Записки о Китае 9

Всем здравствуйте!) Сегодня хочу вам представить ещё одну подборку китайских особенностей


1. Длинные ногти. Многие мужчины отращивают себе длинные ногти. Особенно любят отращивать ноготь на мизинце. Нет, это не для того, о чем вы подумали ) Это желание показать, что он не работает "в земле" , те не чернорабочий. Выглядит это весьма странно. Так же многие верят, что длинный ноготь на мизинце приносит деньги и/или увеличивает мужскую силу. Бывают и совсем крайности, но это очень редкое явление.

Записки о Китае 9 Китай, Особенности, Китайцы, Сон, Странности, Поднебесная, Длиннопост

2. Интернет-кафе. Раньше большАя часть населения страдала зависимостью от компьютерных игр. Некоторые китайцы почти живут в интернет-кафе. Было много случаев, когда молодые люди заигравшись не ели и не пили. Следствие - смерть. Сейчас таких людей становится все меньше и меньше, но дикие ситуации все равно происходят. Несколько лет назад девушка родила в туалете такого кафе, но сразу же побежала дальше играть в свою любимую игру.

Записки о Китае 9 Китай, Особенности, Китайцы, Сон, Странности, Поднебесная, Длиннопост

3. Китаянки не бреются. Я уже однажды об этом писала, и многие в комментариях желали, что лучше бы китаянки ходили в кайданку, а не детки ( штанишки с дыркой на интимных местах). Так вот, вы бы не хотели это увидеть) Всем иностранцам это очень непривычно. Особенно летом, когда толстые пуховики меняются на кофточки без рукавов. Про вид такой девушки в купальнике я вообще молчу..... Но это культурная особенность. Я не осуждаю это явление. И тем более, если китайские мужчины в этом не видят ничего плохого, если девочек не учили мамы, что это не красиво, если раньше не было принято часто удалять волосы на теле, то как можно ожидать абсолютной схожести азиатской и европейской культуры? Не смотря на то, что мода на бритьё среди молодых девушек неуклонно растёт, мнение о том, что бритая "ракушка" - это символ проституции , все ещё остаётся. К слову "волосатые" колготки - это китайское изобретение. В чем их глубинный смысл я так понять и не смогла, но версию о том, что это защита от нападения извращенцев, слышу часто. Но на улице ни разу не видела девушку в такой одежде)

Записки о Китае 9 Китай, Особенности, Китайцы, Сон, Странности, Поднебесная, Длиннопост

4. Суицид. Процент людей, которые кончают свою жизнь самоубийством, тут очень велик. Особенно среди студентов. Причин может быть много: любовь, не сдал экзамены, не оправдал надежды родителей, нету денег и тд. Осложняется все тем, что тут не принято мешать человеку, который решил закончить свою жизнь.


5. Сон. Ну это почти религия) во многих школах детки спят после обеда. На улице многие старички ложатся спать на лавочки, укрыв голову панамкой. Во многих офисах принят послеобеденный сон. Пару лет назад я жила в общежитии, и моя соседка всегда когда училась , через час устраивала себе получасовой сон прямо на столе, а после продолжала занятия.  

Записки о Китае 9 Китай, Особенности, Китайцы, Сон, Странности, Поднебесная, Длиннопост

6. Беспардонность. В Китае совершенно другие рамки личного пространства. Никого не смущает маленькое расстояние между друг другом. Незнакомый человек может стоять к вам вплотную,  поинтересоваться какая у вас зарплата, или спросить что-то совсем личное. Сказать девушке, что она толстая или поправилась - это тоже норма. Однажды у моей знакомой на паре (тема была про старость) учитель спросил её : "когда у твоей мамы началась менопауза?" Занавес.


7. Любовь к "белым". Если у вас светлые волосы, светлые глаза, и белая кожа - то тут вы просто супер-звезда. Вас будут фотографировать, трогать, говорить комплименты. Меня в метро часто дергают за волосы (настоящие ли) , либо фотографируют и делают это совершенно нескромно. Могут тыкать пальцем или громко обсуждать. Особенно поражает, когда жены просят меня сфотографироваться с их мужьями. Вот интересно, зачем их мужьям такие фотки? Так же часто суют в руки детей для той же фотографий. Крики "Хеллоу " любому иностранцу очень часто встречаются. Справедливости ради , в больших городах это скорее черта китайцев из сельской местности, которые не особо привыкли к иностранцам.


8. Горячая вода. В Китае это практически культ. Болит горло? Выпей горячей воды. Болит голова? Выпей горячей воды. Грибок на ногах? И снова горячая вода. Почти в каждом ресторане и кафе вам подадут тёплую воду. В маленьких магазинчиках большинство напитков будет стоять вне холодильника. Есть несколько версий о том, откуда в Китае появился этот культ. По одной из них традиционная китайская медицина считает холодную воду опасной для желудка и зубов (что отчасти верно), и что тёплая вода помогает правильному потоку энергий в организма. По другой версии вода в Китае везде очень грязная, поэтому, что бы не заболеть, люди привыкли воду кипятить. Но больше всего мне нравится версия, что во времена голода, люди , чтоб утолять желание покушать, специально пили воду горячей.  Какая из теорий верна, вам никто не скажет, а истина, скорее всего, находится где-то посередине, соединяя все эти теории вместе.

Записки о Китае 9 Китай, Особенности, Китайцы, Сон, Странности, Поднебесная, Длиннопост

Все фотографии взяты из интернета.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Эх чем то наш универ напоминает.

1) Короткие ногти.  Коротко постриженные ногти минимизируют вероятность залета, на занятиях клинических кафедр. Отличительная черта всех студентов. Преподаватели и мед сестры могут носить длинные ногти, тем самым показывая свой высокий статус.

2) Интернет. Неисчерпаемый кладезь знаний и мудрости.

3)некоторые особо амбициозные из студентов по вечерам вооружившись ржавой бритвой и мылом посвящают женщин и мужчин в представителей древнейшей профессии, о чем им напомнят представители высокого статуса (см. пункт 1)

4)На удивление таких нет,но бывают те кто решил разбавить стипендию надбавкой от Дарвина...

5) Сон. Культовое ,на поздних и мифическое ,на ранних курсах, существо которому поклоняются все кроме элиты (см пункт 1). Обряд служения может производиться в любом месте влюбое время и любой позе, порой вопреки желанию адепта.

6)Беспардонность любимая черта преподавателей первых годов обучения позволяющая выработать иммунитет к любого рода трешу. А так не прибегая к гиперемии лица задать интересующие вопросы в лоб. "Сколько было абортов? А половых партнеров? ******! у  меня в графе поместится ток однозначное число потому поставлю первую цифру, значится - один..."

7) любовь к цветам. Особенно применимо к венерологам Все что темнее их кожи и халата вызывает у них восторг, желание потрогать, сфоткаться, поболтать. И полное презрение у представителей элиты (см. пункт 1). Наука пока не может точно ответить на каком этапе происходит столько диаметрально противоположная деформация...

8) Горячая вода, все то же самое что и в Китае с одной лишь разницей, что ее нет...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку