Записки кинолога, дрессировка и все, все, все.Ч.1 Дресс-снаряжение - необходимость или условность?

Доброго времени пикабу, ни для кого не секрет, что в каждой категории занятости, будь то работа, служебная деятельность или хобби/увлечение существует необходимая спецодежда, экипировка и снаряжение. В данном случае мы поговорим об кинологическом дресс-снаряжении и в данной статье я постараюсь показать Вам некоторые нюансы использования тех или иных элементов экипировки.

Записки кинолога, дрессировка и все, все, все.Ч.1 Дресс-снаряжение - необходимость или условность? Кинология, Служебные собаки, Длиннопост

На данном фото представлен комплект лично моего дресс-снаряжения, которое я использую в повседневной и служебной деятельности.(сорян, тактическая снаряга для собаки еще не приехала с алика))0) Давайте разбирать, что мы имеем на фотографии:
- 2 поводка, длинный(3 метра) и короткий (1 метр);(используются как в повседневке, так и на занятиях по ОКД(общий курс дрессировки) и ОРП(оперативно-розыскной профиль))

- Ошейник классический;(для повседневного ношения)

- Ошейник строгий;(используется сугубо на занятиях по ОКД(общий курс дрессировки, он же "послушка")

- Наморник металлический;(ну тут все ясно, техника безопасности, плюс чтоб всякие бабки и яжмамки не орали)

- Шлейка;(применяется для удобства кинолога при обращении с собакой в рамках занятий или служебной деятельности, с поводком и шлейкой контроль над собакой много больше, нежели просто с поводком)

- Миска, бутылка с водой, подсумок с лакомством/кормом; (ну, тут все ясно:))

- Жгут для перетяжки, 2 мяча; (игра с любимым питомцем, поощрение при ОКД/ОРП)

- Щетка для шерсти; (тут тоже все ясно, никто не хочет гору лишней шерсти у себя дома)

Касательно бутылки с водой и миски.
Старайтесь брать воду и тару всегда, когда выходите заниматься, особенно в жаркое время года, мочите им нос и живот, давайте больше пить, ничего страшного, если животное больше сходит в туалет, гораздо хуже будет, если оно словит солнечный удар или перегрев.

Кстати два небольших лайфхака для дрессподсумка:

Записки кинолога, дрессировка и все, все, все.Ч.1 Дресс-снаряжение - необходимость или условность? Кинология, Служебные собаки, Длиннопост

- Чтобы подсумок удобно держал форму и не мешал при извлечении корма, либо лакомства, в него внедряется обрезанное дно пластиковой бутылки. К тому подсумок не так сильно прованивает и его приходится реже стирать.

Записки кинолога, дрессировка и все, все, все.Ч.1 Дресс-снаряжение - необходимость или условность? Кинология, Служебные собаки, Длиннопост

- Чтобы не переводить всю драгоценную зарплаточку на лакомство для любимого питомца, можно размешивать в пропорциях примерно 50 на 50 корм и соответственно лакомство, запах от них смешивается и собакен с аппетитом лопает свое поощрение.

Ниже приведен необходимый минимум для дрессировки:

Записки кинолога, дрессировка и все, все, все.Ч.1 Дресс-снаряжение - необходимость или условность? Кинология, Служебные собаки, Длиннопост

Описывать, что к чему не буду, т.к все очевидно из перечня выше, проведу лишь небольшой ликбез для противников "строгача" и намордника.

Долгое время я сам был противником вышеуказанных элементов, пока не понял, что это действительно необходимо. С моей точки зрения намордник и "строгач" являются меньшим злом, т.к лучше я проведу несколько занятий на строгом ошейнике, нежели моя шладкая шобака будет рвать поводок, прыгать на людей и гоняться за кошками, собаками, подбирать на улице всякую дрянь, которая может привести к отравлению и летальному исходу. (Кстати вот и решение тем, у кого собака делает все вышеуказанное и хозяева не могут это исправить, строгач вам в помощь)
По поводу намордника споров быть в принципе быть не может, особенно если ваша собака отличается агрессивным настроем к чему бы то ни было, ну и бабки с яжмамками не орут на улице и в общественном транспорте. Да и вообще, тяпнет пес какого нибудь личинуса (простите) и проблем потом не оберетесь, не все дети ведь знают, что нельзя к чужим собакам тянуть свои загребущие.:))

И подходим к главному вопросу - дресс-снаряжение все таки необходимость или условность?
Я считаю, что необходимость, т.к оно сильно упрощает жизнь в плане повседневных прогулок, занятий и служебной деятельности.
А как считаете вы? Очень хотелось бы прочитать ваше мнение в комментариях, касаемо этого вопроса.

Записки кинолога, дрессировка и все, все, все.Ч.1 Дресс-снаряжение - необходимость или условность? Кинология, Служебные собаки, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

какой крутой пёс))) чОрный, бедняга, на жаре ему вообще не айс

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку