Записки из реанимации. Алкоголь и люди

Прошу прощения у тех, кто подписался на меня и ждёт частых историй, их пока нет у меня. Но время от времени постараюсь выкладывать что вижу или слышу от своих старших коллег

Часть пациентов поступали при мне, с частью я сталкивался уже спустя несколько дней после госпитализации, но все же

***

Алкоголь это беда наших людей. Я не говорю, что нить нельзя и вредно, но меру же знать надо

Девушка, 18 лет. Поступила ночью 

Приехала к парню, что работал в другой области. Выпили, алкоголь закончился, а душа требует продолжения банкета. Закинулись таблетками, нейролептиками. "Не, ну я всегда так делаю, кто же знал что ей плохо будет". Ага, мужик под 100 кг и дама 50, дозировка же совсем разная. Да и вообще, где были их мозги?

Отмыли, утром в терапию своим ходом

Вызывали психиатра или нет - не знаю.

***

Мужик, 42 года. Подшит (кто в теме, знает что это вообще бред)

Привезли, дышит, но рядом с ним дышать невозможно. Скоряки, сволочь, написали эпи статус, берём.

Стандартное промывание, капаем. Глухая алко кома, не реагирует на промывание и постановку мочевого.

У входа рыдает жена ведь "он же подшит, там яд, давайте привезу антидот"

Успокоили жену, отправили домой.

Тело проснулось ночь, вызываем жену чтоб успокоить и перевести в неврологию (а нефиг писать было эпи статус, это же к неврологам потом). Тело шумное, но хотя бы не кидается

***

Самая неприятная история

Мужчина, 36 лет

Алко кома, дал остановку дыхания. Пока то да сё, реанимация началась через 15 минут. Он уже был синий. Мозг пострадал. Шансов на восстановление не много.

Трахеостома, ИВЛ. Что будет с ним дальше? Вряд ли что-то хорошее.

***

Ну и чтоб не заканчивать на грустном, расскажу об ещё одном кадре

Вызов на приемник со стандартной формулировкой "без давления", что с языка наших терапевтов чаще всего значит "мы хз что там, но на всякий случай чтоб не послали скажем что пострашнее".

Пьяное тело, подобрали на улице, пьяный и жизнерадостный. Бутылку подмышкой, не выпустил даже когда грузили.

Пока оставлял отписку что пациент стабилен и в лечении в условиях отделения интенсивной терапии не нуждается наблюдал веселую картину. Отправили это тело в туалет мочи набрать. 15 минут нет, решили открывать двери. Открыли, а там это тело со спущенными штанами уснуло

Как я узнал потом, просто дали отоспаться и отправили восвояси. К сожалению, скорая обратно таких не возит

***

Люди, будьте осторожнее с алкоголем

Берегите себя и своих близких