Записки онколога. Часть 0

В свое время на одном из сайтов я делал цикл постов по широкой тематике онкологии и гематологии. Тогдашнее начинание потихоньку заглохло. Сейчас я решил переработать и расширить старые посты, добавить новую информацию и написать новое. кто знает, может со временем получится какая-нибудь книженция наподобие "Онкология для чайников".


Постараюсь максимально простым языком говорить о сложном.

Пусть коллеги и люди биологических специальностей простят мне намеренные упрощения, к которым мне придется прибегать.


В кругах широкой общественности зачастую царят неверные и вредные представления об онкологии и онкологических заболеваниях. Эти заблуждения охотно поддерживаются сонмом сетевых сумасшедших, маргиналов и мошенников. Все это осложняется тем, что российская медицина функционирует в глубоком многолетнем кризисе.


Онкологические заболевания часто по-простому называют раком, но "рак" в медицинской терминологии - это злокачественная опухоль эпителиальной  природы (опухоль, исходящая из кожи и слизистых покровов), сюда относятся карциномы и раки (например, плоскоклеточный рак, аденокарцинома). Другие же опухоли происходят из других типов тканей: саркома (мышечная ткань), злокачественные заболевания крови, нейроэндокринные опухоли и т.п. Более верный, оптимальный термин для обозначения рака - это онкологическое заболевание, злокачественная опухоль. Для простоты и краткости в дальнейшем я все же частенько буду употреблять обобщающий термин рак или опухоль.


В настоящее время, в 21 веке, одного диагноза «РАК» мало. Это как если бы я вам сказал, что видел классную машину, которая мне очень понравилась, но наотрез отказался описать ее и уж тем более не стал бы называть марку и модель авто. Позже я буду описывать другие факторы, которые помогают лучше понять и описать, а значит и вылечить, конкретную опухоль у конкретного пациента.


В сети и в жизни мне не раз с надрывом писали/говорили: "но ведь никто же не знает, как появляется РАК!". Лет 30-40-100 назад так и было. Если обобщить кратко, то причина злокачественного роста - это генетическая поломка, которая ведет к злокачественному перерождению клеток.


Каждый из нас появился из одной клетки, которая быстро и целенаправленно делясь за 9 или около того месяцев выросла в 3-4-5-6-килограммовый организм. Чтобы достичь этого, природа придумала хитрые механизмы деления, расхождение, переселения и дифференциации клеток, которые изучаются уже много десятилетий. Подвижки значительные: из лабораторий регулярно поступают новости о том, что, например, из одной клетки вырастили сердечную мышцу или зуб мыши, научились выращивать кожу  и т.п. (здесь я сознательно умолчал об эпигенетике, чтобы не усложнять).


Генетическая поломка (мутация) может случиться в разных частях генома: в так называемых онкогенах, которые нужны во время эмбрионального развития человека, в генах восстановления поломок (репарации) ДНК. При каких-то онкологических заболеваниях этот механизм прост и предельно ясен: например, хронический миелоидный лейкоз возникает при одной специфической поломке. Это поломка ведет к тоже, что образуется новый ген, который производит продукт – белок, который является ферментом. А этот фермент нарушает дифференциацию (созревание) и деление клеток, приводя к лейкозу – раку крови (при этом данная больная популяция клеток становится преобладающей, т.к. получает преимущества в росте и выживании). Блокируя данный фермент, мы быстро излечиваем данный лейкоз. При многих других онкологических заболеваниях механизм более сложен и там речь идет о целом ряде поломок.


Чаще всего генетические поломки возникают в течение жизни человека, т.е. главным фактором риска онкологических заболеваний является старение. Просто не все доживают до своего рака. Реже склонность к онкологическому заболеванию передается по наследству (до сих пор известны не все подобные синдромы). Также несомненными доказанными факторами, повышающими есть риск злокачественных заболеваний, являются курение, ожирение, гиподинамия, питание бедное овощами и фруктами, алкоголизм, некоторые вирусные заболевания (вирусный гепатит В, С, D, вирус папилломы человека), радиация, некоторые химикалии (бензол), недосыпание, повышенная инсоляция кожных покровов (пример: высокий риск меланомы у белого населения Австралии) и т.д. © Onkologikum, 2020


P.S. Извините, что без картинок.

Читая ваши комментарии, я буду планировать другие темы Записок.


ВНИМАНИЕ!

Данные тексты являются авторскими, их перепечатка или иное копирование, кроме как для некоммерческого использования, защищаются законом об авторском праве. Не допускается частичное или полное копирование, цитирование или иное использование в коммерческих целях моего контента, размещенного на Пикабу. Частичное или полное копирование Контента, размещенного на Канале в некоммерческих целях возможно только при условии указания источника информации. При этом запрещено изменять Контент без согласования с автором.

Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос можно? Как при подозрении на лимфому делается биопсия? Нужно полностью вырезать лимфоузел и смотреть или достаточно ограничиться проколом?

У меня третий месяц лимфоузлы воспалены подчелюстные и на щеках:(. Началось во время ковид инфекции. Думала, что само пройдёт со временем, а сейчас уже не знаю что это может быть (рак/туберкулёз/etc etc). Вот думаю сделать биопсию, но побаиваюсь, ведь как обычно самое неприятное - неизвестность.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше удалить весь л/узел целиком. Но на безрыбье и просто пункция сойдет, но она с меньшей вероятностью приведет к диагнозу.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте снова! Мне подсказали, что можно сдать кровь на ЛДГ для исключения лимфомы. Правда ли это (в смысле, хватит ли этого анализа крови для диагностики или нет?) Уточню немного свою ситуацию: у меня воспалились лимфоузлы (околоушные и подчелюстные) когда я заболела COVID-19. С момента выздоровления прошло 2 месяца, но лимфоузлы я чувствую до сих пор (болезненные при пальпации) + иногда поднимается субфебрильная t. на контрольной КТ  легких нет никаких увеличенных лимфлузлов в грудной клетке, но голова вся до сих пор как у опухшего алкаша:(. Стоит ли мне беспокоиться насчёт онкологии в принципе в этой ситуации или это скорее остаточное явление от перенесённой инфекции? Раньше так лимфоузлы себя не вели. Я уж не знаю к кому бежать 🤦🏻♀️. Спасибо.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ЛДГ не достаточно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Поняла, спасибо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как это часто бывает в сложных материях - нельзя дать однозначный ответ. Сдать вы можете ,но что делать с результатом?! Если показатель будет в норме - это не исключит лимфому, если он будет немного повышен - черт его знает (напр., жгут был слишком затянут), сильно повышен - ну да, нужно быстренько искать, ставить диагноз (или гемолиз по какой-либо причине).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я уже поняла, что анализом крови ограничиться нельзя. Но биопсию делают только в поликлинике, а у нас она закрыта на карантин (по словам моего терапевта, мы в МО). Пойду к частнику-онкологу завтра, может он что посоветует...

Я так понимаю, что КТ челюсти всё равно придётся делать:(. Облучаться снова не хочется, блин:(.

Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Можно с вами связаться вне Пикабу, спросить про лейкоз и прогнозы лечения?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Телеграм устроит? https://t.me/zytostatika

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть:(

Спасибо, всё понятно :(.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку