Записки мастера сварочного цеха №1 Продолжение

Прошло примерно недель 6-8 после этого случая. Кстати заказчицу звали Жукова Валентина Александровна.

С магазина привезли тетрадь с заказами, листаю вижу парочку новых заказов, начинаю обсчитывать стоимость и возможность изготовления с нашим-то оборудованием(редко, но заказчики на выдумки хитры).

Вижу заказывают бак с теплообменником типа труба в печь. смотрю на размеры и прикидываю что 1.5мм нерж. маловато, лучше 2мм взять, да и диаметр трубы тоже с гулькин нос, прогревать будет долго. Но дело в том, что я точно такой же недавно обрабатывал...(из трубы побольше и металла 2мм)

И тут я смотрю на имя заказчика и номер... Смолина Валентина Александровна... и номер телефона знакомый. Пробил по базе заказов - это она, Жукова. Первым делом мы со сварщиками начали шутить, что она за печника вышла замуж =)

Соль вся в том, что она заказала такой же бак, как и в первый раз, только тоньше металл и трубу к верху задрала аж на 70мм на длинне 400мм это порядка 15 градусов. Бак вышел действительно дешевле как она и хотела в первый раз. Женщина на отшиб отказывается верить нам, что её печник ей предлагает неправильно. Так и быть, сделаем по-твоему чтоб убедилась. (это слегка жестоко, но отпилить трубу и приварить уклоном вниз и усилить бак - можно)

Предоплата в магазине оставлена - начинаем делать, задираем трубу вверх, дружно смеемся и отправляем в магазин.

Отступление: Из 1.5мм стали бак тонковат для 100 литров горячей кипящей воды с трубой в стенке, сварочные швы будет подрывать со временем и труба ввареная с наклоном вверх, ещё и вытягивает стенку - т.е. уже дает нагрузку на сварочные швы. Так что, если так все оставить, бак лопнет в первый же год использования.

Через пару дней звонит Жукова Валентина, ругает нас с пожеланием всего самого наихудшего заканчивая свою речь "Бог вам судья".

Созваниваемся с ней сами, она говорит что труба стреляет сильно и просит переделать, мы конечно соглашаемся. Будем надеяться, что это хоть как-то заставит её задуматься - А того ли печника я наняла?!


P.s. Я решил узнать почему все такие в тетради такая фамилия, позвонил в магазин, пообщаться с продавцами(их 2). Все оказалось проще простого.

Первый раз(6-8 недель назад) заказ принимал продавец №1, нынешний заказ принимал продавец №2, поэтому подвоха не заметил, но после того как я им рассказал правду - они стали пытать заказчицу и та созналась, что просто соврала...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль я мало книжек в детстве читал. Было бы проще писать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю... В детстве чтение было моим любимым занятием, да и сейчас им остается. Но вот только понадобится что-то написать, и все, фантазии и словарного запаса остается как у трехлетнего ребенка-дебила((
Автор поста оценил этот комментарий
мдс слушай
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку