Записки машиниста электропоезда. Утерянные вещи. Что делать, если Вы забыли вещи в поезде?

Пассажиры в электропоездах постоянно что-то забывают. Зонтики, перчатки, шапки, мобильники - утеря таких вещей стоит на потоке, здесь всё понятно, говорить об этом скучно.
Но иногда забывают такие вещи, что диву даёшься.


На прошлой неделе меня вызвала на конечной дежурная по станции (далее - ДСП) и попросила пройтись по вагонам, ибо в одном из них женщина оставила документы. И да, действительно, на сидении стоял пакетик. В нём четыре паспорта, справка о составе семьи, служебное удостоверение, ещё какие-то бумаги... Я даже не знаю, сколько времени понадобилось бы, чтобы восстановить всё это. Женщине повезло, пакету "ноги" не приделали.
- Как Вы умудрились такое оставить?
- Ай, не знаю, так получилось.

Есть один город. Там несколько тюрем. Откинувшийся зек ещё за час до отправления мне компостировал мозг: "Братишка, пусти в вагон, а?" При нём три здоровенных баула. Всё нажитое непосильным трудом за годы отсидки. Отправились со станции, приехали на конечную, нужно поезд гнать в депо. Все три баула лежат в вагоне, а зека нет. Менты чертыхались и матерились, вытягивая это добро из вагона.
- Опись делать будем?
- Ты чё, рехнулся, столько тут барахла, до ночи описывать будем!


Оставляют не только вещи. В прошлом году в моём поезде забыли... собаку. Лабрадор с грустными глазами встретил меня в вагоне, когда я менял кабины управления перед заездом в депо. Я уже подумал, что от него решили избавиться (так делают некоторые, просто берут собаку или кота, садят в электричку и прощай, Барсик или Рекс, надеюсь, ты устроишь свою жизнь, нам ты уже не нужен). Но нет, хозяин объявился. На вопрос, как у него получилось оставить собаку, вразумительный ответ он не дал.

Но эти случаи с относительным хеппи-эндом. Вещи и собаки нашлись. Чаще утерянное исчезает навсегда.
Из недавнего. Отправляюсь со станции, не успел и двух минут проехать - вызывает ДСП: "У Вас оставили рюкзак во втором вагоне". Отправил помощника. А рюкзак-то тю-тю. Нет его уже.

Или оставленная сумка на месте. С выпотрошенными карманами и пустая. Хотя, может, пассажир такую и вёз?

Будучи неопытным и наивным помощником машиниста, я старался утерянное вернуть хозяину, найдя его самостоятельно. Особенно, если это касалось мобильных телефонов, кошельков и документов. Расчёт был на щедрое вознаграждение. Но, получив несколько раз в знак благодарности сухое "спасибо" вместо хоть какой-то суммы денег (а перед этим ты искал человека, созванивался, поехал на край города), бутылку дешманского алкоголя (девушка мне вручила водку сомнительного происхождения за свой последний айфон с наушниками), мой пыл остыл, и я этим прекратил заниматься ещё n лет назад, стал просто сдавать вещи сотрудникам, и никакой головной боли.

Что делать, если Вы оставили свою вещь в электричке?
В таком случае нужно действовать максимально быстро. Время работает против Вас. На остановочном пункте/станции обратитесь к кассиру или дежурному по станции с Вашей проблемой, будет полезным указать, в каком вагоне Вы ехали. Кассир свяжется с ДСП ближайшей станции, а тот - уже непосредственно с машинистом поезда и передаст информацию об утерянной вещи. Помощник машиниста пройдёт по вагонам и заберёт утерянное, если оно там ещё будет.
Всем добра! И не теряйте ничего.

Железная дорога

3.7K постов6.4K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так тубус с подписанными дипломными чертежами в электричке забыл, на верхней полочке. 12 листов 24-го формата! Чуть "кондратий" не хватил. Так быстро я наверное никогда не бегал. В кассе сказали: "ничего не передавали, беги электричка еще на путях стоит". Успел!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку