Записки машиниста электропоезда-19. Мгновенная карма

Железнодорожный транспорт притягивает разного рода хулиганьё. Люди знают, что мгновенно поезд остановиться не может, поэтому можно безнаказанно забросать его камнями и убежать. Ну или нашкодить в вагоне, зная, что никто из железнодорожников это не видит. Но железнодорожный транспорт настолько суров и могуч, что даже в таких случаях иногда наказывает обидчиков. Ну или обидчикам просто не везёт. О случаях мгновенной кармы и расскажу сегодня.

***

Драчун.

Пьяный гопник ходил по платформе и махал кулаками. Он дрался с невидимым противником, матерился. Люди посматривали на него с опаской, полушёпотом обсуждали его поведение. Пьяница хотел драки, его кулаки чесались. И вот, его мутный взор заметил на горизонте прожектор электропоезда. Электричка была скоростная, здесь не останавливалась, следовала со скоростью больше 100 км/ч. Гопник стал в позу и нанёс удар кулаком в лобовую часть кабины.

Мой коллега, услышав удар о корпус, применил экстренное торможение. Помощник побежал смотреть, что там. От удара кисть гопника превратилось в кровавое месиво. У предплечья был открытый перелом всех костей, кроме одной. И эта одна кость не сломалась, а вылезла через локоть наружу. Врач "скорой" сказала, что за годы работы такого ещё не видела. Пьяница в последствии лишился руки выше локтя.

***

Дети и камни.

Любят дети подложить под колёса всякую ерунду. Камни, спички, бутылки, монеты, жестяные банки - что я только не видел на рельсах. Подложат и стоят недалеко, смотрят. Некоторые прячутся, но многим плевать - поезд же не остановится, а если и остановится - убегут же. Но дети не учитывают некоторых особенностей устройства жд-колёс, а именно - профиль их бандажа:

Записки машиниста электропоезда-19. Мгновенная карма Машинист, Железная дорога, Электричка, Хулиганство, Травматизм, Длиннопост

Как видите, колесо не прилегает плотно к рельсу. Бандаж имеет несколько конусностей (например, на чертеже они обозначены 1:10 и 1:3,5). И эти конусности иногда "выдавливают" посторонние предметы из-под колёс, придавая им хорошее ускорение.

Лет десять назад в моём депо был случай. Школьник подложил камень. И этот камень выстрелил ему в лоб. Парню ставили титановую пластину.

***

Следующие случаи были в моей практике.

Туалет.

Иду по поезду (работал ещё помощником машиниста). Захожу в вагон, смотрю: в следующем тамбуре два мента стоят и вниз смотрят, ухмыляются. А возле них в переходном тамбуре (что между вагонами) мужичок на коленях стоит и что-то убирает. Оказалось, он решил справить нужду "по-большому" между вагонами. Но ему не повезло, так как в это время поезд был в сопровождении сотрудников, которые его и спалили за этим делом. Не знаю, какой выбор они предложили мужику, но он убирал свои фекалии руками. Голыми.

***

Концевой рукав.

Прибываем на остановку, выхожу в служебный тамбур открывать двери (тоже помощником работал). Слышу, кто-то хихикнул перед кабиной, а потом резко зашипел воздух. Оказалось, один пацан на спор или забавы ради открыл нам концевой кран (см. фото, он в фиолетовом прямоугольнике).

Записки машиниста электропоезда-19. Мгновенная карма Машинист, Железная дорога, Электричка, Хулиганство, Травматизм, Длиннопост

Только хулиган не учёл одну вещь: в магистрали, которую он открыл, может быть до 8 атмосфер. Под таким давлением концевой рукав срывается со своего крепления и прилетает ему прямо в коленную чашечку. От меня паренёк упрыгал на одной ноге. Как это отразилось на его здоровье, каковы были последствия - мне неизвестно.

Не шалите на ЖД.

Железная дорога

3.7K постов6.4K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
362
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это силища у чувака. Если бы электричка стояла, он бы насквозь кабину пробил. :)

раскрыть ветку (94)
294
Автор поста оценил этот комментарий

тяжело быть ванпанчменом без неуязвимости

раскрыть ветку (10)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Мидория: *плачет*

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

опять?

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Он думал что он Хэнкок)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, тот тоже бухал "неподетски" ))
ещё комментарии
48
Автор поста оценил этот комментарий
А если бы в лобовое стекло по ходу движения, то весь состав насквозь! Ну или до седьмого вагона. А если серьезно, возможно пацан кусок известняка или глины кинул. Конечно если в лоб прилетит разница небольшая, но при промахе осколки действительно могли разлетается и попасть в героя повествования.
раскрыть ветку (28)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я с друзьями в детстве клал монетки на рельсы. Ровно до того момента, как одна из них вылетела и вошла на пару сантиметров в дерево, за которым мы спрятались. Больше не клали. Ну его на хер.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мы пивные пробки плющили, больше всего ценились те у которых борт ровно расплющило.. но поскольку они в принципе даже детскими пальцами разминались, думаю что никакой опасности ни от нас ни для нас не было

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А мы спичечные коробки выставляли на рельсы. Как петарды взрывались. И еще,  батя на свою беду рассказал про сигнал остановки петардами. Успели так два поезда остановить, а потом отец прикинул х.. к носу и дал мне по шее...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мы были умнее. Уу нас жд пути проходили высоко, а сбоку был авраг высотой метров 15 и за ним лес. Клали и скатывались вниз. Потом собирали трофеи)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
занятная версия слова овраг
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Косячу с грамматикой иногда, чаще всего с телефона сижу.

38
Автор поста оценил этот комментарий

У электрички лобовое стекло очень толстое, там даже не триплекс

раскрыть ветку (11)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Квартплекс?
раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Децимаплекс
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

На название какого-то динозавра похоже.

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий
"Лексическая редупликация"(с)
(Хуиплекс!)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж квадриплекс. Кстати, звучит неплохо.

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, дохуиплексы!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Охулионплекс?
Автор поста оценил этот комментарий
Четыриплекс?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Гуголплекс.
30
Автор поста оценил этот комментарий

Я ващет про первого, у которого рука по локоть раздробилась. Но ваш вариант тоже имеет право на существование.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Про первого одно могу сказать: при желании можно и йух сломать. А в недостатке желания что нибудь сломать его вряд-ли упрекнешь.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так он как бы встречную электричку решил пнуть (насколько я понял) на полном ходу
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну..... Неужели????

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но потом, видимо, передумал и решил уебать её своим мощным кулачищем. )

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопрос - как он достал до стекла. Насколько я помню, оно достаточно высоко
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да где вы все нашли, что он уебал именно в стекло? Лобовая часть, если я не ошибаюсь, это вся торцевая часть головного вагона. @Motormaniac, поправь меня пожалуйста, если это не так. И  уточни пожалуйста в тексте поста место удара. Спасибо.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, речь шла о лобовой части, а не о стекле.)

Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Невнимательно прочитал
Автор поста оценил этот комментарий
В конце остаётся добавить только: делаем что, делаем плекс)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (29)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube1:34
раскрыть ветку (17)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Ездить в конце вагона...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё запишите, что на вагоне должна быть табличка ,,вагон-тренажер,,
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ремарк вообще советовал садиться в самый последний
5
Автор поста оценил этот комментарий
У туолета
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Занятная версия слова "туалет".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может он с Белоруси, они там как говорят, так и пишут.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже, измерительный комплекс замяло в вагоне. Вместе со всеми собранными в испытаниях данными.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Заголовки во всех жёлтых СМИ фото с места краштеста" под Ленинградом столкнулись две электрички. По вине пьяного машиниста произошло столкновение... Бла-бла... Погибло 100500 человек, столько же ранено ". Вся суть современного СМИ.

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это желтушники-интернетовцы.

А настоящие журналисты напишут, что поезд по вине машиниста попал в аварию, один вагон сложило пополам, и в нем не осталось ни одного живого человека.

Машинист, а как позже выяснилось и руководство РЖД, знали о том ,что данная ситуация может произойти, но никто не предпринял никаких действий, чтоб избежать этого.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не могли они ничего предпринять - за спиной стоял генерал ФСБ с автоматом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Под конец еле слышное "ой бля" или мне показалось?)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, как выглядел вокзал, когда он был вокзалом, а не ТЦ)
Гуглил, но понять сложновато
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В девяностые это был одно этажный сарай с двумя входами-выходами. Касс по моему три было, буфетик и зал ожидания мест на 50. А ещё бомжи там ночевали, а пэпсы гоняли их. Как-то летел из Владивостока в Калининград через Питер, а поезд на Кёниг один и только утром. Решил на вокзале ночевать... В итоге ночевал в "гостинице на колёсах" - в купе поезда, в отстойнике. Зашёл проводник рубаха-парень и предложил по дешману. Один бы не пошёл, но нас человек пять согласилось. Зато отдельное купе, постель, туалет:) Времена весёлые были:))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жил в пригороде Питера, а учился в Питере, в конце 90х начале 2000х. Электрички ходили то с Балтийского то с Варшавского вокзала, и расписание было одно, в скобках указывали с какого вокзала отправление. Сам вокзал вызывал отвращение, как впрочем и Балтийский, но на Варшаве вообще ничего не было, даже кажется скамеек, что бы ждать следующую электричку.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И что, бегать приходилось между вокзалами? Или расписание было заранее известно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, было написано в расписании, что идёт с Балтийского, стоишь ждешь, до отправления минут 15 и в рупор кричат, что отходит с Варшавы... И такой толпой все на другой вокзал, благо не далеко ) но такое было редко...

Нашёл пару фото того времени... не мои правда.

pastvu.com/_p/a/5/p/e/5peznesowkmuj9wqxq.jpg

С этих таксофонов звонил родителям и говорил, что не приеду вечером т.к. опоздал на последнюю электричку и останусь у друга ночевать )

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

ушки чешет

15
Автор поста оценил этот комментарий

Он весит пару тысяч тонн или заглублен в землю на 10 метров? Я понимаю что Хенкок неуязвим, но весит он как обычный человек и должен невредимым отлететь в сторону.

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если он летать может, значит и фиксировать себя жёстко в пространстве, как и классический супермен. Его и метиорит не сдвинет с места.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Так он же летать умел (и, на сколько помню, постоянно кратеры оставлял после приземления), очевидно мог и весить столько, сколько захочет, управляя грвитацией по сути

13
Автор поста оценил этот комментарий
Для Голливуда законы физики не существуют
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда удивляло, когда в фильме звездные войны, в космосе был слышен звук звездолетов
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В подавляющем большинстве современных произведений говорится, что это динамики пилоту работают в ухо, для упрощения контроля пространства вокруг. И чтобы с ума не спрыгнуть (помню, в Масс Эффекте 3 точно был такой момент - пилот челнока говорил, что любил сидеть на лётной палубе, отключив звуковой модулятор и смотреть, как абсолютно беззвучно взлетают и садятся корабли). А в 77 году на эту тему попросту никто не заморачивался, вот и всё.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это кстати вполне объяснимо - для военных и сейчас создают системы дополненной реальности, которые в том числе должны озвучивать события вокруг, чтобы к визуальному добавить и звуковой канал восприятия.
Автор поста оценил этот комментарий
Для болливуда тоже)
См Бахубали
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком большая скорость. Энергия удара не успела перейти в тело, осталась в руке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще в реальности, там бы почти все разбились , кто был в поезде от перегрузки при остановке. А спас бы он оного человека (на сколько помню сюжет )
19
Автор поста оценил этот комментарий

Зато теперь сможет надеть камуфляж и ходить по этим же электричкам с песнями про Чечню/Ю-в Украины

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Из поста непонятно, сколько синяку лет. Мб и за "афганца" прокатит, если "песочку" раздобудет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Халк по нашему. Только синий.
раскрыть ветку (2)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
Бухалк)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лобовое стекло электрички во много раз прочнее того которое в вагоне стоит. Очень сложно его пробить.
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Птичка с вами не согласна
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
В посте нет речи по лобовое стекло.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и черт с ним.
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше бы он это головой попробовал, одним идиотом стало бы меньше. А теперь без руки ему пенсия, в переходах подают как "ветерану БД".
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
буХалк
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку