Записки продавца консультанта продуктового магазина. Часть 4

История 6.

В нашем магазине постоянно проходят какие-то акции заманушные. Обычно покупателям за покупки дают наклейки, которые можно вклеивать в специальные буклеты и потом покупать всякие прикольные штуки за копейки. Проходила у нас как-то акция. Нужно было собрать 100 наклеек и обменять их на различные дорогие ножи. Одна наклейка давалась за покупку не менее 300 рублей. Кто-то усердно собирал, кому-то они были не нужны. На волне этой акции появились предприимчивые граждане. К нам в магазин с самого утра стала приходить женщина и просить наклейки у покупателей. И покупатели давали. Не все правда, но давали. Женщина могла простоять у касс до вечера и собирала за день 200, а иногда и 300 наклеек. Наклейки она меняла на ножи, которые потом успешно продавала на авито за 500 рублей (а в магазинах такой нож стоил около двух тысяч). Акция длилась три месяца, и за это время она очень много ножей таким образом получила. Вот такой бизнес на ровном месте.

Товары, которые никогда не увидят покупатели

Думаю, для многих будет неожиданно узнать, что в крупных супермаркетах иногда бывают товары по оооочень низким ценам. Например банка неплохого пива за 15 рублей, или литровая кола за 25 рублей. Да, такие товары бывают и очень часто. Только вот покупатели их никогда не увидят. Почему? А потому-что обычно такие товары сразу скупаются работниками магазина (либо для себя, либо для перепродади). За долгое время работы я видел огромное множество таких товаров. Например: Чипсы Принглс (большая банка) за 40 рублей, шоколадка "кит-кат" за 7 рублей, киндер-сюрприз за 19 рублей(!!!!), пельмени за 14 рублей и много чего еще. Самое дешевое, что было выкуплено работниками за пару часов - кофе нескафе в стеклянной банке (400 грамм по-поему) всего за 65 рублей. А нормальная его стоимость - почти 300. И даже если вы увидите где-нибудь рекламу, и попросите продавца продать вам этот товар, ответом будет то, что товара нет...

Путешествие за кассу

Ну и немного снимков с рабочего места продавца-консультанта (кассира). За кассой всегда творится бардак. Всюду валяются чеки, товары, которые отказались покупать и много чего еще.

Записки продавца консультанта продуктового магазина. Часть 4 Продавец, История, Текст, Goodmix, Длиннопост
Записки продавца консультанта продуктового магазина. Часть 4 Продавец, История, Текст, Goodmix, Длиннопост
Записки продавца консультанта продуктового магазина. Часть 4 Продавец, История, Текст, Goodmix, Длиннопост

О работе кассы, об очень странных покупателях, о том как можно за один день заработать себе на ноутбук, как обманывают на кассе и многое другое - в следующих постах. Специально для пикабу от Гудмикса.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему продажа в одни руки более 29 шт любого товара запрещена?
раскрыть ветку (37)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это связанно с работой программы, формирующей заказ на торговую точку. Опт сильно увеличит заказ. Но если опт единичный, то магазин "перетариться" товаром и возникнет риск списаний.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Покупателю это не интересно. Как покупателю в продаже откажут? На каком основании?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не откажут. Вежливо попросят разбить покупку на несколько чеков. В 99% проблем с этим не возникает, т.к. никаких проблем покупатель не ощущает. 1% это люди покупающие что-то для работы, и тогда 1 чек просто проще подать в бухгалтерию для компенсации расходов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А мы дома этим пользуемся, возможностью разбить общую покупку на меньшие суммы когда в магазине есть бонус за покупку на определённую сумму (обычно это шоколадки с истекающим через 2-3 недели сроком годности). На рубли это около 1150р.

Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю за что тебя минусуют но в Магните реально заказы к поставщикам формируют почти автоматически (так как сеть большая). И эта программа как раз иногда показывает финты из-за таких вот больших заказов.


Я писал программу с другой стороны, со стороны поставщика Магнитам. И мой прогноз сбывался намного чаще, чем у Магнитовского заказа))

4
Автор поста оценил этот комментарий

30 и более считается за опт и нужно карточку мамкиного бизнесмена частного предпринимателя делать

раскрыть ветку (29)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Стабильно раз в месяц, когда известная сеть "пркрстк кспрс" проводит акцию на энергетики (в частности адреналин) - закупаемся в небольшую IT компанию в среднем по 200-300 банок.

Расплачиваемся "обычной" карточкой, проблем ни разу не было. В чеке так и написано - такой-то энергетик 200 шт.
Дефолт сити.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

по потолку потом бегаете?)

Автор поста оценил этот комментарий

Вот и мне интересно, как эту блажь с фото покупателю объяснять будут. Я недавно 50 вафельных трубочек с кремом купил без проблем. Правда не в гамните.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто продавец говорит что в магазине запрещена покупка одного товара более чем на 29 штук и предлагает сделать двумя чеками. Если пробьет больше 30 - и уволить могут за такое. Это внутреннее правило магазина, т.к. более 29 штук - это опт. Раньше распространялось только на акционные товары, сейчас на все
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь я в такой ситуации просто скажу, что меня не беспокоят проблемы продавца и просто существует закон о торговле, по которому подобное незаконно.

Вы не имеете права отказать покупателю в продаже товара. Неужели все молчат?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да кто вам отказывает.просто поделят на 2 чека. Откуда такая говнистость
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, это все, что я знаю. Правило такое есть, потом у автора историй уточню про это
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

9
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. мне 2 ящика пива не продадут? А на каком основании?

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно в 2х чеках и все)

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, мне надо в одном. Мне интересно, на что в такой ситуаци будет ссылаться магазин.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Внутренняя инструкция?
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто человек таким образом может скупить весь товар, встать рядом с магазином и продавать его, только уже по завышенной цене.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

.


Смешной вы. ))


.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку