Записки кадровика

Всем привет. Меня зовут Лена. Я работаю в кадровой службе большой организации.

За несколько лет работы у меня накопился определённый опыт. В настоящее время обязанности службы персонала непрерывно дополняется – от кадровой службы требуется не только найти необходимого специалиста и проверить его документы, но и многое иное.

По своему функционалу приходиться быть шестикрылым Серафимом. Исходя из ситуации, подбирая в штат нового работника, необходимо учитывать и эмоциональный фон в коллективе, и совместимость сотрудников, и взаимозаменяемость и много других аспектов. Зачастую, кадровик даже больше переживает, чем тот, кто приходит на собеседование.

Хотелось бы поделиться некоторыми историями, которые типичные, но возможно, что они кому-то помогут быть принятыми на ту необходимую вам работу. Итак, прежде всего необходимо быть пунктуальным. Договорились на встречу в 11-00, например, и необходимо прийти заранее за 10-15 минут. В опрятном виде, конечно, без выхлопа, без красных глаз и отёчного лица. То есть – перед встречей, которая будет завтра, ложитесь спать вовремя. А если опоздание всё же происходит – машина заглохла, пробка, ребёнок заболел, то позвоните, предупредите, извинитесь. Честность всегда характеризует человека положительно.

И тут же – пришла молодая женщина. Всё совпадает, и всё подходит, но она нервничает. А это сразу видно – оказалось, что детей одних дома оставила. Ну, как она будет работать, если они заболеют, ведь бабушек и дедушек нет уже сейчас. Хорошо, что имеется сейчас такая возможность – и вакансию закрыть, и предоставить работу молодой женщине с двумя детьми. Она у нас и сейчас работает – удалённый офис, фиксированное рабочее время, в досягаемости звонка и решения проблем. Все только выиграли от этого – у нас на фирме появился прекрасный специалист, и женщина не разрывается между домом и детьми – работает из дома.

Это говорит о желании кадровика увидеть потенциального специалиста, необходимого сейчас. И вакансия закрыта.

А образование? Ну, если в вакансии отражено требуемое образование соискателя и обучение на рабочем месте не предусмотрено, то зачем отвлекать кадровиков, звонить, переспрашивать. Ни одно объявление кадровик (как сейчас говорят HP) – не публикует от своего имени. Это требование руководства фирмы. Или это открылась вакансия, в связи с ротацией кадров – сотрудники уходят и в декрет, и поближе к дому переходят на другую работу, и замуж выходят, уезжая далеко, и в другие города и даже страны (сотрудница вышла замуж за турка, и живет сейчас на море ) переезжают – сейчас очень многие, люди стали мобильными.

Но и приезжая на собеседование, необходимо соискателю не забывать не только необходимые документы, но и вежливость – работа с разными людьми, и неприятные отказы в приёме на работу, всё это приходится кадровику пропускать через себя, и нервы тоже не железные.

И как доходчиво объяснить молодому человеку, что он за год сменил четыре места работы, то он и на нашей фирме не задержится. Дело, наверное, не только в желание искать себя, но и всё же где-то задержаться чуть дольше, чем три месяца. Яблочко не наливное, как говорится, а он ещё и жалобы строчить начал – не взяли такого крутого специалиста на работу. Надо отдать должное, что приходится разруливать и не такие проблемы с вакансиями.

И тут же – если есть необходимость в получении работы, такой как менеджер по продажам, например, то умение говорить «без каши во рту», без иных дефектов речи – это основное, что сможет помочь вам прямо сейчас. Но на те же дефекты речи ни один кадровик не обратит внимание, если вы наладчик оборудования, слесарь или электрик. Так что всё очень индивидуально. Главное – это желание и соответствие. И я желаю вам найти ту работу, на которой было комфортно, а это начинается, как ни странно звучит, но в кабинете у кадровика.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Совет. Если вы нанимаете дизайнера или айтишника и к вам пришел белозубый чистовыбритый ясноглазый человек в начищенных ботинках и в особенности без выхлопа - это крайне хуевый дизайнер или айтишник

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
-а давайте захуячим эту поебень? - какой вы классный дизайнер!!!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

так и есть)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что только некая анонимность заставляет ругаться буквами!)) Это очень забавно смотрится по мою сторону экрана! Но, надо отметить, совершенно не красит вас, как сотрудника нашей компании))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бляяя... Здесь не твоя компания :)

И на Пикабу ругаются матом. И это правило, нежели исключение.

Автор поста оценил этот комментарий

Угу, особенно в Гугле все ботаны в растянутых свитерах и с выхлопом на собеседование приходят.

Бред не пишите...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в гугле? не! туда все только в костюмах ходят и не накуренные даже

1
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то я с вами соглашусь, потому что очень многие профессионалы выглядят не так, как мы можем себе представить, исходя из нашего среднего ума) Но, мне кажется, что таких странных людей таких творческих специальностей  не так много) Не так ли?))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

полно, просто наверное вам не доводилось таких нанимать

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, почему же - глаз намётанный!)) Зачастую, необходимо посмотреть на себя, родимого со стороны. Не кидаться в крайности - я вот такой! А чуть-чуть себя причесать, например!) Хотя бы))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну причесаться то само собой. Но конкретно вот эти две категории... если приходит человек - речь слегка заторможенная - нуууу... муууу..., как-то причесан, по виду "да мне собственно не особо то и надо, это вы меня пригласили", глаза слегка осовелые... то что надо

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вау! Так это вы свой портрет рисуете? Ну, не страшно.  Так какая у вас специальность?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Работодатель) в прошлом дизайнер, а по специальности микробиолог

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку