129

Записки онколога. Часть 0

В свое время на одном из сайтов я делал цикл постов по широкой тематике онкологии и гематологии. Тогдашнее начинание потихоньку заглохло. Сейчас я решил переработать и расширить старые посты, добавить новую информацию и написать новое. кто знает, может со временем получится какая-нибудь книженция наподобие "Онкология для чайников".

Постараюсь максимально простым языком говорить о сложном.

Пусть коллеги и люди биологических специальностей простят мне намеренные упрощения, к которым мне придется прибегать.

В кругах широкой общественности зачастую царят неверные и вредные представления об онкологии и онкологических заболеваниях. Эти заблуждения охотно поддерживаются сонмом сетевых сумасшедших, маргиналов и мошенников. Все это осложняется тем, что российская медицина функционирует в глубоком многолетнем кризисе.

Онкологические заболевания часто по-простому называют раком, но "рак" в медицинской терминологии - это злокачественная опухоль эпителиальной  природы (опухоль, исходящая из кожи и слизистых покровов), сюда относятся карциномы и раки (например, плоскоклеточный рак, аденокарцинома). Другие же опухоли происходят из других типов тканей: саркома (мышечная ткань), злокачественные заболевания крови, нейроэндокринные опухоли и т.п. Более верный, оптимальный термин для обозначения рака - это онкологическое заболевание, злокачественная опухоль. Для простоты и краткости в дальнейшем я все же частенько буду употреблять обобщающий термин рак или опухоль.

В настоящее время, в 21 веке, одного диагноза «РАК» мало. Это как если бы я вам сказал, что видел классную машину, которая мне очень понравилась, но наотрез отказался описать ее и уж тем более не стал бы называть марку и модель авто. Позже я буду описывать другие факторы, которые помогают лучше понять и описать, а значит и вылечить, конкретную опухоль у конкретного пациента.

В сети и в жизни мне не раз с надрывом писали/говорили: "но ведь никто же не знает, как появляется РАК!". Лет 30-40-100 назад так и было. Если обобщить кратко, то причина злокачественного роста - это генетическая поломка, которая ведет к злокачественному перерождению клеток.

Каждый из нас появился из одной клетки, которая быстро и целенаправленно делясь за 9 или около того месяцев выросла в 3-4-5-6-килограммовый организм. Чтобы достичь этого, природа придумала хитрые механизмы деления, расхождение, переселения и дифференциации клеток, которые изучаются уже много десятилетий. Подвижки значительные: из лабораторий регулярно поступают новости о том, что, например, из одной клетки вырастили сердечную мышцу или зуб мыши, научились выращивать кожу  и т.п. (здесь я сознательно умолчал об эпигенетике, чтобы не усложнять).

Генетическая поломка (мутация) может случиться в разных частях генома: в так называемых онкогенах, которые нужны во время эмбрионального развития человека, в генах восстановления поломок (репарации) ДНК. При каких-то онкологических заболеваниях этот механизм прост и предельно ясен: например, хронический миелоидный лейкоз возникает при одной специфической поломке. Это поломка ведет к тоже, что образуется новый ген, который производит продукт – белок, который является ферментом. А этот фермент нарушает дифференциацию (созревание) и деление клеток, приводя к лейкозу – раку крови (при этом данная больная популяция клеток становится преобладающей, т.к. получает преимущества в росте и выживании). Блокируя данный фермент, мы быстро излечиваем данный лейкоз. При многих других онкологических заболеваниях механизм более сложен и там речь идет о целом ряде поломок.

Чаще всего генетические поломки возникают в течение жизни человека, т.е. главным фактором риска онкологических заболеваний является старение. Просто не все доживают до своего рака. Реже склонность к онкологическому заболеванию передается по наследству (до сих пор известны не все подобные синдромы). Также несомненными доказанными факторами, повышающими есть риск злокачественных заболеваний, являются курение, ожирение, гиподинамия, питание бедное овощами и фруктами, алкоголизм, некоторые вирусные заболевания (вирусный гепатит В, С, D, вирус папилломы человека), радиация, некоторые химикалии (бензол), недосыпание, повышенная инсоляция кожных покровов (пример: высокий риск меланомы у белого населения Австралии) и т.д. © Onkologikum, 2020

P.S. Извините, что без картинок.

Читая ваши комментарии, я буду планировать другие темы Записок.

ВНИМАНИЕ!

Данные тексты являются авторскими, их перепечатка или иное копирование, кроме как для некоммерческого использования, защищаются законом об авторском праве. Не допускается частичное или полное копирование, цитирование или иное использование в коммерческих целях моего контента, размещенного на Пикабу. Частичное или полное копирование Контента, размещенного на Канале в некоммерческих целях возможно только при условии указания источника информации. При этом запрещено изменять Контент без согласования с автором.

Дубликаты не найдены

+12

Автор, спасибо за то, что поднимаете эту тему. Врага нужно знать в лицо.

Хотелось бы узнать, могли бы вы написать про апластическую анемию? Болезнь редкая, известно про неё очень мало(

+2

Обязательно напиши про недопустимость любых "народных" "методов" "лечения".

раскрыть ветку 1
+2
Про это хоть пиши. Хоть не пиши. Один хрен пользуются
+2

Расскажите про рак ТК, и вообще пищеварительной системы. 

+2

Почему острый и хронический - разные лейкозы? Про остром у мамы 68л нам пророчили только смерть, а хронический лечится... Откуда берутся лейкозы? Вообще, в принципе? От стресса, от химических загрязнений, от возраста? Один невролог нам сказал, что онкология - это норма для тех, у кого был инсульт лет 10 назад.

раскрыть ветку 6
0

Невозможно установить причину возникновения опухоли у конкретного человека.

раскрыть ветку 5
+1

В жизни и особенно в медицине никогда не говорите "никогда". Пример: человек работал с асбестом, возникла мезотелиома. Причина - однозначно асбест.

раскрыть ветку 4
+4

Последний абзац просто жуть. Стоит ли дальше читать? Как бы на штрафы не нарваться.

+2

Автор, ты издеваешься? Ты защищаешь авторскими правами самую первую страницу любой книги по онкологии? Притом ещё упростил многократно. Что тут защищать и от кого?

раскрыть ветку 2
+3

Не нравится - пишите то же самое, но без копирайта.

раскрыть ветку 1
+1

Да нормально написано. Но что за навязчивая боязнь копирайтеров? Ну спиздят ваш текст, ну и что? Это что, апогей вашей мысли? Вершина ваших знаний в онкологии? Поверхностный текст для объяснения обычному человеку, вы такое на приеме поди каждый раз объясняете.

+1

Про меланому очень интересно и особенно редкие ее проявления. В марте удалили глаз из-за меланомы хориоидеи, сейчас прохожу лучевую терапию и предлагают "экспериментальную вакцину", пока без особых деталей. Вот и хочется узнать, есть ли сейчас от вакцин толк и какой у меня риск заиметь меланому где-то ещё (пока метастаз не обнаружили, но все равно страшно)

раскрыть ветку 1
0
Рак же это нарушение клеток. Попробуйте вакцину
+1

С синоназальной карциномой 4 степени есть шансы вылечиться? Врачи говорят что лечится, но опухоль растёт после двух химий.

раскрыть ветку 1
+1

Недифференцированная. Сейчас третья химия и лучевая. Просто та информация, что я нахожу, отличается от той, что мне говорят родственники, не хотят беспокоить может. Лечение в России

+1

Вопрос можно? Как при подозрении на лимфому делается биопсия? Нужно полностью вырезать лимфоузел и смотреть или достаточно ограничиться проколом?

У меня третий месяц лимфоузлы воспалены подчелюстные и на щеках:(. Началось во время ковид инфекции. Думала, что само пройдёт со временем, а сейчас уже не знаю что это может быть (рак/туберкулёз/etc etc). Вот думаю сделать биопсию, но побаиваюсь, ведь как обычно самое неприятное - неизвестность.

раскрыть ветку 7
+1

Лучше удалить весь л/узел целиком. Но на безрыбье и просто пункция сойдет, но она с меньшей вероятностью приведет к диагнозу.

раскрыть ветку 6
0

Здравствуйте снова! Мне подсказали, что можно сдать кровь на ЛДГ для исключения лимфомы. Правда ли это (в смысле, хватит ли этого анализа крови для диагностики или нет?) Уточню немного свою ситуацию: у меня воспалились лимфоузлы (околоушные и подчелюстные) когда я заболела COVID-19. С момента выздоровления прошло 2 месяца, но лимфоузлы я чувствую до сих пор (болезненные при пальпации) + иногда поднимается субфебрильная t. на контрольной КТ  легких нет никаких увеличенных лимфлузлов в грудной клетке, но голова вся до сих пор как у опухшего алкаша:(. Стоит ли мне беспокоиться насчёт онкологии в принципе в этой ситуации или это скорее остаточное явление от перенесённой инфекции? Раньше так лимфоузлы себя не вели. Я уж не знаю к кому бежать 🤦🏻♀️. Спасибо.

раскрыть ветку 4
0

Офигеть:(

Спасибо, всё понятно :(.

0

У меня аденокарцинома поджелудочной железы. Определили 3 ст. Была большая полостная операция почти год назад.

Выписали с применением домашней химии - капецитабин в таблетках. Пропила почти 10 курсов (14 дней прием, 7 дней перерыв).

Сейчас почти полгода перерыв. Чувствую себя, по сравнению с тем что было после выписки, норм.

Но.... На очередном приеме онколог "успокоил" - опухоль может продолжить рост. И срок определил 18 мес.

Что ждет, с кем поговорить на эту тему?

Вот скоро на запись на КТ у того же онколога. Мне бы хоть совет - что спросить у доктора?

Я никогда не болела ничем, кроме простудных, ну и люмбаго, что наверное норма для возрастных пациентов. У меня даже карточка в поликлинике состояла из 5-7 листочков, хотя мне сейчас 62 года.

0
Расскажите, пожалуйста, почему аденокарцинома поджелудочной железы - это приговор. Папа год назад за полгода от этой дряни сгорел. И еще, стоит ли теперь нам, его потомкам, бояться того же, и как, если возможно, предотвратить или заметить на ранних стадиях, если это вообще как-то лечится не только паллиативно.
0
Ответьте на вопрос, пожалуйста. 9 июня умерла моя близкая подруга. 7го после обеда она сама приехала с болями в животе в нашу раойнную скорую. Ее положили в терапию, потом перевели в хирургию, и всю ночь она была на обезболивающих. уже 8го числа она была в реанимации. 9го утром сделали УЗИ, ничего не увидели. Была срочно вызвана бригада из областного центра и два часа длилась операция. После которой хирург вышел и сказал матери подруги, что все очень плохо. Четвертая запущенная стадия рака( я не знаю какого) и метастазы везде.
У подруги не было никаких болей, она следила за своим здоровьем, постоянно была на скринингах и ежегодно сдавала анализы и оформляла медкнижку. Понимаю, что это может быть формально делалось. Но она реально следила за здоровьем. У нее была назначена терапия для щитовидки и за полгода она похудела на 20 кг, но ела как обычно, просто порции уменьшила. Бегала,работала и в школе, и дома очень много. настроение отличное было у нее, усталости не было,жалоб не было. Может раз в полгода затошнит, расстройство желудка или вырвет. Не пила, не курила... Как могло произойти так, что 4я запущенная стадия... Без симптомов???? Она не вышла из наркоза.
0

Особенно интересно предупреждение онколога об авторских правах! круто!

0
Плюсанул, хорошо написано👍
0
Напишите про доброкачественные опухоли, тоже интересно.
раскрыть ветку 2
+6

Я клинический онколог и гематолог, так что доброкачественные опухоли не моя область. Только зло, только хардкор! )

раскрыть ветку 1
+1

Всегда считал, что онкологи занимаются и доброкачественными опухолями.

0
Как я слышал, рак-это условное бессмертие клеток, когда вместо того, чтоб погибнуть и дать расти новой, она продолжает жить. Можно ли так условно оценить это заболевание?
раскрыть ветку 3
0

Да. Без проблем.

раскрыть ветку 2
+1
Без картинок шикарно. Не люблю посты где картинки добавлены по принципу "лишь бы было"
раскрыть ветку 1
Похожие посты
266

Безнадёжный диагноз. Сообщать пациенту или нет

Доброго времени суток, уважаемые пикабуХY и пикабуХХ.

Недавно мой коллега, врач-онколог, столкнулся с необходимостью судебной тяжбы, касаемой нарушения ним ФЗ 323, а именно пункта 22, в котором идёт речь о праве пациента на полную достоверную информацию о состоянии здоровья и диагнозе.

Не вдаваясь в подробности, речь шла о том, что "безнадежному" пациенту не сообщили диагноз, а передали информацию жене. Дело проиграно, подали на моральную компенсацию.

На одной из своих работ (СМП), я часто сталкиваюсь с ситуациями, когда родственники ловят перед входной дверью и шепчут "У него/нее рак, он/она не в курсе, не говорите". В принципе, это и не мое дело, т.к. на СМП "наш этап - догоспитальный. Наш диагноз - синдромальный".

Так вот, к сути вопроса. Хотели бы вы, чтобы в случае неутешительного диагноза с неблагоприятным прогнозом, вам передали информацию, как она есть. Или предпочли бы остаться в неведении.

Заранее спасибо за ответы и аргументы.

Всем здоровья, психического и соматического.

122

Онкология глазами близких

29.

Здравствуйте, дорогие друзья!

В нашей борьбе со страшным диагнозом, рак лёгкого 4-й стадии пока затишье. Возможно, наша болезнь с одной стороны, и мы с другой затаились и выжидаем удобного момента для нанесения контрольного удара. Так это выглядит в моём понимании.

Я давно не писал, потому что каникулы наши продолжаются. А подтверждением тому, что супруга чувствует себя великолепно, является событие, к которому я готовился давно, но не был уверен, что оно реализуется.

Как я писал ранее, одним из наших семейных увлечений являются автопутешествия в далёкие неизведанные края РФ. Таких труднодоступных мест в нашем арсенале достаточное количество. Собрать команду единомышленников для такого рода путешествий проблематично. Не всегда совпадают графики отпусков. Поэтому, путешествуем мы всегда вдвоём. Нам не скучно. Мы любим природу, и знаем на что смотреть и что нужно видеть. Умеем не замечать бытовые трудности и отсутствие комфорта. Хотя наше снаряжение позволяет проводить время в походах без чувства ущербности.

Ещё до болезни, после очередной нашей поездки, супруга отметила, что такие выезды, стали проходить для нее тяжелее. Всё таки возраст уже не тот. И сказала, что с большой долей вероятности, следующее путешествие я проведу без неё. Ну а потом произошли известные события, которые поставили под большой вопрос возможность путешествовать нам вдвоем или поодиночке. Да и думать об этом не было ни возможности, ни желания.

Но по мере того, как мы стали возвращаться из небытия в привычную жизнь, начали появляться и мысли, типа: " а что, если вдруг?.." И это " вдруг" наступило.

Мой товарищ и друг по предыдущей работе, отдающий предпочтение отдыху заграницей, в этом году с этим делом "пролетел", по известной всем причине. Поэтому, по мере наступления теплых дней, всё чаще стал подниматься вопрос, как нам организовать такую вылазку. В походах он не новичок. И положиться на него можно вполне. Но слишком много "если", могло оставить наши планы только в мечтах.

Я наблюдал за состоянием супруги. Весна подходила к концу. И всё говорило о том, что препятствий для поездки не предвидится. Посовещавшись с моим другом, мы решили пригласить в экспедицию ещё одного проверенного человека. Наш бывший руководитель. Человек увлеченный и разносторонний. Узнав о наших планах, он не только изъявил желание принять участие, но и решил взять с собой свою семью, супругу и двоих детишек.

Прошло контрольное обследование супруги, показавшее продолжение положительной динамики. Супруга, окрылённая результатами и сама настоятельно рекомендовала эту поездку. Понимая, что она даст мне психологическую разрядку и приведет в порядок пошатнувшиеся нервы и расхллябанную психику.

Но тут, совсем не ко времени, меня приглашают на работу. Шанс такой упускать нельзя. Я понимаю, что нашим планам конец и принимаю приглашение. Сообщаю своим сподвижникам. Но узнав об этом, наш бывший руководитель обещает договориться с директором компании. Я легкомысленно с этим соглашаюсь. А когда приступаю к работе, понимаю размер катастрофы, постигшей данную компанию в связи с пандемией. Также понимаю, что отпросить меня не получится. Сопоставив все плюсы и минусы, прихожу к неутешительному выводу: минусов в нынешней работе существенно больше. А если точнее, одни минусы. Это и длительная дорога, и непомерная нагрузка, подразумевающая работу в круглосуточном режиме семь дней в неделю ( иначе ничего не успеть), некрепкое моё здоровье. И главное, материальная составляющая не позволит решить мои глобальные вопросы. Работать в таком режиме для поддержки штанов, не имеет смысла. И мы принимаем решение о моем увольнении.

Больше препятствий для этого путешествия не было. Вместе с детьми в команде получилось семь человек.

Приключения получились на славу. Об этом, при наличии времени я напишу отдельно. Всем членам команды, очень понравилось. Мы боролись со стихией, видели следы и самих диких животных, ловили рыбу, наслаждались хорошей солнечной погодой и потрясающей красоты, северными пейзажами. Все остались безумно довольны и договорились, проводить такие мероприятия ежегодно. И я, и супруга очень соскучились за эти две недели. Я ежедневно справлялся о её самочувствии. Но никаких настораживающих изменений не было.

После моего возвращения, наша жизнь вошла в свою колею. Как и обещал супруге, после очередного обследования в августе, мы готовимся к поездке к морю и в горы.

Супруга чувствует себя хорошо. Занимается домоводством. Я вхожу в нужный ритм деревенской жизни. И снова думаю о материальном обеспечении семьи.

Занимаюсь хозяйственными делами.

Лето в нашем регионе выдалось на редкость дождливым. У соседей все посадки и насаждения вымокают и гниют в земле. Наши посадки, пока держатся.

Сейчас возвращаемся из прогулки по лесу. Жена страстный и азартный грибник. Набрали ведро маслят и немного рыжиков. Супруга довольна очень! А мне этого и нужно))). Обеспечить её хорошее настроение, а значит и самочувствие.

Так обстоят наши дела сегодня. Ждём и надеемся на хорошие результаты обследования в августе.

Всем доброго здоровья и всего наилучшего!

Показать полностью
53

Лечение саркомы Юинга если ты из провинции!

Выкладываю 12 дней из своего 4 недельного эдвенчера, встреча с министром, докторами наук, откровенное кидалово, море нервов и много, очень много хороших людей которые пошли мне на встречу! Воспринимайте этот пост криком души, как нелегко получать пациенту с редкой опухолью адекватное лечение, особенно если ты с провинции. Нужный врач нас сам не найдет, верти, быстро пройти обследование можно, иногда просто нужно прийти к министру и решить вопрос. Что, если нужно, то можно все сделать зависящее от нас. Помните под лежачий камень вода не течёт!
Комментарий для минусов будет под постом!

Кратко о болезни для понимания!
Из всех злокачественных опухолей, процент саркомы составляет 0,8 - 1 %. Саркома Юинга по частоте заболеваемости из всех сарком на 2 месте. 5‑летняя выживаемость при 4 стадии менее 20 %. Из-за агрессивного распространения их считают наиболее опасными опухолями, поражающими костную систему.

Предисловие:
Мне 25 лет и у меня саркома Юинга в 4 стадии. 13.06.2020 закончился первый этап лечения, 6 курсов химиотерапии по схеме (IE/VAC), назначенный НИИ онкологии г. Томск.

Часть 1: COVID-19, карантин, решение.
Окончание 3-го курса химиотерапии совпал со вспышкой COVID-19, НИИ онкологии г. Томска из-за этого не принимали на контроль пациентов, самостоятельные попытки связаться через почту потерпели фиаско. К этому времени я уже прошел 4 курс, последний вариант связь телемедициной также провалился, мой онкодиспансер закрыли на карантин.
Итог на 13.06.2020 6 курсов «химии» и отсутствие дальнейшего плана лечения. Мной было принято решение максимально быстро пройти КТ с контрастом и попасть в Томск на контроль, о чем я заявил своему химиотерапевту, аргументируя это потерей эффективности пройденного лечения. Талонов на КТ на июнь не было, так как один аппарат был выделен под нужды больных COVID-19, а второго было мало на все количество онкобольных. Нужно сказать химиотерапевту спасибо, она добилась выдачи мне талон на 17.06.2020, но не смогла договориться о быстром описании КТ.
В назначенный день меня увезли в главный филиал на диагностику. Во время введения контраста мне стало плохо. Этого следовало ожидать, т.к. после химии прошло 5 дней. Мне необходимо было все сделать оперативно, ведь описание КТ делается до 14 дней.
В этот же день я записался на прием в НИИ онкологии г. Томск на 22.06.2020, в НИИ Герцена на 29.06.2020, купил билеты в Новосибирск на 20.06.2020. 19.06.2020 мне поставили последний укол лейкостима, я написал отказную от стимулирующих препаратов, иначе меня бы не выписали. Мой химиотерапевт выдала мне выписку, последние анализы, ЭКГ и все документы кроме описания. В 10 утра я ехал в онкологический диспансер на другой конец города для получения описания. Мне пришлось слукавить, сказав, что заведующий отделением в курсе, о том, что мне необходимо описание КТ 19.06.2020 г., так как я уезжаю. Через час описание было у меня в руках.
Из-за короновируса отменены прямые рейсы до Томска, поэтому туда мне пришлось добираться пересадкой через Новосибирск,
сначала поездом, далее сервисом попутных поездок.
22.06.2020 был на приеме, сдал диски на пересмотр, кровь на лейкоциты, прошел УЗИ и сказали прийти ещё 25.06.2020 г.
25.06.2020 г. выдали справку с рекомендацией на прохождение ещё шести курсов (IE/VAC), новое описание моего КТ.

Часть 2: Ночь на вокзале, переговоры, вера в людей.
Оба документа я сфотографировал и отправил Александру - руководителю Центра помощи больным саркомой, который по договоренности должен был показать их Феденко Александру Александровичу. За день до этого я записался на прием к онкологу у себя в городе на 26.06.2020 , для записи на химиотерапии, которое мне рекомендовал Томск.
В приложении попутчиков забронировал места у водителей в машинах. Один благополучно увез меня до Новосибирска,
а второй, который должен был привезти меня до моего города, перестал выходить на связь.
Итог: я в Новосибирске на ж/д вокзале, время 17:00, ближайший транспорт это поезд в 06:37. Пришлось провести в нем 13 часов. Мой проснувшийся в 6 утра этого четверга и не отошедший от «химии» организм спасибо мне за это не сказал, но не унываем.
В 18:17 мне написал Александр, о том, что Феденко А. А. не согласен с назначенным лечением. Необходим локальный контроль, ПЭТ КТ и к нему на прием в Москву в НИИ Герцена. Спасибо Александру, своей помощью он сэкономил мне деньги,а самое главное - время!
На вокзале, усевшись на пол рядом с розеткой, я нашел номер начмеда своего онкологического диспансера, уточнил у него порядок получения направления на ПЭТ КТ и где его можно пройти. Он назвал Центры рядом с моим городом, сказав, что мне нужно только выбрать учреждение и записаться на прием, а направление сделают завтра.
Звоню записываться. Центр в Тюмени в это время уже не работал, в Новосибирске запросили пакет документов, который необходимо выслать на почту и ждать ответа (ждать явно не мой вариант). В Екатеринбурге не работала телефония, пришлось звонить в главный офис в Москве, который оставил заявку на обратный звонок. Сев в поезд, невероятно уставший, я поспал 4 часа. Пришлось проснуться возле Барабинска. Передо мной стояла следующая задача: за 20 минут, пока поезд стоял, договориться с «Пэт-Технолоджи» на запись на 27.06.2020 г. Изначально предложено было 8 июля - меня это не устроило. В результате, путем переговоров, задача была выполнена. В 14:30 приехал в свой город и уже в 14:45 был в онкодиспансере. Объяснил ситуацию онкологу. Она пошла на встречу и сделала направление в течение 20 минут.
В 17:40 я уже ехал в Екатеринбург,
где договорился о ночлеге со сводным братом. К к моему приезду 5 утра он перестал брать трубку.
Пришлось срочно искать хостел, чтобы скинуть вещи. Благо, есть интернет.
В 8:00 я был на пороге диагностического центра. Записался в регистратуре, через 30 минут, меня первого вызвали на проверку сахара, веса, роста. Доктор объяснил, что такое ПЭТ КТ и предупредил о готовности результатов через 3 рабочих дня. Просидев 10 минут у него в кабинете, приведя весомые аргументы, я всё-таки смог добиться того, чтобы описание сделали в этот день.
28.06.2020 прилетел в Москву
и поехал на общественном транспорте в заранее забронированный и оплаченный хостел на сервисе онлайн - бронирования отелей, но меня ждал неприятный сюрприз. Оказалось, что никакого хостела там нет.
Звоню на горячую линию, объясняю ситуацию. Они находят альтернативу и возвращают деньги, обещав выплатить разницу в цене, которая до сих пор не пришла.
29 июня приехал в НИИ Герцена. Через час нашел Феденко А.А., не без помощи Александра. Феденко А.А. посмотрел мои бумаги, позвонил радиологу Медведеву С.В., чтобы узнать, сможет ли тот принять меня для консультации проведение лучевой терапии, дальше он назначит мне ещё 6 курсов химиотерапии. Сергей Васильевич принял меня совместно с профессором Хмелевским Е.В., он провел консультацию и написал рекомендации, для последующий госпитализации в НИИ Герцена на лучевую терапию.
- пересмотр гистологических препаратов
- МРТ ОМТ с УК
- анализ крови клинический, биохимический, коагуалограмма
- анализ крови: RW, ВИЧ, HBs, HCV, группа крови и резус фактор.
- анализ мочи и справка (анализ) об отсутствии короновирусной инфекции.
- повторная консультация радиотерапевта
Купив билет на самолёт позвонил в регистратуру в онкодиспансер, записаться на прием к онкологу, свободного времени не было, пришлось снова уговаривать объяснять срочность, за 2 часа нашел одно место в моем городе где можно пройти МРТ 30.06.2020 за 7000.

Часть 3: Министр, МРТ и талоны.
Прилетел в свой город 30.06.2020 в 05.30,
в 8:30 я был уже у своего онколога, отдал ей рекомендацию из Герцена. Возник вопрос как написать направление по форме N 57/y-0 на пересмотр гистологических препаратов и анализов крови. Она сказала будут только к 14:00, так как надо уточнить у начмеда правильное оформление.
После позвонил НИИ Томска запросил блоки на 02.07.2020, ибо в среду выборы!
Так как денег осталось 10000, решил за гистологическими блоками и обратно с Москвы добираться по льготе на поезде. Я поехал в министерство здравоохранения своей области. Около 2 часов пытался дозвониться до отдела, который отвечает за талоны к месту лечения, уговаривал охранника позвать кого нибудь из них, звонил во все отделы. В итоге ко мне вышел работник, которая рассказала о новом порядке выдачи талонов в связи с Covid-19. Необходимо что бы мой лечащий врач собрал все документы, в моем случае онколог и передал их в министерство здравоохранения курьером, далее они их рассматривают. Я стал уговоривать ее, миновать процесс. Во время нашего диалога в здании министерства зашёл Министр здравоохранения, представилась и уточнила в чем вопрос. Дав ей лист с рекомендациями из НИИ Герцена, объясняя, что слишком много затрачено денежных средств и после сделанного МРТ в 14:00, я не смогу никуда уехать, а тянуть нельзя. Работник министерства сразу же предложила вынести лист с перечнем документов для льготы, а министр задала вопрос: "почему я делаю МРТ платно". Я ответил, что рекомендации получены вчера:
1. Талон дадут только через 7 дней в поликлинике по месту жительства.
2. В онкодиспансере пройти его можно лишь в августе, уже все расписано.
Позвонила кому-то, попросила помощь, назвав мою фамилию, год рождения, диагноз и что мне нужно сделать, поблагодарила. А мне велела ехать в диспансер на прием к главному врачу, после привезти пакет документов для получения талонов, спросила, все ли она решила, я поблагодарив, сказал, что все замечательно. Через 40 минут главный врач, выслушав меня, пригласил в кабинет девушку. Она меня отвела сначала в один кабинет, где мне сделали направление до Томска для получения гистологических блоков, потом на МРТ.
После всего я умчался в филиал, где наблюдался, за направлениями в НИИ Герцена. Сделал копии документов, собрав все в один файл, отдал девушке из министерства. Через час она вынесла мне талоны. Перед выходом меня встретил главный врач, уточнил, все ли хорошо прошло и пожелал удачи. Чуть позже самого министра, которую снова поблагодарил.
В 16:00 я приехал в соцстрахование. Получив талоны на проезд, уехал на вокзал.
«Всё. Это маленькая победа»- подумал я. Сказать, что я был счастлив- ничего не сказать. Но это было ещё далеко не всё…
Это были трудные дни, 2 раза я не спал больше суток, были моменты отчаяния, но огромное спасибо мои близким людям за поддержку!
P.s. после я сделал примерно такой же круг и все таки смог пройти лучевую по квоте. Сейчас в своем городе ожидаю своей очереди для записи на химиотерапию.
Если интересно, расскажу остальную часть эдвенчера, о своей болезни, как обнаружил и о самом сладком, химиотерапии. Как ее легче перенести, какие таблетки облегчат жизнь во время и после нее.

Если кто то хочет помощь, пишите на почту savakric15051995@yandex.ru! Кто сам болеет саркомой, тем более пишите!! Помогу советом, скину полезную информацию и т.д.

Показать полностью
344

Американская онкология изнутри, часть 44

Здравствуйте!

Продолжаю рассказ о раке пищевода, американской онкологии и сопутствующих событиях. Жизнь непредсказуема, если бы я эту историю сочинял – постеснялся бы такое выдумывать. Предыдущий пост об онкологии здесь, остальные в профиле.

Глава 128. Про медицину.

25 июня было очередное, предпоследнее вливание Опдиво – вообще без приключений, это рутина уже. Единственное – мне надо было продлить FMLA, то есть документ, который позволяет пропускать дни на работе без оплаты. Я еще ни разу этим освобождением не воспользовался, хватает обычных оплачиваемых больничных, но этот документ заодно не позволяет меня сократить, так что это некоторая гарантия сохранения работы. Предыдущее освобождение было выдано на полгода и заканчивалось июнем. Понадобилась довольно долгая и бестолковая переписка с новенькой медсестрой (еще раз пожалел, что уволилась моя любимая Стэйси), но в итоге продлили до конца декабря.

За это вливание клиника внезапно выставила счет на $2000, часть страховка оплатила, но счет на $670 выставили мне. Никаких счетов на самом деле не должно было быть, это клиническое исследование, оно для пациента бесплатно. Написал им несколько раз на сайте, не ответили и даже не прочитали. Пришлось звонить в клинику. Пообещали разобраться и в течение 6-8 недель счет отменить, для ускорения процесса посоветовали позвонить еще и в страховку. Мог бы и не заморачиваться, все равно за год, то есть до следующего 1 июня, я за что-нибудь заплачу $4000 в сумме, хотя бы за КТ, а больше с меня брать не имеют права.

В прошлый четверг поехал на КТ. Тут без приключений не обошлось. Перед тестом надо выпить в течение часа литр контраста. По холлу ходил высокий черный медбрат с замашками метрдотеля хорошего ресторана, выдавал посетителям бутылки с контрастом, стаканчики, соломинки и пакетики с подсластителем типа Zippo с разными вкусами, и давал инструкции, как принимать. Потом он провел меня внутрь, там я переоделся и попал в руки молоденькой медсестры, которая должна была поставить катетер в вену. Она никак не могла попасть в вену, несколько раз тыкала иголкой, очень волновалась, все время извинялась, так что я почувствовал, что сейчас упаду в обморок. Попросил бы нашатырный спирт, но не знаю, как он по-английски. Наконец медсестра поняла, что не справится, побежала звать кого-то поопытнее и привела того самого «метрдотеля». Он поставил катетер с первой попытки, и дальше КТ сделали без проблем.

Результат должен был быть в следующий четверг, но я не хотел ждать и заказал диск и отчет на руки. Все равно диск нужен, чтобы показать хирургу в клинике 1. Вчера позвонил, мне сказали, что отчет готов, я не пожалел трех часов и специально поехал в клинику, чтобы отчет забрать. Там его очень долго искали, но конце концов нашли. Всё чисто! Нет признаков метастаз и рецидива. Так что поздравьте, я опять выкинул 11 из 12. Онкомаркеры (РЭА и СА 19-9) тоже в норме. РЭА до операции был 26 при норме до 3, после операции держится на уровне 0.5 – 0.8.

Теперь завтра (в четверг) последнее вливание и разговор с доктором Си, и дальше только КТ раз в 3 месяца. Всё равно не буду говорить об излечении или ремиссии, еще полгода отсрочки у меня есть, а дальше как повезет.

Глава 129. Про ковид и приезд детей.

С коронавирусом в США происходит какая-то ерунда. Вроде бы победили, начали открываться, но тут пошла вторая волна, огромное количество заражений в южных штатах. Это не BLM протесты, это пляжи, рестораны и церкви, в южных республиканских штатах толком карантина не было, а сейчас туда рванули отдыхать со всей Америки. В Чикаго ввели 14-дневную самоизоляцию для прилетающих из 20, что ли, южных штатов, но как будут контролировать, непонятно. Похоже, что никак. У меня впечатление, что вирус мутировал и теперь он действительно не опаснее гриппа, смертность и количество тяжелых случае почти не растет. Я личный карантин ослабил, несколько раз собирались с семьей во дворе у брата, и в ресторан ходили, и даже гостей один раз приглашал, в субботу собираюсь в гости сам.

На 4 июля приезжали из Нью-Йорка мои дети. Сын и средняя дочка. Старшая работает медсестрой, а средняя сидит без работы и без надежды на нее вернуться, как и 600 тысяч других работников развлекательной индустрии в Нью-Йорке. В самолете летели в N-95 масках. Самолеты полные, никакого контроля в аэропортах нет, даже температуру не проверяют.

Они были у меня целых 6 дней, мы очень хорошо провели время. Две ночи ночевали в палатке в Висконсине. Катались на лошадях, на велосипедах, на каяках, купались в пяти разных местах. Собирали клубнику на ферме и землянику в лесу, потом угощали родственников. Земляники набрали три поллитровых бутылки прямо вдоль дорожки, по которой ходят все туристы.

Реакции проходивших американцев:

- Это что за ягода?

- Это вы дикую клубнику собираете? Она разве съедобна?

- Надо же, каждое утро тут бегаю и никогда не обращала внимания на ягоды.

- (шутливо-грозно) Мало того, что вы всю мою малину собрали, теперь и до дикой клубники добрались?

Дочка ходит на протесты BLM, я думал, что подробно расспрошу ее, против чего они протестуют и чего хотят добиться. Но получилось, что о политике мы не говорили вообще. Много и откровенно говорили о жизни. Вспоминали ее детство, ее маму. Оказалось, она помнит много такого, чего не помню я. Она попросила включить в машине Высоцкого, и мы вдвоем подпевали и вместе утирали слезы на некоторых песнях, к полному недоумению сына. Он хорошо говорит и понимает по-русски и знает некоторую русскую музыку, но не эту. Потом я застал момент, когда дочка пересказывала ему по-английски «Балладу о борьбе» и «Як-истребитель», и опять прослезился. Но и к американской культуре они меня приобщили, вместе посмотрели «Гамильтона».

Они хотят приехать снова в конце августа, уже вчетвером, со старшей и зятем. Буду ждать.

Глава 130. Про брюнетку.

Я месяца 4 ничего не писал о женщинах, но это не значит, что эта часть жизни остановилась. С блондинкой, о которой писал в марте, не заладилось, но я активно пасся на нескольких сайтах знакомств. С десятком попереписывался или поговорил по телефону, с четырьмя или пятью встречался лично, и не по разу. По нынешним коронавирусным временам это были прогулки в парках, пикники на лавочках из принесенных из дома продуктов, иногда кафе со столиками на улице. Жара и дожди мешали, но не сильно. Нормальные женщины, неглупые, не противные внешне, но какие-то слишком стандартные, что ли. Невозножно было себе представить, чтобы рассказать им о болезни, а как далеко можно продвинуться, это скрывая, тоже непонятно.

И тут с месяц назад на одном сайте подвернулась одна брюнетка. Из минусов – она подвержена всем известным околомедицинским заблуждениям. Вред прививок, вред 5G, заговор фармацевтов, голодания, чистка организма от шлаков, еда только органическая, и т.д. и т.п. Разве что мочу не пьет. И вера в бога, дикая смесь православия, протестантизма, буддизма, индуизма и каких-то языческих верований, чуть ли не вуду. К ее чести, меня она не пытается обратить, если видит, что я ее идеи не поддерживаю, переходит на другую тему. Из хорошего – абсолютно мой типаж внешне, и пресловутая «химия», когда с первой же встречи хочется прикоснуться к локтю ли, к коленке, и видно, что ей эти прикосновения тоже приятны. Младше меня, но ненамного, чуть больше 50. Со второй же встречи я познакомил ее с детьми, позвал покататься с нами на каяках, и детям она тоже понравилась.

Третья встреча. Сидим на пляже, я думаю, как пригласить ее домой и когда сказать о болезни. И тут она: «Мне надо тебе кое-что рассказать, пока отношения не зашли слишком далеко». И я: «Кажется, я догадываюсь. Но скажи словами».

Да. У нее рак. Воспалительный рак груди, это такая вещь, от которой сгорают в среднем за год. Как раз год прошел. Делать операцию она сразу не решилась, пока собралась – уже поздно. Попробовали химию (или таргет, я не понял) – эффекта не было, были сильные побочки, она отказалась от продолжения. Она ушла с работы, продала дом, сейчас снимает комнату у черта на куличках. Страховки нормальной нет, есть Медикейд, они готовы оплачивать лечение по стандартному протоколу, но она не хочет по стандартному, ищет каких-то чародеев, которые совершат чудо, вне официальной медицины. Официальная, думаю, уже ничего не сделает, но деталей не знаю.

Она совсем одна. Друзья помогали до окончания химии и начала карантина, а потом их энергия кончилась. На такую долгую поддержку они не рассчитывали. Дочка живет в Европе, приехала, помогла продать дом, раздать вещи и уехала. А она внезапно не умерла и даже стала лучше себя чувствовать, съездила на море, вот познакомилась со мной и я поначалу ничего не заметил. Сейчас ей опять хуже, задыхается по ночам – вероятно, метастазы в легких, ладони желтые – вероятно, почки плохо работают, боли какие-то, возможно в поджелудочной. Точно ничего нельзя сказать, она анализ крови не делала полгода, тем более не делала КТ – боится, и не хочет верить в плохое. Лечится какой-то ерундой, колет сама себе физраствор внутримышечно, кофейные клизмы, овощные соки и всё такое. Надеется, что это ее поставит на ноги. Это «лечение» - последние дня три, до того мы встречались, гуляли, разговаривали, и она говорила, что со мной забывает о болезни.

Кто-то тут мне советовал: найди того, кому еще хуже, и помоги ему. Ну вот, нашел. Толку-то? Я мог бы помочь получать удовольствие от жизни, пока она еще физически в состоянии. Поехать куда-нибудь, в соседние штаты. Да даже и на море можно, несмотря на карантин, например в Кейп-код или на Ямайку. Или, наоборот, если она отдастся официальной медицине, можно наверное, несколько оставшихся месяцев растянуть до пары лет. Пусть без сисек, с химией и радиацией, мне это не помешает. У меня уже был опыт любви с женщиной без груди и с послеоперационными дренажами, и это был как бы не лучший секс в моей жизни. К чему я совсем не готов – это ждать, пока она поправится от кофейных клизм. Но и оставить ее в покое и переключиться на других, здоровых женщин тоже не получается.

Показать полностью
64

Блохина онкологический центр. Прошу помощи или Сила Пикабу

Даже не знаю с чего начать. Примерно год назад у меня заболела мама, рак яичников с метастазами. Своевременное удалили, все, что можно, и думали, что рак отступил. И вот год спустя, уже в этом мае, рак вернулся, метастазы в печени.
В Екатеринбурге в онкологии, кроме химии ничего предложить не могут, дали 3 справки 057 на консультацию, обследование и госпитализацию, и посоветовали отправится в Блохина и жить одним днём.
Первым делом, я записался через интернет и получил приглашение на консультацию и вот, через какое то время, мы с самого утра в онкоцентре Блохина. Просидев 6 часов в двух очередях, мы попадаем к врачу.
Все останется без имён.
Врач, даже не посмотрев анализы, просто сказала, что они старые, да тут наш косяк, им было 15 дней. Просто написав карандашом на бумажке, какие анализы нужны, и направление на платное обследование стекол, выгнала нас из кабинета со словами "По ОМС мне не доплачивают"
Спустя ровно неделя, собрав все свежие анализы, мы опять на пороге ее кабинета в роли просящего.
Врач, не посмотрев даже анализы, просто сказала: подождите в коридоре. Через 5 минут дала справку, что нужно наблюдаться у районного онкогола. Со словами: по протоколу вам не положена госпитализация.
И всё, всё это время, все деньги на анализы, все просто в никуда, ни рекомендаций, ничего.
Я понимаю, у врачей сейчас жизнь не сахар, что цинизм, это защитная реакция, но она даже не попыталась устроить госпитализацию, ведь есть шанс спасти человека.

Теперь к сути поста, я ещё раз записался на прием и хочу спросит совета, как мне быть с врачём, предложить коррупционную составляющию или попробовать через жалобу сначала главврачу, потом в Минздрав? И может есть пример жалобы?
Или есть знакомые, которые могут помочь устроиться...

Я просто не знаю как смотреть маме в глаза, когда буду садить ее на самолёт, что это все зря? Что я ее отправлю доживать...
Еще как обьснить моим брату с сестрой, что их мамы скоро не станет? Потом начнется вся эта жесть с опекой... (Мама воспитывает одна моих брата с сестрой 12 лет, у их отца своя семья).
Пишу сюда, потому, что мне просто страшно перед будущем.

8317

Про работу на МРТ

Я работаю в областной больнице лаборантом МРТ. За смену бывает порядка сорока людей. Большинство - грыжи в спине и ДЭПы в головах. Рутина, в общем. Но бывает, что подготавливаешь пациента к исследованию, говоришь с ним, укладываешь, он тебе на вопросы отвечает, клиники никакой не даёт, кроме затруднения мочеиспускания. И вот ты закладываешь его на малый таз в подозрении на простатит, написаный в направлении от уролога, катаешь, а там рак мочевого по задней стенке с инвазией в прямую кишку и параректальную клетчатку, здоровенный конгломерат лимфоузлов справа, поражение паховых лимфоузлов с двух сторон. И всё это настолько ОГРОМНОЕ, что шансов уже не то, что мало, их просто нет. А мужику 42, семья, дети. Он планы мне сейчас говорил, что быстренько после меня к урологу сбегает, таблетки пропьёт, да баньку достроит. Что доча школу в этом году закончила, надо бы с институтом помочь. Что у него столько планов, щас только простатит подлечу...
И вот аппарат замолчал, тебе идти человека снимать. А ты просто лаборант, ты диагноз не ставишь, тебе просто его снять с аппарата надо и в коридор проводить. Но ты ЗНАЕШЬ. И как сейчас с ним говорить, как ему в глаза смотреть, ты не представляешь. Он же всё-равно спросит, что у него там. И с улыбкой, мол, ну что, неделю или две лечиться надо? А ты знаешь, что ему полгода мучиться по химиям и облучениям. И толку не будет. И что баньку он не достроит. И дочке не поможет. И с этими мыслями ты идёшь его из апарата доставать. И говоришь, что я лаборант, я не понимаю. Щас врач всё опишет, и всё будет норм.
И больше вы никогда не увидитесь.

182

Рак. Как это было, как нашел и как лечился (часть 3)

Завершаю писать, лениво, но раз начал - надо завершить.

Итак. 15 апреля 2020, выписан из больницы. Приехал домой. Тощий, бледный, облеплен пластырями. Вес 70 кг. За 2 месяца потеря веса 20 кг. Все штаны падают не расстегиваясь с меня, купил подтяжки.  Швы болят, но терпимо. Ношу корсет, который держит живот, чтобы швы не расползлись. Гемоглобин опять упал до 70. По рекомендации пью препараты железа. Сразу скажу, все таблеточные варианты отмел, пробовал разные, проблемы с ЖКТ моментально. Перешел на жидкий препарат в бутылочках с непонятным названием (Ферлатум Фол). Хитрая система, сорвать колпачок, нажать кнопку на пробке, в жидкость что-то высыпается, взболтать, вскрыть и выпить. Этот препарат единственный нормально усваивался без проблем с ЖКТ. Дополнительно поливитамины. Постоянно хочется есть. Нет, ЖРАТЬ!!! Ем понемногу, мелкими порциями, но часто. Даже ночью просыпался часа в 3 и шел перекусить на кухню. :) Через 5 дней поехал в медцентр, сняли скобы со швов. Записался на консультацию в медцентр, чтобы понять, что дальше. Для начала к хирургу, чтобы сориентировал куда и как. Пришла гистология, мне ее переслали на мыло, которое оставил в медцентре.  Очень много слов, которые я не понимаю, напечатано. Еще больше написано от руки нечитаемым почерком врача. Общий смысл - края разрезов чистые, прорастаний нет, лимфоузлы чистые, все предоставленные на исследование образцы - без метастатического поражения, окончательный полный диагноз - рак восходящего отдела толстой кишки cT4NxM0 II ст. Надо двигаться дальше, и вот тут началось.

В день, когда я должен был ехать на консультацию, позвонили из медцентра и сообщили, что в связи с ковидом, они закрылись и все консультации отменены. В выписке было написано, что я выписан под амбулаторное наблюдение онколога по месту жительства. Там уже должны были определить. что делать дальше, химия нужна или нет и так далее. Попытался записаться в краевой онкодиспансер на прием к наркологу. Тут выяснилось. что в онкодиспансере кто-то поймал ковид, заразил врачей и на Приморский край осталось 3 онколога. Записаться к ним самостоятельно нельзя. Пошел в поликлинику к терапевту, она долго копалась в компьютере, искала время и врача, в итоге смогли меня записать на прием через месяц, на конец мая. Предварительно отправил информацию нескольким знакомым, у кого есть знакомые онкологи, те неофициально посмотрели, общий вердикт - операция прошла нормально, прогноз хороший, но химию на всякий случай надо бы сделать. Жду прием у онколога, пока пью железо, отъедаюсь, лечу шрамы. 3 из 4-х быстро закрылись. А вот центральный длинный от пупка вверх на участке 1,5-2 см категорически отказывается заживать. Чем только не обрабатывал, один черт нагноение, воспаление. В итоге помог порошок банеоцина. Отдельное спасибо тем, кто придумал специальные пластыри с подушками и серебром для ран. Офигенная штука, с ужасом вспоминаю марлевые повязки в госпитале и в больницах раньше, которые клеили каким-то клеем и потом отмачивали и отрывали.

Конец мая. Пришло время идти к онкологу. Отожрал обратно уже около 14 кг, аппетит хороший, ЖКТ работает идеально, боли в спине прошли. Собрал все документы в кучу и поехал в онкодиспансер. Допуск как на склад биологического оружия. Маски, антисептики, анкетирование. Врач - молодой парень,  посмотрел на меня, долго читал все, что я ему принес, задавал кучу вопросов. В общем ощущение, что не формально отнесся, а реально пытался разобраться в ситуации. Результат - иди живи, периодически сдавать анализы крови на маркер РЭА, делать КТ грудной и брюшной полости, колоноскопию. Химия не назначалась. Я спросил, а почему другие онкологи говорили, что химия нужна для профилактики? Ответ был такой. Если бы мне (врачу) просто показали результаты анализов, КТ и гистологии отдельных участков, я бы сам назначил химию на всякий случай. Но тут я вижу тебя, твое состояние, гистологию ВСЕГО образования, которое удалено и лимфоузлов, информацию от хирурга в выписке, который был внутри тебя и все там видел. На основании этого врач заключил, что от химии в моем случае вреда может быть больше, чем пользы.

Небольшое отступление. У моего друга в Москве несколько лет назад была примерно такая же фигня, только еще хуже, прямая кишка, колостома на 3 месяца, повторная операция, несколько месяцев с мочевым катетером. Когда все закончилось, ему также не рекомендовали химию, только контроль маркеров и обследование. Прошло уже года 4, полет нормальный.

Сейчас прошло 3 месяца после операции. На прошлой неделе сдал анализы. Гемоглобин 147. Маркер РЭА в референтных пределах. Сделал КТ грудной и брюшной полости с контрастом, анастомоз в порядке, проходим, никаких образований и уплотнений нет, внутренние органы в норме, лимфоузлы (те, что остались) без изменений. Короче говоря, все в порядке, значимых изменений нет. Еще через 3 месяца пойду на колоноскопию. Плохо то, что отожрался опять до 92 кг. Начал борьбу с лишним весом. Обзавелся складной беговой дорожкой, теперь каждый вечер под сериалы 5-8 км быстрым шагом, бегать не люблю, а вот ходить - самое то. ЖКТ работает нормально, каких-то проблем из-за отсутствия части кишки не ощущаю. Надеюсь, что проскочил по краю и дальше будет нормально. Но контроль и анализы - наше все, буду следить.

Вот как-то так все получилось. Ну и о том, как вообще. Главное - не загонять себя в панику. Честно говоря, я пофигист и это, наверное, мне помогло. Опухоль - да, хреново, но операции делают? Да, делают, значит надо лечить. Подтвердился рак? Хреново. Но ведь его можно лечить? Можно. Тогда нефиг паниковать, сначала операцию сделаю, а там будет видно. Про диагноз рассказывал не всем подряд, но близкие знали (кроме матери, ей про онкологию сказал уже после операции, до этого говорил что просто образование, чтобы не паниковала, у нее и так проблем со здоровьем гора). Что порадовало и помогало в процессе - со всех сторон пытались помочь. Сращивали консультации врачей, помогали решать текущие вопросы. Приходилось останавливать однокашника из ТОВВМУ, который готов был кинуть клич среди однокурсников, тормозить попытки друзей из Москвы с часового форума, которые готовы были в любой момент помочь деньгами. Не всех успел остановить, нормальная сумма прилетела на карту ночью, утром увидел. Ребята из часового чата молча собрали и прислали, мол пригодится. Знакомые постоянно задавали вопрос, что надо, чем помочь, решим вопросы, только скажи что. При этом со многими не то чтобы сильно дружу или часто вижусь, но тем не менее.  Очень благодарен всем, кто поддерживал и продолжает поддерживать меня. Когда встал вопрос по операции и было непонятно, будет квота или нет, партнеры по работе готовы были оплатить операцию из средств компании (там сумма могла быть и в полмиллиона). Так что не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Сейчас я веду обычный образ жизни, работаю, занимаюсь своими хобби. Только не курю, почти не пью, контролирую (насколько это удается) питание. Надо еще спортом поплотнее заняться.

Спасибо всем, кто прочитал. Думаю, что итог моей эпопеи позитивный, но не хочу загадывать. пусть время пройдет, оно и покажет.

Показать полностью
50

Записки онколога. Часть 1

Профилактика важна, профилактика нужна.

Продолжаем наш экскурс.

В 2018 году в Британии проводился медицинский опрос среди обывателей. Интервьюеры хотели узнать, насколько верно население оценивает реальные факторы риска онкологических заболеваний и верит в онкологические мифы. Результаты были занимательные.

Например, люди, которые верно оценивали настоящие факторы риска онкологических заболеваний, чаще верили и в онкологические мифы. И наоборот. В конечном итоге мужчины немного лучше, чем женщины, ответили на вопросы, европеоиды ответили значимо лучше, чем другие этносы; люди, ведущие здоровый стиль жизни - немного лучше, чем люди ведущие нездоровый образ жизни и люди с высоким уровнем образования и высоким социоэкономическим статусом - умеренно лучше, чем бедные и плохо образованные люди. Кстати, результаты по сравнению с прошлым опросом ухудшились.

Итак, какие же факторы развития онкологических заболеваний не являются мифами? Что известно и что доказано на сегодняшний день? С точки зрения статистики, если убрать все эти факторы риска, заболеваемость онкологическими заболеваниями можно сократить на 30-50 процентов. Статистика говорит нам, что из 100 человек, посетивших данную тему, в течение жизни заболеют раком почти 30. К счастью, чаще возникают раки, отлично поддающиеся лечению: базалиома (т.н. «белый» рак кожи), начальная стадия меланомы (т.н. «черный» рак кожи), рак простаты. Шансы на полное излечение при первой стадии рака молочной железы тоже великолепные (около 100%).

При исключении основных (я подчеркиваю - основных) факторов риска вместо 30 человек заболеют около 15-20 из 100. Сейчас немного подробнее о самых важных факторах риска, на которые можно повлиять, изменив стиль своей жизни:

1. Конечно же курение, в том числе жевательный нюхательный табак и пассивное курение (самый значимый фактор из всех).

2. Повышенная масса тела (индекс массы тела выше 25, самую большую отрицательную роль при этом играет абдоминальный жир). Кстати, масса абдоминального жира играет колоссальную роль и в других заболеваниях: от инсульта и инфаркта до импотенции и болезни Паркинсона.

3. Гиподинамия

4. От рака защищает сбалансированное питание: овощи, фрукты, цельные злаки, бобовые, высококачественные растительные масла (льняное, тыквенное, рапсовое). Меньше сладких напитков. Меньше красного мяса, меньше соли. Если угодно, то такое питания можно назвать средиземноморским.

Каким же образом овощи и фрукты защищают от рака? Точно это не известно. Считается, что балластные вещества играют важную роль, а также некоторые витамины и вторичные растительные вещества. Например, есть данные, что зеленый чай и куркума защищают от лимфом. Проблема в том, что в этом случае следует выпивать несколько литров зеленого чая в сутки: в исследовании люди принимали концентрат зеленого чая в капсулах…

Главное, не разбить лоб от усилий. Иначе, как это часто бывает, человек делает все максимально правильно, раком не заболевает, а кукушка пролетает над гнездом и крыша протекает. )))

5. Повышенное потребление алкоголя. Не более 10 г абсолютного алкоголя для женщин и не более 20 г для мужчин в сутки.

6. Повышенный пребывания на солнце особенно солнечные ожоги, обладающие кумулятивным (накопительным) эффектом.

7. Профессиональный контакт с химикалиями (бензол, растворители), так называемыми карциногенами. Список их большой. Тот же к ним относятся асбест, пищевая плесень. Плюс радиация, радон в помещениях.

8. Для женщин полезны роды и особенно кормление грудью. Использование заместительной терапии для лечения климактерических жалоб также чуть-чуть увеличивает риски.

9. Вирусные гепатиты B, C, D и вирус папилломы.

10. Некоторые мероприятия профилактической диспансеризации позволяют предупредить онкологические заболевания.

Самые значительными факторами риска в развитых странах являются первые три. Для стран третьего мира хронические вирусные инфекции также имеют большой  вес среди первостепенных факторов риска.

Ну а мифы? Мифы — это все остальное: стресс, акриламид, электрический смог, подсластители, питье из пластиковых бутылок, ГМО… По этим факторам отсутствуют железобетонные доказательства. То есть они ПОКА являются вопросом веры.

В развитых странах население имеет доступ к регулярным профилактическим осмотрам. Я не буду вдаваться в подробности, какие виды профилактики существуют в онкологии. Но кратко обрисовать методы современной диагностики имеет смысл. И конечно же, конечно же, пациентам с высоким риском развития тех или иных опухолей необходим индивидуальный план профилактических осмотров (например, при семейном аденоматозном полипозе, при язвенном колите, опухолевых синдромах и т.п.). Об этом побеседуем в другой раз. © Onkologikum, 2020

Показать полностью
808

Лимфома. Моя история болезни и общая онкоистерия

Лимфома - онкологическая болезнь крови. В моем случае лимфоцитов меньше нормы (сегодня сдал анализ, завтра резалт). Мне 32 и месяц назад закончился 6-й курс химиотерапии из положенных и запланированных 6-ти. Пишу, чтобы выговориться и предостеречь других от онкозаболеваний крови. В пятницу 22.03.2019 иду на контрольный снимок РКТ, который может показать, что болезнь побеждена окончательно или положить меня снова под капельницы (и заставит попрощаться с надеждами дожить до хотя бы 37).

Началом можно считать апрель-май 2018-го. Тогда я просто ощущал в середине груди инородное воспаление. Если прыгать или переворачиваться с боку на бок, то можно было ощутить, как что-то там тоже движется вслед за движением груди.

Значения не придавал "мало ли продуло или отлежал". Хотя девушка, с которой я начал встречаться еще в сентябре 2017-го заметила в первую ночь, что сердце бьется как будто обо что-то. Странный глухой стук. Но я ж бывший спортсмен, сердце - большое, бьется редко! Да, еще готовился к открутоыму микрофону (чукча смешной) и сильно волновался, ощущение было, что грудь щас прям выскочет из... Груди? И так неделю подготовки к первому открытому микрофону (перфекционизм в творчестве он такой). P.S. - есть видео микрофона, процентов 20-25  зала за разными столиками смеялось над каждой шуткой). Важный вывод - никто не знает откуда берет ся онкология крови, но все, с кем я общался в гематологии, говорят, что все силшьно волновались незадолго до госпитализации. Волнение как минимум ускоряет процесс онкообразований и может быть одной из причин появления окно. Старайтесь не волноваться хотя бы по пустякам)

На предпоследних выходных июля-2018 мы с той девушкой гуляли под дождем (романтики, ё-моё), но оба не простыли. Однако появился утренний кашель, два-три мокрых чихания и все. И вот 31-го июля проснувшись, я решил сплюнуть мокроту и как результат - немного крови в слюне. Причем розоватая кровь, как будто это просто вчерашний арбуз сплевывается от стенок рта, а ведь вечером я ел арбуз (да, зубы чищу не всгда, ленивый зад;-)).

1 августа иду на рентген, боясь, что это туберкулез, еще не зная, что он-то лечится вполне успешно.

На правом легком - воспаление. Размером с кулак. Это был удар по всему моему мироустройству, ведь меня учили, что сердце взрослого человека - размером с его кулак, но нет! Размером с кулак - воспаление на легком, а само сердце было слева и оно пипец какое большое, на снимке видна лишь его часть))

Вердикт неопытного рентгенолога - пневмония. пей лекарства и не парься. Я выдохнул. Обрадовался. Вдвойне обрадовался - ужасная пневмония, которая тысячами уносит жизни людей мне досталась с температурой 36.6 и легкой одышкой. с 1 по 10-е августа я катался на велике, загорал, тусил безалкогольно с друзьями.

10-го августа контрольный рентген. Несмотря на дорогие антибиотики, воспаление на легком стало больше. Мама (врач-терапевт с огромным стажем) меня успокоила - сказала, что снимок менее качественный и воспаление хоть и стало больше, но оно стало слабее, прозрачнее, значит идет на убыль. Я поверил, но 14-го пошел на РКТ. РКТ делает опытная рентгенолог (вышла из отпуска), которая покритиковала мою маму за ошибочный диагноз. Не бывает пневмоний с таким размером воспаления и t =36.6, да еще если и антибиотики не помогают. Хирургам не следует оперировать своих родственников, вот и терапевтам лучше не делать выводов о болезнях своих чад. Мама с богатым опытом поверила в лучшее, минуя очевидное. Позже она призналась, что не сатала говорить что воспаление реально выросло. Но вот по первому снимку кроме пневмонии ни о чем не подумала. До РКТ лучше верить в хорошее, нет смысла зря и не зря париться.

14 августа - РКТ. Видно некое новообразование. Опытная рентгенолог говорит "щас исключим соркоидоз и все нормас будет". Соркоидоз, соркома - подозрительно похожие слова. После снимка есть полчаса, чтобы прогуляться, пока врач опишет картину компакт-диска с РКТ. Молюсь, чтобы не было соркоидоза (дурак, С. - одно из самых безобидных онкозаболеваний крови, лечится только при 2-3 стадиях, а на 1-й почти никак не проявляется). В итоге - подозрение на лимфому, но мне это не говорят, а кладут в терапевтическое.

Летом 2018-го в терапевтическом не было своего терапевта и там за старшую была сотрудница из инфекционного отделения (привет, Россия). Но врач она крутая. Капали антибиотики, надеясь, что это просто новообразование, которое может уйти, мало ли к чему могла пневмония привести. Немного жидкости собиралось в легких, а значит - вероятны десятки болезней - вич, гепатит, рак, лимфома, туберкулез, еще какие-то. В областную больницу отправили фотки снимков - те не увидели лимфомы. Через день по телемосту еще раз им показали новобразование с РКТ - те снова не увидели. Прошла неделя моего нахождения в больнице, телемост с торакальными хирургами настроили так, что переслали содержимое диска и вновь они, даже в этом не увидели лимфомы... Сказали - лечите пневмонию и не морочьте голову. А хирурги молодые - 35-40 лет, против опытного рентгенолога и инфекциониста-терапевта с большим стажем, но торакальщикам, должно быть, виднее. Они ведь принимают решение о госпитализации и об операциях под общим наркозом.

Забыл как называется, когда в легкое лезут с камерой, как при осмотре желудка такой же камерой (правда, большей раз в 5). На этом осмотре никаких патологий не выявлено. Бронхоскопия называется это, вспомнил)) бронхи не повреждены и вообще все ок с ними, но полеты в космос придется отложить, ведь что-то не так. Кстати, впервые почувствовал, как из легких выходит вода, как в фильмах о спасении утонувших - ты просто кашляешь после этой процедуры (обезболевание в виде жидкости, которую вливают в легкие через нос) и из тебя выходит вода потоками. Прикольное ощущение, но повторять не хочется.

Числа 23-го, августа, ко мне во 2-й раз в больницу приехала девушка (я жил в Москве 14 лет, почти год встречался с той девушкой). Мы погуляли, походили (нарушил режим покоя), еще чего-то вдвоем и я снова вернулся в больницу. На следующий день - ухудшение. Одышка появилась при слабых нагрузках. Срочное УЗИ - 800 грамм жидкости в легком. Если больше 500 грамм, то делают пункцию (выкачивают жидкость) на анализы, если больше литра - выкачивают, чтобы легкое выпрямилось. Назавтра назначили пункцию, благо почти любой врач знает куда вставить иголку, чтобы пошла вода, но не прокололось легкое.

Забавно, но под конец процедуры я упал в обморок - не надо было смотреть, как наполняется пакет с жидкостью. На отметке 1600 литров закачало, заштормило и... я проснулся от нашатыря. 1700 грамм - очень много. Весь день я плевался сначала желтой жидкостью (делаю вдох - легкое им наполняется), потом красной. Впервые почувствовал себя плохо, правда на один день всего - чихать кровью не самое приятное времяпрепровождение. Утром получше. Нет одышки, я рад, я горд, пора выписываться, раз так все хорошо, но все еще колят капельницы - два пузыря утром и два вечером (левофлоксацин и еще что-то - антибиотики).

Спустя пару дней снова одышка, ловлю врача, говорю про одышку, ее вид поменялся "срочно на РКТ"!

Делаем, рентгенолог не скрывая недоумения кричит "ни чего себе! Молодой человек, да у вас там пипец че творится!". А я что, а я ничего. Подумаешь, одышка. В общем, врач говорит - щас вызываем скорую (в больницу!), они тебя везут в реанимацию другой больницы (привет, Россия), и оттуда тебя увозят в областную ибо у нас нет торакальных хирургов, они только в областной. Торакальные хирурги влезают куда угодно, чтобы оттуда достать проблемные ткани и отдать эти ткани на анализы, чтобы понять природу возникновения проблемы. Утомились читать? Извините, пишу больше для себя. надо это полотно выдать. Продолжаю. Привезли в местную больницу, в реанимации поставили физраствор, выкачали справа 900 мл, справа - 600 мл жидкости. А я что, мне кроме одышки эта жидкость проблем не доставляла бы, я ж не хожу почти по больнице-то. Рядом положили полумертвого молодого парня, улетевшего в кювет с мотоцикла. Будьте аккуратнее на дорогах. Пришел хирург, который 25 лет назад спас моего брата, но меня не помнит, я ведь спустя два года после брата тоже лежал в больнице с черепно-мозговой. Спросил "ты тоже не пошел на врача?". Вопрос меня удивил - с такой ЗП, какая была у мамы в 2004 при поступлении Врач - последняя профессия, которую я мог освоить, а и коррупция при поступлении была даже в моем вузе, а для врачей - и подавно, не говоря уже о бешеном конкурсе (хотя на моем, экономическом из 1000 абитуриентов на 50 бюджетных мест только пятеро поступили без блата, как я, хвастаюсь). Вернемся к истории болезни - тот же врач удивился "зачем тебя к нам отправили, что нам с тобой делать", но моя лечащая знала о таком вопросе и позвонила "везите в областную, не теряйте времени". И вот 31-го же августа меня на карете скорой отправляют в областную клиническую больницу. То была пятница и кроме дежурного врача никого не было. Короче, 5-го сентября операция (оперативненько, отдадим должное, в этом они круты, ведь это только вторник). После ввода дозы анестезиолога, резко заболели лопатки, я заорал и увидел как испугались медсестры "они че, впервые видят эту реакцию? Превышена доза снотворного? я помру?" - с этими мыслями меня вырубило".

Проснулся с трубками к баночке в боку - туда сливается жидкость, прямо из плеврально полости (легкие там находятся, но иногда их теснит жидкость и легкое плавает в свободной от жидкости зоне, опустим эти подробности).

Ждем 10 дней, пока патологоанатомы поймут природу патологии. Безрезультатно! Нет мощностей, чтобы понять, что именно заставляет расти лимфоузлы в средостении (между легкими в груди пространство называется средостением, познавательный пикабу). Хирург сказал, что оперативно надо отправить биоматериал в клинику крови в Москве (там 3-4 института занимаются таким вопросом). Анализ иммуногистохимия - 16000 рублей. Брат приезжает за биоматериалом, передает моей девушке, она утром отвозит в институт крови. Ждать до 10 дней. Хирург тоже молодец, ибо сначала по регламенту я должен был встретиться с гематологом и ее задача - сказать о необходимости везти все в МСК. Хирург обошел эту бюрократию, но бюрократия никуда не делась. Меня вызывают в гематологическое отделение на разговор. Забыл сказать, пока лежал в торакальном, сосед-приятель, у которого потом нашли соркоидоз сказал, что на книжной полке есть Зеленая миля Стивена Кинга, и что там интересно смотреть на мысли людей, ждущих исполнения смертного приговора. его захватила эта книга и он за ночь ее всю прочитал. Я читал дней 5 (гораздо интереснее фильма). И вот меня ведут на какой-то диалог где, мне может быть расскажут, что все. Хана. Лимфома или рак. Гематологическое отделение в соседнем корпусе, до него можно пройти по подвалу. Я шел по туннелю с низким потолком, аля Джон Коффи по туннелю Зеленой мили и думал - "может быть это моя зеленая миля". Пока пишу подступили слезы (перечитываю перед публикацией, снова подступили, а тогда я смотрел на себя со стороны и не было такого). Эх. Но только подступили)) Гематологи должны были говорить о болезнях и что меня может ждать, как-то подготовить психологически, но я при входе спросил "что-то вы быстро, вам уже написали результат из Москвы?". Тут я понял, что по бюрократии, я только сейчас должен был отправить анализы в Москву, врачи удивились, что хирург без их ведома снарядил родственников, но так реально лучше, быстрее.

Уже час пишу это полотно, хотя хотел рассказать, что ждать тем, кому вынесли приговор. Выговорился, и уже как-то получше. Тем более "Давай поженимся" началось (я был больной, мне можно, да и вполне интересная предачка, имхо).

В общем через 8 дней результат был не лучшим - лимфома В-клеточная. Она же Неходжкинская. Пока лежал в местной больнице почитал - выживаемость на 1-й стадии 93%, Этой инфе я был рад, не зная что раз уж лимфоузлы увеличилсь по всему телу и поражены легкие - значит это пчоти смертный приговор был мне, это 3-я степень минимум. На ней в январе умер парень 27-ми лет. А на 4-й стадии спустя месяц после обращения к врачу не стало 45-летнего хорошего человека (начальник колонии, не пьет, не курит... не курил, не пил, умер у меня на глазах на соседней койке).

Но я был рад тогда, в августе, считая, что это только 1-я стадия и шансы прожить еще 10 лет довольно велики. Вообще, я выжил, наверное благодаря глупости и оптимизму. Отрицание длилось полгода и только, когда оно перешло в торг и смирение в феврале этого года я понял, какой ужас я пережил. Скажи мне тогда кто-нибудь, что это смертельное, опасное заболевание, и что у меня совсем не 1-я стадия, я бы мог и поплыть. Только на 6-м курсе я понял, насколько все могло быть плохо. Леха, покойный лечился 1,5 года в больнице им. Блохина (федеральная больница) и его не стало. Я пролечился всего полгода в областной гематологии, но вот боюсь, что болезнь еще засела во мне. Может, и Леха спустя полгода себя хорошо чувствовал? немного страшно... ВОт и пишу. 55 дней с момента рентгенографии прошли, 45 дней до гематологического отделения я провел в терапевтическом и торакальном отделениях. Из них 20 дней ожидания приговора после операции и хождения с баночкой (ходячий прикол - ходить с баночкой для дреннажа). Еще за эти 25 дней торакалки мне сделали 9 раз пункцию левого легкого и раза 4 - правого.

Завтра напишу о лечении в гематологии. Сегодня уже подустал. Чукча ваще-т не писатель)) в жизни, наверное, столько не писал (дописывал книгу "Живи, брат" в больнице - свое творческое наследие на всякий случай, так и ее знаю, как там совместить начало и конец в крутую историю, куда деть пару лет жизни героя). Химия немного сделала меня слабеньким. Сегодня прошел 7 км - единственная нагрузка, которую себе позволяю - ходьба.

Резюмируем - бояться ничего не надо. Даже самый плохой диагноз принимать достойно. ОБЯЗАТЕЛЬНО делать проверку здоровья, если что-то кажется непривычным в своем теле. Это не онкоистерия, лучше казаться глупым, чем стать тяжело больным. Если плохой диагноз - (чукча не психолог, но...) лучше оставаться в стадии отрицания и радоваться жизни, как раньше. Врачи сделают все возможное, твоя задача - жить дальше, работать со своими мыслями. Реально, быть в неведнии - идеальное состояние, горжусь, что был дураком и смеялся над своей болезнью, лишь случайно, когда за 2 дня в феврале  в гематологии умерло сразу три человека 21-45 лет, задумался, почему я еще жив, раз все так плохо). Все это по разному переживают. Видел на Пикабу текст от больной раком. Ты держись! И не прибедняйся, все будет хорошо) Пиши и верь в свое излечение! Если б мне выпал рак средостения, то его тупо вырезали бы и все (вроде так, это сказал мне больной в гематологии, он может не знать как это лечится). Теперь даже если лимфома побеждена, она может вернуться - иммунка ни к черту. А я надеюсь на лучшее, чего и всем желаю. Все будет хорошо. Завтра испишусь, описывая лечение (выложу фотки снимков/баночек/интересного с истории). Оно не такое страшное, как кажется. Неприятное - да, лысым хожу - да, хотя сегодня уже брился. Жду оволосения головы. Пора бы блин уже, скоро весна, не хочу в шапке ходить. Ах да (все-все, заканчиваю), почти никто не знает о моей болезни. Друзья думают, что я в МСК по-прежнему, а летом была простая пневмония)) Правда, двое спалили отсутствие бровей, но остальные им не верят )) Часа два на их пьянке пытались доказать это, другой друг (он один знает о моем лечении) даже показал тем двоим видео, где в паузе кажется, что они есть.  А брат говорит, что давно меня не видел, и что я могу для роли в кино их побрить, если это так, в общем, поводы для юмора есть даже в лимфоме. Даже в этом. Держитесь все, будьте позитивнее!

Показать полностью
163

Врачи, что делать?

У матери лейкоз. Какое то время ездила в краевую больницу из маленького городка для проведения необходимого лечения (химиотерапия и т.д.). Жила от поездки до поездки. Возвращалась, конечно в очень плохом состоянии, но опухоли с лимфатических узлов несколько спадали и анализы незначительно улучшались. Попутно лечили пневмонию и другие заболевания которые преследуют постоянно, в виду отсутствия иммунитета. Поездок было много, химиотерапию проводили раз 15 (с ее слов). Потом ей в лечении отказали в виду дальнейшей нецелесообразности. Позже я сам ездил и встречался с зав. отделением, и он мне это подтвердил. На вопрос, а что нам делать дальше ответить не смог. Да именно не смог! Хотя я несколько раз задавал этот вопрос. Его с одной стороны наверно понимаю. Человек обречен, он это понимает. Препараты очень дорогие.. Результата ноль, но человек то продолжает жить. Да, с постоянной температурой от 38 и выше. С огромными опухолями лимфатических узлов, и массой других болячек. Недавно очередную пневмонию перенесла. Местные врачи вообще ничем помочь не могут, даже советом. А гематолога там и вовсе нет. Мы понимаем, и осознаем, что процесс необратим. Но как этот процесс смягчить? Мать пытается делать вид, что надежда есть. Может если бы она видела рядом врачей ей было бы спокойнее? Сейчас она держится, но рано или поздно осознает. Может какие нибудь капельницы, я не знаю, но хоть что нибудь?? Ну не может человек в наше время просто лежать дома и медленно умирать. А я на собственном горьком опыте знаю как важна психологическая сторона. Сам был в ситуации когда шансов выжить был один из десяти. И я помню как в ожидании неминуемой смерти сходишь с ума, в прямом смысле этого слова. Что нам делать? Куда стучаться? Ведь должно быть какое то сопровождение врача? Ну не может такого быть, чтобы просто отказ в лечении и все. Сумбурно, но как смог изложил. 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: