Записки продавца. Про Новый Год

Новый год.

Два прекрасных слова, которые могут повергнуть любого продавца более-менее среднего или крупного магазина в лютую печаль.


Вроде бы нужно радоваться, что вот оно! Выручка растет, а стало быть и зарплата тоже! Это радует ровно до того, момента пока не начнутся банальные природные требования вашего организма. И если не поесть за 10-12 часов еще можно, то вот банально отлучиться по нужде – ну вот никак. И везет тем, что работают с напарником – подменил он тебя и ты, окрыленный мечтой и сдавливаемым мочевым пузырем несешься к двери с надписью WC (ну или как у вас там).


Так вот. Счастливые люди эти, что с напарником. У меня же новый год проходил так:


28 декабря. Утро.


- Тааак. Часы. Телефон. Кошелек. Подгузники. А нет. Это лишнее. Ну все. Готов к труду и обороне.


Как раз утром приехала машина с новым завозом товара (ежедневным. Зачем нам на неделю вперед забивать склад). Разгрузил. Принял. Дааа. Что-то как-то дофига. Что на стеллажи не поместится рядышком постоит. Не страшно. А вот уже и первые покупатели. Первый пошел. Второй пошел. Третий пошел. Скучно. Сухо. Не проснулись наверно. Все равно весь день еще впереди.


Вообще неприятно нарушать свои собственные традиции, но иногда это просто необходимо. Вот, к примеру, я люблю с утра пока не начался рабочий день выпить кружечку кофе. Но сегодня это равносильно тасканию с собой бомбы с часовым механизмом и этот механизм все же сработал. Я уже чувствую, как внутри меня ведется прямо-таки натуральный обратный отсчет до часа Ч и полной Ж, но поток покупателей это не останавливает. Мда. Поток. Не думай о текучем. Разум над пузырем. Разум над пузырем.


Вот уже осталось 7 человек в очереди. Вот уже 6. Вот зараза. Берет проточный фильтр для воды. Разум над пузырем… 4 человека. Улыбка все не естественней и натянутая. Лучше уж не буду врать людям в глаза. Сейчас я действительно их не рад видеть. Лучше бы они пришли на 10 минут раньше. Или даже лучше на 10 минут позже. Мне многого не нужно. Мне всего минутку поизображать Ниагарский водопад. Мда… Водопад… Разум над пузырем…


Осталось 2 человека. Обсуждают какое пиво лучше взять. Да они издеваются! Так. Не слушаем. Продолжаем работу. Тут всего ничего. Я быстренько. Ура! Вот оно! Окно!!! Бегом закрываюсь и вижу как бежит какая то женщина.


- Чур не ко мне! Чур не ко мне!.


- Ой подождите, пожалуйста! Не закрывайтесь!


- Девушка. Подождите, пожалуйста, буквально пару минут. Я сейчас. Одна нога здесь, а другая уже почти намокла!


- Да я быстро! Мне даже без сдачи.


Ох уж это мое мягкосердечие.


- Ладно. Но только быстро. Потому что… Ну… Дела есть. Государственной важности. Нашей стране грозит незапланированный потоп и я не хочу в нем участвовать.


- Да-да-да. Вот. У меня все готово.


Не соврала. Действительно все готово. И товара немного. И без сдачи. Есть одно но. Пока пробивал чек – снова набежала толпа. Да-да. Всем нужно. Всем важней. У всех семеро по лавкам и бежать им надо срочно. Не боитесь, что ли, что всем вам ноги обрызгаю? Ладно-ладно. И не такое терпел. Разум над пузырем.


Знаете, говорят, что человеку в день нужно сколько-то воды пить, что бы все было нормально. Так какого хрена я не пью, а он все равно такую ценную жидкость расходует? Всасывай в себя обратно, тварь! Нет, ну так невозможно работать…


Праздник к нам приходит. Праздник к нам приходит… Ну нееет! Мозг! За что?? Зачем ты вспоминаешь песни про напитки?


Фух! Все! Несусь как носорог через толпу до заветной двери. Вот тут, возможно, стоило бы сказать, что по закону жанра он должен не работать (и даже не работал), но меня это не останавливало. В этот момент меня бы не остановила и запертая дверь, не то, что какие-то надписи, которые расплывались в глазах от скорости и усилий. До-тер-пел. Каааааааааааайф. Одна минута и вот я снова белый и пушистый. Жмурюсь как кот от сметаны и вообще доволен жизнью. Счастье есть! Вот только похоже оно на унитаз.


Хотели бы прочесть тут какой-то другой юмор, кроме сортирного? А вы пробовали сосредоточиться, чтобы что-то запомнить, когда в туалет попасть не можешь часов 7?


Ну вот и конец рабочего дня. Неспешно собираюсь домой.


29 декабря. Утро.


-Кофе. Телефон. Часы. Кошелек. Памперсы… Опять? А хотя.. Чем черт не шутит.. Возьму.