Записки пирата (ч.1) - Свистать всех наверх!

Доброго времени суток, дорогие аборигены и колонизаторы планеты Пикабу!


Дорогие подписчики, приношу извинения, я начинаю серию постов не про сервис и клиентов, хотя и в ней это будет, но тоже очень познавательную. Она про тот период нашей жизни, в котором не было почти ничего лицензионного. Тем, кто застал те времена в сознательном возрасте, будет, что вспомнить и поностальгировать. Те кто, не застал, смогут для себя нарисовать картину, каким был мир без этих ваших "энторнетов", "торрентов" и "аппсторов" с "гугломаркетами", когда люди еще знали, что такое ФИДО, а наличие даже диал-ап модема делало его владельца небожителем в глазах окружающих "кампутерщиков". Страна стояла на рубеже тысячелетий...


Когда в августе 98-го наше правительство очередной раз решило кинуть большинство жителей страны на бабло, я уже год как переехал в спальный район Митино и стал "замкадышем". Жили мы очень небогато и лишних денег не было от слова совсем. А тут, хоп, непонятное и пугающее слово "дефолт"! В новых валютных реалиях заработка соцработника (мамы) и стипендии студента (меня) стало не хватать вообще, чтобы кормить семью из 3-х человек: я, мама, 9-летний брат (4-й человек в лице отца был отчислен из семьи за нарушение спортивного режима, я писал об этом в посте о квартирантке-мошеннице).


Осень была в разгаре, дачных подработок не предвиделось, а надо было как-то исправлять материальное положение в семье. В голове перебирались варианты, кому нужен студент без опыта работы в период кризиса? В шаговой доступности находилась "мекка", в которую съезжались со всей страны и с ночи пятницы это место напоминало портовый авторынок где-нибудь во Владивостоке. Из-за фургонов, легковых, грузовых автомобилей со всех регионов необъятной страны и ближнего зарубежья негде было упасть яблоку на очень большой территории. Имя этому месту - Тортуга Митинский радиорынок.


В Москве тогда было много рынков, специализирующихся на музыке CD и МP-3, компьютерных играх, софте и дисками активно захватывающей рынок консолей Play Station. К примеру: Савеловский, Царицынский, ВДНХ. Но особняком стояли два рынка: Митинский и "Горбушка". "Горбушка" была раем для меломанов и видеофилов. Найти редкий альбом, или исполнителя, "нулевую" копию VHS, или "буржуйский" Video-CD, раритеный винил - запросто, плакаты звездных исполнителей и оригиналы и копии журнала "Rolling Stone"! У самого ДК Горбунова стояли коллекционеры, которые менялись между собой бивнями мамонта старыми записями на бабинах, кассетах, пластинках, продавали оригинальные записи полувековой давности за большие деньги, принимали заказы на копирование редкого контента. Все аллеи вдоль ДК были забиты палатками и покупателями. Даже была отдельная аллея, где торговали только "фильмами для взрослых". Также у станции метро "Багратионовская" торговали бытовой техникой с фур, это тоже была "Горбушка". К сожалению, или к счастью - Горбушка (обе ее части) работали только в выходные дни. Для покупателей это был праздник, но для покупателей, которых отработали карманники и местных жителей - это был ад, толпы народу, кучи мусора, периодические разборки и драки. Самый ужас творился в субботу, если в этот день в ДК был запланирован какой-то панк, или рок-концерт. Ибо панки и рокеры пытались достичь нужной для концерта кондиции уже с утра в парке той же Горбушки и близ лежащих дворах. Со временем разваливающийся завод телевизоров "Рубин" превратился в "Горбушку" и в "Горбушкин двор" в том виде, в каком это можно видеть сейчас. Стало все более цивильно, а аллеи у ДК вновь стали парковой зоной, где приятно погулять.


"Митинский радиорынок" же работал ежедневно, но пик тоже приходился на выходные. Добираться до него было сложнее, т.к. на тот момент метро рядом не было. Славился он как видно из названия в том числе и радиодеталями, можно было найти любой транзистор, резистор, чуть ли не лампу от телевизора КВН. Бытовая техника, электроника, развал со старьем. Ну конечно же огромнейший выбор софта, игр, музыки MP-3. Музыки на обычных CD было гораздо меньше, но стоила она дороже, чем на Горбушке, а все для "компутера" как раз наоборот было дешевле, чем на Горбушке. Видимо были прописаны какие-то негласные правила торговли у акул дикого и теневого капитализма, деливших рынки Москвы между собой.


Вот на радиорынок я и решил зайти в поисках работы. Часов в 10 утра я направился трудоустраиваться. Я просто ходил от палатки с "компутерными дисками" к палатке с вопросом: "Вам продавцы не нужны?". И когда, я уже почти утратил надежду, паренек-продавец одной из палаток сказал: "Подходи вечером, часам к 6 сюда". Парня звали Серегой. Я ждал вечера с нетерпением и легким волнением, всем знакомо подобное чувство ожидания чего-то важного. Я пришел чуть раньше, Серега начинал собирать диски в коробки и торговые столы. Я предложил помочь, он согласился. Через какое-то время пришел Капитан Флинт начальник, снимать добычу выручку с продавца. Сергей сказал, что я ищу работу. "Капитан" расспросил меня, кто, откуда. Я рассказал, живу тут рядом, студент-технарь, по софту шарю, игры тоже люблю, чего не знаю, готов учиться и впитывать аки губка. "Капитан" сказал:

"Добро пожаловать на борт! Приходи завтра к 8 утра, будешь на корабле юнгой напарником Сереге".


На следующий день я проснулся, было довольно прохладно, но солнце над Тортугой светило ярко. Я надел повязку на глаз, пристегнул протез на ногу, а попугая на плечо, воткнул трубку в зубы и бутылку грога за пазуху и пошел в порт на свой новый корабль.


Продолжение следует...