«Записки из наркоконтроля». Записка 9: В продолжение темы о плаксах

Ещё два плаксы, с которыми пришлось столкнуться в ходе работы:

1. Задержали мальчишку 19 лет за сбыт наркотиков. Домашний паренёк, родителей нет, воспитывала бабушка. Статья особо тяжкая, по указанию прокуратуры арестовали. На первом допросе, во время ареста в суде рыдал, просил не арестовывать, но закон есть закон...В итоге несколько месяцев его никто на следственные действия не вывозил, он провёл их в СИЗО (да, лет 5 назад такое было в порядке вещей, хотя и сейчас встречается). Выезжал он только в суд на продление срока содержания под стражей, но следователь там не присутствовал, поэтому паренька никто не видел всё это время.

И вот приходит время направлять данное уголовное дело в суд. Дело достается моему напарнику, с которым мы сидели в одном кабинете. Приезжает конвой, привозит паренька и...Сложилось впечатление, что вместо него приехал какой-то матёрый урка: походка в стиле "проветриваю подмышки", чётки в руках, разговор чисто на блатном языке, ведёт себя нагло, дерзко. И куда делся тот домашний мальчишка, который плакал и просил его не арестовывать?

Развалился он на стуле и давай речь толкать: "Короче, пацаны, мне по барабану, я своё оттянуть готов, тюрьма - дом родной. А вот парнишку, что со мной в момент сбыта был, жалко. Пацан малой совсем, не приделах. Давай меня одного грузите и всё ровно будет".

Мой напарник стал ему объяснять, что всё не так просто, что судя по записи разговора, второй парнишка явно в теме, но постарается вывести его, если наш герой обещает всё быстро подписать и признать вину...

Однако это чудо прервало моего напарника (матёрого следака, подполковника) жестом руки в стиле "хватит" и словами: "Я тебя услышал. Ты свою работу делай, думай чё да как, а я чё надо подпишу. Конвой! Уводи меня, поехали домой!".

Вот так за несколько месяцев тихий, домашний мальчик может превратиться в урку и плакать уже будет не он, а всё его окружение...


2. А вот вторая история крайне, на мой взгляд, забавная: задержали одного качка (реально амбал, как с конкурса "Мистер Олимпия"). Задержали за сбыт стеройдов (сильнодействующие вещества. Продавали они их вместе с таким же качком, который успешно сбежал. В итоге герой истории по делу шёл один, но по сбыту группой лиц. Что бы и этот не сбежал, было принято решение арестовать его до суда. Надо сказать, что по данной статье в подавляющем большинстве случаев дают просто штраф, никого не сажают. Это надо сильно постараться, что бы получить реальный срок. А наш персонаж ранее не судим, характеризуется хорошо, ни у кого не было сомнений, что из зала суда он уйдет домой с обязательством заплатить штраф. Однако он почему то был уверен в обратном и каждый раз рыдал, прощался со всеми родственниками, говорил что не скоро с ними увидится. Объяснять ему что-либо было бесполезно, он не верил ни следователю, ни своему адвокату. И смех, и грех, как говорится, но забавно было наблюдать, как эта детина рыдает, натурально рыдает!, по такому, казалось бы, пустяку (другим грозили срока по 10-12 лет и то они смеялись, шутили, держались уверенно). Ну и что вы думаете? На суде амбала признали виновным, приговорили к штрафу в 40 тысяч и выпустили из зала суда. И ради чего было столько реветь и тратить нервы?


Есть у меня про качка ещё одна история, расскажу в следующий раз...

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
85
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тон такой у поста, типа "посмотрите, какие они жалкие". Захотелось после прочтения помыть руки, и уважения к автору возникло значительно меньше, чем к персонажам. Первый тип вас оба раза определил в зрители для своего драматического таланта, и вы дружно это приняли за чистую монету, аплодировали и кричали "браво". Второй был просто обычный человек, который попал за, в общем-то, совершенно некриминальное деяние, при этом основания закрывать его на СИЗО не было от слова "вообще". Слился подельник? Ну так и ищите его, олухи! Этот-то причём?


Я знал, что ГНК - это самый "цвет" полиции (в негативном смысле), но как-то не очень верил. А тут смотрю - нет, всё так. Вся ОРД сводится к тому, чтобы вытащить удобные показания из первого попавшегося бедолаги (что предыдущие истории автора только подтверждают).

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

общался с гнкшниками, по моему они сами сидят на чем то все.

хотя вены были чистыми, но сознание...там мама дорогая что в башке творится.

что то употребляли точно.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по вене ставить это уж совсем отбитым надо быть. Интраназально всяко проще, как мне кажется.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так не обязательно в руку колоть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вообще что-то колоть, если любые порошки в нос залетают спокойно? Героиновых и коаксильщиков в расчёт не беру, как уже сказал выше, это только для отбитых в край.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а ты везде вены проверял?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет только руки, я думаю у них вены проверяют периодически.

но на чем то они сидят точно

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, в основном там чмошники работают, которые тупо бояться уйти с этой работы на другую и будут держаться до последнего (даже если не согласны с начальством), надо кого-то закрыть - закроют без разговоров, не надо - не закроют, стрясти с планокуров денег - ух, пиздато, короче без удостоверения это не мужчины, а плаксивые тряпки

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку