«Записки из наркоконтроля». Записка 9: В продолжение темы о плаксах

Ещё два плаксы, с которыми пришлось столкнуться в ходе работы:

1. Задержали мальчишку 19 лет за сбыт наркотиков. Домашний паренёк, родителей нет, воспитывала бабушка. Статья особо тяжкая, по указанию прокуратуры арестовали. На первом допросе, во время ареста в суде рыдал, просил не арестовывать, но закон есть закон...В итоге несколько месяцев его никто на следственные действия не вывозил, он провёл их в СИЗО (да, лет 5 назад такое было в порядке вещей, хотя и сейчас встречается). Выезжал он только в суд на продление срока содержания под стражей, но следователь там не присутствовал, поэтому паренька никто не видел всё это время.

И вот приходит время направлять данное уголовное дело в суд. Дело достается моему напарнику, с которым мы сидели в одном кабинете. Приезжает конвой, привозит паренька и...Сложилось впечатление, что вместо него приехал какой-то матёрый урка: походка в стиле "проветриваю подмышки", чётки в руках, разговор чисто на блатном языке, ведёт себя нагло, дерзко. И куда делся тот домашний мальчишка, который плакал и просил его не арестовывать?

Развалился он на стуле и давай речь толкать: "Короче, пацаны, мне по барабану, я своё оттянуть готов, тюрьма - дом родной. А вот парнишку, что со мной в момент сбыта был, жалко. Пацан малой совсем, не приделах. Давай меня одного грузите и всё ровно будет".

Мой напарник стал ему объяснять, что всё не так просто, что судя по записи разговора, второй парнишка явно в теме, но постарается вывести его, если наш герой обещает всё быстро подписать и признать вину...

Однако это чудо прервало моего напарника (матёрого следака, подполковника) жестом руки в стиле "хватит" и словами: "Я тебя услышал. Ты свою работу делай, думай чё да как, а я чё надо подпишу. Конвой! Уводи меня, поехали домой!".

Вот так за несколько месяцев тихий, домашний мальчик может превратиться в урку и плакать уже будет не он, а всё его окружение...


2. А вот вторая история крайне, на мой взгляд, забавная: задержали одного качка (реально амбал, как с конкурса "Мистер Олимпия"). Задержали за сбыт стеройдов (сильнодействующие вещества. Продавали они их вместе с таким же качком, который успешно сбежал. В итоге герой истории по делу шёл один, но по сбыту группой лиц. Что бы и этот не сбежал, было принято решение арестовать его до суда. Надо сказать, что по данной статье в подавляющем большинстве случаев дают просто штраф, никого не сажают. Это надо сильно постараться, что бы получить реальный срок. А наш персонаж ранее не судим, характеризуется хорошо, ни у кого не было сомнений, что из зала суда он уйдет домой с обязательством заплатить штраф. Однако он почему то был уверен в обратном и каждый раз рыдал, прощался со всеми родственниками, говорил что не скоро с ними увидится. Объяснять ему что-либо было бесполезно, он не верил ни следователю, ни своему адвокату. И смех, и грех, как говорится, но забавно было наблюдать, как эта детина рыдает, натурально рыдает!, по такому, казалось бы, пустяку (другим грозили срока по 10-12 лет и то они смеялись, шутили, держались уверенно). Ну и что вы думаете? На суде амбала признали виновным, приговорили к штрафу в 40 тысяч и выпустили из зала суда. И ради чего было столько реветь и тратить нервы?


Есть у меня про качка ещё одна история, расскажу в следующий раз...

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Стеройды.Ссссука.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Войны-андройды-мошейники.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

выйграть, тайланд, мозайка

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Маи глоза!
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вкрации расскажите что ни так

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все более лимение нормально

Автор поста оценил этот комментарий

каг то таг

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Э, блэт
Автор поста оценил этот комментарий

ПРИЙДЕТСЯ

Автор поста оценил этот комментарий

Мойшенники

Автор поста оценил этот комментарий
"Ссссуйка"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку