Записки пиротехника.

Всем привет. В преддверии праздников решил выложить одну из многочисленных историй, накопившихся за время работы с пиротехникой.

В те времена, когда пиротехнические магазины не работали круглый год, а лишь вырастали потрепанными палатками на «сезон», такая_то_кампания(избежим рекламы) решила замутить бизнес. Открыли магазины,обучили персонал, научили не просто на уровне «Драсте—пробить товар—досвидания», а натренировали проговаривать каждую мелочь.

— это фонтан.нет дома нельзя.не наклоняйтесь над ним. Нет. Свадебное фото рядом с ними выйдет некрасивым. К сожалению радиус опасной зоны 5 метров — у вас платье сгорит.

— нет, римские свечи нельзя пускать с руки, есть вероятность того, что она взорвется в руке.

— перед запуском фейерверка обязательно закрепите его и оторвите крышку,чтобы она не захлопнулась от ветра и не было рикошетов.

Но понятно, что если бы все люди соблюдали эти правила, этот пост не появился бы.

Техника безопасности она такая. Вспоминаем,что она кровью писана, только когда новый абзац начинается с чернил текущих в наших венах. А то что где то там,у кого то бумкнуло, так это ж не у нас, а мы то что,мы всю жизнь так делаем и ничего.


Первый сезон закончен, Новый год вступил в законные права а в пиротехнических магазинах начинается период разгребания претензий от клиентов.

В первый сезон, фейерверк залпов на 37 был просто вышкой того, что можно было купить в нашей сети. И был фейерверк, с названием буря в пустыне. Они и сейчас есть, более того, они есть у каждого производителя, салюты у всех разные а названия копипастят друг у друга- будь здоров) Так вот речь в истории ниже идёт об этой самой буре. Она не просто выстраивала кометами,которые взрывались,нет. Она отстреливала огненную вертушку,которая вместо взрыва,после достижения пиковой точки полёта с треском опадала вниз. Эффект называется парашют.

Приходит в первой половине января компания молодых людей и кидает претензию,мол у нас из-за вас баня сгорела.

- как же она сгорела,уважаемые? Неужто [s]коробку нах разорвало, и огненный шторм обрушился на ваш оплот здоровья?[/s] не закрепили фейерверк и он перевернулся в процессе отстрела?

Оказалось все намного прозаичнее.

- нет,не перевернулся. Мы его в бане подожгли, а он там как начал все расстреливать, еле ноги унесли. (Конечно разговор шёл совсем не в тех интонациях,в каких я его зарисовал, но так как не был прямым свидетелем диалога,пусть будет так.)

- А что вы ожидали, поджигая фейерверк в деревянной бане?

- Ну так это. Мы думали, что это фонтан.

Занавес. До конца я эту историю не стал дослушивать, интересна была мотивация запуска изделия в доме. А кончаются эти истории примерно одинаково - сами виноваты.

Для тех кто может не в курсе - у самого маленького фонтана радиус опасной зоны - 5 метров, используются они строго на улице. А фонтан размером с 37 залповый фейерверк, был бы способен :

А) жечь баню на протяжении минут десяти и более.

Б) за минуту запалить ее, даже если бы находился снаружи, а не внутри помещения.


Близятся новогодние праздники - будьте аккуратны. Слушайте советы продавцов пиротехники и читайте инструкцию по эксплуатации :)


П.с. Не слушайте тех, кто говорит, что лучше фейерверк поджигать от бенгалок, опасное это дело.


Всех с наступающими!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А как же 'домашние фонтанчики'? которые 10 см длиной и 1 см диаметром?

Они тоже не для дома?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Другой класс опасности и пиротехники. Но по сути радиус опасной зоны - пол метра. И на каждой упаковке с такими фонтанчиками это пишется, так что зажигаете это на своём заставленном столе на свой страх и риск. Ещё говорят «холодный огонь» или «холодная искра», но с холодом тут ничего связанного нет. По сути искра сгорает не успев упасть на скатерть(или торт). Если успеет, те же чёрные пятна на креме или «бензиновые разводы» в бокале вам обеспечены, как бы ни уверял консультант)

Автор поста оценил этот комментарий

По инструкции - "применять только на открытом воздухе, не наклонятьмя над изделием, зажигать с расстояния вытянутой руки, радиус опасной зоны 0.5м" можно и дома, только с умом. Если фонтан втыкается в торт, то он должен крепко держаться в торте, чтоб не упал. Рядом со шторами, мишурой, елками, бумажными декорациями.. зажигать не стоит! Еще ими нельзя трясти! Потому, что если фонтан низкого качества, состав в внутри не очень плотно набит может быть и при резкой встряске может вылететь из гильзы фонтана и обжечь руки( сам обжигался польскими Tropik)     

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут речь идет о конкретном виде изделий - "настольный фонтан". Он для помещений и состав там нитроцелюлозный.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Степень прессования бывает разной! Большинство серебоянных фонтанов, китайского производства, на основе нитроцеллюлозы! Это то что я вижу сейчас. На пороховой основе фонтаны для дома не делают!

Автор поста оценил этот комментарий

а если горкой несколько насыпать получается эффектнее :)

эх.... детство-детство

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку