Записки машиниста электропоезда-19. Мгновенная карма

Железнодорожный транспорт притягивает разного рода хулиганьё. Люди знают, что мгновенно поезд остановиться не может, поэтому можно безнаказанно забросать его камнями и убежать. Ну или нашкодить в вагоне, зная, что никто из железнодорожников это не видит. Но железнодорожный транспорт настолько суров и могуч, что даже в таких случаях иногда наказывает обидчиков. Ну или обидчикам просто не везёт. О случаях мгновенной кармы и расскажу сегодня.

***

Драчун.

Пьяный гопник ходил по платформе и махал кулаками. Он дрался с невидимым противником, матерился. Люди посматривали на него с опаской, полушёпотом обсуждали его поведение. Пьяница хотел драки, его кулаки чесались. И вот, его мутный взор заметил на горизонте прожектор электропоезда. Электричка была скоростная, здесь не останавливалась, следовала со скоростью больше 100 км/ч. Гопник стал в позу и нанёс удар кулаком в лобовую часть кабины.

Мой коллега, услышав удар о корпус, применил экстренное торможение. Помощник побежал смотреть, что там. От удара кисть гопника превратилось в кровавое месиво. У предплечья был открытый перелом всех костей, кроме одной. И эта одна кость не сломалась, а вылезла через локоть наружу. Врач "скорой" сказала, что за годы работы такого ещё не видела. Пьяница в последствии лишился руки выше локтя.

***

Дети и камни.

Любят дети подложить под колёса всякую ерунду. Камни, спички, бутылки, монеты, жестяные банки - что я только не видел на рельсах. Подложат и стоят недалеко, смотрят. Некоторые прячутся, но многим плевать - поезд же не остановится, а если и остановится - убегут же. Но дети не учитывают некоторых особенностей устройства жд-колёс, а именно - профиль их бандажа:

Записки машиниста электропоезда-19. Мгновенная карма Машинист, Железная дорога, Электричка, Хулиганство, Травматизм, Длиннопост

Как видите, колесо не прилегает плотно к рельсу. Бандаж имеет несколько конусностей (например, на чертеже они обозначены 1:10 и 1:3,5). И эти конусности иногда "выдавливают" посторонние предметы из-под колёс, придавая им хорошее ускорение.

Лет десять назад в моём депо был случай. Школьник подложил камень. И этот камень выстрелил ему в лоб. Парню ставили титановую пластину.

***

Следующие случаи были в моей практике.

Туалет.

Иду по поезду (работал ещё помощником машиниста). Захожу в вагон, смотрю: в следующем тамбуре два мента стоят и вниз смотрят, ухмыляются. А возле них в переходном тамбуре (что между вагонами) мужичок на коленях стоит и что-то убирает. Оказалось, он решил справить нужду "по-большому" между вагонами. Но ему не повезло, так как в это время поезд был в сопровождении сотрудников, которые его и спалили за этим делом. Не знаю, какой выбор они предложили мужику, но он убирал свои фекалии руками. Голыми.

***

Концевой рукав.

Прибываем на остановку, выхожу в служебный тамбур открывать двери (тоже помощником работал). Слышу, кто-то хихикнул перед кабиной, а потом резко зашипел воздух. Оказалось, один пацан на спор или забавы ради открыл нам концевой кран (см. фото, он в фиолетовом прямоугольнике).

Записки машиниста электропоезда-19. Мгновенная карма Машинист, Железная дорога, Электричка, Хулиганство, Травматизм, Длиннопост

Только хулиган не учёл одну вещь: в магистрали, которую он открыл, может быть до 8 атмосфер. Под таким давлением концевой рукав срывается со своего крепления и прилетает ему прямо в коленную чашечку. От меня паренёк упрыгал на одной ноге. Как это отразилось на его здоровье, каковы были последствия - мне неизвестно.

Не шалите на ЖД.

Железная дорога

3.7K постов6.4K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
102
Автор поста оценил этот комментарий
Деды рассказывали как они в детстве рельсы салом мазали на небольшом подъеме, сами в кустах прятались смотрели как паравозы буксуют.
раскрыть ветку (16)
177
Автор поста оценил этот комментарий

Белорусские партизаны за неимением взрывчатки мазали рельсы салом, после чего немецкие поезда тормозили до самого Владивостока :)

раскрыть ветку (12)
148
Автор поста оценил этот комментарий
Белорусские партизаны за неимением взрывчатки мазали рельсы салом
Украинские партизаны смотрели на это и плакали
раскрыть ветку (10)
68
Автор поста оценил этот комментарий

... облизывая рельсы

раскрыть ветку (5)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Засахарилось, засахарилось ©.

раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Вовочка пишет письмо бабушке с дедушкой: «Меня сегодня приняли в пионеры и велели говорить только правду. Вот я и пишу вам правду. Когда я гостил у вас летом, я нашёл в погребе банку варенья и съел. Чтобы банка не была пустой я туда насрал. Вот и все...»

Дед бьёт бабку по затылку.

— Ты чаво, старый?!!

— Я тебе говорил, насрано здесь, а ты: «засахарилось, засахарилось!»

18
Автор поста оценил этот комментарий
На морозе? )
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
От пробуксовки рельсы нагревались)
2
Автор поста оценил этот комментарий

... даже зимой

11
Автор поста оценил этот комментарий

-А чего он так орёт у снежного человека?
-Поки снігова людина мене драла, я його сало зїв.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правило!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот может почему они к немцам перебегали...

"У нiх тама даже поезда по салу ездят!"

Автор поста оценил этот комментарий

Вот откуда взялись карательные украинские части!

8
Автор поста оценил этот комментарий
И слетали в Тихий океан!
10
Автор поста оценил этот комментарий

Дед-партизан?)

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Дипломированный подрывник. В послевоенное время работал по привычке. Стрелочником.

Автор поста оценил этот комментарий
А это идея😁
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку