Записки продавца консультанта продуктового супермаркета. Часть 3

История 4. Про воровство и скидки на товар

У нас в магазине нет ни камер, ни охранников. Вот такая политика нашей сети - типа нахер они нужны. А еще при входе висит плакат, что "В любой ситуации мы не имеем права задерживать покупателя". И люди этим активно пользуются. Тырят много. Тырят различными способами. Один алкаш придумал гениальную схему. Он приходил в алкогольный отдел с корзинкой, клал туда чакушку и шел с ней по магазину. Останавливался он обычно возле развесных соленых огурцов, где залпом опорожнял пузырек и заедал огурцом. Поймать его за руку смогли только спустя месяц. И все потому что мужик отлично усвоил правило нашего магазина о любви и доверии к покупателям.

Еще часто воруют бабушки. Они проходят в зал с корзинкой и своей сумкой, куда по "склерозности" кладут наиболее дорогие продукты. Расплатиться за них на кассе они тоже забывают. Обыскивать и задерживать их мы тоже не имеем права

Школьники. Эти тащат все, что криво лежит - насиная от жвачек и заканчивая сосисками. А так как у нас рядом школа, то каждая перемена - это беготня за школьниками и слежение за ними.

Почему не вешают камеры и не ставят охрану - загадка даже для нас. Пытались своими силами собрать деньги на камеры - нам показали фигу и запретили. Но, слава богу, после ревизии ворованное на нас не вешают, чем кстати пользуются и сами продавцы.

Про скидки.

Наверняка каждый видел в больших магазинах товары по совсем минимальным ценам. Но не всегда значит, что если товар продается дешево - то значит что он плохой или у него истекает срок годности. И не всегда скидкам нужно верить. Вот вам наглядный пример. Ценник на пицце ранним утром перед заменой чека:

Записки продавца консультанта продуктового супермаркета. Часть 3 Продавец, Goodmix, Истории из жизни, Текст, Длиннопост

И этот же товар со скидкой уже через пять минут после замены ценника:

Записки продавца консультанта продуктового супермаркета. Часть 3 Продавец, Goodmix, Истории из жизни, Текст, Длиннопост

Еще бывает так, что если товар продают ну совсем за копейки, то скорее всего этого товара в магазине больше никогда не появится.

История 5. Мужик и прокладки

К нам одно время ходил мужик каждый день и покупал женские прокладки. По 2-3 пачки каждый день. Он покупал и другие продукты, но прокладки в его корзине присутствовали всегда. Продавец не имеет права узнавать у покупателя, зачем ему тот или иной товар. Естественно, любопытство распирало всех, пока кто-то не решился спросить. Ответ оказался банально прост - мужик прокладками печь растапливал. Потом он перестал к нам ходить, видимо переехал в квартиру с центральным отоплением.

История 6. Про экономию и смекалку

Знаете старый анекдот: Приходит мужик в магазин и спрашивает: "А что это у вас такое?" Продавец ему говорит: "Это яблоки". Мужик просит взвесить килограм, только каждое яблоко запаковать в отдельный пакет и взвесить. Продавщица взвесила. " А это у вас что?" - снова спрашивает мужик. "А это гречка, только она не продается"

Так вот, этот анекдот вполне оказался не анекдотом. Есть у нас такой посетитель, который придумал гениальную схему экономии денег. Он каждый товар в корзине пробивал отдельным чеком. И все потому, что в нашем магазине все копейки округляются в меньшую сторону. Предположим банка огурцов стоит 30.90 После пробития чека сумма округляется до 30 рублей. И вот наш находчивый посетитель обычно раз в месяц приходил, набирал полную тележку и каждый товар пробивал отдельным чеком. Экономия за всю покупку составляла - 70-80 рублей, иногда больше. И еще он покупал только акционные товары, так что экономия у него была приличная...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий
Да это не магазин, а кландайк какой то!
раскрыть ветку (53)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Клондайк, бгг не удержался
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно для продавцов, которые не несут ответственности за воровство. А если им ещё и зарплату платят, то это просто праздник какой-то
20
Автор поста оценил этот комментарий
В любом магните так
раскрыть ветку (31)
23
Автор поста оценил этот комментарий
В магните нет камер? Да ну на? Сделать фотку из магнита в Череповце на улице Ленина (ближайший ко мне)?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть но не во всех
Автор поста оценил этот комментарий
За свой счёт ставят(аренда).

Те, которые не директор поставил, ставятся не для уменьшения потерь, а для контроля персонала в зале.

Только тсссс.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Камеры разрешают ставить не во всех магазинах и то за счет кассиров. В среднем получается по 1000-1500 с носа. По крайней мере так было 3 года назад.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А касиру нахер они впали?
Товар владельца, он его и должен защищать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Владельцу похуй, он за потери с продавцов спишет.

Там вообще система странная - чем больше выручка и проходимость, тем меньше зарплата.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем, в нашем Магните есть камеры, но как я понял, покупались за свой счёт (я вот лично ни за что не стал бы тратить свои кровные). Охранником в первую очередь выступаю я, как единственный мужчина в коллективе. Но у меня хватает и своей работы, поэтому сменяемся по мере возможности.

Обещают после редизайна всё изменить, поставить новые хорошие камеры, уменьшить количество слепых зон. Но сам редизайн всё время в самый последний момент переносится, мы уже 2 раза писали на отпуск, и вот сегодня закрытие снова перенесли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"я вот лично ни за что не стал бы тратить свои кровные"
С камерами ваша зп будет существенно выше, да и ощущение, когда поймал вора, бесценно!
Так что зря вы так.

6
Автор поста оценил этот комментарий

зачем камеры на свои деньги?или на вас недостачу вешали?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как я слышал, была дана команда из Магнитов убрать камеры (со стороны верхушки сети) после того известного случая с бабушкой и маслом в городе Кронштадт
раскрыть ветку (11)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Бабка положила дешманский глазированный сырок в карман пальто и не заплатила на кассе. Охранник на выходе ее прижал, стращал ментовкой, бабка от переживаний кони двинула прямо на месте, сердце.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Почему сырок? Если масла сливочного пачку? И по сути, почему продавец должен обеспечивать эту бабку, а не государство или её дети??? Или у продавца нет детей или такой же бабули, которую нужно обеспечивать? Или продавцу не хочется кушать? Эти грёбаные бабки прошареннее многих. Так что её просто настигла моментальная кара. И мне похер, что там и кто думает по этому поводу.

раскрыть ветку (4)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

По вашей ссылке речь так же о масле О_О

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Там две ссылки, одна про масло, другая про сырки
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян. Увидела. Ну что делать... Жадность фраера сгубила.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну к слову сказать такие бабушки каждый день ходили и по несколько таких сырков брали. Посчитайте сколько это в месяц и сколько ляжет на продавцов? Я уж молчу про шоколадки и конфетки ( ну подумаешь пару штук всего). Но что охранник перегнул это точно.
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, нужно бороться с «прижать на выходе», а не камерами.

Принимать решение (плюнуть и оставить еду бабушке, надрать уши школьнику за жвачку или сдать в полицию крадущих дорогую колбасу цыган) можно любое, а вот списывать с баланса всё же лучше точно.

Автор поста оценил этот комментарий

Я за вами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А врать то не хорошо) Если присмотреться к первому ценнику в нижнем левом углу есть буковка - К. Это означает что на ценник должен быть установлен красный стикер Супер скидка! А вы его не установили хотя товар все это время был со скидкой. И да это пицца реально всегда стоила 249 руб. Очень кстати неплохая:)

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для чего ты рекламируешь действия паразитов ?
Автор поста оценил этот комментарий
В Ярославле в магнитах камеры везде. Охраны нет
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Охрана - это персонал магазина. Там все продавцы-универсалы. И жнец, и чтец, и на дуде игрец...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно. Ну технически так быть не должно. И думаю за это никто не доплачивает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы приходите на работу и вам говорят: "У нас вот так". Вас это либо устраивает, либо нет...

Автор поста оценил этот комментарий
Магнит без камер и охраны? Бу-га-га!
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже несколько лет как централизованно воткнули во все магниты. Хотя еще в 13 году запрещали даже свои. По крайней мере в моем городе.

Автор поста оценил этот комментарий

в городе омске точно нет, в каждом магните стоят камеры

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку