Записки кадровика

Всем привет. Меня зовут Лена. Я работаю в кадровой службе большой организации.

За несколько лет работы у меня накопился определённый опыт. В настоящее время обязанности службы персонала непрерывно дополняется – от кадровой службы требуется не только найти необходимого специалиста и проверить его документы, но и многое иное.

По своему функционалу приходиться быть шестикрылым Серафимом. Исходя из ситуации, подбирая в штат нового работника, необходимо учитывать и эмоциональный фон в коллективе, и совместимость сотрудников, и взаимозаменяемость и много других аспектов. Зачастую, кадровик даже больше переживает, чем тот, кто приходит на собеседование.

Хотелось бы поделиться некоторыми историями, которые типичные, но возможно, что они кому-то помогут быть принятыми на ту необходимую вам работу. Итак, прежде всего необходимо быть пунктуальным. Договорились на встречу в 11-00, например, и необходимо прийти заранее за 10-15 минут. В опрятном виде, конечно, без выхлопа, без красных глаз и отёчного лица. То есть – перед встречей, которая будет завтра, ложитесь спать вовремя. А если опоздание всё же происходит – машина заглохла, пробка, ребёнок заболел, то позвоните, предупредите, извинитесь. Честность всегда характеризует человека положительно.

И тут же – пришла молодая женщина. Всё совпадает, и всё подходит, но она нервничает. А это сразу видно – оказалось, что детей одних дома оставила. Ну, как она будет работать, если они заболеют, ведь бабушек и дедушек нет уже сейчас. Хорошо, что имеется сейчас такая возможность – и вакансию закрыть, и предоставить работу молодой женщине с двумя детьми. Она у нас и сейчас работает – удалённый офис, фиксированное рабочее время, в досягаемости звонка и решения проблем. Все только выиграли от этого – у нас на фирме появился прекрасный специалист, и женщина не разрывается между домом и детьми – работает из дома.

Это говорит о желании кадровика увидеть потенциального специалиста, необходимого сейчас. И вакансия закрыта.

А образование? Ну, если в вакансии отражено требуемое образование соискателя и обучение на рабочем месте не предусмотрено, то зачем отвлекать кадровиков, звонить, переспрашивать. Ни одно объявление кадровик (как сейчас говорят HP) – не публикует от своего имени. Это требование руководства фирмы. Или это открылась вакансия, в связи с ротацией кадров – сотрудники уходят и в декрет, и поближе к дому переходят на другую работу, и замуж выходят, уезжая далеко, и в другие города и даже страны (сотрудница вышла замуж за турка, и живет сейчас на море ) переезжают – сейчас очень многие, люди стали мобильными.

Но и приезжая на собеседование, необходимо соискателю не забывать не только необходимые документы, но и вежливость – работа с разными людьми, и неприятные отказы в приёме на работу, всё это приходится кадровику пропускать через себя, и нервы тоже не железные.

И как доходчиво объяснить молодому человеку, что он за год сменил четыре места работы, то он и на нашей фирме не задержится. Дело, наверное, не только в желание искать себя, но и всё же где-то задержаться чуть дольше, чем три месяца. Яблочко не наливное, как говорится, а он ещё и жалобы строчить начал – не взяли такого крутого специалиста на работу. Надо отдать должное, что приходится разруливать и не такие проблемы с вакансиями.

И тут же – если есть необходимость в получении работы, такой как менеджер по продажам, например, то умение говорить «без каши во рту», без иных дефектов речи – это основное, что сможет помочь вам прямо сейчас. Но на те же дефекты речи ни один кадровик не обратит внимание, если вы наладчик оборудования, слесарь или электрик. Так что всё очень индивидуально. Главное – это желание и соответствие. И я желаю вам найти ту работу, на которой было комфортно, а это начинается, как ни странно звучит, но в кабинете у кадровика.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто статью с хедхантера прочёл. :)

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо писать нам обязанности только соискателей, где обязанности компании при найме? Мы должны быть пунтуальными, а рекрутеры нет, почему на соискателя смотрят как на раба? Короче не фиг нас жить учить, сами научитесь
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я благодарю вас на добром слове. А главное - мы все в одной лодке. Я точно такой же наёмный работник) Но ещё немного смотрю шире)) С уважением к вам)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты даже в каментах пишешь как будто общаешься со своими соискателями )))))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лена, сейчас принято говорить не НР, а HR

(если на слух русскими буквами Эйч-Ар).

Это аббревиатура от human resourses, человеческий ресурс.


И хватит постить лабуду про первичные фильтры. Ваша задача в общем случае - на выходе получить встречу соискателя и его возможного начальника.


Про выхлоп и спать заранее: девочка, ты знаешь что некоторые высококоординированные движения (например заточка вручную сверла диаметром 0,8 мм) лучше делать после употребления 40 гр. чистого алкоголя, потому что после этого естественный фоновый тремор уменьшается.


Или человек может опаздывать потому что у него 5 собеседований в день.


читай про синдром вахтера и перевоспитывайся.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ВАу! А это хорошо или плохо?))

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На Пикабу плохо, ибо статья в стиле Кэпа.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае - тут имеется свежая аудитория, которая не стесняется в выражениях. Давайте найдём точки соприкосновения! Расскажем о язвах, покажем свои анализы))

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так расскажи про свои язвы, про дебилов, которые к тебе приходят. :)

Это гораздо интереснее, чем читать "опаздывать плохо, не опаздывайте. А если опаздываете - предупредите"

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так это нормальные требования - общение на ВЫ! Законнные, ксати) А опаздывать - это нехорошо!))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаешь на ВЫ перейти? ))))

В нике год рождения? Если тебе всего 25, то для своего возраста ты слишком нудная. :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

КАк-то так сложилось, что общение с незнакомцами подразумевает именно такое - исключительно на ВЫ!) Судя по всему, а ВЫ не обладаете подобной манерой. Печалюсь за Вас!))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то так сложилось, что в интернете принято общаться на ты. Печалюсь за тебя, много открытий тебя ждёт. Тут и нахуй могут послать ни за что ни про что )))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку