Записки из Эстонии #2. Про цены, магазины и доступность.

Доброго времени суток, Пикабу!

Сегодня хотелось бы продолжить тему про жизнь в Эстонии. И сегодня мы поговорим про цены и магазины. Сразу скажу, в данном посте не будет сравнения, в основном по причине того, что я в последний раз был в РФ еще до нового года. А цены могли измениться. Если найдется пикабушник, готовый сравнить, буду только за. И помогу чем смогу. Единственное, прошу помнить, что цены актуально сравнивать без отрыва от доходов. Например в той же Швеции перекусить в кафе будет стоить ~15 евро, но зарплата будет тысячи три. Ах да, и не забываем по девяток яиц.

Медианная (не средняя) зарплата в Эстонии на 4 квартал 2018 равняется 1058 евро или 78405,74 рублей.

Итак, поехали.


1. Цены.

Цены в целом, как мне кажется выше, но я надеюсь мы узнаем. Цены буду давать по курсу ЦБ на сегодня. Первая - в евро, вторая - в рублях.


Кура охлажденная - 1,85*кг - 137,1р*кг.

Томаты - 1,69*кг - 125,24р*кг.

Рис пропаренный - 1,29*кг - 95,6р*кг.

Сыр в нарезке - 4,58*кг - 339,48р*кг.

Лимон - 1,29*кг - 95,6р*кг.

Йогурт - 0,99 - 73,37р.

Крабовые палочки 150г - 0,65 - 48,17р.

Морковь мытая - 0,65*кг - 48,17р*кг.

Огурцы - 2,29*кг - 169,71р*кг.

Макароны - 2,59*кг - 191,94*кг.

Кефир -0,65*л - 48,17р*л.

Молоко -0,59*л - 43,72р*л.

Яйцо с1 10шт -1,19 - 88,19р.

Фейри 1,91 - 141,55р.

Сметана 500г -0,88 - 65,21р.

Фарш говяжий 400г - 2,19 - 162,3р.

Порошок стиральный 5,2кг -9,99 - 740,33р.

Мука -1,29*кг - 95,6р*кг.

Творог 2,7*кг - 200р*кг.

Хлеб белый 500г 0,75 - 55,58р.

Свинина корейка 3,49*кг - 258р*кг.


Все цены взяты из чека. К сожалению в чеке не написано сколько было картошки, но за мешок мытого картофеля (думаю 3кг) получилось 3,59(266р). Многие цены были по акции(об этом чуть ниже), и в то же время многие позиции были не самые дешевые в магазине. Например картофель, макароны, томаты есть много дешевле. И в то же время порошок и свинина были по акции, и в обычное время стоят дороже. К сожалению чек немного тупорылый и в нем нет начальной цены от акционных товаров. Алкоголь я не покупал, но пиво примерно 1,5 евро бутылка. А вот курить в Эстонии дороговато, сигареты в среднем около 3,5 евро за пачку.


2. Магазины и ассортимент.

Сами магазины в Эстонии по большей части в формате "мини-гипер". То есть они меньше чем гипермаркет, но больше чем обычная пятерочка. При этом в отличии от Российских мегаполисов их не так много. Например на последней улице, где я жил в РФ, было 4 магазина на 400 метров. Тут скорее один магазин на район. Очень популярная тема - кассы самообслуживания. В некоторых магазинах можно сразу на входе взять считыватель штрих-кодов. В процессе покупок "пробиваешь", на выходе ставишь считыватель на специальную стойку. И все, можно сразу расплачиваться. Сам ассортимент, в плане разнообразия товаров, опять же ближе к гипермаркету. Можно купить и одежду, и канцелярию, китайская мелкая бытовая техника так же в наличии. А вот ассортимент каждого товара, как мне показалось, похуже чем в России. В Российском супермаркете будет 3-4 производителя молочки, несколько производителей сыра, колбасы. Сравнивать с Российскими гипермаркетами, где производителей - десяток, точно бесполезно. В эстонском магазине как правило будет два производителя сыры, два колбасы и два молочки. С ценами ситуация тоже немного отличается. В России реально купить одну и ту же позицию товара как за 100р, так и за 1000р (утрировано), хоть и с большой разницей в качестве. В Эстонии же, почти все позиции близки по цене, а потому на вопрос "что мы будем есть сегодня", чаще всего отвечает "а что сегодня по акции".


3. Сфера обслуживания.

В этом разделе по большей части будет чистая "отсебятина". Это скорее всего просто ощущение от переезда из Российского мегаполиса, в Эстонский город, который в 50 раз меньше.

В основном я столкнулся с проблемами, плавно вытекающими из предыдущей части поста. Например может быть сложно купить запчасти для авто. То что в России можно купить за один день, в Эстонии может растянуться на несколько недель. Тоже самое с узкими специалистами и услугами по ним, очереди могут достигать нескольких месяцев, а некоторых специалистов и вовсе бывает не найти.


На сегодня все, милости прошу в комментарии. Спасибо за внимание.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K пост35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читал ваш первый пост, жаль, что второй без ссылки на первый а то, за прошедшее время первый подзабыл.
Теперь ппо ценам - вы указали свой чек и среднюю зарплату, я не могу понять вы покупаете дорогие продукты или дешёвые, про наши цены по вашему списку 1 цена минимум 2 цена максимум 3 цена за которую покупаю я.
О ддоходе, я живу в СПб, работаю в поликлинике мой доход 90000 руб, примерно 1200-1300 евро.
Кура охлажденная - 79руб. 320руб фермерская 160руб моя цна
Томаты - 75 руб. 310руб. Азербайджан пахнут и вкусные я биру по 130 для готовки и по 310 на салат 2 штуки.
Рис пропаренный - 60руб примерно везде
Сыр в нарезке - нарезка в Питере история сама в себе бирут в основном кусок 230 кг это сыром назвать сложно 450 руб это сыр но без изысканных вкусовых. Моя цена 750-800 но я сырный наркоман
Лимон - 70 руб и 100руб я ьиру те что свежее и пахнут бывают и те и те
Йогурт - 45 руб но это йогурт а-ля Эстония Финляндия куча загустителей(ложка стоит) отечественные от слободы 75руб
Крабовые палочки 150г - 0,65 - 48,17р. Примерно так
Морковь мытая - 0,65*кг - 48,17р*кг. Одинаково
Огурцы - история как с помидорами 90руб 200 прям огурцы, 150 руб мой выбор но на салат по 200 биру.
Макароны - 90 очень хорошие
Кефир -60 руб хороший кефир
Молоко -разное в пластиковом пакете 45 руб литр, бумага от того же пискаревского 55руб. Я биру его оно сквашивается в йогуртнице а это показатель.
Яйцо с1 50 руб. Но тут я не показатель биру с0
Фейри не биру поэтому не знаю.
Сметана 500г 45 руб. 165 фермерская. Мой выбор 75руб.
Фарш говяжий. 290руб. 350 фермерский, чисто говяжий биру редко но по 350
Порошок стиральный 5,2кг -9,99 - 740,33р. Без скидок это будет один из самых дорогих
Мука -55руб. 130руб безглютеновая, я биру по 80 руб
Творог 100 руб. 240 фермерский я ем обезжиренный приличный 240 руб
Хлеб белый 500г 35руб. 75 в пекарне, я биру в пекарне
Свинина корейка 250руб 330 руб тут выбираю что свежее можно и ту и ту рассматривать.
Вот ппримерно так.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю сыром в поликлиннике, зарплата 10 евро за килограмм

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видать дор блю

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы восемь раз ошиблись в одном слове.
Автор поста оценил этот комментарий

https://ecoop.ee/ru/kategorii/frykty-i-ovoschi/  - один из дешевых магазинов, где можно посмoтреть цены. Слева вверху в меню смотрите раздел "Категории".


https://www.maxima.ee/pakkumised - тут русского нет, можно посмотреть скидочные товары. Тоже один из популярных и дешевых магазинов.


https://www.selver.ee/ru/ - там слева категории товаров. Этот магазин считается не самым дешевым.


https://www.1182.ee/kytusehinnad - это по топливу, показывает текущие цены на разных заправках.

Автор поста оценил этот комментарий

Ходим с супругой закупаться в максима(аналог пятерочки), на месяц так сказать. Чек в раёне 120-150 евро. Где то 5 пакетов еды, полуфабрикаты по минимому. Что то в заморозку, что то в холодильник.  В ходе месяца мясо, булку, овощи докупаем.

По знакомым, в магаз сходить это 50 евро. 5-6раз в месяц.

В среднем "нормальное" питание 130 на человека. Это без фаст фудов и прочего излишества, типо снеков и закусок.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хватит гнать обьективность ))))) тут так не принято)))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку