Записки продавца консультанта продуктового магазина. Часть 4

История 6.

В нашем магазине постоянно проходят какие-то акции заманушные. Обычно покупателям за покупки дают наклейки, которые можно вклеивать в специальные буклеты и потом покупать всякие прикольные штуки за копейки. Проходила у нас как-то акция. Нужно было собрать 100 наклеек и обменять их на различные дорогие ножи. Одна наклейка давалась за покупку не менее 300 рублей. Кто-то усердно собирал, кому-то они были не нужны. На волне этой акции появились предприимчивые граждане. К нам в магазин с самого утра стала приходить женщина и просить наклейки у покупателей. И покупатели давали. Не все правда, но давали. Женщина могла простоять у касс до вечера и собирала за день 200, а иногда и 300 наклеек. Наклейки она меняла на ножи, которые потом успешно продавала на авито за 500 рублей (а в магазинах такой нож стоил около двух тысяч). Акция длилась три месяца, и за это время она очень много ножей таким образом получила. Вот такой бизнес на ровном месте.

Товары, которые никогда не увидят покупатели

Думаю, для многих будет неожиданно узнать, что в крупных супермаркетах иногда бывают товары по оооочень низким ценам. Например банка неплохого пива за 15 рублей, или литровая кола за 25 рублей. Да, такие товары бывают и очень часто. Только вот покупатели их никогда не увидят. Почему? А потому-что обычно такие товары сразу скупаются работниками магазина (либо для себя, либо для перепродади). За долгое время работы я видел огромное множество таких товаров. Например: Чипсы Принглс (большая банка) за 40 рублей, шоколадка "кит-кат" за 7 рублей, киндер-сюрприз за 19 рублей(!!!!), пельмени за 14 рублей и много чего еще. Самое дешевое, что было выкуплено работниками за пару часов - кофе нескафе в стеклянной банке (400 грамм по-поему) всего за 65 рублей. А нормальная его стоимость - почти 300. И даже если вы увидите где-нибудь рекламу, и попросите продавца продать вам этот товар, ответом будет то, что товара нет...

Путешествие за кассу

Ну и немного снимков с рабочего места продавца-консультанта (кассира). За кассой всегда творится бардак. Всюду валяются чеки, товары, которые отказались покупать и много чего еще.

Записки продавца консультанта продуктового магазина. Часть 4 Продавец, История, Текст, Goodmix, Длиннопост
Записки продавца консультанта продуктового магазина. Часть 4 Продавец, История, Текст, Goodmix, Длиннопост
Записки продавца консультанта продуктового магазина. Часть 4 Продавец, История, Текст, Goodmix, Длиннопост

О работе кассы, об очень странных покупателях, о том как можно за один день заработать себе на ноутбук, как обманывают на кассе и многое другое - в следующих постах. Специально для пикабу от Гудмикса.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

В "Ятерочке" ввели бонусные накопительные карты. Если у покупателя ее нет, то кассиры на свою карту записывают баллы.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в соседнем супермаркете за подобное волчий билет. Не Россия.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да и в России за такое по головке кассира не погладят. От штрафов до увольнения дело идет.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, я тут читаю такие страсти про российские супермаркеты:

Завтрашняя дата выпуска, переклейка стикеров и продажа просрочки, тухляк в морозилке, и т.д и т.п.

Для меня это дикость. Никогда подобного в наших сетевых не встречал и от знакомых/коллег не слышал.

На вокзалах и других "проходных" в забегаловках можно травануться. Есть магазины с низкой репутацией, там продукты дёшево, но нафиг надо, здоровье дороже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая работала в одной сети алкомаркетов. За пару дней, за шоколадку, набивала дисконтную карту на максимальный процент (около 30к рублей нужно потратить). Практически у всех наших общих знакомых есть эта карта. Не думаю, что она особо шифровалась, пока набивала

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло вашей знакомой значит.
Автор поста оценил этот комментарий
Скидочные карты особо не от леживают. На ней нет денег. Хотя отследить так же элементарно, Чрез пол-года директору стрельнет посмотреть отчет по картам и начнутся разборки
3
Автор поста оценил этот комментарий

И через месяц кассира вылюбит СБ, они таких дураков любят.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это недолго будет. До первого отчета по бонусным картам. Там элементарный отчет по количеству покупок на карту. И Опа! А с этой картой покупатель каждый час в магазин ходит и на тыщу покупает. Итого на 20к в день. Че за нах? И начинают щемить хитрожопы тупых продавцов

1
Автор поста оценил этот комментарий
ох уж эти карты. если я покупаю не дороже 550р то чтобы получить скидку 1к рублей надо потратить 100к. я по 300р закупаюсь раз в день-два. всего полтора года и я получу скидку на 1к.ееее
Автор поста оценил этот комментарий

у нас не пятерочка, но одну девочку за этим делом вычислили и уволили. еще ее соседке по смене карту заблокировали без права восстановления, да и изначально имелось правило "персональной картой в рабочее время не пользоваться".

пысы. уволенная, тащемта, грешила еще тем, что пакеты отдавала, но не пробивала, и разницу, похоже, клала в карман. карта тогда еще была скидочной, так что с нее она себе тоже денег могла наскрести.

Автор поста оценил этот комментарий

В евроспаре за такое по шапке и увольняют сразу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку