Записки ППСника. Физическая сила и спецсредства.

Скажу честно, у самого пригорает с этого видео, хотя сталкиваюсь с подобным довольно часто.
https://pikabu.ru/story/draka_byidlo_kompanii_s_politsiey_63...

Главный вопрос - почему нельзя было втащить этой даме?
Открою большой секрет. Сам термин "физическая сила" подразумевает под собой боевые приемы борьбы, сдавливания, скручивания и тому подобную хрень. Ударная техника ЗАПРЕЩЕНА!
Было поставил инструктора в тупик, дескать как так, расслабляющий удар перед приемом необходим, а бить нельзя. Ответа так и не получил.
Если б можно было бить, это сильно облегчило нам взаимопонимание с хулиганами, ведь с ними чем мягче, тем активней они садятся на шею. Я иногда ставлю себя на место негодяя и прихожу к мнению, что если бы мне вмазал сотрудник, я бы его больше зауважал, нежели он будет любезничать. Ну это в случае моего неповиновения. Поэтому в 90х ментов и уважали.
Борьба сама по себе отнимает уйму сил, причем моментально. Попробуйте скрутить в одного своего товарища и вывести руки под наручники в то время как тот будет всеми силами вырываться и извиваться. Приемы задержания проходят гладко только в спортзале, в жизни - никогда. Особенно в массовке.
В данном видео прекрасно видно, что один не может нацепить браслеты, а второй хоть и вяло но ограждает его от остальных. Ко второму патрульному у меня конечно большие вопросы, ибо он слишком вяло действует - возможно впервые в данной ситуации.
Когда человек выпивший, а уж тем более под спайсами, с ним еще сложней. Болевой порог повышен, организм выдает все резервы, сил на таких требуется в два раза больше. Бывает закрутишь кисть на излом, аж хрустит, а ему хоть бы хрен.
Газовый балон в данной ситуации только бы навредил. Рыдали бы все. В том месте, где придется крутить - распылять нельзя. Я применяю только в крайних случаях и у меня он струйный.
Шокеры нам не выдают. Они есть... но не про нашу честь. Штука классная, но опасная - ей могут злоупотреблять. В том числе есть опасность нарваться на сердечника. На такой риск готовы пойти немногие.
Тут бы помогла палка резиновая, особенно второму бойцу, который стоял. Хоть ей можно бить только по рукам и ногам, но в данном случае им бы хватило. Прижигает будь здоров.
Вообще, тут типичная административка - ст 19.3 КоАП РФ. Наказание столь смехотворное, что плакать хочется. Это позволяет каждому встречному прыгать на сотрудника полиции ничего не боясь. Можно конечно усмотреть групповое нападение, даже применить оружие, но усмотрит ли так же следственный комитет - большой вопрос.
Мы даже когда боремся, стараемся, чтоб негодяй нечаянно головой ни об что не приложился, роняем мягко, не дай бог поранится. Отписаться, то отпишемся, но головняков не оберемся. Поэтому наша полиция такая беззубая и мягкотелая.

P.s Пришел со смены, устал, извиняйте за ошибки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Странный пост. Ссылок на нормативку от автора нет, а от пикабушников много ссылок, которые опровергают автора.

Кроме того в посте не раскрыт важный момент: почему бы не пристегнуть быдлу с хуем ногу, а быдлу с песдой руку, причем одними наручниками. Кажется, что это гораздо проще, чем одному из них безуспешно руки за спину заводить, и так же результативно обездвижиет.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
От пикабушников ссылка одна и та о наставлении об обучении. Сам термин "физическая сила" не раскрыт.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так если термин не раскрыт, то почему не брать то, что является наставлением об обучении? Если так учат, дают такой инструментарий, а сотрудник его потом применяет, то какие вопросы к нему? Вопросы к тем, кто такие наставления издавал. (ну это конечно с философской точки зрения, как там у вас с нормативными актами по этому поводу, я не знаю)

В нашей академии полиции есть документ с перечнем техник, которые входят в программу обучения. И так как закон никакой конкретики кроме как "в таком случае можно применять физическую силу" не содержит, то мы можем смело пользоваться как минимум тем, что в этой программе содержится. Главное чтобы соответствовало ситуации. В ситуации на видео, даже если считать, что каждая баба нападает сама по себе (то-есть не групповое нападение), то по статье §114 StGB (наш УК), там предусматривается от 3 месяцев до 5 лет. Втащить ногой в корпус можно смело.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так в том и дело, что там правомерней было бы оружием воспользоваться, чем синяк ей поставить.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, по нашей "лестнице эскалации" ступенька с физической силой и перцовкой пониже будет, чем применение оружия (для угрозы его применения нужны условия применения).
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Групповое нападение разрешает как физ силу, спецсредства, так и применение оружия. Иногда проще вверх стрельнуть, чем балоном брызгать, тем более если силы не равны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю, что "проще" (возможно меньше последствий). Но у нас больше смотрят на какой ступеньке эскалации ты находишься, меньше на последствия/урон. Как-то писал пост про право на самооборону у нас, там тоже больше смотрят на метод, чем на последствия.
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо.

А что касается пристёгивания негодяев не только за руки - можете прокомментировать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не распространено, но имеет место быть. Это уже к смекалке больше относится)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку