Записки о Китае 3

В этом посте я бы хотела вам рассказать, про некоторые особенности и странности, которые не встречаются у нас.


1. Китайцы очень "некультурные".

О, да! Многие иностранцы, приезжая сюда, часто пребывают в шоке от поведения людей. Харкаются везде и всюду не только мужчины, но и женщины, издавая при этом ужасные откашливающие звуки. Правда это связанно с азиатской культурой. Считается, что нельзя в организме держать ничего плохого. Пукнуть, хрюкнуть, почистить свои энергии)))) Так же во многих кафешках со всех сторон слышатся чавканье и отрыжки. А вот это уже наоборот вежливость) Так посетитель кафе даёт понять хозяевам, что ему очень вкусно и он благодарит. А весь мусор со стола летит на пол не из-за отсутствия воспитания, а из-за искреннего убеждения, что грязь не нужно держать рядом с чистой едой, и ей самое место на полу. Вообщем , картина давольно ужасающая для "воспитанного " иностранца. Но справедливости ради, все больше и больше китайцев начинают отходить от этой своей культуры.

Записки о Китае 3 Пекин, Китай, Поднебесная, Особенности, Мода, Дети, Жара, Клубничка, Длиннопост

2. Китайская мода

Пекинские особенно грешат ее отсутствием. Очень многие одеваются не просто безвкусно, а ещё и очень странно. Например, часто можно встретить и юбку, и брюки, и колготки в сетку, и розовую пушистую куртку в одном комплекте. И это касается не только молодежи. Количество безвкусицы завораживает, а точнее завораживает абсолютное равнодушие окружающих на твой внешний вид. Никто не смеётся, не тычет пальцами. Ко всему, часто появляются разные тренды, как уточка или листочек в волосах.... И сразу же эти листочки и уточки у всех и вся (и у мужчин тоже). Тут же и добавлю о том, что многие представления наших мужчин о китаяночках разбиваются о реальность. Если плоские формы кому-то даже нравятся, то к небритым частям тела привычки нет. Так что очередь в аквапарке на горку, стала для моего друга настоящим испытанием)

Записки о Китае 3 Пекин, Китай, Поднебесная, Особенности, Мода, Дети, Жара, Клубничка, Длиннопост

3. Борьба с жарой

Летом тут жарко (+40), поэтому кондиционеры работают во всех торговых центрах, метро и прочих зданиях. Да, из-за таких перепадов действительно можно заболеть, и многие китайцы верят в то, что кондиционеры большой вред и начинается борьба с ними. Особенная борьба) например в такси иногда приходится упрашивать водителя включить ну хоть немного кондиционер, тк просто невозможно жарко, но он скорее откроет настеж все окна, задерёт футболку до груди, но не включит этот ужасный агрегат смерти (справедливости ради иногда это ещё и просто экономия). К слову о задранных футболках. Зрелище не приятное, если честно, особенно от того, что это везде и всюду, а прекрасные китаянки не пытаются таким способом регулировать теплообмен)

Записки о Китае 3 Пекин, Китай, Поднебесная, Особенности, Мода, Дети, Жара, Клубничка, Длиннопост

4. Кайданку

У многих есть стереотип, что китайцы любят детские штанишки кайданку (с дыркой на причинных местах) из-за экономии денег. Не совсем правда. Это древние штанишки, которыми раньше пользовались не только бедные, но и очень богатые люди. Считалось (и считается), что кайданку помогают телу регулировать инергию "ци", дают попе возможность дышать и двигаться без стеснения. Как дочь врача скажу, что это и правда хорошо для здоровья (особенно мальчишек), но! Я часто вижу детишек в этих штанишках сидящих на асфальте, и зимой в -10 тоже их вижу. А самое неприятное для всех окружающих- это то, что все эти прекрасные малыши какают и писают везде. В кафе в стаканчик, в мусорку на улице, в пакетик в метро, в дырку для воды на полу.... бррррр

Записки о Китае 3 Пекин, Китай, Поднебесная, Особенности, Мода, Дети, Жара, Клубничка, Длиннопост

На сегодня это все)


P.S. Клубничку ставить?)


Все фото взяты из интернета

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько лет живет ТС в Китае?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку