Записки ППСника. Физическая сила и спецсредства.

Скажу честно, у самого пригорает с этого видео, хотя сталкиваюсь с подобным довольно часто.
https://pikabu.ru/story/draka_byidlo_kompanii_s_politsiey_63...

Главный вопрос - почему нельзя было втащить этой даме?
Открою большой секрет. Сам термин "физическая сила" подразумевает под собой боевые приемы борьбы, сдавливания, скручивания и тому подобную хрень. Ударная техника ЗАПРЕЩЕНА!
Было поставил инструктора в тупик, дескать как так, расслабляющий удар перед приемом необходим, а бить нельзя. Ответа так и не получил.
Если б можно было бить, это сильно облегчило нам взаимопонимание с хулиганами, ведь с ними чем мягче, тем активней они садятся на шею. Я иногда ставлю себя на место негодяя и прихожу к мнению, что если бы мне вмазал сотрудник, я бы его больше зауважал, нежели он будет любезничать. Ну это в случае моего неповиновения. Поэтому в 90х ментов и уважали.
Борьба сама по себе отнимает уйму сил, причем моментально. Попробуйте скрутить в одного своего товарища и вывести руки под наручники в то время как тот будет всеми силами вырываться и извиваться. Приемы задержания проходят гладко только в спортзале, в жизни - никогда. Особенно в массовке.
В данном видео прекрасно видно, что один не может нацепить браслеты, а второй хоть и вяло но ограждает его от остальных. Ко второму патрульному у меня конечно большие вопросы, ибо он слишком вяло действует - возможно впервые в данной ситуации.
Когда человек выпивший, а уж тем более под спайсами, с ним еще сложней. Болевой порог повышен, организм выдает все резервы, сил на таких требуется в два раза больше. Бывает закрутишь кисть на излом, аж хрустит, а ему хоть бы хрен.
Газовый балон в данной ситуации только бы навредил. Рыдали бы все. В том месте, где придется крутить - распылять нельзя. Я применяю только в крайних случаях и у меня он струйный.
Шокеры нам не выдают. Они есть... но не про нашу честь. Штука классная, но опасная - ей могут злоупотреблять. В том числе есть опасность нарваться на сердечника. На такой риск готовы пойти немногие.
Тут бы помогла палка резиновая, особенно второму бойцу, который стоял. Хоть ей можно бить только по рукам и ногам, но в данном случае им бы хватило. Прижигает будь здоров.
Вообще, тут типичная административка - ст 19.3 КоАП РФ. Наказание столь смехотворное, что плакать хочется. Это позволяет каждому встречному прыгать на сотрудника полиции ничего не боясь. Можно конечно усмотреть групповое нападение, даже применить оружие, но усмотрит ли так же следственный комитет - большой вопрос.
Мы даже когда боремся, стараемся, чтоб негодяй нечаянно головой ни об что не приложился, роняем мягко, не дай бог поранится. Отписаться, то отпишемся, но головняков не оберемся. Поэтому наша полиция такая беззубая и мягкотелая.

P.s Пришел со смены, устал, извиняйте за ошибки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

>Приемы задержания проходят гладко только в спортзале, в жизни - никогда. Приемы задержания проходят на ура на улице, если знать как ими пользоваться. Нафига вот это вот все эти ппсники вытворяют на видео? Этого товарища скрутить как два пальца об асфальт. На удушающий взял, он дальше руки сам отдаст. Нафига пытаться руки выкручивать человеку если он оказывает активное неповиновение? Надо прежде всего сломать волю к сопротивлнию, это делается или болевым (что в данном случае не получается у сотрудника так как он пытается вывести на болевой без раслабляющего) остается только выриант с удушением, человек при удушении прекрасно начинает слушаться, и руки как миленький поднимет, и даст наручники надеть. Второй вообще фигней какойто мается.


Тут вопрос не к сотрудникам полиции, а к тем кто их обучает. Большинство полицейских не умеют у нас в стране грамотно задерживать с минимумом урона для себя и задерживаемого. Большинство видео что я вижу в интернете сводится к такой кучемале.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я как правило обычно именно удушающий и применяю. Работает всегда.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо. Но вот судя по видео в интернете, у нас большинство сотрудников не зает как действовать в таких ситуациях. Задержтвают человека непозволительно долго, давая агресивно настроенным людям начать вмешиваться. Действия должны быть слажены, четкие и молниеносные. Что-бы никто опрмниться не успел. А вот это все соплежевание приводит к лишним увечиям и уголовным статьям.

Еще есть один важный фактор, это то что сотрудник боится остаться виноватым даже в той ситуации где он был полностью прав, как в недавнем посте на пикабу где росгвардейцу руку покусали, и потом еще и виноватым его делали. Хотя он приследовал лицо подозреваемое в совершении преступления, действовал в соответствии с законом.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут согласен. Но поспорю, что проводить захват на улице, да ещё и с "живым" человеком (а не коллегой, как на тренировке) - это легко, даже если ты там что-то знаешь. Я сам в этом деле разбираюсь получше среднего моего коллеги, сам из семьи рукопашников. На улице и уровень сопротивления выше, адреналина и дёрганья больше. Приёмы, где нужна тонкая моторика, можно смело оставить в стороне. По-сути остаётся только жесть и хардкор, который со стороны будет выглядеть как избиение, а быдло будет орать про "превышение" и "произвол". Сам недавно при сопротивлении всего лишь "лещей" как расслабляющие отвешивал (хотя этот уёбок у меня пистолет из кобуры пытался вытянуть), так женщины спрашивали "А за что вы его так бьёти, так же низзя?!".

В этом видео меня удивило действия второго сотрудника. Не знаю, как обучают в России, в Германии, если ты в меньшинстве против толпы - то учат доставать дубинки и пистолеты. Правда то, чему учат в академии без постоянной практики быстренько улетучивается, а на тренировки из-за нехватки кадров времени нет.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да там оба сотрудника хороши. Я не понимаю зачем они вообще продолжили задержание если можно было все это просто прекратить, и осуществлять контроль за этими людьми пока ждешь подкрепление. Отпустил ты этого мужика и жди помощи, потом задерживай.


Если бы всех полицейских РФ обучали вот эти ребята, то небыло бы сютуаций как на видео выше. Насколько я слышал от тех кто проходил там обучение на сборах, там за пять дней дают больше знаний(в плане реального, а не теоритического применения) чем за пол года в учебке. Эфект огромен от данных сборов, но к сожалению таких центров единицы. Они обучают помимо инструкторов еще и обычных сотрудников.

https://youtu.be/6EOHcZxehQU

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

просто прекратить, и осуществлять контроль за этими людьми пока ждешь подкрепление. Отпустил ты этого мужика и жди помощи, потом задерживай.

Сильно сомневаюсь, что это тактически умное решение. Если одного мужика задержать и от двух баб отбиться не могут, то есть большая вероятность, что и удержать группу под контролем не смогут. А сколько этого подкрепления ждать неизвестно...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во всяком случае можно отступить и попробовать удерживать на месте(контролировать) путем переговоров, а вступить в контакт всегда можно успеть. Момент один хрен упущен. Если их задача задержать именно мужика, то при попытке ухода за ним просто можно проследовать, и сообщать по мере необходимости наряду который едет на выручку его координаты.С такой слаженностью действий велика вероятность получить чемто тяжелым по башке от группы поддержки. Я бы на месте того большого ППСника отступил бы и ждал помощи, не давая доступными способами уйти данным гражданам. Напарник у него деревянный, не помощи в задержании оказать, не периметр проконтролировать. Лучше уж держать эту группу в прямой видимости, чем ввязываться в потасовку не контролируя ситуацию.


В принципе по закону он уже мог оружие доставать(тот который худой), и отгонять их пистолетом, но мне так кажется что в случае применения его бы посадили, хотя все основания для извлечения(не применения) пистолета из кобуры есть. Ст 24 и 23 ч1 п1 и ч2 п5. Закона о полиции.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да там слишком много возможных сценариев. Та группа могла бы и пройти искать ещё поддержки, сесть в машину, зайти в дом/квартиру.... Может перцовка как вариант, там вроде во все стороны открытое пространство было...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я основываюсь на том что фактор неожиданности упущен, напарник сопли жует(он выступает тут в роли жертвы, его резать начнут, а он не поймет что это именно с ним происходит). Короче велик шанс получить камнем по башке или пилкой для ногтей в глаз. Самое ценное что есть у человека это его жизнь, и разумно отступить и ждать помощи, чем словить в жбан в ситуации над которой ты не осуществляешь контроля. В случае попытки ухода, можно опять ввязаться в контакт.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нас там небыло, но выводы можно сделать: как в видео не надо. Или сразу перцовка, или сразу жёстко чтобы забоялись, или тактическое отступление.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с вами полностью. А тут на лицо не подготовленность сотруднтков, как в плане борьбы, так и в плане психологии. В первой же реальной ситуации где будет против них применено какое либо оружие, они будут мертвы(худой точно ничего не сделает для защиты своей жизни) он просто морально не готов защищаться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы всех полицейских РФ обучали вот эти ребята, то небыло бы сютуаций как на видео выше.

Посмотрел видео. Ни в коем разе не сомневаюсь в профессионализме ребят из видео, но у меня много вопросов после просмотра. Например работа против ножа... Ну если хочется умереть... Удивляет, что тренируются не в служебном снаряжении. Допотопная кобура, постоянная потеря времени для досылки патрона в патронник... У нас так не обучают, да и работать не будет. Например бросок через бедро со служебным поясом, по-моему не лучшая идея, всё цепляться будет.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таковы реалии, обучают с тем что есть на обеспечении. Вы представляете как зимой его достать из под бушлата?Доводят до норматива "извлечение-выстрел" в 2 или 3 секунды вроде, даже с этими кабурами в летней форме. Работа против ножа сводится к тому что с огромной вероятностью ты труп, но обучают так как это хоть что-то дает. Лично я незнаю ниодной 100% эфективной методики работы против ножа. В наших реалиях, если противник с ножом стоит от тебя в 10ти метрах, а ты в бушлате, то ты скорее всего труп. Насколько я знаю у полиции США норматив работы против ножа начинается от пяти метров, все что ближе скорее всего ты мертв. И это с их удобными кабурами и пистолетами не закрытыми частями формы.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в 2 или 3 секунды

Даже не знаю, много это или мало. Если не забуду, то попробую видео записать, как извлекаю сам.
Лично я незнаю ниодной 100% эфективной методики работы против ножа.

И я не знаю. Уверен, что ей обладает только Усейн Болт. Но нас таким "фокусам", как ныряние под руку с ножом или рычаги под лезвие ножа не обучают. У нас больше: вцепился в руку с ножом обеими руками, чтобы не пырнули, не даёшь его в другую руку перехватить, а дальше по обстоятельствам. Может оттолкнуть получится, может противник потянет руку в какую-то сторону и можно будет этим воспользоваться и т. д.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю что опытные инструктора советуют пистолет носить в районе пряжки. Извлекать его из такого положения гораздо удобнее. Рычаг руки другой, плюс ты второй рукой подворачиваешь кабуру под удобным для извлечения углом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня твёрдопластиковая кобура от Safariland. Обычно носят на боку, иногда на бедре. Главное чтобы всегда одинаково, чтобы руку "набить". Так и сидя и в движении можно извлекать. У нас пытаются при обучении уделять процессу извлечения и убирания побольше времени. Упражнения специальные есть.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку