11

Записки кинолога, дрессировка и все, все, все.Ч.1 Дресс-снаряжение - необходимость или условность?

Доброго времени пикабу, ни для кого не секрет, что в каждой категории занятости, будь то работа, служебная деятельность или хобби/увлечение существует необходимая спецодежда, экипировка и снаряжение. В данном случае мы поговорим об кинологическом дресс-снаряжении и в данной статье я постараюсь показать Вам некоторые нюансы использования тех или иных элементов экипировки.

Записки кинолога, дрессировка и все, все, все.Ч.1 Дресс-снаряжение - необходимость или условность? Кинология, Служебные собаки, Длиннопост

На данном фото представлен комплект лично моего дресс-снаряжения, которое я использую в повседневной и служебной деятельности.(сорян, тактическая снаряга для собаки еще не приехала с алика))0) Давайте разбирать, что мы имеем на фотографии:
- 2 поводка, длинный(3 метра) и короткий (1 метр);(используются как в повседневке, так и на занятиях по ОКД(общий курс дрессировки) и ОРП(оперативно-розыскной профиль))

- Ошейник классический;(для повседневного ношения)

- Ошейник строгий;(используется сугубо на занятиях по ОКД(общий курс дрессировки, он же "послушка")

- Наморник металлический;(ну тут все ясно, техника безопасности, плюс чтоб всякие бабки и яжмамки не орали)

- Шлейка;(применяется для удобства кинолога при обращении с собакой в рамках занятий или служебной деятельности, с поводком и шлейкой контроль над собакой много больше, нежели просто с поводком)

- Миска, бутылка с водой, подсумок с лакомством/кормом; (ну, тут все ясно:))

- Жгут для перетяжки, 2 мяча; (игра с любимым питомцем, поощрение при ОКД/ОРП)

- Щетка для шерсти; (тут тоже все ясно, никто не хочет гору лишней шерсти у себя дома)

Касательно бутылки с водой и миски.
Старайтесь брать воду и тару всегда, когда выходите заниматься, особенно в жаркое время года, мочите им нос и живот, давайте больше пить, ничего страшного, если животное больше сходит в туалет, гораздо хуже будет, если оно словит солнечный удар или перегрев.

Кстати два небольших лайфхака для дрессподсумка:

Записки кинолога, дрессировка и все, все, все.Ч.1 Дресс-снаряжение - необходимость или условность? Кинология, Служебные собаки, Длиннопост

- Чтобы подсумок удобно держал форму и не мешал при извлечении корма, либо лакомства, в него внедряется обрезанное дно пластиковой бутылки. К тому подсумок не так сильно прованивает и его приходится реже стирать.

- Чтобы не переводить всю драгоценную зарплаточку на лакомство для любимого питомца, можно размешивать в пропорциях примерно 50 на 50 корм и соответственно лакомство, запах от них смешивается и собакен с аппетитом лопает свое поощрение.

Ниже приведен необходимый минимум для дрессировки:

Описывать, что к чему не буду, т.к все очевидно из перечня выше, проведу лишь небольшой ликбез для противников "строгача" и намордника.

Долгое время я сам был противником вышеуказанных элементов, пока не понял, что это действительно необходимо. С моей точки зрения намордник и "строгач" являются меньшим злом, т.к лучше я проведу несколько занятий на строгом ошейнике, нежели моя шладкая шобака будет рвать поводок, прыгать на людей и гоняться за кошками, собаками, подбирать на улице всякую дрянь, которая может привести к отравлению и летальному исходу. (Кстати вот и решение тем, у кого собака делает все вышеуказанное и хозяева не могут это исправить, строгач вам в помощь)
По поводу намордника споров быть в принципе быть не может, особенно если ваша собака отличается агрессивным настроем к чему бы то ни было, ну и бабки с яжмамками не орут на улице и в общественном транспорте. Да и вообще, тяпнет пес какого нибудь личинуса (простите) и проблем потом не оберетесь, не все дети ведь знают, что нельзя к чужим собакам тянуть свои загребущие.:))

И подходим к главному вопросу - дресс-снаряжение все таки необходимость или условность?
Я считаю, что необходимость, т.к оно сильно упрощает жизнь в плане повседневных прогулок, занятий и служебной деятельности.
А как считаете вы? Очень хотелось бы прочитать ваше мнение в комментариях, касаемо этого вопроса.

Найдены возможные дубликаты

+2

Пакетов для говна не хватает))

+1

Не необходимость. Я раньше тоже ходила увешанная всем и вся. Потом перестала. Строгач и намордник да, иногда еда и мячи, если есть настроение заниматься. А если нет, то они шляются по лесу, а я летаю в космосе (любимое занятие)

Овчаренок красивый. Где брали? Сколько ему?

Или это сука? Не могу понять если это молодой кобель или сука.

Вот мои

На второй фотке обратите внимание на слюни))) я ем, такое происходит каждый раз, когда он подозревает, что ему обломится. Впадает в транс и забывает сглатывать

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
Немецкая овчарка, кобель, 6 месяцев, брал у местной заводчицы.
раскрыть ветку 1
0

Это немец такой? Я думал бельгийская.

0

Сань, а ты чего бельгийца завел?у тебя ж ротвак был.

0

Какой хороший и красивый собакен, прям милаха. Уважаю людей, которые понимают, что с питомцами нужно заниматься.

0

Те кто действительно занимаются как минимум окд со своими собаками, прекрасно понимают, что описанное необходимый минимум. Цепь\строгач\шоковый ошейник - уже от цели и направления тренировки подбираются (с поправкой на породу и характер собакена само собой).

раскрыть ветку 2
-1

нормальные шоковые стоят дорогогого, а не дорогие это ад, один раз его заклинило, он собаку бесперерывно током фигачил...

раскрыть ветку 1
-1

Да, само собой это не должно быть китайское говно за 7 тыр.

0

Лично я считаю, что песель Ваш отменный красавец!!!

0

какой крутой пёс))) чОрный, бедняга, на жаре ему вообще не айс

0
Коммент для минусов.:)
раскрыть ветку 1
-1
Хорошая попытка, хитрая задница. Минусов всё равно не будет -.-
Плюсик Вам
Похожие посты
70

Собака-мазахист или черный Бим черное ухо

В продолжение к посту

https://new.pikabu.ru/story/sobaki_na_rakete_ili_pochemu_vse...

Каждое утро у нас начиналось с развода, но не так как это происходит в обычной части.

Собака-мазахист или черный Бим черное ухо Армия, Служебные собаки, Собака, Кинология, Длиннопост

А вместе со своими собаками (когда огромное количество собак находится так близко друг от друга, то это то еще удовольствие). Выглядело это так

Собака-мазахист или черный Бим черное ухо Армия, Служебные собаки, Собака, Кинология, Длиннопост

После построения, учебные роты проходят мимо трибуны, с находящимся на ней командиром части.

Так вот, мой ротвейлер, не обладающий особым умом, в такие моменты хотел порвать все что было в его поле зрения. Он тянул поводок изо всех сил, а мне же, удерживая его, приходилось еще и маршировать. После минуты попыток вырваться от меня, он менял тактику на «сожри своего хозяина», но стальной намордник как всегда меня спасал. После неудачных попыток, этот балбес начинал опять вырываться, но уже в 10 раз с большим усердием. Так как мозг его был размером с грецкий орех, он не обращал внимания на то, что тем самым себя душит.

Его рот покрывался пеной в эти моменты и он начинал кряхтеть, задыхаясь. Это происходило каждый день. Но один раз он меня совсем «удивил». Каждый год в августе учебный центр отмечает день части. Набегает куча репортеров, приезжает высшее командование и огромное количество родственников военнослужащих да и просто желающих посмотреть. Представьте, генеральная репетиция парада, на трибуне уже стоят практически все сливки руководства.

Обстановка накалена, никто не хочет облажаться. Мы проходим мимо трибуны (все так же пытаемся придушить себя) и не далее чем через 5 метров от нее мой ротвейлер просто падает и из его пасти начинает идти огромное количество пены.

Я скорее беру его на руки, и не подавая вида мы быстро удаляемся строевым шагом в составе всей роты. Положив его на траву, я понял что он вообще не подает признаков жизни. Тут я конечно наложил полные штаны – попадать в дисбат я совершенно не хотел. Прошло уже несколько минут, а ветеринара так еще и не было. Но вдруг, этот эпилепсик резко вскочил, будто ничего и не было. Думаете он что-то понял и образумился? Неееет, увидев других ротвейлеров он сразу начал вырываться и опять себя душить. Мне разрешили отправить его сразу в свой вольер. А на время парада поменяли на другую собаку.

Не знаю почему его оставили. Но во время дежурства в ветеринарном лазарете, приходилось часто видеть как усыпляют собак. Были конечно среди них очень больные и это просто избавляло от страданий. Но были и просто так сказать «не качественные» - с большими ушами или короткими лапами, просто «трудные», которые не поддавались дрессировке. И видя это, я совсем по другому воспринимал своего ротвейлера. В моих глазах он становился просто хорошим другом, с которым мне не хотелось расставаться. А несколько седых волос лишь стали напоминанием о нем.

Показать полностью 6
84

Собаки на ракете или почему все не как в кино

В продолжение поста

https://new.pikabu.ru/story/kinolog_nichego_ne_boitsya_ili_b...

Хотелось бы упомянуть про перевозку служебных собак. Часто приходилось заступать на дежурство на других объектах, вдали от родной части, поэтому нужно было перевозить собак к местам их «работы». Многие представляют транспортировку кинологов с их собаками вот так

Собаки на ракете или почему все не как в кино Армия, Служебные собаки, Кинология, Собака, Длиннопост

Ну или так

Собаки на ракете или почему все не как в кино Армия, Служебные собаки, Кинология, Собака, Длиннопост

Некоторые представляют себе и такое…

У нас же перевозка происходила в обычном фургоне старой ржавой Газели, не оборудованной вообще никак для таких целей. Количество собак было от 3 до 5. Без отдельных клеток и каких-либо условий для транспортировки собак.

Водитель же этого пепелаца наверное был братом Шумахера и поклонником всех частей Форсажа, поэтому любой поворот на дороге становился аттракционом американских горок. Мы испытывали перегрузки в 9G, а что чувствовали собаки и представить невозможно.

У некоторых из них очень часто случались так сказать казусы, поэтому после окончания безумной поездки, кузов этой шайтан-тележки выглядел примерно так

Поэтому мы всегда старались брать на дежурство наиболее устойчивых к таким поездкам (возможно, они были потомками Белки и Стрелки).

Меня просили рассказать про оборону в случае нападения служебной собаки. Я не буду расписывать все приемы защиты, всю подробную информацию можно найти в сети, иначе это уже будет не пост, а книжка. В случае с обычной собакой вам поможет и баллончик перцовый, и электрошокер, и даже простой удар сумочкой по носу. В случае нападения служебной собаки вам вряд ли что-то из этого поможет. Конечно, в теории описано десятки способов расцепить собаку и жертву, но в моей практике ни один из способов не помогал. Есть, например, способ – дрессировщик должен схватить собаку за пах и скрутить его детородный орган)))

Я видел как мой сослуживец пробовал этот метод когда сцепились два ротвейлера. Мне кажется, там уже было все похоже на штопор, но это не помогло. Да и в стрессовой ситуации я думаю мало кто будет так поступать.

Одно из действенных приемов, которое всегда помогало нам усмирить пыл разгневанного животного, было ведро ледяной воды, которое мы всегда держали наготове при дрессировке.

День за днем проходила моя служба. Я начал понимать, что дрессировка собак в российской армии происходит не как в фильме «Комиссар Рекс», что советские ученые очень тщательно отбирали собак для полета на ракете в космос, и что когда выходишь из дома нужно всегда брать с собой ведро с холодной водой.

Показать полностью 7
938

Кинолог ничего не боится или береги пальцы смолоду

В продолжение постов

https://pikabu.ru/story/sluzhebnyie_sobaki_v_470_tsentre_slu...

https://pikabu.ru/story/pervyiy_den_kinologa_ili_kak_nachat_...

Как я и говорил, мне по распределению достался в подопечные молодой ротвейлер. В первую нашу встречу он был не очень мне рад, но после того как я несколько раз его покормил он превратился из безумной твари в ласкового хомяка.

Кинолог ничего не боится или береги пальцы смолоду Армия, Служебные собаки, Собака, Кинология, Длиннопост

Я и представить себе не мог что служебный пес, натренированный ломать конечности, может быть таким добрым. Например, на следующий день один из наших ротвейлеров, при попытке забрать у него пустую миску, прокусил руку сержанту, сломав ему лучевую кость. В дальнейшем его комиссовали. После этого случая я начал подходить к своему «добряку» с большей осторожностью.

Кинолог ничего не боится или береги пальцы смолоду Армия, Служебные собаки, Собака, Кинология, Длиннопост

Кстати, служебных собак у нас тренируют на захват нарушителя «гуманным способом», то есть за руку. Сила челюстей у животных крупных пород такова, что при захвате, например, за ноги (как тренируют собак военные кинологи во Франции) нарушитель может получить разрыв бедренной артерии и скончаться от потери крови.

Мы вскоре очень подружились, он радовался нашей встрече и совместным занятиям, впрочем, как и я.

Но очень быстро я узнал его небольшой секрет, а именно то что мой любимый друг – конченный отморозок. Он был просто больной на голову. Было такое чувство, что он болен шизофренией. Только представьте, вот проходят занятия и все идет по учебному плану, мы оба тренируемся – я подавать команды, а он их исполнять. Ничего не предвещает беды, я за каждую правильно выполненную команду поощряю его лакомством, а он мило облизывает мое лицо в благодарность. И тут он цепляется взглядом за, стоящего в 50 метрах другого ротвейлера.

И всё! Он превращается в безумного, брызгающего слюной, пса апокалипсиса. А надо добавить, что занятия проводятся без намордников. Так вот, понимая что он не может порвать своего оппонента (который, кстати, флегматично отнесся к этому) мой, до этого милый и пушистый, друг резко переключается на меня, прыгает и пытается укусить за шею. Я рефлекторно ударив его по носу и резко дернув поводок вверх, стараюсь удержать его на расстоянии и при этом кричу своему взводному:

«Товарищ лейтенант, мне конец!»

На что он, даже не подняв головы, ответил спокойным голосом:

«Подожди минуту… Он сейчас выдохнется…»

И действительно, через пару мгновений он как ни в чем не бывало улегся возле меня и начал лизать мне ботинок.

Я же выглядел после этого так

В дальнейшем, мне разрешили заниматься с ним с использованием намордника. Чему я был рад в первые дни. Но быстро сообразив, что так он меня не съест в порыве «любви», он придумал новый план… Больной ублюдок…

Я использовал усиленный намордник со стальными прутьями для крупных собак

Так он разбегался и со всей своей огромной дури ударял мне в пах. Тут, вообщем то, вроде и радоваться надо, но мне было так больно, что как то плакать хотелось )))

В первые несколько раз я попался, но в дальнейшем начал предугадывать его намерения, да и вообще старался избегать соседства с другими ротвейлерами (почему ему не нравились именно они не понятно). Но хотелось думать, что вскоре мне выдадут такую штуку )))

В последствии, этот пес принес мне еще не мало сюрпризов.

Так прошла первая неделя моей службы в этом прекрасном месте. Я понял, что служебные собаки бывают очень добрыми, что шизофрения бывает не только у человека и что нужно беречь ВСЕ свои конечности – они еще могут еще пригодится.

Показать полностью 8
1052

Первый день кинолога, или как начать заикаться

В довесок к этому посту https://pikabu.ru/story/sluzhebnyie_sobaki_v_470_tsentre_slu...

Получив «долгожданную» повестку в армию прямо на защите диплома,

Первый день кинолога, или как начать заикаться Армия, Служебные собаки, Собака, Кинология, Длиннопост

(а учился я на инженера-механика по ремонту грузовой техники) я был на 99,9% уверен что меня отправят в армии чинить военную технику, или что-то в этом роде – ведь это логично. Ох, как я заблуждался…

В распределительном пункте менял ждал военком с самым каверзным вопросом всей моей жизни.

«– А есть ли у Вас, товарищ призывник, дома кошечки или собачки?»

«– Кошка есть» ответил я , не ожидая подвоха.

«– Вы нам подходите» и широко улыбнулся.

Первый день кинолога, или как начать заикаться Армия, Служебные собаки, Собака, Кинология, Длиннопост

В соседнем кабинете меня ожидали еще 20 таких же ничего не подозревающих и не имеющих никакого отношения к собакам будущих бойца российской армии. Были учителя, инженеры, повара, один выпускник речного училища (почему его не взяли на флот тоже не понятно), и даже один был с аллергией на собачью шерсть (но в армии это никого не волнует ).

Там нас обрадовали, объяснив чем мы будем заниматься ближайший год и как мы все полюбим братьев наших меньших.

Выдали форму - естественно по размеру

и отправили в учебный центр.

Уже там нас распределили по ротам и отправили по казармам. Мы познакомились со старослужащими сержантами. Они оказались весьма добрыми и миролюбивыми людьми

После нас всей ротой отправили в место содержания служебных собак, так называемые выгула. Каждой роте был предоставлен огороженный участок с вольерами.

Там и произошел мой первый «боевой» опыт общения с караульными собаками. В основном это были среднеазиатские и немецкие овчарки, а также ротвейлеры. Меня подвел сержант к самой огромной собаке, которую я видел в своей жизни. Это была среднеазиатская овчарка, огромная и лохматая, из пасти текла слюна и взгляд был будто из преисподней.

Сразу начав лаять на меня и стараться пролезть через прутья ограждения, пес дал понять что очень рад меня видеть и он еще не обедал. Сержант приказал мне зайти в вольер и забрать миску, которую это милое чудовище забрало к себе в конуру.

В это момент мое выражение лица было примерно такое

Естественно, меня сразу же толкнули прямо в вольер и захлопнули дверь снаружи. Пес сразу перестал лаять и неохотно подошел ко мне. В этот момент я понял, что уже никогда не увижу родной дом. Обнюхав меня, пес также неохотно развернулся и лег в углу и в дальнейшем не обращал на меня уже никакого внимания. Я спокойно забрал миску и пулей вылетел из вольера, благодаря при этом всех богов, которые когда либо были.

После произошло распределение собак каждому курсанту. Разумеется исходя из психологической совместимости, а именно в алфавитном порядке. Мне достался милашка ротвейлер

Увидев его, я понял что следующие месяцы службы будут не очень легкими, и возможно домой я вернусь без некоторых конечностей.

На этом, мой первый день в качестве военного кинолога закончился и дальше меня ждали еще 364 нелегких дня рядом с этими милыми созданиями-убийцами.

Показать полностью 7
98

История про Тимошенко здорового человека.

История про Тимошенко здорового человека. Служебные собаки, к-9, Полиция США, Кинология, Видео, Длиннопост
Грозная немецкая овчарка на фото служит в нью-йоркской полиции. И у нее очень необычная для собаки кличка: зовут пса Тимошенко.

Дело в том, что существует традиция, согласно которой каждую собаку поступающую на службу в нью-йоркскую полицию называют в честь погибшего сотрудника. Тимошенко не исключение.

Пса назвали в честь Руслана Тимошенко, уроженца белорусского города Бобруйск, погибшего при исполнении в 2007 году.

В ночь на 9-е июля патрульные Рассел Тимошенко и Херман Ян были хладнокровно расстреляны в упор во время проверки подозрительного автомобиля в бруклинском районе Краун-Хайтс. Ян выжил, а Тимошенко от полученных ранений скончался в госпитале пять дней спустя. Ему было всего 23 года.

История про Тимошенко здорового человека. Служебные собаки, к-9, Полиция США, Кинология, Видео, Длиннопост
Руслан Тимошенко.
Полицейский департамент бросил все свои дела и занялся поиском убийц, которые велись в трех штатах. Спустя всего два дня отморозков, бросившихся в бега, поймали. Суд приговорил их к пожизненному заключению, а в честь Руслана назвали улицу, парк на Статен-Айленде и полицейскую овчарку.
Полицейский Тимошенко во время празднования Нового года на Таймс-сквер.

Полиция нью-йорка в своей работе использует собак трех пород: лабрадоров-ретриверов, бладхаундов и немецких овчарок. Тимошенко с напарником Бенни справа.

Основной рабочей собакой является овчарка. Все они родом из Чехии, где собак разводят в специальном питомнике. Овчарок покупают возрасте от 18 месяцев до 2-х лет. В это время у собаки уже проявляются возможные психологические проблемы, но при этом она еще поддается дрессировке.

Каждая чешская овчарка обходится бюджету Нью-Йорка примерно в 4000 долларов. Еще 1000 долларов тратят ежегодно на ее прокорм. Подготовка собаки к службе занимает около 16 недель и зависит от дальнейшей специализации.

Обучение будущих четвероногих сотрудников проходит в полицейской академии Нью-Йорка. После окончания собак распределяют по подразделениям, где те будут проходить дальнейшую службу. Жить собаки будут вместе со своими напарниками и так же, как и обычные полицейские, будут уходить утром на работу, а вечером возвращаться домой.

ТВИТТЕР ПСА: https://twitter.com/k9timoshenko

Показать полностью 3 1
385

Снаряжение служебно-розыскной собаки

Снаряжение служебно-розыскной собаки Собака, Собаки на войне, Кинология, Служебные собаки, Взрывчатка

Служебная собака Квинто и ее снаряжение - бронежилет, защитные очки, гигиенические принадлежности и любимая игрушка.

Квинто служит в 24-м экспедиционном корпусе морской пехоты США. Собака занимается поиском взрывчатки в машинах на контрольно-пропускных пунктах и обеспечивает безопасность во время патрулирования.

2008

Полицеский пес Кайзер отслужил свой последний день, перед тем как отправиться в ветеринарную клинику

Команда кинологов на прощанье салютовала его около больницы. Кайзер страдал от почечной недостаточности и был похоронен в прошлую пятницу.
Полицеский пес Кайзер отслужил свой последний день, перед тем как отправиться в ветеринарную клинику Команда кинологов на прощанье салютовала его около больницы. Кайзер страдал от почечной недостаточности и был похоронен в прошлую пятницу.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: