Записки о капитализме - часть 3

Всех приветствую!


Рассмотрим еще некоторые законы капитализма.


1. Закон централизации капитала.


Имеется ввиду, что постоянно увеличивающийся и накапливающийся капитал (прибыль) постепенно сосредотачивается в руках все меньшего количества капиталистов. Например, пусть условно сначала было 100 капиталистов, и каждый имел по 1 000 000 рублей капитала. С течением времени останется (условно) только 10 крупных капиталистов, которые будут владеть уже более чем 10 000 000 рублей каждый (вспоминаем закон накопления капитала, с течением времени капиталисты максимально стремятся увеличить свои прибыли). Уменьшение общего количества капиталистов происходит из-за конкуренции – одни не могут удержаться на плаву, других целенаправленно разоряют капиталисты-конкуренты, мелкие и средние предприятии поглощаются более крупными, а также крупные соединяются во всякого рода акционерные общества, а затем синдикаты и тресты. Бывшие капиталисты пополняют ряды наемных рабочих, иногда даже пролетаризируются. Таким образом, количество капиталистов неизбежно уменьшается, а количество пролетариев увеличивается. И количество денег (капитала) у оставшихся капиталистов растет.


2. Закон монополизации.


Смысл в том, что неизбежно объединившиеся вместе крупные капиталисты получат господство на рынке, т.е. у них не будет существенных конкурентов. И есть особая причина для капиталистов объединяться – таким образом они устраняют раздражающий и тормозящий получение прибыли фактор конкуренции. С течением времени неизбежно появление объединений предприятий господствующих на рынке. Мелкие капиталисты тоже объединяются, но не могут составить конкуренции крупным и поэтому вынуждены искать свои ниши на рынке. Крупные монополии упраздняют конкуренцию и дают капиталистам новые возможности. Давайте рассмотрим подробнее одну из самых важных «плюшек», доступных объединениям крупных капиталистов. Это возможность диктовать цены, и вытекающая из этого инфляция. Давайте еще раз внимательно проанализируем: вначале капиталистов много, они конкурируют и пытаются любыми путями достичь самого быстрого и дешевого способа производить продукцию, например, модернизируя станки. А после образования монополий картина меняется в обратную сторону. При монополиях для достижения своей главнейшей цели – увеличения прибыли и обогащения – капиталисты идут другим путем. Они повышают цены, понижают зарплату рабочим и начинают задумываться о колонизации – т.е. о путях получения бесплатного сырья в менее развитых странах или же переносе своих производств в менее развитые страны, а для пролетариев менее развитых стран предлагаемая крупными капиталистами мизерная зарплата – словно мечта! Также важно заметить, что конкуренция не исчезает совсем! Конкуренция исчезает только внутри объединения капиталистов. А несколько крупных объединений капиталистов между собой начинают конкурировать уже на ином уровне. Они начинают конкурировать за господство на мировом рынке, что плавно перетекает в так называемые империалистические войны. Недавно в новостях был показательный пример. Организация-объединение под названием АКИТ, куда входят Эльдорадо, МВидео, Ситилинк и другие подобные им направили в правительство предложение (и его одобрили) о введении налога в 15% на товары, купленные россиянами в интернет-магазине (например Алиэкспресс), не имеющем регистрации в нашей налоговой. Члены АКИТ не хотят и не будут снижать цены на товары, и поэтому не выдерживают конкуренции с разными международными площадками, на которых даже с учетом доставки купить товары и привезти в Россию выгоднее. А чтобы полностью лишить россиян возможности выбирать, где покупать, и навязать свое, по наитию АКИТ внесены поправки в Таможенный кодекс (примерно так называется). Купить без пошлины с 1 января 2018 г. можно будет товаров на 500 евро, а с 2020 г. – на 250 евро.

Еще раз обращу внимание. Инфляция – это результат монополизации, когда объединения капиталистов не имеют конкурентов на рынке и для получения прибыли идут не на повышение производительности, уменьшение себестоимости и т.п. А идут они путем повышения цен. И параллельно с этим понижением зарплат для пролетариата.

Инфляция это не «следствие увеличения общей денежной массы». Это новый механизм капиталиста увеличивать свою прибыль! Что, не хочется покупать так задорого? А купить-то больше негде! Я, например, вижу, что цены на продукты в разных крупных супермаркетах типа Магнит, Ленты растут чаще, чем раз в неделю. На 1-2 рубля примерно. А вы?


3. Закон слияния банковского капитала с промышленностью.


Кратко суть этого закона.

Вообще банки изначально стояли отдельно от капиталистов, но потом, после процесса монополизации, произошло слияние. Банки берут огромные массы капитала от крупных и мелких владельцев и выдают затем в долг другим капиталистам на усиление старых и создание новых предприятий. Банки вкладывают эти деньги очень внимательно, с максимальной для себя выгодой. Таким образом, капиталисты получают возможность увеличить либо модернизировать производства для получения в дальнейшем еще большей прибыли, и вместе с ними банки имеют свою долю и свою роль. Крупнейшие капиталисты и банкиры держат в своих руках все, получают возможность обогащаться еще больше и еще быстрее. В рамках отдельной капиталистической страны складывается примерно такая картина: промышленность объединена во всякие акционерные общества, синдикаты и прочие им подобные объединения капиталистов, все это объединено с банками. Кучка самых крупных банкиров и капиталистов держит в руках и управляет рынками, товарами, деньгами. А государственная власть целиком исполняет волю этих банкиров и капиталистов. В мире 2% людей владеют 95% процентами всех благ (денег и прочего), а 98% людей владеют оставшимися 5% соответственно.


На сегодня достаточно.


Может показаться, что описываемые вещи чересчур трудны и не требуются для изучения и понимания простому обывателю. Но один человек всегда наживается на том, чего не знает другой.


Интересующимся привожу список литературы по теме:

1. А.Бердников и Ф.Светлов «Курс политграмоты», 1925 г.

2. М.Червонный «Конспект курса политграмоты Бердникова, Светлова», 1925 г.

3. Политграмота для рабочих факультетов, 1928 г.

4. М. Корнфорт «Диалектический материализм», 1956 г.

5. История ВКП(б), краткий курс, 1938 г.

6. Ф. Михалевский «Политическая экономия», 1928 г.

7. Б.М.Теплов «Психология», 1953 г. (Учебник для средней школы)

8. М.Митин «Диалектический материализм – мировоззрение марксистско-ленинской партии» (Обработанная стенограмма лекции, прочитанной в ВПШ при ЦК ВКП(б)), ОГИЗ, Госполитиздат, 1941 г.

9. Л.Слепцов «Большевистский метод критики и самокритики» (Лекция, прочитанная в Высшей партийной школе при ЦК ВКП(б)), изд. ВПШ при ЦК ВКП(б), 1951 г.

10. А.П. Стачинский «Политграмота», 1924 г.

11. С.Н.Виноградов «Логика», 1947 г. (Учебник для средней школы).

12. М.Ильин, М.Рабинович «Политическая экономия капитализма в вопросах и ответах», 1973 г.

13. История СССР (учебник для 10 класса) под ред А.М.Панкратовой, 1952 г.

14. Н.Заровнядный «Как работать с книгой», 1940 г.


До новых встреч!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Этот бред продолжается)))) Вы бы хоть тег юмор ставили.

раскрыть ветку (31)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже могу сказать, что все ваши комменты бред.

Давайте, смелее! Что в законах неверно и не выдерживает критики?

Тут-то Вам и нечего сказать

раскрыть ветку (30)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я вам уже все говорил в прошлых постах, зачем еще что то говорить, если вы в законах экономики и права ни в зуб ногой. А занимаетесь дешевой популистической пропагандой. Такие как вы них..я создать не в состоянии, но на чужое зарится готовы. А если в состоянии, где ваши заводы и фермы? Вас же много вот создайте компанию, с социалистическими условиями и вперед докажите верность ваших утверждений, да вот только вот ни..я я не вижу, даже Китай послал ваши догматы в пешую прогулку, но вам видно исторический опыт невдомек, книжки то они оно какие умные...

раскрыть ветку (29)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что конкретно из написанного мною касаемо законов капитализма не так?

После 1917 года вот такие пролетарии создали самую мощную в мире промышленность, отстояли это все в войне против капиталистической Германии, а потом такие буржуа как вы совершили буржуазную контрреволюцию и теперь пожинаете плоды трудов СССР.

Я не утверждаю, что СССР - идельное социалистическое государство, но оно было определенно лучше современной капиталистической РФ.

В моем регионе на памяти моих дедушки/бабушки и их друзей и знакомых закрылось 5 коровьих ферм, 3 свинные, 4 птицефабрики, кирпичный завод, подшипниковый завод, хлебопекарня, и еще много чего. А открылись только спекулятивные магазины типа Эльдорадо и Мвидео, а также всякие Магниты. Ни одного завода не было построено, все только закрывается. Вот на что Вы в состоянии - выжать последнее и развалить. Вот какой исторический опыт.

раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий
После 1917 года вот такие пролетарии создали самую мощную в мире промышленность

Что для вас самая мощная промышленность? Ракетостроение в ущерб, даже мелочи, подгузников? Мы запускаем ракеты, но на веревках сушим пеленки... Промышленность это не только выдающиеся проекты, которых собственно единицы, это совокупность промышленного потенциала... Один только Форд, заткнул всю автомобильную промышленность, которая благодаря собственно ему, в СССР и появилась, за пояс. А уж про электронную промышленность, лучше скромно промолчать.

теперь пожинаете плоды трудов СССР.

70% промышленности СССР оказалось не конкурентно. в 90-е был голод и демографический спад, люди не в состоянии были жить, потому что продукция выпускаемая СССР был не нужна. И не надо говорить про разграбление, дойную корову под нож никто не пустит, что и произошло с ресурсами, ракетостроением, атомным... эти действительно конкурентные отрасли выжили. А вот на потребительский рынок ничего СССР предоставить так и не смог. Так что не нужно рассказывать про миф, что проедали СССР, мы за долги СССР до сих пор расплачивались.

Я не утверждаю, что СССР - идельное социалистическое государство, но оно было определенно лучше современной капиталистической РФ.

Для шариковых да, их в школу отведут, работу дадут, будут сидеть на работе, да в курилке по полдня проводить, а что государство кормит. А вот для людей активных, умных и предприимчивых ничего не было. Ты будешь делать только то, что тебе скажет государство, поедешь по разнарядке туда, куда скажет государство... Жизнь в зоопарке может и сытнее, но лучше ли она жизни на свободе? А когда люди столкнулись, что надо решать за себя, что надо что то создавать самим, то они просто провалились в ад... зачем нужно государство инфантильных людей? Оно не состоялось, чем еще раз доказало, что ни как оно не было лучшим. Лучшие государства не рушатся.

В моем регионе на памяти моих дедушки/бабушки и их друзей и знакомых закрылось 5 коровьих ферм, 3 свинные, 4 птицефабрики, кирпичный завод, подшипниковый завод, хлебопекарня, и еще много чего

Так если не конкурентна продукция, то за счет кого это все содержать? Ведь люди голосуют рублем, приходят в магазин и покупают ту продукцию которую они хотят купить и если они предпочтут продукты с другой фермы, то кто в этом виноват? Вы хотите ограничить выбор людям, что б они брали продукцию только тех ферм, про которые вы написали?

спекулятивные магазины типа Эльдорадо и Мвидео

Спрос рождает предложения, за вами они не гоняются и не заставляют у себя покупать, а раз они есть, то значит у них покупают.

Вот на что Вы в состоянии - выжать последнее и развалить.

Кто вас заставляет покупать в Мвидео и Эльдорадо? Кто вас заставлял покупать продукцию не ваших ферм? Кто? Вам руки кто то вязал? Нет. ЭТО РЕШЕНИЕ САМИХ ЛЮДЕЙ. Они покупают Данон, вместо Матрены, они покупают BOSH, вместо Орска... Вы хотите запретить им покупать BOSH? А если нет, то создайте конкурентный продукт.Но ведь это сложно, проще запретить. 

раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш любимый Форд сам говорил: "Я готов отчитаться за каждый свой доллар, кроме первого"
1
Автор поста оценил этот комментарий
В предыдущем посте есть занимательный диалог про зюзюки.
Там автор утверждает, что для создания техники типа бош не нужен капиталист, главное рабочие...
Только почему-то без германского "васи" наши подзаборные пети даже скопировать бош не способны, не то что сами что-то создать.
раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы упускаете, что не Вася непосредственно проектирует технику, а его наемные инженеры-конструкторы.
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никак не упускаю. Инженеры-конструкторы такие рабочие и в Германии с Васей во главе они смогли сделать мерседесы, боши, сименсы и прочее, а наши инженеры-конструкторы, у которых не было Вась-капиталистов, почему-то не смогли даже скопировать нормально достижения западных Петь.

И дело не в глупости наших инженеров.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А конструкторы в Германии понесли аналогичные потери в ВОВ? Людей, городов, предприятий?

Анализируйте все обстоятельства в каждой ситуации.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"А вы госдолг США видели?"(с)
Без комментариев.
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отчасти поэтому США и хорошо - печатает доллары а вот подтвердить их нечем. Но мы уже сильно отклонились от темы.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте спросим у читающих этот пост.

Какие заводы (и сколько) у вас открылись после СССР? Какие и сколько закрылись либо скоро закроются?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

зачем спрашивать, можете и сами почитать https://sdelanounas.ru/

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку