48

Записки из Эстонии #5. Инструкция по применению.

Доброго времени суток Пикабу!
В данном посте я постараюсь рассмотреть во всех тонкостях проблемы связанные с переездом. Первая часть поста, скорее мое личное мнение относительно переезда. Остальные части написаны для всех, кто когда либо пожелает переехать в Эстонию. Я постараюсь описать весь процесс, от самого начала, до получения вида на жительство (ВНЖ).
Итак, поехали.

1. Мысль.
Для начала, стоит определиться, почему вы хотите переехать и почему именно в Эстонию. Я считаю что рассматривать Эстонию, в качестве цели переезда, можно в следующих случаях:
- минимальная зарплата в Эстонии, по вашей специальности, много выше, чем в РФ. И при этом близка к средней по Эстонии.
- Вы - высококласный специалист, которому Эстонский работодатель, будет готов платить двойную среднюю зарплату.
- У вас есть личные причины для переезда в Эстонию.

Про личные причины. У меня например есть знакомый (привет Евген), который мечтает переехать именно в Эстонию. Почему бы и нет.

Подробнее о правилах можно почитать на сайте полиции www2.politsei.ee.

Теперь мое личное мнение относительно переезда. Если вы получаете в РФ хорошую зарплату, вы хороший специалист, у вас нет личных причин для переезда, то переезжать не стоит. По крайней мере в Эстонию. Есть много других стран с лучшим уровнем жизни и зарплатами. Так же хочется сказать про знаменитое утверждение «вас там никто не ждет». Оно верно, но лишь от части. Расскажу пример из жизни. В РФ я работал в фирме, которая открывала филиал в ЕС. Мы столкнулись с проблемой поиска сотрудников. Найти толкового человека не просто. Помимо того, нам нужна была обслуживающая организация, которая занималась бы ремонтом и изготовлением тентов. Знаете сколько мы нашли таких фирм в радиусе 300км? Одну! С очередью 1-2 месяца. Так же, как я уже писал в одном из своих постов, есть проблемы с «узкими» специальностями. В той же Эстонии, найти толкового токаря - целая проблема. Поэтому если у вас светлая голова и золотые руки, вы нужны. Но в таком случае у вас нет и проблем с работой в РФ. А рукожопы и пьяницы не нужны нигде.
Если не брать в расчет все то, что я написал выше, то после переезда, вы скорее всего получите результат, прямо противоположный желаемому. Вы будете «сводить концы с концами», в чужой стране, в окружении чужих людей, на «птичьих» правах.

2. Первая виза.
На данном этапе, вам необходимо получить обычную туристическую визу в Шенген. Конечно, очень желательно чтобы виза была далеко не первой. Потому-что первую вам дадут только на пол-года. А чем больше у вас будет времени, тем лучше. Как получить Шенген, подробно описывать не буду - в интернете куча информации. Я считаю, что стоит упомянуть лишь о финансовой гарантии. Этот документ будут требовать у вас на всех этапах получения новых документов. По сути - это выписка с банковского счета, которая доказывает что у вас есть достаточное количество средств. Точную цифру не назову, я всегда делал с запасом - около 1000€.

3. Поиск работы.
Итак, вы получили тур.визу. Теперь самое время начать поиски работы. Сайтов для поиска работы хватает. Я использовал аналог hh - cvkeskus.ee. Есть версия на Русском. Все просто. Составляете резюме, ищите вакансии, отправляете свое резюме. Сами работодатели редко ищут сами, намного эффективней отправлять самому. Помните, что лучше отправить свое резюме, даже если вы немного не подходите и получить отказ, чем не делать ничего. Стоит также понимать, что скорее всего, ваше резюме будут рассматривать в последнюю очередь. Связано это с языковым барьером. Попробую привести аналогию. Работаете вы допустим в строительной фирме. И вам нужен прораб. К вам на стол падают два резюме. Одно от условного Финна, с хорошим образованием и большим опытом, но без знания русского. Второе от условного Васи, с гораздо меньшим послужным списком. На первый взгляд, выбор не очевиден. Но немного подумав, вы возьмете на работу Васю. Во первых у него не будет проблем с коммуникацией, во вторых вам будет достаточно лишь представить бухгалтера и кадровика которые будут очень «рады» вашей инициативе. Поэтому понятно, что если ваша специальность связана с общением с клиентами, работу найти будет очень не просто. Моя работа не связана с общением, поэтому у меня на поиски ушло около месяца. Я считаю что это достаточно быстро. Так же следует знать, что Эстонцы достаточно продвинуты в плане общения с техникой, поэтому собеседование вполне возможно провести по скайпу. Это особенно актуально, если вы живете не в приграничных регионах. Так же могут попросить выполнить тестовую работу. Если вас и работодателя все устраивает, то можно переходить к следующей ступени - оформлению документов. На данном этапе ваша задача - получить от работодателя два ваших первых документа на территории Эстонии. Первый документ - разрешение на работу. Его работодатель делает сам. В итоге разрешение придет к вам и работодателю на почту. Делают ~10 дней. Второй документ - трудовой договор. Желательно чтобы он был составлен на двух языках, чтобы вы понимали что там написано.

4. Жилье.
С того момента как вы «ударили по рукам» самое время озаботиться жильем. Для поиска жилья можно воспользоваться местным авито - okidoki.ee или профильными сайтами city24 и kv.ee. Разброс цен огромный. Я знаю что например в Ида-вирумаа можно найти квартиру и за 100€, а например в Таллине 400-600. Но и разброс зарплат нужно учитывать. Так же, я уже писал про бесплатные автобусы. Поэтому, как мне видится, лучше взять квартиру дешевле, на окраине и ездить на бесплатных автобусах. Итогом должен стать ваш третий документ - договор аренды жилья. Он вам обязательно потребуется в дальнейшем.

5. Виза D. Время.
Допустим вы получили тур.визу, нашли жилье и получили работу. Но расслабляться нельзя. На данном этапе ваш злейший враг - время. Дело в том, что на данный момент вы можете находиться на территории Эстонии всего 90 дней из 180. И это очень мало. Для тех кто не знает как считать Шенген. Вы отсчитываете 180 дней назад от сегодняшней даты, считаете количество дней которые находились в Шенгене, вычитаете это количество из 90. Получаете количество оставшихся дней. Поэтому вам необходимо получить долгосрочную национальную визу D. Подавать документы необходимо минимум за 10 рабочих дней, до окончания дней вашего пребывания. В принципе, можно было бы сразу получить визу D, без туристической. Но делать так не желательно, далее будет понятно почему. Помимо сбора документов, вам будет необходимо записаться в электронную очередь, на сайте broneering.politsei.ee. Это сэкономит вам время и нервы. Так же не советую тянуть до последнего. Мне пришлось подавать документы 3 раза, каждый раз заворачивали. Теперь по поводу документов. Список документов написан на сайте полиции. Помимо очевидных (типа паспорта) и тех трех что я отметил ранее, стоит остановиться на еще двух документах. Финансовой гарантии и страховке. Тут следует сделать отступление и рассказать о справках. Каждый Россиянин хоть раз сталкивался с системой форм справок. Например форма 9 - справка о прописке. Так вот, в Эстонии такие формы отсутствуют. Поэтому, если у вас просят справку - скорее всего нужен белый лист бумаги, на котором своими словами будет написано то, что от вас требуют. Например справка с места жительства - «я, такой-то такойтович, не против чтобы этот этович проживал по такому то адресу». Или справка о доходах - «я, такой-то такойтович подтверждаю, что этот этович работает в фирме «рога и копыта» и получает зарплату 100500евро». На это я потратил достаточно много времени, требуя образцы справок, а оказалось что все намного проще.
Теперь вернемся к финансовой гарантии. Она «почти» такая же как и на обычную визу. Вот только средств должно быть из расчета 100 евро/в день на весь срок пребывания. То-есть когда я пошел подавать документы у меня попросили справку, в которой должны были числится 34400 евро! На самом деле, мне кажется что должны были требовать справку из расчета 100 евро/день до зарплаты, но у меня отказались принять такой документ, сказав что надо именно на весь срок пребывания. Данную справку возможно заменить другим документом - справкой о доходе. Её можно предоставить только в том случае, если вы уже получили первую зарплату. Поэтому возвращаемся к вопросу о времени. На момент вашего первого рабочего дня, у вас в визе, должно быть «количество дней до зарплаты» + «10 рабочих дней» открытыми. То есть у меня на первый день работы должно было быть 54 открытых дня. Их было 40. Поэтому мне пришлось получать другой документ, в котором работодатель гарантировал, что возместит все мои расходы до зарплаты.
Теперь о страховке. С ней я намучился больше всего. Вам надо найти страховую, которая покроет все 365 дней вашего пребывания. В Эстонии такая страховая всего одна. Страховка стоит около 170 евро. Есть и другой вариант - получить эстонский личный код и Haigekassa (Эстонская система страхования), но он маловероятен. Если код получить легко, делается в ближайшем ЗАГСе за 5 минут, то с Haigekassa есть некоторые проблемы. Я получил только через 3 месяца работы, то-есть уже после получения визы D. Тем печальнее отдавать 170 евро, зная что работодатель страховку сделает все равно, но позже.

6. ВНЖ.
Вот теперь можно немного расслабиться и поговорить о квотах. Эстония выдает ВНЖ всего около 1000 человек в год. Есть исключения, когда вы можете получить ВНЖ в любое время, сверх квоты. В противном случае нужно учитывать что квота очень быстро заполняется. В 2019 году квота закончилась в середине января. Документы практически повторяют те, что вы подавали на визу. Все что от вас требуется - записаться на подачу документов, как можно ближе к началу года. Хоть второго января, в Эстонии нет каникул. Тут опять же важную роль играет время. По Эстонским законам, по визе D, вы можете находиться лишь 365 дней, после этого вам необходимо покинуть Эстонию на 90 дней. Поэтому вам необходим ВНЖ. Так же следует учитывать, что ВНЖ делают три месяца.

7. Деньги.
Ну и все кто дочитал до этого момента могут вместе со мной посчитать бюджет переезда. Я буду стараться брать максимальные цифры. Расходы на жилье и проезд вам надо считать самим, тут все может сильно отличаться. Ежемесячные расходы я буду умножать на два, потому как скорее всего первая зарплата будет не скоро, и на ежемесячные расходы придется потратиться дважды. Плюс к этому, я досиих пор получаю зарплату на чужую карту, за что налоговая стабильно имеет голову бухгалтеру. Дело в том, что если вы не резидент ЕС, счет в банке будет стоить вам 200 евро. Маленькие или большие это деньги, решать вам, но я их лучше потрачу на что-то более полезное.
- виза С ~100 евро.
- транспортные расходы ~ 200 евро
- гостиница на первые приезды ~100 евро.
- расходы на жилье ~400*2=800 евро
- питание ~200*2=400 евро.
- виза D ~100 + страховка 170 = 270 евро.
- счет в банке ~200 евро.
- ВНЖ 100 + страховка ~200 = 300 евро.
- итого ~ 3000 евро.

8. В заключении.

Многие могут спросить: А почему переехал ты?

Возвращаясь к началу поста: по личным причинам. Все что написано выше, я никогда не сделал бы сам, если бы не моя жена, которая живет в Эстонии. Она очень мне помогала на всех этапах этого пути, за что ей огромное спасибо. Сам бы я вряд ли когда-нибудь переехал бы в Эстонию или любую другую страну. Живя в Санкт-Петербурге, меня в принципе устраивала и зарплата и уровень жизни. Но сложилось, как сложилось, и я не о чем не жалею.

Всем спасибо за внимание.

Дубликаты не найдены

+3
Два три раза в год ездим с семьей в Эстонию, в Пярну. Очень нравится там летом, зимой пустовато конечно.. Переехал бы с удовольствием из-за детей для них все очень круто устроено. Но останавливает отсутствие востребованной профессии.
Пишите еще! Очень познавательно.
раскрыть ветку 14
+1

Это какой профессии?

раскрыть ветку 13
0
Любой, работаю продажником. Не думаю что там есть куда себя применить.
раскрыть ветку 12
+2

А в какой области работаешь?

И если жена из Эстонии, то можно было бы въехать по воссоединению семьи, нет?

раскрыть ветку 5
+2
Можно. Но процесс в целом ничем не отличается. Я бы еще написал про особенности заключения брака, потому-что в интернете такой информации практически нет, вся устарела. Но думаю что это «не формат» для Пикабу.
раскрыть ветку 4
+4

На пикабе в принципе не может быть"не формата" познавательный же, ну)

Пили давай пост об эстонских браках)

раскрыть ветку 2
+1

Напишите обязательно! Очень интересно читать, все разложено по полочкам, спасибо. И это полезная информация )

+4

Кто-то мечтает переехать жить в Эстонию?

раскрыть ветку 2
+4

Ну а чего... Из Питера так вообще нормально. Только язык тяжёлый. Уровень жизни на фоне восточной Европы неплохой. Жизнь дешевле при этом. Можно сдавать квартиру в Питере и хоть что-то снимать в Эстонии. В перспективе паспорт ЕС. Не самый кошерный вариант, но вполне приемлемый.

0

Смысла мало, выгоднее сразу в Канаду/США

+1
Большое спасибо, пишите ещё :)
+1

Сама Всю жизнь живу в Эстонии, благодаря шенгену удалось попутешествовать по Европе. Так вот, сравнивая с другими странами, могу сказать, что наш просто гигантский плюс ( и возможно единственный)  - мало чёрных мигрантов. Пособия у нас маленькие, они к нам не стремятся, потому мы живем спокойно.

раскрыть ветку 3
+1

Кажется у вас толерантность порвалась.

раскрыть ветку 2
0

Есть немного :)

0

Это уже расизмом попахивает?!

+1

В Эстонии на меня все смотрели как на идиота когда я говорил, что приехал подзаработать.. реально как на идиота )) Че запомнилось , фирму открыть на иностранца (россиянина) два дня ,попасть в мэрию? просто заходишь и идешь в какой надо кабинет. Открыть счет 20 минут..

+1

Ожидаем пост про переезд из эстонии в ирландию

раскрыть ветку 2
0

Из Ирландии обычно потом в Канаду

-1

Почему именно в Ирландию? Всегда считал, что эстонцы больше в Финляндию едут 🤔

0
Для айти квот нет, если что.
раскрыть ветку 1
+2
Да, но в айти такие условия, что можно приехать сверх квот. во первых зарплата удовлетворяет, во вторых специальность востребована.
0

Все правильно сделал

А почему не по браку?

раскрыть ветку 18
0
Процесс тот же. Заработок в любом случае должен быть. Разница между рабочим ВНЖ и по браку, только в квоте по сути.
раскрыть ветку 17
0

ВНЖ по браку вне квоты?

раскрыть ветку 7
0

то еесть я не могу выйти замуж и поехать просто детей рожать??

раскрыть ветку 8
0

Еще шипр одеколон в ларьках удивил, родопи и ту134 там же и рынок в здании жд вокзала))

0
Ждем поста про переезд в Афганистан.
раскрыть ветку 1
0

Я б с удовольствием почитал про переезд в подобную Зимбабву

0

Подробнее о правилах можно почитать на сайте полиции тут.

И где это?

раскрыть ветку 2
+1

К сожалению, Пикабу потер все ссылки. И не дает поставить их обратно. Очень обидно, потому что я специально все это искал. Я даже не знаю что в таком случае делать. Изменил на некликабельные.

раскрыть ветку 1
0

Вставлять как текст, в корявом виде хттп://www2.politsei.ээ/ru/teenused/eesti-kodakondsus/

-2

ТС, эстонцы реально тормознутые или это стереотип?

раскрыть ветку 1
+3

Тормознутые - понятие растяжимое. Например жители южных регионов РФ считают тех же Питерцев тормознутыми. Если говорить про Эстонцев, не многим они тормознутее наших, скорее стереотип связанный с произношением русских слов.

Похожие посты
138

Сколько зарабатывают сборщики апельсинов в Испании?

Постоянный поиск хорошо оплачиваемой работы сегодня для многих стал почти хобби, которое, к сожалению, не приносит ни дохода, ни хорошего настроения. Вот поэтому те, кто может себе это позволить по состоянию здоровья, все чаще обращают взор на западные страны, где можно найти хорошо оплачиваемую работу.

Одна из таких стран в Европе – Испания.

Сколько зарабатывают сборщики апельсинов в Испании? Испания, Работа за границей, Шенген, Европа, Евросоюз, Длиннопост

Так, чтобы отправиться на апельсиновые плантации Испании, потребуется не так уж много: рабочий костюм и приглашение.

Поспевают цитрусовые в Испании круглый год: только собрали первый урожай, а за ним уже на подходе следующий. Так как работать предстоит в поле, то рассчитывать на комфорт не приходится. Тем, кто не знает, как происходит сбор апельсинов в Испании, понять весь процесс поможет следующая информация: В поле вывозят, едва на улице рассветет – чем ближе к обеду, тем выше температура. Работать в специальной одежде и в перчатках в жару очень некомфортно, поэтому все стараются выполнить норму пораньше. На апельсиновых деревьях, как и на розах, растут шипы. Добираться к расположенным в глубине кустов плодам не так-то и легко – при неудачном движении можно серьезно пораниться. Плоды не срывают, а срезают ножницами, иначе оставшийся хвостик повредит расположенные рядом в ящике апельсины, а это уже брак, за который платят совсем мало. Собирать плоды можно как в ящики, так и в резиновые кубы (корзины). Причем второй вариант предпочтительнее – резиновые корзины носить легче. Собранные в ящики плоды грузят на машины. Вес каждого ящика – около 15 кг.

Сколько зарабатывают сборщики апельсинов в Испании? Испания, Работа за границей, Шенген, Европа, Евросоюз, Длиннопост

Когда кузова авто заполнены – работу на этот день заканчивают. Длительность рабочего дня зависит от количества прибывающих под загрузку автомобилей и иногда может длиться от рассвета до заката. Первые 2–3 недели людям, которые до этого физически не работали, очень тяжело – появляются болезненные мозоли, болят мышцы от постоянного напряжения. Но вскоре все проходит, человек втягивается и работать становится легче. Рабочая неделя длится 6 дней. Если идет дождь, сбор плодов не производят, благодаря чему можно дополнительно отдохнуть. Но обычно те, кто приезжают на заработки, после дождливого дня вызываются работать в выходной.

Для укладки плодов используют стандартные ящики. В каждый из них в зависимости от размера может помещаться от 20 до 30 апельсинов. Для того чтобы их собрать тратят 3–5 минут. Стоимость этой работы – 60 центов. Если приходится собирать мандарины – плата за этот труд выше: за ящик плодов работодатель даёт 1,25 евро. Те, кто собирают лимоны, за каждый набранный ящик получают 1 евро.

Новички за день собирают 30-40 ящиков, опытные рабочие при должной сноровке могут набрать больше – до 120–130 ящиков. Несложно подсчитать, что заработать и те и другие могут от 18 до 80 евро за день. В месяц это составляет от 600 до 2 000 евро: заработать такие деньги на родине могут далеко не все. Выплачивают зарплату дважды в месяц – деньги переводят на указанную рабочим карточку. Заработок, конечно, очень неплохой, но не стоит забывать, что работа эта тяжелая и монотонная, поэтому, если есть хотя бы малейшие проблемы со здоровьем – рисковать не стоит. Вряд ли смогут справиться с работой и те, кто имеет лишний вес или не привык к физическому труду – им будет очень сложно, поэтому рассчитывать на хороший заработок они не могут. Для тех, кто все же рискнул, есть приятный бонус: во время сбора плодов с деревьев осыпается немало апельсинов. Их уже не берут для отправки: после падения они непригодны для дальнейшей транспортировки, поэтому упавшие плоды обычно собирают рабочие для себя. Кроме апельсинов в Испании растут и другие виды фруктов, на сбор урожая которых нанимают работников. Это абрикосы, мандарины, персики, виноград.

Обычно вакансии предлагают сами фермеры, которым нужна помощь в сборе урожая. Между работником и владельцем фермы заключается контракт на определенный срок, где прописаны все условия работы. Очень часто фермеры готовы предоставить и жилищные условия для работника по найму.

Стоит заметить, чтобы поехать на сезонную работу в Испании, работодателя нужно найти за несколько месяцев до предпологаемой поездки, чтобы у вас было достаточно времени оформить документы и приехать в страну. Обычно для сезонной работы в Испании нужно оформлять национальную визу Д. Порядок оформления документов будет точно такой же, как и в случае трудоустройства в испанской компании на долгий период. А если вы уже находитесь в стране по ВНЖ, то в таком случае можно оформить разрешение на трудоустройство и начинать работать. В отличие от программы AU Pair сезонная работа не имеет ограничений в сроках: на работу можно поехать несколько раз в год. Несомненный плюс сезонной работы в Испании — не нужно владеть языком на высоком уровне. Но работник должен понимать, что от него хочет работодатель, поэтому нужно знать хотя бы базовые фразы на испанском. Работать приходится как в молодых, так и старых садах, где деревья уже высокие. На одно дерево обычно выделяют двух человек: они должны снять плоды сверху донизу растения, поэтому приходится становиться на ящик, чтобы дотянуться до апельсинов на верхушке дерева. Оставлять их нельзя – это считается браком и жестко наказывается. Нерадивых рабочих увольняют с работы и отчисляют из бригады – никто не будет доделывать работу за ленивым коллегой.

С собой на плантации нужно брать дополнительно сменную одежду. Например, рано утром здесь прохладно, может быть даже около +7 градусов. Днем температура значительно возрастает, минимум до +30 в тени. Поэтому одежда должна быть такой, чтобы ее можно было частично снять. Кроме того, понадобиться сменная роба: с поврежденных плодов течет сок. После попадания на футболки и брюки он быстро высыхает, превращая одежду в картон. Поэтому нужно периодически днем переодеваться, и каждый вечер все перестирывать. Чтобы отвезти рабочих в сад, используют бусы или автобусы. За это нужно будет доплачивать ежедневно около 5 евро. Можно и не платить, а добираться пешком, но если сад находится далеко (километров 30–40) вряд ли у кого появится желание сэкономить.

Что касается жилья: для рабочих снимают квартиры, где в каждой комнате располагаются 2–3 человека, в зависимости от размеров помещения. В каждой комнате имеется все необходимое: кровать, шкаф, стол. Обязательно есть в квартире кухня, туалет, душ. Бассейн не предвидится, поэтому желающие покупаться в море в выходные отправляются отдохнуть на берег.

Тем, кому предстоит работать в Валенсии, необходимо позаботиться о приобретении пледов, теплых одеял или обогревателей: зимой здесь довольно холодно, а отопления в домах нет. За проживание в таком доме за сутки нужно платить 5 евро. В месяц это составляет полторы сотни плюс дополнительно полсотни за коммунальные услуги.

Ехать ли на сбор апельсинов? Этот вопрос мучает очень многих: не так легко ехать на заработки за рубеж. Стоит не принимать близко к сердцу отказы работодателей — с его стороны ему легче найти кого-то, кто уже живет в Испании, чем ждать оформления документов для иностранца. Но если человек готов честно трудиться, не отлынивать, не искать легких путей, то заработать можно неплохо. Это при условии, что работа была найдена через официального посредника или знакомого, который уже трудился или сейчас работает в Испании. В противном случае можно нарваться на мошенника.

Источник: https://visasam.ru/emigration/rabota/sbor-apelsinov-v-ispani...

Показать полностью 8
1171

Шенген начали выдавать но новым правилам. 5 основных изменений

Шенгенскую визу начали выдавать по новым правилам. Сегодня, 2 февраля, наконец-то все нововведения вступили в силу. Изменения готовили долго, но революционных изменений не произошло. Давайте я вам разъясню как теперь жить: https://ttttt.me/idubeguedu/634

Шенген начали выдавать но новым правилам. 5 основных изменений Шенген, Виза, Правила, Объяснение

ЦЕНА

Без изменений: 35 евро (для стандартной подачи) и 70 евро (для заявлений, подаваемых не более чем за 3 суток до даты въезда). Дети до 6 лет от визового сбора освобождены.

Несовершеннолетним в возрасте от 6 до 18 лет рекомендовано выдавать визы без уплаты визового сбора. Каждая страна сама будет решать — брать ли 35€ за ребенка от 6 до 18 лет или нет.

ПОДАЧА

На визу можно подавать документы за 6 месяцев до планируемой поездки. Раньше это можно было сделать не ранее чем за 3 месяца. Список документов остался прежним, его надо смотреть на сайте визового центра той страны, куда собираетесь ехать.

МУЛЬТИВИЗА

Мультивизу теперь будут давать сроком на 1 год, 2 года и 5 лет. Про трёхлетние шенгены не упоминается.

- На 1 год будут давать за наличие ТРЁХ краткосрочных виз за последние ДВА года.

- На 2 года будут давать при наличии ОДНОЙ ГОДОВОЙ мультивизы за последние ДВА года.

- На 5 лет буду давать при наличии ОДНОЙ ДВУХЛЕТНЕЙ мультивизы за последние ТРИ года.

Всё говорит о том, что теперь «случайных» пятилетних шенгенов в первый раз давать не будут. Чтобы заполучить свою первую годовую мультвизу надо будет скататься в Европу три раза и каждый раз подавать документы на визу.

В КАКУЮ СТРАНУ ПОДАВАТЬ

- Документы подаются в ту страну, которую вы посещаете.

- Если вы посещаете несколько стран, надо подавать документы в ту страну, где вы будете по времени больше всего.

- Если вы посещаете несколько стран с одинаковым временем пребывания в каждой из них, надо подавать документы в первую страну въезда.

То есть НЕ НАДО делать финский или французский шенген и ехать в первый раз по нему в Германию или Чехию. Также НЕ НАДО делать латвийскую визу, если вы летите ЭйрБалтиком с пересадкой в аэропорту Риги. И, конечно, НЕ НАДО делать литовскую визу, если вы едете на поезде в Вильнюс, а оттуда вылетаете на неделю в Исландию.

КОНТРОЛЬ

Еврокомиссия теперь будет внимательнее следить за корректностью использования визой.

Все остальные нововведения имеют несущественный характер.

Официальные документы:

РАЗ: https://ec.europa.eu/commission/presscorner/detail/en/QANDA_...

ДВА: https://eeas.europa.eu/delegations/russia/63937/%D0%BE%D0%B1...

От себя ещё добавлю, что шенгенская виза — одна из самых простых виз, которую можно сделать. Список необходимых документов минимальный, а процент отказа в выдаче для жителей России составляет около 1%. Так что не бойтесь ее делать и путешествовать.

А варианты интересных и недорогих авиаперелетов в Европу на сложные даты, типа январских и майских праздников бережно собираю у себя в профиле или в телеграме: https://ttttt.me/idubeguedu/

Показать полностью
118

ЕС утвердил условия получения долгосрочных шенгенских мультивиз

ЕС утвердил условия получения долгосрочных шенгенских мультивиз Шенген, Виза, Туризм, Европа, Путешествия

Совет ЕС одобрил поправки к визовому кодексу, определяющие условия получения многократных шенгенских виз на год, два года и пять лет.

Визу на год можно будет получить, если заявитель выполняет условия въезда и в течение предыдущих двух лет получил и законно использовал три краткосрочные визы. На два года визу выдадут при условии получения годовой мультивизы в течение тех же двух предыдущих лет. На пятилетнюю мультивизу может претендовать тот, кто правильно использовал двухгодичную в течение трех лет.

В апреле эти поправки одобрил Европарламент, теперь остается формальное утверждение Советом ЕС, после чего новые правила будут опубликованы, а через полгода вступят в силу. Предполагается, что они затронут туристов из более чем ста стран.

По заверению чиновников из ЕС, эти изменения предусматривают "лучшие условия для добросовестных путешественников". Что касается россиян, то для них одним из главных удобств станет внедрение согласованного в ЕС подхода к выдаче многократных виз путешественникам "с положительной визовой историей" на постепенно увеличивающийся срок от года до пяти лет.

"Положительная визовая история" предполагает отсутствие нарушений условий предыдущих виз, в частности по целям и срокам визитов. Именно поэтому реформа предусматривает ужесточение проверок по всем базам данных и создание "общего хранилища идентификационных данных" (CIR) в привязке к конкретным лицам.

Источник: РИА новости (https://ria.ru/20190606/1555319813.html)

62

Как я оказался в Китае и зачем? Часть 2.

Нихао, народ!

Удочку закинул, интерес проснулся, негатива хапнул немного, вопросы необходимые получил.
А что это значит? Правильно, пора вторую часть писать, дабы не расстраивать и не заставлять ждать тех, кто все же подписался и проявил интерес к моему путешествию. ♥

Начало данного эпоса вы можете прочитать в моей предыдущей статье, а найти её сможете в профиле. Ну так что, поехали?

В прошлый раз я остановился на том, что приехал в город Changping. Но совершенно не рассказал про то, как я нашел работу, какую нашёл и вообще какова была последовательность моих действий?

Поиск работы.

Изучать вопрос поиска работы в Китае я начал, вы не поверите, на ютубе. Да-да, всё как нельзя банально и просто, но, тем не менее, это дало свои плоды. Я в Китае, мать его, и пишу этот топик находясь в городе, который за 40 лет вырос до размеров Москвы, причем, как по населению, так и по площади, КАРЛ! Ну так вот, на ютубе я нашел англоязычный сайт, а это, я вам скажу, настоящее спасение, ведь на Китайских сайтах вообще нереально что-либо понять,  вообще, совсем, ну никак. Хоть с переводчиком, хоть без. Поможет только человек, который хорошо знает китайский, да и то, иногда и он может встать в ступор от нелогичности подачи информации и терминов. Значится сайт кличут так: Shenzhenparty.com, ну и там есть предложения по работе, по аренде жилья, информация о мероприятиях и т.д. В общем, начал я резюме рассылать (если так можно назвать то, что я отсылал).

Тут уже начались проблемы, но тогда я этого не понимал, просто слал и надеялся на ответ. Но есть одно НО, огромное. Я никогда не работал учителем английского. Всё, что меня связывало с детьми - это то, что много работал в летних лагерях вожатым и воспитателем. Об этом я писал в своем CV,  максимально выделяя данную информацию. Ну и дабы заполнить пространство и хоть как-то придать полноту своему резюме я писал про то, что я работал с одеждой, был директором магазина одежды при университете, закончил универ и т.д. Ответа не было как такового, были видео-интервью, были переписки, но конкретики - полный ноль.

Данное положение дел напрягало, ведь  я уже всё тверже и твёрже наливался желанием улететь из страны, путешествовать, работать, а тут на тебе, ступор на первых этапах. Начал более углубленно шерстить сеть, искать другие выходы и лазейки, и я нашел. Да причем опять же банальным способом, а именно - группу вконтакте. Условия были простые: отправьте видео-визитку и информацию о себе, также выберите город, в который хотите. Ну окей, надо так надо.

Сел писать текст для видео-визитки, чтобы всё прям хорошо было, чинно, ладно, с моим то неуверенным Intermediate (уровень английского). Возможно будет много возни по поводу того, что "мол сам не знаешь язык толком и т.д.", тут уже дело каждого, для детей 1-3 года, которым я преподаю, моего английского и произношения за глаза хватит, и да, тут работают некоторые люди, которые, я вообще понятия не имею, как сюда попали, у них ну очень ужасный английский.
Записывал недолго, благо оборудование для этого есть (занимался стримами), ну и отправил конечно же. Ответили довольно быстро, сказали, что всё окей, английский пойдёт, в Шеньчжэнь попасть можно. Можешь прилетать в конце августа, желательно в четверг. В субботу пройдешь тренинг, в воскресенье проведешь тренинг и с понедельника будем искать сад. От того, насколько ускорилась вся "движуха",я немного оторопел,  мою челюсть можно было подобрать с пола.

Как я оказался в Китае и зачем? Часть 2. Китай, Путешествия, Блог, Работа за границей, Виза, Длиннопост

Виза.

Параллельно с поиском работы я искал место, где можно сделать визу, причем обычная туристическая виза мне не подходила, ведь я еду не отдыхать, а хочу работать. То есть в идеале, минимальный срок, мне необходимый, в районе полугода, желательно год. Начал я терроризировать Уфимские агенства. И делал я это до тех пор, пока не понял, что Уфа это дерёвня, тут не берутся делать визу такую, какую мне надо.

Наверное, будет полезно ввести вас в курс дела и разъяснить, какие всё-таки бывают визы в Китай.
1. Туристическая виза. Самая простая, самая дешевая, даётся на месяц максимум, вроде. Ну то есть по ней можно месяц находиться в стране.
2. Бизнес виза. Это виза для посещения страны на более долгий период. Как правило нужна для посещения выставок, поиска производств и тд. Она уже бывает на год, пол года, три месяца. У нее есть такие критерии, как коридор въезда и количество въездов. То есть Виза на 180 дней, но коридор въезда 90 дней, то есть это значит, что я должен находиться в Китае 90 дней, после этого, хотя бы на один день выехать из страны, вернуться обратно и я могу опять находиться 90 дней. Итого - 180 дней, но надо один раз выехать, откатать визу. Забегая вперед скажу, что у меня как раз такая. Хочется добавить, что больше я выезжать не могу, то есть если я выехал их страны еще раз, то третьего входа мне не дано, надо делать новую Визу.
3. Мульти виза.  Данный вид визы очень схож с бизнес визой, только нет ограничений на въезд и выезд. То есть она действует 180 дней, но в этот промежуток можно выезжать и заезжать хоть сколько раз.
4. Рабочая виза. Это самая огненная для работы виза (хотя есть и минусы, например налоги). Она оформляется компанией, на которую ты работаешь. Это единственный способ работать легально на территории страны. Как правило её оформляют не так часто, в связи с тем, что это долго, дорого и муторно. Но легально, что является огромным плюсом.

Ну теперь, когда я ввел вас в курс дела объясню, мне нужна была виза на подольше, то есть не туристическая точно. Рабочую визу сделать из России практически нереально, ведь работодатель тебя еще не видел даже. В моей ситуации вообще говорить об этом бессмысленно: без опыта, пока еще не на территории, Русский (Это тоже минус, кстати). В итоге трёс знакомых, теребил общественность и вуаля, нашел место, где мне помогут. Фирма Питерская, сделали всё за 2 недели (с учетом отправки из Уфы), сделали Бизнес Визу на 180 дней, 2 въезда, время единовременного пребывания - 90 дней. Отлично! Отдал за визу с доставками и всем прочим в районе 24000 рублей.

Что мы имеем на данный момент: Я нашел работодателя и он меня ждёт (наверное), уверенности не было вообще. На руках у меня виза от конторы, которую я не видел, которая работает (наверное) и действительна в течение 180 дней (наверное). В общем и целом, всё это я делал на свой страх и риск, никаких гарантий, только мечты, твердый настрой и готовность к сложностям и испытаниям.

Как я оказался в Китае и зачем? Часть 2. Китай, Путешествия, Блог, Работа за границей, Виза, Длиннопост

Заключение 2-ой части.

Далее, мне предстояло купить билеты, обменять деньги на юани, добраться до чудесного города Шеньчжэнь.

Я считаю, что большой объём информации усваивается не так круто, да и обсуждать будет тяжелее. Поэтому вторую часть я приостановлю здесь. В третьей части я расскажу более подробно о покупке билетов, перелете в 3 дня, первых сложностях перевода и быта. Посмотрим по объему, информации еще много, хочется ей делиться со вкусом.

Всем спасибо за ваши комментарии и вопросы. На хейт тоже отвечаю, все свои ошибки я принимаю и рад их исправлять (в том числе орфографические и пунктуационные).

С Вами был Костя Упс, увидимся в третьей части, хорошего вам дня, вечера, ночи, утра ♥

Показать полностью 2
732

Как я всегда получал бесплатные шенгенские мультивизы

Как я всегда получал бесплатные шенгенские мультивизы Путешествия, Туризм, Виза, Европа, Шенген, Наука, Туры, Видео, Длиннопост

В общем после моего поста как я объхал 36 стран с маленьким городским рюкзачком было некоторое количество типичных оправданий для любителей оправдывать свое бездействие мол да это опять блатной устроенный куда-то мажор и прочая дичь, но по большей части, думаю, народу зашла информация так что продолжаю делиться опытом.

В этот раз будет про одну фишку с визами.

Всегда получал Шенгенские визы бесплатно через участие в конференциях, семинарах и прочих тусовках по теме с претензией на полезность. Находим любую конференцию в сети, хоть тут allconferences.com (грязная проплаченная реклама), отправляем туда заявку, получаем одобрение и приглашение, идем с приглашением в визовый центр и получаем визу практически гарантированно и почти всегда бесплатно.

Для Украины сейчас ввели безвизовый режим для стран Шенгена, но эту схему можно использовать и для других стран СНГ и для получения шенгенской визы с целью открытия для себя доступа к тем странам, которые в список Шенгена не входят, но пускают к себе всех обладателей Шенгенской визы.

Никакой помощью визовых помощников никогда не пользовался - они за вас все бумаги не соберут, а анкету заполнить можно и самому. Часто нужно делать выписку о наличии средств из банка, иногда так же просят о движении средств за последнее время. Справку о работе, зарплате и учебе могут проверить легко парой звонков в соответствующие организации. Бронь отелей делается бесплатно, билеты вернуть в случае чего скорее всего не получится.

Как я всегда получал бесплатные шенгенские мультивизы Путешествия, Туризм, Виза, Европа, Шенген, Наука, Туры, Видео, Длиннопост

Какие конференции? Что? Где? Как оплачивать? Куда? Кому? Чем? Когда пришлют? Кто пришлет? Какое приглашение? Каким письмом? Да? Разбираемся.

Заходим на любой сайт про конференции, пример я выше присылал, на нем есть целая куча конференций на любой бюджет и тему. Чем дешевле и проще конференция тем ниже требования к докладываемому материалу. Я пару раз вообще докладывал материал своих дипломных работ (бакалавра и магистра) и делал вообще Poster Session. Это когда ты печатаешь постер и стоишь с ним в комнате с кучей таких же постеров и докладчиков и даже рассказывать на аудиторию ничего не надо, отвечаешь только на редкие вопросы. Что может быть проще?

Оплата пластиковой картой через интернет или SWIFT платежом, реквизиты дадут организаторы конференции. Приглашение представляет собой бумажную бумажку на фирменном или обычном бланке с подписью и печатью, которое можно отнести в визовый центр и подать вместе с остальными бумагами.

Как это все вообще работает и кому это надо?

Чтоб было понятно. В мире есть конференции. Их организаторы заинтересованы, чтоб туда кто-то вообще ходил. Они всегда рады принять интересный доклад, это им престиж понимает. Они готовы помочь тем, кто может им помочь с докладом. Вот такая взаимопомощь.

Иногда эти конференции могут быть вообще бесплатны, а иногда могут компенсировать некоторые ваши затраты. Что для этого надо? Заинтересовать их. Как? Тем, что Вы можете им предложить.

Опять же, проще конференция = проще доклад = проще требования = у всех есть шансы.

Это все - выдержка двух страниц из моего руководства по путешествиям всем и каждому, скачать его можно тут https://t-do.ru/crossplanet в канале crossplanet в Telegram в виде PDF файла, все бесплатно и набито проплаченной рекламой без рекламы, ессно.

И вот отдельно про поиск билетов на Google Flights

Разрешаю копировать и размещать всю инфу без спроса, чем больше людей научится находить хорошие предложения тем больше будет конкуренция среди поставщиков туристических услуг, а чем больше людей будет путешествовать и перенимать опыт других стран тем в более цивилизованном мире мы будем жить.

Вроде бы тут принято говорить что нажмите плюс чтоб по-больше увидело и оставлять внутри комментарий для минусов. Мне вообще пофиг на всякий там рейтинг (я не знаю зачем он), я просто пытаюсь до людей доносить полезную информацию. Так что оставлю внутри комментарий первый для минусов, жмякните посту плюс, если было полезно :)

Показать полностью 2 1
5532

Шенген

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области у многих оформлена финская шенгенская виза. Делается она просто, быстро и позволяет петешествовать по Европе. Но чтобы тебе снова дали финскую визу, надо большинство поездок совершить в Финляндию. А в идеале провести на ее территории большую часть времени пребывания в шенгенской зоне (имеется в виду въехать и выехать через финскую границу).

Несколько лет назад, у одного моего бывшего коллеги подходила к концу финская виза и он обратил внимание, что поездок больше в другие страны. Надо "откатать визу" решил он и собрался посетить Финляндию ещё раз. Делать там было особо нечего, поэтому он решил сгонять одним днём туда и обратно. Привычно проехав границу и пройдя все таможенные процедуры, он отъехал пару километров и остановился. Нафиг я куда-то поеду? Страну я посетил, отметка в паспорте есть, что ещё нужно? Он покурил, походил вокруг машины, развернулся и снова приехал на таможню.

Финский пограничник взял документы, потыкал пальцем в компьютер и как-то нездорово оживился.

- Что вы делали на территории Финляндии?

- В магазин ездил.

- Вы провели на территории страны 20 минут. Вы не успели бы доехать до магазина, совершить покупки и вернуться. С какой целью вы посетили Финляндию?

И понеслась... Машину отогнали в бокс, заставили выгрузить все вещи. Обнюхали их собакой. Потом стали разбирать автомобиль. Все что можно было быстро снять было снято. Разобраны двери, открыты корпуса фильтров, вынута запаска, которую таможенник похоже собирался разбортировать, но передумал. Везде заглянули с фонариком и камерой. Потом собрали все как было, пожелали счастливого пути и отпустили. В итоге потратил на все часа 3.

Знакомый очень боялся, что потом вообще никакую визу не дадут, но подал документы и без проблем получил Шенген. Теперь при посещении Финляндии он старается доехать до магазина и вдумчиво в нем закупиться.

153

Как самостоятельно сделать визу в Китай (спойлер: очень просто)

Друзья, если кто-то хочет попутешествовать по Китаю,(не обязательно автостопом :)) пишу небольшой гайд как сделать китайскую визу. Тут самая суть, адреса/телефоны не пишу, все легко гуглится или яндексится, если вас там не забанили.

Все очень легко, собрать и подать документы можно самому, не обращаясь ни в какие агентства. Нам понадобятся:

- 3300 рублей консульский сбор

- загранпаспорт (оригинал и копия лицевой станицы)

- копия паспорта (лицо и прописка)

- копия ранее выданной визы в Китай, если есть

- заполненная анкета

- цветная фотографя 3.3*4.8 (будете фотаться - скажите, что на визу)

- брони билетов

- брони отелей

Если вы получаете эту визу в первый раз, то дополнительно можно предоставить справку с вашей работы, что вы там работаете. Если не работаете, тогда и в анкете в графе «профессия» пишите какой-нибудь там «дизайнер», или, простигосподи «фотограф», и никаких справок не предоставляете.

Теперь подробнее про анкету, брони отелей и билетов на все время поездки.

Анкету заполняете в электронном виде здесь:

https://chinavisacenter.ru/zapolnenie_ankety/

Сохраняете ее там и распечатываете.

Отели бронируете на booking.com. Нужна только бронь, ничего оплачивать не нужно. Просто выбираете какой-нибудь китайский город, например, Пекин, в настройках поиска ставите «Бесплатная отмена бронирования» и «Бронирование без кредитной карты». Бронируете (любой, хоть люкс), брони распечатываете.

Аналогично авиабилеты туда и обратно. Бронируем на сайте agent.ru, распечатываем на checkmytrip.com

Потом, после получения визы, все это дело благополучно отменяем.

Предоставлять неоплаченные брони нужно не с целью обмануть консула, а с целью просто рассказать план вашей поездки. Так положено. Вы просто как бы говорите: я буду там-то и там-то, прибуду-убуду так-то и тогда-то. Гарантировать это своими деньгами вы не обязаны. Когда получите визу, въезжать можете любым способом и жить, где хотите.

Если вы планируете действительно прибыть в Китай самолетом (или поездом) и жить в отеле, то, конечно, можно предоставить настоящие брони, но оплачивать их до получения визы, наверное, все же не стоит.

Дальше порядок действоий таков: со всеми документами идете с утречка в консульство, стоите в очереди, болтаете с китайцами, отдаете документы, платите деньги. Через 5 дней приходите - забираете. Все. Можно быстрее, если срочно нужно, но придется раскошелиться прилично так.

Консульства есть в Москве, Питере, Екатеринбурге, Иркутске, Хабаровске и Владивостоке. Жителям других городов придется или делать через турфирму, там переплатите 600-900 рублей, или ехать лично в любой из этих городов.

Однократная виза дается на месяц, с правом въезда в течение трех месяцев со дня выдачи. Двукратная - два раза въехать сможете в течение полугода. Но и стоит в 2 раза дороже, соответственно.

Вот и все :)

Пы Сы: на фото - моя первая китайская виза)

Как самостоятельно сделать визу в Китай (спойлер: очень просто) Документы, Самостоятельность, Виза, Длиннопост
Показать полностью 1
53

Бизнес агрегатора туров — 3: визовые вопросы

Примерно 70% туристов либо имеют визы, либо делают их самостоятельно. Ещё 30% хотят, чтобы либо им помогли, либо вообще всё сделали за них. Когда мы только начали продавать туры, то считали, что визы — это вообще то, что нас ну никак не коснётся в принципе. Потому что туроператор обычно делает всё сам — это его работа и его хлеб. Очень быстро выяснилось, что коснётся, и ещё как.

Расскажу, что нужно знать очевидного и не очень про визовые вопросы.

Начнём с сюрприза этого года от Шенгена: если вы делали визу одной страны, но она не была страной первого въезда, теперь за это начнут крячить. Причём в обратном порядке тоже. Пример: сделали визу Италии, а заехали год назад через Францию — следующая ваша шенгенская виза может быть такая же, как обычно, только без права посещения Франции.

Но вернёмся к бизнесу. Сначала мы решили помочь нашим покупателям туров тем, что выложим подробные советы по оформлению каждой визы для каждого случая (ну хотя бы списки документов). Сделали. Этого хватает большинству, но этого всё равно мало. И ещё это надо поддерживать в актуальности, то есть следить за всеми изменениями. Потом понадобилось делать службу оформления по доверенности — это когда приезжает курьер, берёт документы, увозит их в визовый центр, там делаются все нужные бумаги, а потом курьер визового центра привозит вам паспорт с визой. Где-то в этот момент понадобилось уже делать внутри компании отдел по работе чисто с визами.

Про сюрпризы со страховкой от невыезда по отказу по визе я уже говорил. Если коротко, вдвоём ехали, а одному отказали — возврат будет только по нему, если вы не близкие родственники. Жених с невестой — не близкие родственники. Дядя и племянник — не близкие родственники. Парень с девушкой — уж точно. Инвалид и сопровождающий — возврат будет, только если сопровождающий официально таковым считается по медицинским документам. И так далее. Нужно внимательно читать договор страхования и выбирать те страховки, где есть пункты про других путешественников. Пришлось найти подходящий пакет и продавать его — многие спрашивали. Он буквально на 100–200 рублей дороже, но экономит просто море нервов и туристам, и нам.

Туроператоры не всегда правильно делают визы сами. Например, в Эмираты надо отправлять фотографии заранее — могут перепутать или недослать. У нас был один случай у граждан РБ. Позвонили из аэропорта нам и оператору, всё решили. Оператор заплатил им за отель в аэропорту, за ускоренную визу. Утром прилетели, в обед их выпустили в город. Ещё туроператор пригнал им отдельное такси опять же — всё это за косяк. По таким косякам надо звонить и им, и нам, чтобы всё было зафиксировано и потом никто не открутился. Мы ещё и поможем добиться правильного сервиса.

Прямо в момент решения вопросов по визе надо проверить свои долги государству — без их оплаты таможня не выпустит, а прийти они могут неожиданно тихо. Проверять вот тут: nalog.ru по налогам, на Госуслугах по штрафам ГИБДД, на fssprus.ru по алиментам и долгам предпринимателей, при задолженности банку – в колл-центре банка. Соответственно, после пары случаев на границе мы сделали для путешественников специальное письмо с уведомлением о том, что советуем посмотреть. Вроде формальность, но очень спасает иногда.

Бывает, косяки порят сами визовые центры или консульства. Например, если их пересылка протормозит — вы сразу должны взять у них справку, что что-то пошло не так. Если сомневаетесь — стоит звонить туроператору (и нам, если тур куплен через нас). Это типовая ситуация, потом будет компенсация всего тура, скорее всего.

Очень часто для того, чтобы собрать пакет документов на визы, нужно получить тонну бумаг от отеля, авиакомпании, принести унитаз и показать жопу. В этом плане обычно туроператор дёргает все эти бумажки сам и просто отдаёт путешественнику вместе с документами своего чартера. Но иногда с отелем бывают тормоза, особенно у небольших туроператоров. Здесь мы тоже можем помочь и немного ускорить процесс, если нужно. Это часто актуально для тех, кто не из Москвы или Петербурга и документы на визу хочет подать раньше при подходящей оказии.

В общем, сейчас у нас есть своя визовая служба внутри компании, которая помогает по всем таким вопросам путешественникам. Если что-то интересно — спрашивайте, мои коллеги ответят. Единственный момент — мы работаем по популярным направлениям и по туристическим визам. Если вам нужна рабочая виза в Данию — Гренландию, то это всё же не к нам.

Показать полностью
2887

100 рублей

Закончилась виза, решила сразу же сделать новую, чтобы потом не бегать, как угарелая. Для полного комплекта документов мне не хватало лишь выписки с основного банковского счета, с наличием денежных средств на нем. Отправилась я в Сбер. Дождалась своей очереди, подхожу к оператору, далее диалог (я- это я, о - оператор)

Я: Здравствуйте, мне нужна выписка со счета, для визы.

О: Здравствуйте, для визы выписка будет стоить 100 рублей.

Очень удивляюсь данному заявлению

Я: Я два раза уже делала визу, до этого, с бесплатными выписками.

О: С бесплатной выпиской вам ни одно государство визу не выдаст.

Я: И все же сделайте мне пожалуйста бесплатную

Оператор спорить не стала, визу мне дали и с бесплатной выпиской))

Будьте внимательны, конечно 100 рублей не такая уж и большая сумма, но мне лично жалко платить за то, что можно получить бесплатно)

300

Про работу в Англии и Американские визы.

Эта заметка будет про мою работу в Лондоне в американской фирме. Про какие то возможно для кого-то необычные вещи и немного про особенности американсикх рабочих виз(H1B) - причина, по которой я попал в Англию(до жизни тут я вообще ни разу не был ни в Англии ни в Лондоне).

Как я уже упомянул я работаю в американской фирме. Главный офис в Сан-Франциско, есть еще в Дублине, Гамбурге, где-то еще в США ну и

наш Лондонский. В нем примерно 40-50 человек. Почти все разработчики или devops.

Просто реклама прикольная рядом с офисом.

Про работу в Англии и Американские визы. Работа, Англия, Виза, Длиннопост, Работа за границей

Про коллектив.

Довольно интернациональный коллектив, но англичан, наверное около половины.

В нашем офисе есть русский(я), итальянцы, французы, индусы, новозеландцы, австралийцы, американцы, немцы, египтянин, испанка, кореянка, бельгиец ну и англичане.

Англичане все из разных мест, у всех очень разный английский. Они как то друг-друга понимают, но я некоторых с трудом. Особенно легко общаться с итальянцами и французами.

Почти все любят старые приставки и железяки всякие.

Иногда рубимся после работы.

Про работу в Англии и Американские визы. Работа, Англия, Виза, Длиннопост, Работа за границей

Про особенности.

Я не уверен, что во всех фирмах в Англии такие же обычаи, но у нас бывают ежеквартальные корпоративы всем офисом, а еще на рождество и еще какие-нить праздники вроде хэлуина бывают тематические тусовки.

Китайский новый год - ели китайскую еду и наряжали офис соответствующе.

Есть такая традиция ходить в кафе примерно каждый месяц, когда рандомно набирается группа из 5-6 инженеров и нужно самим выбрать куда пойти поесть и попить пива. То есть все инженеры делятся на такие группы и ходят куда-нить есть раз в месяц, чтоб больше познакомиться с коллегами, разведать новые вкусные рестораны в округе.

Обязательно, когда новый сотрудник все тоже идут есть-пить пиво. Пить пиво в Англии вообще основное занятие, что в обед, что после работы. У нас даже кег есть на работе.

По средам мы играем в футбол примерно в 2 часа дня, тк вечером у всех встречи с коллегами из СФ, решили играть днем. На удивление сложно забронировать поле бывает.

Единственное, что напрягает - всего один душ в офисе и приходится походить потным по офису.

Кажую пятницу у нас лекции на какую-нить тему с заказанной едой в офис. Как правило кто-нить из инженеров рассказывает про что-нить. Это могут быть как какие-нить технические вещи, так же, например, может быть мастер класс по выпечке хлеба или разговор с полицией про то, насколько в Лондоне стремно, много криминала и нужно быть начеку(у нас, например, из офиса как то 15 макбуков подрезали ночью и квартиру моего коллеги недавно обокрали).

Учимся готовить аранчини с шефом с Сицилии.

Про командировки.

Еще есть командировки(хакатоны) в СФ и Гамбурге. Летаем примерно 3 раза в год. Последнее время мы летаем в Гамург, фирме дешевле и нам проще, нет джетлага в 9 часов и перелета в 11.

Мне путешествовать с коллегами нравится, правда у нас это почти всегда превращается в пьянку до ночи.

Живем обычно в самом центра напротив офиса в нормальном отеле, что очень удобно.

Но далеко не всегда мы что-то делаем полезное на хакатонах =)

Про офисную жизнь.

У нас все приходят довольно рано около 10 и уходят около 7. Я не особо привык так рано приходить, поэтому хожу к 12. Все ходят в чем хотят, но тк погода в Лондоне довольно теплая многие ходят в шортах до сих пор.

В обед мы ходим на один из Лондонских рынков еды. Уличная еда в Лондоне и рынки это очень крутая вещь, то что действительно нравится в Лондоне(вместе с пивом и стритартом).

В офисе у нас все рабочие столы являются стоячими. Их можно опускать и поднимать в довольно больших пределах.

Так выглядит мой, довольно обычно по текущем временам.

Про визы.

Изначально у меня офер был в офис СФ, но на рабочие визы в Америку сейчас лоттерея(желающих больше, чем мест), вероятность примерно 1/3 или даже ниже. Я уже 2 раза проиграл H1B визу и поэтому застрял в Лондоне, как и почти половина офиса. В этом году из около 20 человек выйграл всего один. Схожая ситуация и в других офисах американский IT команий в Лондоне, там половина сидит в ожидании американских виз. В Англию как я понял получить рабочую визу совсем несложно, мне ее наша фирма сделала за 10 дней с момента заноса документов в визовый центр. И тут нет никакой лоттереи, возможно есть какие то квоты, но судя по количеству русских и остальных неевропейцев кажется, что дают каждому, кто хочет.

Но есть свет в конце тоннеля и в районе нового года меня переведут по другой визе с СФ, без лоттереи! И я наконец уеду из Лондона! Поеду к океану, где весь год 18-20 градусов и светит солнце больше 10 дней в году! И невероятные закаты и горки в городе.

Показать полностью 8
938

Эстония отказала Стивену Сигалу в приезде на фестиваль "Августовский блюз" по причине его хорошего отношению к Путину.

Сигал так расстроился, что его продюсер даже готов КУПИТЬ (!) за любую цену город Хаапсалу, где должен пройти фестиваль, но организаторы остаются непреклонны.
Эстония отказала Стивену Сигалу в приезде на фестиваль "Августовский блюз" по причине его хорошего отношению к Путину. Сигал так расстроился, что его продюсер даже готов КУПИТЬ (!) за любую цену город Хаапсалу, где должен пройти фестиваль, но организаторы остаются непреклонны.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: