1

Записки коммуниста №1

Ленин в своем письме к съезду, как мы помним, писал о небольшевизме Троцкого, и о том, что это нельзя поставить в вину ему лично. Почему так? Ленин, в одной из своих последних работ «О значении воинствующего материализма» писал, что все мы должны стать кружком по изучению гегелевской диалектики, иначе наш материализм будет не сражающимся, а сражаемым. Этим заветом Ленина пренебрегли очень многие марксисты. Поэтому такие вещи, как, например, противопоставление демократии и диктатуры, Ленин называл вульгарным. И действительно, если взять определение, что такое диктатура? Это неограниченная законами власть.

Что такое демократия, с философской точки зрения? Это подчинение меньшинства интересам большинства. Даже с формально-логической точки зрения, два этих понятия по определению не противоречат. С точки зрения государства демократического, его отличительная черта – наличие представительных органов власти и конституции, коих не было в фашистских государствах. У Гитлера рейхстага фактически не было, у Муссолини был большой фашистский совет, членов которого назначал сам Муссолини, и так далее.

Где, собственно, появилось представительство? В древних Афинах. Была ли там демократия? Конечно. Афины – очень демократическое государство, которое до сих пор активно изучается в западных университетах. Потому, что демократия там была «чистая»: одни представители демократии, рабовладельцы, не эксплуатировали других представителей. Были люди побогаче, были победнее, имеющие разный вес в обществе. Но они все жили за счет рабов. Потому что там была чистая демократия, честная и без обмана. Но с рабами.

При феодализме тоже была диктатура класса, а не диктатура царя. Если царь специально противопоставлял себя классу – большинству, вопрос решался. Он мог сколько угодно называть себя «хозяином земли русской», но хозяином земли русской, конечно, был класс, а не царь лично.

А вот диктатура пролетариата наиболее сложное из этих понятий, потому что рабочий класс – на то и рабочий класс, стоящий по восемь часов в день у станка. При чем восемь часов – это норма очень старая. Маркс, в своё время, говорил, что по восемь часов в день, длительное время может работать лошадь. И вот с тех пор как-то это устоялось, и вот, сто лет у нас на Руси уже 8-часовой рабочий день. Но кто-то должен осуществляет властные полномочия, и поэтому появляются специальные люди, которые вместе с тем что они трудятся на благо, якобы, пролетариата. И не обязательно «якобы». У них неминуемо могут появляться, и появляются какие-то интересы, отдельные от интересов пролетариата. Которые они, к слову, пользуясь своим положением, вполне могут решать. В этом ничего особенного нет и, в общем-то, это само собой разумеется.

Люди наиболее твердые, закаленные подпольной борьбой – Ленин, Сталин, Дзержинский, Киров, и так далее, их можно по пальцам пересчитать. Но остальные, объективно поставлены в условия, когда они могут. Это очень серьезное противоречие – диктатура пролетариата, и борьба с ним.

Был «Рабкрин», достаточно мощная организация, был парт максимум, чтобы в партию не стремились те, кто стремится зарабатывать. Было шефство рабочих над предприятиями. Была, в конце концов, сама советская власть. Почему-то то, что называлось «советская власть», система советов отсекала. Были так называемые лишенцы, что вызывает какие-то диктаторские ассоциации, а то, что при капитализме фактически голосуют деньги, это почему-то ни у кого вопросов не вызывает. И мы все знаем, сколько стоит избраться в Думу, сколько стоит избраться в ЗАГС и так далее. А сколько стоит? А сколько-то стоит. Без денег туда не попасть. Каким бы вы ни были умным, красивым, я вас уверяю.

Это, так сказать, диктатура буржуазии. А диктатура пролетариата, тоже подразумевает изъятие буржуазии из процессов управления, и в этом ничего страшного нет. Так же, как мы не даем свободу слова педофилам, извращенцам, убийцам и прочим дегенератам, точно так же паразитический класс не нужен в первой фазе коммунизма.

З.Ы. Ввожу тег "записки коммуниста". Кому читать не интересно - тег в игнор, гадить в комментах не стоит.

Дубликаты не найдены

+2

"И мы все знаем, сколько стоит избраться в Думу, сколько стоит избраться в ЗАГС и так далее. А сколько стоит? А сколько-то стоит. Без денег туда не попасть. Каким бы вы ни были умным, красивым, я вас уверяю." - пруфлфилы будут требовать свое. Но все знают, что это так и без пруфов. Но правда жизни в том, что при СССР туда тоже попасть можно было только по связям. Ну и небольшие подарочки тоже приветствовались.

+1

Ошибок много, либо ТС слабо читал Маркса и Энгельса, либо много вкурил

В  тексте  Геннадий Адреич спорит с Владимиром Владимирычем

Ну вот какая счас форма правления в России? Сравним с Беларусью? Трампа возьмем?

0
Ну и не буду, подумаешь.. я думал градус, накал приподнять, полемическую составляющую.. ну извини, чо уж...
Похожие посты
83

В США собрали более 50 миллионов долларов на покупку тела Ленина

МОСКВА, 18 сен — РИА Новости. Более 50 миллионов долларов собрали на покупку тела Владимира Ленина, проект встретил широкую поддержку как американских, так и российских граждан, заявил РИА Новости американский художник Дэвид Датуна.

В США собрали более 50 миллионов долларов на покупку тела Ленина Ленин, США, Политика, Россия, Мавзолей, Коммунизм, Капитализм, Гифка
567

Как стать вандалом, врагом «Коммунистов России» и подрывником в один день

.

История смешная и грустная одновременно. На днях в своем Инстаграмме, где я обычно посчу различные "фотошопы" дополняя реальные фотки города разными сюрреалистичными сюжетами (Instagram.com/solovyewadim), я опубликовал такую картинку:

Как стать вандалом, врагом «Коммунистов России» и подрывником в один день Photoshop, Коммунизм, Длиннопост, Ленин

Сопроводил ее таким безобидно-ироничным, на мой взгляд, текстом:
«Сегодня поговорим о скульптурных композициях. На днях, как вы знаете, памятнику Ленину на одноименной площади вернули исторический вид. Мало кто помнит, но изначально памятник назывался «Дедушка Ленин ловит увесистого леща в акватории Невы». Знатоки, конечно, утверждают, что это вовсе не лещ. У леща плавники другие. Да и вообще не похож. А кто-то даже говорит, что это и не Ленин вовсе. Какая, впрочем, разница. Местным рыбакам памятник нравится.»

Ну забавный коллаж, название тоже забавным получилось, людям понравилось, пообсуждали. Казалось бы, что может пойти не так.
Но вдруг пошло. Открываю я новости и вижу такие вот заголовки:

Как стать вандалом, врагом «Коммунистов России» и подрывником в один день Photoshop, Коммунизм, Длиннопост, Ленин

.

Так вот я узнал, что некая партия "коммунисты России" грозят мне только уголовным делом за прифотошопленную удочку и рыбу, но еще и леща мне дать собирается. Ладно, открываю сами новости:

.

.

Хм. "Великий россиянин, а вовсе не заурядный рыбак"... "Подрыву памятника"... ПОДРЫВУ????? Серьезно? Тут я, конечно выпал окончательно.
Смотрю дальше другую новость. Там уже собираются отправлять жалобу сразу в следственных комитета...

.

.

Честно сказать, я даже не знаю, как это всё прокомментировать. Точнее знаю, но не буду.  Слишком много фейспалмов. Я так себе весь лоб отобъю. Я как будто попал в какую-то сюрреалистичную антиутопию и пока просто сижу и офигеваю от происходящего.

Хочу лишь вышеупомянутым господам, якобы так уважающим Ленина, напомнить что одним из любимых сюжетов советских художников был сюжет "Ленин на рыбалке" :). Но откуда им это знать.

Пруфы, ссылки на новости:
https://spbdnevnik.ru/news/2020-09-04/kommunisty-rossii-prig...
https://www.dp.ru/a/2020/09/04/Kommunistov_oskorbila_vih?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news
https://www.zaks.ru/new/archive/view/204481?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

Показать полностью 4
449

Трамп предложил сделать должность президента США пожизненной

Трамп предложил сделать должность президента США пожизненной Политика, Дональд Трамп, США, Смена власти, Президент, Коммунизм, Демократия, Си Цзиньпин

Глава Белого дома Дональд Трамп назвал «потрясающей» инициативу китайских властей о снятии ограничений на срок пребывания на посту главы государства, предложив «попробовать это когда-нибудь» в Соединенных Штатах, сообщил телеканал CNN.

«Теперь он (китайский лидер Си Цзиньпин) председатель до конца жизни. Председатель на всю жизнь. Нет, он потрясающий… И смотрите, он смог сделать это. Я считаю, это потрясающе», – заявил Трамп во время закрытой кампании по сбору средств во Флориде, добавив, что «попробовать это когда-нибудь», передает РИА «Новости».

Напомним, на прошлой неделе Коммунистическая партия Китайской народной республики предложила отменить закон, который ограничивает пребывание у власти главы государства двумя сроками.

Си Цзиньпин является лидером Китая с марта 2013 года. В настоящий момент конституция КНР предусматривает, что лидер страны не может находиться на посту более двух пятилетних сроков подряд.

https://vz.ru/news/2018/3/4/910960.html

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: