Записки машиниста электропоезда-19. Мгновенная карма

Железнодорожный транспорт притягивает разного рода хулиганьё. Люди знают, что мгновенно поезд остановиться не может, поэтому можно безнаказанно забросать его камнями и убежать. Ну или нашкодить в вагоне, зная, что никто из железнодорожников это не видит. Но железнодорожный транспорт настолько суров и могуч, что даже в таких случаях иногда наказывает обидчиков. Ну или обидчикам просто не везёт. О случаях мгновенной кармы и расскажу сегодня.

***

Драчун.

Пьяный гопник ходил по платформе и махал кулаками. Он дрался с невидимым противником, матерился. Люди посматривали на него с опаской, полушёпотом обсуждали его поведение. Пьяница хотел драки, его кулаки чесались. И вот, его мутный взор заметил на горизонте прожектор электропоезда. Электричка была скоростная, здесь не останавливалась, следовала со скоростью больше 100 км/ч. Гопник стал в позу и нанёс удар кулаком в лобовую часть кабины.

Мой коллега, услышав удар о корпус, применил экстренное торможение. Помощник побежал смотреть, что там. От удара кисть гопника превратилось в кровавое месиво. У предплечья был открытый перелом всех костей, кроме одной. И эта одна кость не сломалась, а вылезла через локоть наружу. Врач "скорой" сказала, что за годы работы такого ещё не видела. Пьяница в последствии лишился руки выше локтя.

***

Дети и камни.

Любят дети подложить под колёса всякую ерунду. Камни, спички, бутылки, монеты, жестяные банки - что я только не видел на рельсах. Подложат и стоят недалеко, смотрят. Некоторые прячутся, но многим плевать - поезд же не остановится, а если и остановится - убегут же. Но дети не учитывают некоторых особенностей устройства жд-колёс, а именно - профиль их бандажа:

Записки машиниста электропоезда-19. Мгновенная карма Машинист, Железная дорога, Электричка, Хулиганство, Травматизм, Длиннопост

Как видите, колесо не прилегает плотно к рельсу. Бандаж имеет несколько конусностей (например, на чертеже они обозначены 1:10 и 1:3,5). И эти конусности иногда "выдавливают" посторонние предметы из-под колёс, придавая им хорошее ускорение.

Лет десять назад в моём депо был случай. Школьник подложил камень. И этот камень выстрелил ему в лоб. Парню ставили титановую пластину.

***

Следующие случаи были в моей практике.

Туалет.

Иду по поезду (работал ещё помощником машиниста). Захожу в вагон, смотрю: в следующем тамбуре два мента стоят и вниз смотрят, ухмыляются. А возле них в переходном тамбуре (что между вагонами) мужичок на коленях стоит и что-то убирает. Оказалось, он решил справить нужду "по-большому" между вагонами. Но ему не повезло, так как в это время поезд был в сопровождении сотрудников, которые его и спалили за этим делом. Не знаю, какой выбор они предложили мужику, но он убирал свои фекалии руками. Голыми.

***

Концевой рукав.

Прибываем на остановку, выхожу в служебный тамбур открывать двери (тоже помощником работал). Слышу, кто-то хихикнул перед кабиной, а потом резко зашипел воздух. Оказалось, один пацан на спор или забавы ради открыл нам концевой кран (см. фото, он в фиолетовом прямоугольнике).

Записки машиниста электропоезда-19. Мгновенная карма Машинист, Железная дорога, Электричка, Хулиганство, Травматизм, Длиннопост

Только хулиган не учёл одну вещь: в магистрали, которую он открыл, может быть до 8 атмосфер. Под таким давлением концевой рукав срывается со своего крепления и прилетает ему прямо в коленную чашечку. От меня паренёк упрыгал на одной ноге. Как это отразилось на его здоровье, каковы были последствия - мне неизвестно.

Не шалите на ЖД.

Железная дорога

3.7K постов6.4K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
215
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже в детстве связался с одним парнишкой и кидал камни в проходящие мимо грузовые поезда. Мог бы и в лобешник камень отлететь от вагона. Что характерно - я не желал как-либо напакостить поезду, думал, что от этого ничего не станется. Поезд - это же махина ого-го! И от камешка ничего не произойдёт. На рельсы тоже ложили камешки и смотрели, что будет с ними после того, как поезд пройдёт.

  Объясняйте детям что можно и что нельзя. Причём не просто "Нельзя и всё тут", а что может произойти  в противном случае. Дети могут не понимать в силу своего скудного опыта, но если им всё по полочкам разложить - то они обязательно поймут.

раскрыть ветку (49)
148
Автор поста оценил этот комментарий

Многие люди не знают, и знать не хотят, как работает мир. Им достаточно примет и суеверий. Все, что они смогут объяснить ребенку - это "нельзя и все".

раскрыть ветку (17)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Если положить на рельс камень или кинуть камень в вагон поезда - камень может отлететь в тебя примета такая есть
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тем взрослые и отличаются от детей, что могут спрогнозировать последствия действий. И да, надо всё растолковывать детям.

раскрыть ветку (15)
62
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению многие даже будучи взрослыми не в состоянии прогнозировать последствия своих действий.
раскрыть ветку (5)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Иначе многие дети не родились бы.

раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Во многих случаях это было бы лучшим вариантом.
Автор поста оценил этот комментарий

иначе многие комментарии были бы не написаны

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, чтож поделать...

Было бы иначе - на Земле был бы мир и процветание)

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Тьфу, гадость какая))
42
Автор поста оценил этот комментарий

Перед судебным следователем стоит маленький, чрезвычайно тощий мужичонко в пестрядинной рубахе и латаных портах. Его обросшее волосами и изъеденное рябинами лицо и глаза, едва видные из-за густых, нависших бровей, имеют выражение угрюмой суровости. На голове целая шапка давно уже нечесанных, путаных волос, что придает ему еще большую, паучью суровость. Он бос.

— Денис Григорьев! — начинает следователь. — Подойди поближе и отвечай на мои вопросы. Седьмого числа сего июля железнодорожный сторож Иван Семенов Акинфов, проходя утром по линии, на 141-й версте, застал тебя за отвинчиванием гайки, коей рельсы прикрепляются к шпалам. Вот она, эта гайка!.. С каковою гайкой он и задержал тебя. Так ли это было?

— Чаво?

— Так ли всё это было, как объясняет Акинфов?

— Знамо, было.

— Хорошо; ну, а для чего ты отвинчивал гайку?

— Чаво?

— Ты это свое «чаво» брось, а отвечай на вопрос! для чего ты отвинчивал гайку?

— Коли б не нужна была, не отвинчивал бы, — хрипит Денис, косясь на потолок.

— Для чего же тебе понадобилась эта гайка?

— Гайка-то? Мы из гаек грузила делаем...

— Кто это — мы?

— Мы, народ... Климовские мужики, то есть.

— Послушай, братец, не прикидывайся ты мне идиотом, а говори толком. Нечего тут про грузила врать!

— Отродясь не врал, а тут вру... — бормочет Денис, мигая глазами. — Да нешто, ваше благородие, можно без грузила? Ежели ты живца или выполозка на крючок сажаешь, то нешто он пойдет ко дну без грузила? Вру... — усмехается Денис. — Чёрт ли в нем, в живце-то, ежели поверху плавать будет! Окунь, щука, налим завсегда на донную идет, а которая ежели поверху плавает, то ту разве только шилишпер схватит, да и то редко... В нашей реке не живет шилишпер... Эта рыба простор любит.

— Для чего ты мне про шилишпера рассказываешь?

— Чаво? Да ведь вы сами спрашиваете! У нас и господа так ловят. Самый последний мальчишка не станет тебе без грузила ловить. Конечно, который непонимающий, ну, тот и без грузила пойдет ловить. Дураку закон не писан...

— Так ты говоришь, что ты отвинтил эту гайку для того, чтобы сделать из нее грузило?

— А то что же? Не в бабки ж играть!

— Но для грузила ты мог взять свинец, пулю... гвоздик какой-нибудь...

— Свинец на дороге не найдешь, купить надо, а гвоздик не годится. Лучше гайки и не найтить... И тяжелая, и дыра есть.

— Дураком каким прикидывается! Точно вчера родился или с неба упал. Разве ты не понимаешь, глупая голова, к чему ведет это отвинчивание? Не догляди сторож, так ведь поезд мог бы сойти с рельсов, людей бы убило! Ты людей убил бы!

— Избави господи, ваше благородие! Зачем убивать? Нешто мы некрещеные или злодеи какие? Слава те господи, господин хороший, век свой прожили и не токмо что убивать, но и мыслей таких в голове не было... Спаси и помилуй, царица небесная... Что вы-с!

— А отчего, по-твоему, происходят крушения поездов? Отвинти две-три гайки, вот тебе и крушение!

Денис усмехается и недоверчиво щурит на следователя глаза.

— Ну! Уж сколько лет всей деревней гайки отвинчиваем и хранил господь, а тут крушение... людей убил... Ежели б я рельсу унес или, положим, бревно поперек ейного пути положил, ну, тогды, пожалуй, своротило бы поезд, а то... тьфу! гайка!

— Да пойми же, гайками прикрепляется рельса к шпалам!

— Это мы понимаем... Мы ведь не все отвинчиваем... оставляем... Не без ума делаем... понимаем...

Денис зевает и крестит рот.

— В прошлом году здесь сошел поезд с рельсов, — говорит следователь. — Теперь понятно, почему...

— Чего изволите?

— Теперь, говорю, понятно, отчего в прошлом году сошел поезд с рельсов... Я понимаю!

— На то вы и образованные, чтобы понимать, милостивцы наши... Господь знал, кому понятие давал... Вы вот и рассудили, как и что, а сторож тот же мужик, без всякого понятия, хватает за шиворот и тащит... Ты рассуди, а потом и тащи! Сказано — мужик, мужицкий и ум... Запишите также, ваше благородие, что он меня два раза по зубам ударил и в груди.

— Когда у тебя делали обыск, то нашли еще одну гайку... Эту в каком месте ты отвинтил и когда?

— Это вы про ту гайку, что под красным сундучком лежала?

— Не знаю, где она у тебя лежала, но только нашли ее. Когда ты ее отвинтил?

— Я ее не отвинчивал, ее мне Игнашка, Семена кривого сын, дал. Это я про ту, что под сундучком, а ту, что на дворе в санях, мы вместе с Митрофаном вывинтили.

— С каким Митрофаном?

— С Митрофаном Петровым... Нешто не слыхали? Невода у нас делает и господам продает. Ему много этих самых гаек требуется. На каждый невод, почитай, штук десять...

— Послушай... 1081 статья уложения о наказаниях говорит, что за всякое с умыслом учиненное повреждение железной дороги, когда оно может подвергнуть опасности следующий по сей дороге транспорт и виновный знал, что последствием сего должно быть несчастье... понимаешь? знал! А ты не мог не знать, к чему ведет это отвинчивание... он приговаривается к ссылке в каторжные работы.

— Конечно, вы лучше знаете... Мы люди темные... нешто мы понимаем?

— Всё ты понимаешь! Это ты врешь, прикидываешься!

— Зачем врать? Спросите на деревне, коли не верите... Без грузила только уклейку ловят, а на что хуже пескаря, да и тот не пойдет тебе без грузила.

— Ты еще про шилишпера расскажи! — улыбается следователь.

— Шилишпер у нас не водится... Пущаем леску без грузила поверх воды на бабочку, идет голавль, да и то редко.

— Ну, молчи...

Наступает молчание. Денис переминается с ноги на ногу, глядит на стол с зеленым сукном и усиленно мигает глазами, словно видит перед собой не сукно, а солнце. Следователь быстро пишет.

— Мне идтить? — спрашивает Денис после некоторого молчания.

— Нет. Я должен взять тебя под стражу и отослать в тюрьму.

Денис перестает мигать и, приподняв свои густые брови, вопросительно глядит на чиновника.

— То есть, как же в тюрьму? Ваше благородие! Мне некогда, мне надо на ярмарку; с Егора три рубля за сало получить...

— Молчи, не мешай.

— В тюрьму... Было б за что, пошел бы, а то так... здорово живешь... За что? И не крал, кажись, и не дрался... А ежели вы насчет недоимки сомневаетесь, ваше благородие, то не верьте старосте... Вы господина непременного члена спросите... Креста на нем нет, на старосте-то...

— Молчи!

— Я и так молчу... — бормочет Денис. — А что староста набрехал в учете, это я хоть под присягой... Нас три брата: Кузьма Григорьев, стало быть, Егор Григорьев и я, Денис Григорьев...

— Ты мне мешаешь... Эй, Семен! — кричит следователь. — Увести его!

— Нас три брата, — бормочет Денис, когда два дюжих солдата берут и ведут его из камеры. — Брат за брата не ответчик... Кузьма не платит, а ты, Денис, отвечай... Судьи! Помер покойник барин-генерал, царство небесное, а то показал бы он вам, судьям... Надо судить умеючи, не зря... Хоть и высеки, но чтоб за дело, по совести...


(c) Чехов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

М-м-м!

25
Автор поста оценил этот комментарий

взрослые и отличаются от детей, что могут спрогнозировать последствия действий

Именно поэтому на каждом углу по две будки с микрозаймами, взрослые ведь прекрасно понимают последствия таких кредитов.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

:)) Я не о всех взрослых

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, да у вас розовые очки. Если бы все взрослые могли спрогнозировать последствия своих действий, то не набирали бы кредитов на всякую хуйню, не водили бы пьяными и не били бы по проезжающему поезду. У многих взрослых мозгов ещё меньше, чем у детей.
Как у нас в школе: подрались 2 мальчика, учитель вызвала родителей, подрались их папы. Вот чему они своих детей научат?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас во дворе один мальчик (лет 10) ударил другого палкой. Тот ему ответил кулаком в глаз.  Пришел отец предъявлять - Ваш виноват! Потому что у вашего синяка нет! Мама второго мальчика предложила мальчикам помириться. На что папашка первого сказал - Звони мужу, пусть приезжает - разбираться будем! ..   Вот что у него в голове? Вакуум?

Автор поста оценил этот комментарий
А если бы разнимать отцов пришли деды и тоже подрались... Посмотреть бы на такое месилово)))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По себе сужу:)

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, поржал. Спрогнозировать последствия...
24
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне мама примерно так рассказала про последствия, а потом я сама начала прогнозировать в стиле "если ты положишь камень на рельсу, он может отскочить, прилететь тебе в лоб и ты умрёшь" "если ты полезешь на гаражи, то можешь упасть и умрёшь" "если будешь цепляется за автобусы зимой и ехать по скользкой дороге, то можешь попасть под колеса и умрёшь" в итоге все детство я ни куда не лазила и не совалась. Сестра считала меня трусихой. А я просто очень хотела жить.

раскрыть ветку (8)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы успешно справились с поставленным заданием! Вы дожили до сознательного возраста в этом жестоком мире!

(У кого-то это не вышло).

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Девушка умненьким ребенком была , у нас а школе раз 10 обжшник пятиклашкам рассказывал что нельзя прыгать по стройкам,показывал фотки сломанных конечностей и всякие швы, короче кровькишкираспидорасило и все такое и все равно эти же тупые дети шли потом и прыгали по стройкам . Один запнулся и упал прямо на штырь торчащий, помер . После этого до них дошло что не нужно лазить и то не до всех . Ещё случай с зацеперами зимой был , тоже школота,двое прицепились сзади к автобусу , машина за автобусом начала сигналить , эти дибилы отпустили руки и прям под машину полетели , зачем действительно изучать в школе законы физики , если можно поспать на уроках , а потом пойти кататься , весело звездец , так вот хорошо что у мужика видеорегистратор был и придурки выжили ,иначе посадили бы. А так он даже лечение не оплачивал , сами родители за своих детей и отдувались , кричали больше всех что деточки не виноваты , посадите этого изверга ,пока им записью в лицо не тыкнули .
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мужчина - это чудом выживший мальчик.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я заслужила ачивку Выжившего :D

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я до маминых слов в подобном стиле даже не догадывался, сколько интересных занятий в окружающем мире)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты можешь выйти на улицу и ты умрёшь
Автор поста оценил этот комментарий
Если выйдешь из подъезда, то кирпич башка попадет, совсем мертвый будешь :))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то шла около дома под крышей. Меня окрикнула моя бабушка, которая жила в соседнем доме и увидела меня в окно. Я остановилась и в этот момент в паре шагов от меня упали сосульки с крыши. Так что да. Вероятность умереть от того что тебе на голову что-то прилетит - реально высока.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы отмороженные были, я ещё понимаю монетку под рельсу положить, безобидная шутка, при должном понимании, как все это нужно сделать... Но камни бляяяя.....

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Первую свою монетку под колеса поезда я положил в 20 лет) но и последнюю тогда же.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я - на первом курсе универа, уже 9 лет расплющенная лежит.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжко ей, наверное..
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда в 5 классе школы учился, но из подобного мне другой эксперимент запомнился - спичка. Иногда она загоралась и продолжала гореть пока следующее колесо не проедет по ней. под колесом трамвая размещал.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот почему трамваи часто горели...
Автор поста оценил этот комментарий

Пистоны прикольно под трамвай ложить. Под поезд - их не слышно почти, а под травмаем прикольно взрываются.

Автор поста оценил этот комментарий
У тебя не было детства :))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так все плохо с деняками?да?..

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спички прикольнее))
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше всего получались "монетки" из пуговиц от куртки (не пиджака!) пацанячей школьной формы. Начало 80-х.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы так пробки печатали. Те, которые с логотипом. Например, от стеклянной бутылки "Пепси". Получалась такая медалька. Монетки тоже подкладывали.
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно мимо ЖД проходил и увидел как школота камни выкладывает на рельсы, причем прилично так, по нескольку метров закладывает сразу. Мы в своё время о таком и не задумывались, ибо это пиздец явно. Копейки максимум были, всё.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, мы тоже монетки ложили, пробки пивные, какую-то мелкую фигню (цепочку, помню, плющил), но камни было стремно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

в детстве мы не были хулиганами, просто активными ребятами. Веселым занятием зимой было швыряние снежков в автобусы и авто.Верхом мастерства было закинуть в открытую форточку или с упреждением в лобовое окно. Думали ли мы что это повлечет за собой возможное ДТП? нет. Было ли весело? Да. Веселье кончилось когда один водитель газели догнал нашего самого медленного товарища и сделал ему градусник в сугроб. Да и мы повзрослели потом. Сейчас вообще мало кидают снежков на районе. Я давно уже владелец авто и думаю, каково это было, получить в лобовое обледенелым снежком. А один раз, помню, построили на повороте снеговика, как "весело" было, когда его разнес на девятосе мужичок. Потом за нами по району гонял часа два.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А мы как-то скатали здоровенные шары из снега и подперли ими чей-то гараж. Подперли не специально на самом деле.
Потом мне стало жалко мужика, который эти наши шары распихивал.
А потом я еще подрос и мне стало совершенно не жаль того мудака, который самостроем гараж во дворе поставил.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы снежки кидали в проходящие товарняки.

Только хер попадешь, сдувает их к чертям.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нифига их не сдувает, слабенькие вы какие-то.

А вообще в товарняк нужно камнем кидать, че ты как маленький)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле "как"? Когда я кидал снежки - мне было лет 10 :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я пять лет путейцем работал, при пропуска поездов тоже кидались и камнями и снежками в проходящие поезда, от безделья естественно))

Автор поста оценил этот комментарий

Но всё равно попробуют.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуют. Но хотя бы спрячутся подальше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку