Записки новичка спиннинговой ловли. Часть 3 "Первая рыбалка"

Вот и состоялся мой первый поход на пруд со спиннингом.
Поймать ничего не вышло, но я особо и не надеялся. Поход был больше для лучшего понимания спиннинговой ловли и с чем её едят.
Понимаю несколько ошибок, которые я совершил.
Первой ошибкой было идти одному на незнакомые пруды без приманок которыми можно "прощупать" место ловли. Даже чистое на первый взгляд место может оказаться с какими-то затопленными корягами на дне. Эта ошибка стоила мне 2х вращающийся блесен. Вывод: перед тем как ставить приманки, которые могут зацепиться, стоит оценить место и по возможности сделать несколько забросов с приманками, которые не зацепятся.
2й ошибкой было время ловли. Поскольку ещё лето, то днем достаточно тепло и вода прогревается. Хищная рыба(а охота ведётся именно за ней) в тёплой воде не очень настроена на кормление и даже если приманка проплывет рядом с ней, может никак не среагировать.
Вывод: Лучше всего рыбачить рано утром или вечером на закате.

Плюсами своего похода считаю практику в выборе места и практику забросов. На одном из прудов я даже перекинул приманку на противоположный берег.
Так же я посмотрел как себя ведут различные типы приманок.
С собой я брал несколько воблеров типа "крэнк" с разным заглублением, пару колеблющихся блесен(на 5 и 8 грамм), 2 вращаюшихся блесны(с серебристым и золотистым лепестками) и пару поверхностных воблеров типов "пенсил" и "поппер".
Кто-то может сказать, что это было лишним и стоило отрабатывать проводки и за росы только с блеснами, но я доволен, что взял такой набор.
Интереснее всего мне было с блеснами. Их довольно несложно забрасывать и делать ими проводку. Так же мне понравились "крэнки" с заглублением до 1м. Думаю, что если бы нашёл место получше или более чистый пруд, то я бы смог рассчитывать на небольшую щуку или окунька.
Мой набор снастей был подобран для ловли этих рыб.
Так же я получил практику в вязании узлов и креплении оснастки. Поскольку я рассчитывал на щуку, то приманки к леске я крепил через поводок.
Поводки я использовал 2х типов: 1) металлический поводок с вертлюжком и застёжкой. 2) меьашлический поводок типа "струна".
Поводки 1го типа больше похожи на леску и лучше гнутся, но после нескольких зацепов такой поводок у меня превратился в спираль. Поводки типа "струна" не так хорошо гнутся, но лучше "запоминают" форму. В идеале поводок должен быть прямым, а если сильно погнуть поводок типа "струна" то он останется с изгибом в этом месте и выровнять его будет довольно сложно.

Впечатлений от 1й рыбалки море. Понял, что данный вид досуга мне интересен и далее, хоть я и не поймал ни одной рыбы и наделал кучу ошибок.
Буду дальше изучать хитрости и нюансы спиннинговой ловли.
Планирую написать ещё пару постов с описанием типов приманок и снастей.
На этом, пожалуй все.
Ни хвоста ни чешуи :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю с первым спином! А какие у вас снасти? Катушка, палка? Какой регион?Пользуетесь леской, или ниткой? Прощупать место ловли в любой ситуации вам поможет джиг на офсетнике. В особо тяжких местах можно втыкать жало поглубже в приманку.
Активную рыбу, особенно щуку и окуня можно найти весь день. А в жару часто она предпочитает как раз попперы и уокеры. Все завсит от глубины, наличия термоклина, погоды.
По поводу блесен и воблеров.. Тут на вкус и цвет, конечно, но, в целом, твичинг минноу будет эффективнее. А джиг еще эффективнее и универсальнее. Контроль над приманкой и проводкой у воблера выше.
Поводки на щуку- только струна, все остальное обладает теми или иными недостатками.
Все вышеперечисленное-мое имхо.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спиннинг взял зетриксовский. Катушка дайва на 2500. Использовал плетёный шнур рассчитанный на разрыв до 5 кг. Регион: Московская область.
Джиговых снастей, увы, не взял) коллеги отговорили сразу все пробовать) зря послушал, как выяснилось) если бы были джиговые снасти, то получше бы прошёлся рядом с корягами) насколько знаю щука предпочитает быть рядом с ними) на следующей неделе, наверно, попробую сходить на речку у дома) может быть с коллегами сходим на городскую рыбалку в Москве) заодно можно будет их снасти попробовать и поучиться у них проводкам) конечно, есть куча видео на ютубе, но это немного не то, что в живую посмотреть и тут же получить ответы на свои вопросы) думаю ещё разориться и съездить на платный пруд)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, скоро осень, самое время начинать спиннинговую жизнь! Плюс в Москве куча возможностей найти рыбу в двух шагах от дома. Тот же ротан, или мелкий окунь. А еще куча малых рек, тысячи их!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я и начал) в Москве планирую сходить непосредственно на Москва-реку и на Яузу) кто-то из коллег на Яузе даже сома ловил) может, конечно, байка, но я склонен верить)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Москва-река хороша зимой. А так неплохо на Пахре(выше Луковни), Дубна, Лопасня. Пару суспендеров от 100 до 130мм, пару неогруженных(или грамма 4) крупных резиновых приманок-и вперед.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо) учту)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку