.
-1
У женщины плохой еврей головного мозга.
-1
Куда девается просроченная продукция? Наверное, продаётся в виде салатиков и курочки гриль :)
раскрыть ветку 4
+2
Курочка в салат/шаурму, салат в пиццу :)
+1
Как-то видел, как продавцы из "Магнита" просрочку распаковывали и в мусорный контейнер сливали.
+1
Куда деваются просроченные куры гриль и салаты?)
раскрыть ветку 1
0
я знаю куда. один раз купил тухлую куру гриль в пятерочке. сука...
-2
Книга, как и твои записки, должна быть интересной. Дописывай и выкладывай скорее - пары в моём колледже сейчас ой какие скучные.
Кстати, ты мб и про другие темы будешь пилить книги?) Про тот же магаз...
раскрыть ветку 1
-1

Думаю нет...Про магазин  пишется со слов другого человека. Чужие истории тяжеле писать, не прочувствовав их самому

-5

Блядь, что за надуманные истории! ПИКАБУ очнись бля.

-11
26 лет? Точно? Я такие сочинения в школе писал, "как я провёл лето" называется. Только ошибок меньше было.
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
1497

Записки продавца консультанта продуктового магазина. Часть 4

История 6.

В нашем магазине постоянно проходят какие-то акции заманушные. Обычно покупателям за покупки дают наклейки, которые можно вклеивать в специальные буклеты и потом покупать всякие прикольные штуки за копейки. Проходила у нас как-то акция. Нужно было собрать 100 наклеек и обменять их на различные дорогие ножи. Одна наклейка давалась за покупку не менее 300 рублей. Кто-то усердно собирал, кому-то они были не нужны. На волне этой акции появились предприимчивые граждане. К нам в магазин с самого утра стала приходить женщина и просить наклейки у покупателей. И покупатели давали. Не все правда, но давали. Женщина могла простоять у касс до вечера и собирала за день 200, а иногда и 300 наклеек. Наклейки она меняла на ножи, которые потом успешно продавала на авито за 500 рублей (а в магазинах такой нож стоил около двух тысяч). Акция длилась три месяца, и за это время она очень много ножей таким образом получила. Вот такой бизнес на ровном месте.

Товары, которые никогда не увидят покупатели

Думаю, для многих будет неожиданно узнать, что в крупных супермаркетах иногда бывают товары по оооочень низким ценам. Например банка неплохого пива за 15 рублей, или литровая кола за 25 рублей. Да, такие товары бывают и очень часто. Только вот покупатели их никогда не увидят. Почему? А потому-что обычно такие товары сразу скупаются работниками магазина (либо для себя, либо для перепродади). За долгое время работы я видел огромное множество таких товаров. Например: Чипсы Принглс (большая банка) за 40 рублей, шоколадка "кит-кат" за 7 рублей, киндер-сюрприз за 19 рублей(!!!!), пельмени за 14 рублей и много чего еще. Самое дешевое, что было выкуплено работниками за пару часов - кофе нескафе в стеклянной банке (400 грамм по-поему) всего за 65 рублей. А нормальная его стоимость - почти 300. И даже если вы увидите где-нибудь рекламу, и попросите продавца продать вам этот товар, ответом будет то, что товара нет...

Путешествие за кассу

Ну и немного снимков с рабочего места продавца-консультанта (кассира). За кассой всегда творится бардак. Всюду валяются чеки, товары, которые отказались покупать и много чего еще.

Записки продавца консультанта продуктового магазина. Часть 4 Продавец, История, Текст, Goodmix, Длиннопост
Записки продавца консультанта продуктового магазина. Часть 4 Продавец, История, Текст, Goodmix, Длиннопост

О работе кассы, об очень странных покупателях, о том как можно за один день заработать себе на ноутбук, как обманывают на кассе и многое другое - в следующих постах. Специально для пикабу от Гудмикса.

Показать полностью 2
1366

Записки продавца консультанта продуктового супермаркета. Часть 3

История 4. Про воровство и скидки на товар

У нас в магазине нет ни камер, ни охранников. Вот такая политика нашей сети - типа нахер они нужны. А еще при входе висит плакат, что "В любой ситуации мы не имеем права задерживать покупателя". И люди этим активно пользуются. Тырят много. Тырят различными способами. Один алкаш придумал гениальную схему. Он приходил в алкогольный отдел с корзинкой, клал туда чакушку и шел с ней по магазину. Останавливался он обычно возле развесных соленых огурцов, где залпом опорожнял пузырек и заедал огурцом. Поймать его за руку смогли только спустя месяц. И все потому что мужик отлично усвоил правило нашего магазина о любви и доверии к покупателям.

Еще часто воруют бабушки. Они проходят в зал с корзинкой и своей сумкой, куда по "склерозности" кладут наиболее дорогие продукты. Расплатиться за них на кассе они тоже забывают. Обыскивать и задерживать их мы тоже не имеем права

Школьники. Эти тащат все, что криво лежит - насиная от жвачек и заканчивая сосисками. А так как у нас рядом школа, то каждая перемена - это беготня за школьниками и слежение за ними.

Почему не вешают камеры и не ставят охрану - загадка даже для нас. Пытались своими силами собрать деньги на камеры - нам показали фигу и запретили. Но, слава богу, после ревизии ворованное на нас не вешают, чем кстати пользуются и сами продавцы.

Про скидки.

Наверняка каждый видел в больших магазинах товары по совсем минимальным ценам. Но не всегда значит, что если товар продается дешево - то значит что он плохой или у него истекает срок годности. И не всегда скидкам нужно верить. Вот вам наглядный пример. Ценник на пицце ранним утром перед заменой чека:

Записки продавца консультанта продуктового супермаркета. Часть 3 Продавец, Goodmix, Истории, Текст, Длиннопост

И этот же товар со скидкой уже через пять минут после замены ценника:

Записки продавца консультанта продуктового супермаркета. Часть 3 Продавец, Goodmix, Истории, Текст, Длиннопост

Еще бывает так, что если товар продают ну совсем за копейки, то скорее всего этого товара в магазине больше никогда не появится.

История 5. Мужик и прокладки

К нам одно время ходил мужик каждый день и покупал женские прокладки. По 2-3 пачки каждый день. Он покупал и другие продукты, но прокладки в его корзине присутствовали всегда. Продавец не имеет права узнавать у покупателя, зачем ему тот или иной товар. Естественно, любопытство распирало всех, пока кто-то не решился спросить. Ответ оказался банально прост - мужик прокладками печь растапливал. Потом он перестал к нам ходить, видимо переехал в квартиру с центральным отоплением.

История 6. Про экономию и смекалку

Знаете старый анекдот: Приходит мужик в магазин и спрашивает: "А что это у вас такое?" Продавец ему говорит: "Это яблоки". Мужик просит взвесить килограм, только каждое яблоко запаковать в отдельный пакет и взвесить. Продавщица взвесила. " А это у вас что?" - снова спрашивает мужик. "А это гречка, только она не продается"

Так вот, этот анекдот вполне оказался не анекдотом. Есть у нас такой посетитель, который придумал гениальную схему экономии денег. Он каждый товар в корзине пробивал отдельным чеком. И все потому, что в нашем магазине все копейки округляются в меньшую сторону. Предположим банка огурцов стоит 30.90 После пробития чека сумма округляется до 30 рублей. И вот наш находчивый посетитель обычно раз в месяц приходил, набирал полную тележку и каждый товар пробивал отдельным чеком. Экономия за всю покупку составляла - 70-80 рублей, иногда больше. И еще он покупал только акционные товары, так что экономия у него была приличная...

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: