Записки помощника прокурора. Любовь и Злодей (лирическая)

В 1999 г. около 10.00 я находился в своем кабинете на работе. Со мной в кабинете сидел мой коллега, казах по национальности – Манарбек Закриянович (попробуйте с первого раза выговорить, у меня недели две ушло, пока смог).


Неожиданно, в кабинет влетает мужик. По внешнему виду типичный «синий» (Так называют уголовников со стажем – худющие, все в татуировках и на лицах печать сидельца). Мы маленько приху…ли, т.к. обычно эти товарищи к нам добровольно не ходят, т.к. «западло».


И вот его история.


Сидел в колонии (еще тот кадр – разбои, грабежи, кражи, покушение на убийство; уже не помню, но кажется полжизни отсидел) в общем списался с какой-то женщиной. Вот удивляет и что этим бабам надо, вы не представляете, сколько баб пишет этим товарищам – тысячи. Но не мне их судить.


Ну и вспыхнула у них любовь. Забыл сказать, сидел он на Урале, а написала она ему из Санкт-Петербурга. Причем добираться до этой колонии от ближайшего населенного пункта – два дня на оленях. Ну не важно.


Через два года переписки, а ему осталось сидеть еще год, она ему написала, что выезжает к нему на свидание, ну а он что, только был рад. Но, к нему она так и не приехала. Уж какими путями он нашел ее сестру, не знаю, созвонился с ней и узнал, что его женщина действительно выехала, но пропала. Больше о ней ничего не было известно, пока этот товарищ не вышел на свободу. И, вы представьте себе, поехал ее искать, причем в Питер. Приехал в наш город – Екатеринбург, выехать в Питер он мог только через Екатеринбург. На вокзале купил нож - бабочку (ну все видели в фильмах про итальянскую мафию) и тут его повязали наши менты, не ну а чо «синий», без паспорта, со справкой (для знатоков, из колоний тогда выпускали без паспорта, т.к. паспорт оставался при уголовном деле, сейчас нет). Доставили в дежурную часть – сперли все деньги и нож, по шее надавали и еще зачем-то до утра задержали (да и справку об освобождении забрали – нахера не знаю, наверное, денег еще с него слупить хотели). Утром новый дежурный по дежурной части, поняв, что дело пахнет «керосином», выпнул его на улицу. Ну, а злодей к нам, сказал, что конечно западло, но он же свою женщину ищет и просит нас помочь с возращением справки об освобождении, т.к. билет без справки не продадут. Деньги он почтовым перевод хотел попросить у родни.


Ну «синий», «не синий», ну ведь козлы, ну что за люди, ну ладно деньги, хотя он ведь их не украл, а в колонии заработал, а справку об освобождении зачем. Во так своими руками и толкаем этих кренделей дальше воровать. Не, ну а что ему еще остается, без денег и документов. Козлы!!! Ну вызвали этих чуманоидов, те конечно в отказ, но справку у них отобрали, нож тоже (провернули незаконную сделку - нож неожиданно нашли в дежурной части, чисто случайно, завалился там за батарею). Пообещали, что если не найдут нож, начнутся репрессии, вплоть до задержания и доставления сотрудников милиции в ИВС.


После возращения всего изъятого, злодей попросил у нас денег, хотел через Центральный почтамт попросить денег у родни. Мы конечно с Манарбеком приху…ли, с такими просьбами к нам злодеи еще не обращались. Да и что сказать, зарплаты у нас тогда были такие, что рыдать хотелось (так и было), вечно в долг жили. Я, честно говоря даже сказать ничего не успел, как вдруг Манарбек достает – 100 руб. (цены тогда были другие) и дает ему. Злодей, клянется, что эти деньги вернет и уходит. Я, Манарбеку тогда сказал, что них…я не вернет. Он так задумчиво сказал – «Скорее всего ты прав, но что-то меня в его рассказе зацепило, да и сам знаешь, для него прийти к нам, в его круге общения - крутое западло, да и фиг с ним».


Мы уже про эту историю давно забыли, как вдруг, если не ошибаюсь после этой офигительной встречи прошло 2-3 месяца, в кабинет заходит этот злодей с какой-то женщиной. Очень эмоционально благодарит Манарбека и меня (я тут не причем) за деньги и возвращает долг. Да и эта – хм … фантазерка, блин, тоже благодарила.


С его слов он получил деньги, добрался до Питера, где у сестры выяснил, откуда последний раз звонила его женщина и поехал туда, самое смешное, он её нашел (и к нам привел знакомиться). Нашел у нас на Урале, правда вся её история была «шита белыми нитками». Якобы она доехала до ближайшего населенного пункта, недалеко от его колонии. Где сняла комнату у какого-то мужика, мужик где-то, как-то обгорел (на ней что ли?) и она больше года ухаживала за этим мужиком, где её и нашел наш злодей. Почему не написала, не добралась до колонии, не звонила сестре? Одни вопросы.


Фигня какая-то, но если он в неё поверил, то кто мы такие, чтобы его в этом разубеждать. В общем хэпи энд, все счастливы.


Да, для поборников законности. В отношении сотрудников милиции, ограбивших этого злодея, было возбуждено уголовное дело, но пришлось прекратить, злодей отказался давать показания (может и это для него было западло? И видеокамер, тогда в отделах не было). И … Та дам …посадить этих козлов не посадили, но с ментовки, с нашей очень, очень и очень настойчивой подачи, их поперли. Ну пообещали начальнику отдела, что жить у него в отделе будем, если ни уволит. И на фига ему этот геморрой.


Мораль – делайте добро, и оно вернется к вам, главное, чтобы не с ножом в бочину.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитала с интересом и, не поверите, с первого раза выговорила имя-отчество вашего коллеги - Манарбек Закриянович))) Запомнила, буду использовать в качестве скороговорки:)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я его отчество выговорить не мог две недели. То ЗакИрянович, то ЗакЕрянович, а то и ЗакЫрянович.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но получилось же!)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, со второй недели.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше поздно, чем никогда)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А тож!!!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку